Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Понедельник начинается в пятницу - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Понедельник начинается в пятницу - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Понедельник начинается в пятницу


опыт аналитики

1. 
    Что она нам скажет, эта пятница? Переговоры? Подавление? Продолжение перемирия? В любом случае пора подводить итоги. Двадцать седьмое июня – ключевой момент во всей последующей истории Украины, и меньше всего я имею в виду подписание политического протокола Ассоциации. 
    Потери? Они очевидны. Боевики забетонировались в Славянске, окопались в других форпостах, укрепили уязвимые участки линейной обороны, получили подкрепление людьми и оружием. Надо ясно понимать, что эти военные потери с самого начала заложены в План Порошенко – о них только и вопят сейчас все электронные СМИ, симулируя и стимулируя идиотию. Мы видим, что в отношении Запада к украинской проблеме на минуточку возобладал реализм. Но в том-то и беда, что Пятую колонну на Украине контролируют именно «ястребы», причем с обеих сторон. Вполне согласен с Глазьевым: такие люди, как Аваков и Коломойский, должны быть отстранены от Донбасского кризиса. Прибавлю только, что в равной мере должен быть отстранен и сам Глазьев. Пока эти трое влияют на принятие решений, дорога к миру проходит через минные поля.
    Но Пятая колонна Запада на Украине не начинается и не заканчивается Аваковым или Коломойским. Достаточно посмотреть на электронные СМИ, которые после объявления перемирия буквально с лая перешли на вой, чтобы понять, кто контролирует их. И вот уже зомбированный обыватель все громче подпевает масс-медиа. (Вот уже и «активисты» появились – не забили этот эвфемизм? – сразу с дымовыми шашками, не рано ли? – прим. 28 июня) Понедельник может случиться или не случиться, но дальше продлевать перемирие Президент просто не сможет – даже если захочет. 
    Интересно, услышит ли нас обыватель? если мы скажем ему: «Идет, на минуточку, гражданская война, и поэтому военные соображения необходимо подчинены политическим». Каким именно?

2. 
    Одно только постановление СФ дорогого стоит. Не знаю, как это удалось Порошенко – или, вернее, Мёркль, Олланду ии Обаме, – но диверсанты получили ясное указание главнокомандующего, продублированное, надо полагать, их непосредственным начальством. В результате, ФСБ-составляющая мятежа была устранена от принятия решений, они принимаются только сепаратистами. Которые, кстати, тоже получили недвусмысленный сигнал.
    Попытаюсь этот сигнал распаковать. В отличие от Крыма, который, видимо, Путин искренне считает российской территорией, Кремль не имел серьезных намерений относительно Донбасса. Вот что самое омерзительное: они инспирировали мятеж как аргумент для закулисных переговоров с Западом, которые продолжались всю весну, возможно, с перерывами. О предмете этих переговоров можно сказать так: в диапазоне от натовских баз до Ассоциации. В конце мая переговоры закончились, «донбасская карта» была разыграна, диверсанты с честью выполнили задание командования, и могут со спокойной совестью эвакуироваться на Родину. Но не обязаны. В таких случаях и на таких заданиях первостепенное значение имеет фраза «действовать по обстановке». Кроме того, они формально добровольцы, и для эвакуации им потребуется просьба и благодарность сепаратистов. Только такая версия устроит Лаврова.
    Решение принимается сепаратистами самостоятельно… Кем они думают? У меня есть сомнения, что лидеры сепаратистов вполне отдают себе отчет, насколько изменится их политическое положение после перемирия. Террористы теперь равнодушны к идеалам Народных Республик; вряд ли они заплачут, если СНР так и останется на бумаге. Но самое главное – опора на население. Я думаю, что План Порошенко бьет в десятку. Отклонить его – значит признать войну абсолютным приоритетом. Население Донбасса в любом случае против военных действий, и оно не простит своим вождям, если мирные переговоры не откроются по их вине. Много это или мало? Это все.

27 июня

ID:  508589
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.07.2014 15:47:53
© дата внесення змiн: 22.04.2016 11:08:40
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (635)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Алексей Мелешев, 17.07.2014 - 18:18
Ну да, ну да... А еще идеологические диверсии в Туве, где русских, почему-то на дух не переносят, а также увеличение числа абортов на просторах СНГ. Пиндосы проклятые!
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Тува далеко, а Украина здесь. Факты налицо. Кто развязал эту войну - маріонетки России или маріонетки Запада? И те, и другие. Я не ищу отмазок для Кремля, и Вы попробуйте не искать отмазок для западных спецслужб.
 
Алексей Мелешев, 16.07.2014 - 18:22
Прощу прощения, но я писал не о достижении паритета, а о способности создавать нечто новое. Ядерные технологии были украдены в основном у США, а уж этическая оценка факта воровства и его экономическая целесообразность - отдельный вопрос. В любом случае, воровство есть воровство, а творческая несостоятельность ученых - сомнительное ему оправдание.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
То есть вот таквот сразу инновационная инертность - и сразу к распаду?
Напомню 6 речь шла о том, что
- идеологическая и экономическая "агрессии" могли, собственно, называться агрессиями лишь условно:

Давайте сравним с агрессией Запада в однополюсном мире: аннексия Албании,Хорватии, Боснии, Косовского края, оккупация Афганистана и Ирака, марионеточные режимы в Грузии, Украине... инспирированные мятежи и гибридные войны в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии...
 
Алексей Мелешев, 15.07.2014 - 16:33
О какой "версии", собственно, речь?
Значение слова "факт" можно узнать, к примеру, в Википедии.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вот эта версия:
неспособность научного и производственного потенциала соц. блока изобретать и внедрять прогрессивные технологии и привело к распаду СССР и его сателлитов.

Это противоречит фактам. По признанию обеих сторон, Советский Союз достиг ядерного паритета к началу восьмидесятых. То есть, он догонял. И мог бы перегонять, если бы захотел. Что касается воровства технологий, то это широко известный факт. Так элементарно дешевле, я бы тоже так поступал с врагом.
 
Алексей Мелешев, 15.07.2014 - 16:19
А откуда знать, что я не уроженец одной из планет Проксимы Центавра?
Я не озвучиваю версии, я оперирую фактами.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что есть факт? Мой вопрос касался первоначально именно происхождения одной из версий, которую я посчитал нелепой, не обоснованной фактически.
 
Алексей Мелешев, 11.07.2014 - 16:22
Откуда мне знать? Да из первоисточника - мой отец был крупным "секретным" ученым, принимал активное участие в советской космической программе, а тема его "докторской" - навигационные системы космического корабля многоразового использования. Я с детства, с шестидесятых знал о СССР то, что стало всплывать только в девяностых - и о провальных проектах, и о чудовищной отсталости нашей самой передовой страны - элементарные компоненты электронных систем приходилось покупать в третьих странах в виде бытовых изделий, чтобы обойти известную "поправку Джексона-Вейника", кои компоненты после тестирования устанавливались на объекты, от которых зависела безопасность нашей страны... О таких чудесах РФ и сегодня "не помнит".
Сызмальства интересуясь историей науки и техники, я с огорчением убедился в том, что и Российская Империя, и СССР если и одарили мир эпохальными открытиями и важными изобретениями - очень немногочисленными, - то авторами их были обладатели фамилий Шиллинг, Якоби, Бенардос, Сикорски, Пясецки, Лобачевский, Риман и прочие Ландау. Исключение, пожалуй, составляют русскофамильный еврей Мечников и русский химик и черносотенец с интересной фамилией МЕНДЕЛеев...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вы эту версию сами придумали, Алексей? Вопрос, конечно, риторический, откуда Вам знать?!

Откуда Вам знать, чьи версии Вы озвучиваете? откуда Вам знать, что они не Ваши! вот, что я хотел сказать, Алексей. Извините.
 
Алексей Мелешев, 09.07.2014 - 16:40
Возможно, и не понимаю. Но я подразумевал имперскую агрессию в ее классической форме - войсковой. Слабые потуги СССР в Корее, Индокитае, в Африке и Центральной Америке, а также провальный результат афганской кампании показали безперспективность стратегии прямых действий. Что же касается противостояний времен "холодной войны" - идеологическая и экономическая "агрессии" могли, собственно, называться агрессиями лишь условно: неспособность научного и производственного потенциала соц. блока изобретать и внедрять прогрессивные технологии и привело к распаду СССР и его сателлитов. С этой позиции можно считать агрессией изобретение, допустим, лазера...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Классика теперь называется "архаизмом". Прошли те времена, когда великие державы соглашались воевать на чужой территории малой кровью. Теперь страны ТВД сами поставляют пушечное мясо для вооруженных столкновений. Для того и существует "информационный террор".
С этой позиции можно считать агрессией изобретение, допустим, лазера...

Лазера - нельзя, изобретений? Может быть...
Но научные открытия в области социальной информатики обращены против человека, человека вообще. См. напр. "Кодон":
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=507093
неспособность научного и производственного потенциала соц. блока изобретать и внедрять прогрессивные технологии и привело к распаду СССР и его сателлитов.

Обычно я не ставлю смайлики, да и сейчас не поступлюсь принципами. Потому что не знаю, сколько их надо поставить - вот тех, на все 32. Вы эту версию сами придумали, Алексей? Вопрос, конечно, риторический, откуда Вам знать?!
Запомните, что я Вам скажу: Холодную войну проиграл не тот, кто слабее, а тот, кто умнее.
 
Алексей Мелешев, 09.07.2014 - 16:13
Чей именно шовинизм? Тут уже я не понимаю. Агрессия "чудовищного имперского Запада" зачахла после Второй Мировой, теперь же только одна умирающая империя пытается удержать свой статус, но, как всегда это с ней было, все получается через ж...пу, и было бы это смешно, когда бы не замешивалось на крови. Я же со своей стороны не могу понять тех, кто называют себя "россиянами", да, откровенно говоря, и не хочу понимать, как нет у меня острого исследовательского позыва вникать в психологию душевно нездоровых людей, - оставляю это эспертам.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
"Агрессия "чудовищного имперского Запада" зачахла после Второй Мировой"

Да что Вы говорите!
Да что Вы говорите!
Я вижу, Алексей, что Вы действительно многого не понимаете, безотносительно к россиянам.
 
Алексей Мелешев, 09.07.2014 - 15:57
Да, теперь этот гнойник надолго... До тех пор, пока РФ будет продолжать корчить из себя великую державу. При том, что и ядерным оружием не располагает, и уже давно.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Алексей, это уже не шовинизм, это уже почти исключительно национализм с оттенком своеобразно понимаемой "освободительности". Но любую форму освободительной тенденции, направленную против агрессии чудовищного имперского Запада, следует, по крайней мере, уважать. И это одна из причин, по которой россияне не могут понять украинцев, а я Вас.
 
Алексей Мелешев, 05.07.2014 - 19:01
Все проще: Путину нужен контроль над ресурсами азовского и черноморского шельфов, а также блокировка разработок сланцевых газов в Донецкой области. Ибо без контроля над энергоресурсами РФ - помойка с несколькими гламурными прыщами вроде Москвы. Вот для чего и война и прочее...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Не Путину. Глазьеву, это его сфера. Он , все-таки, нашел тему для Гирькина. Тема называется "Особый экономический статус Донбасса" (то есть, уже после войны). Но это уже не переговоры, это уже арьергардное препирательство. Свою главную роль для России донбасский мятеж уже сыграл. Теперь диверсанты нужны только для поддержания очага напряженности.
 
Samar Obrin, 01.07.2014 - 18:11
Хотелось бы что-то сказать, но нечего.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
http://www.pravda.com.ua/news/2014/07/1/7030662/
"На жаль, це посилання не працює". Попробуйте через гугл.
Это пересказ интервью Вальтера Штайнмахера (МИД Германии) в "Українській правді"
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: