Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Остров Крым - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Остров Крым - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Остров Крым


опыт аналитики

1.
Я давно говорил, что человек с такими слабыми коленками не может быть лидером нации. Теперь, я полагаю, это понял и он сам. Слабый человек в политике становится сначала предателем, а потом марионеткой. Более того – навсегда: вход рубль, а выход – два. Именно эту простую истину и объяснили Януковичу в Ростове…
Для того чтобы понимать, что произойдет в мире, – и что происходит! – надо ясно понимать, к чему стремятся игроки. Не одни только Лужков с Жириновским в России считали Крым своей территорией. Просто не все же такие болтуны, как эти двое. Давайте признаемся себе четко и ясно: Путин в Крыму, и оттуда его уже никто не выгонит. Только ценой ядерного конфликта. Экономические санкции? Извините, это блеф. Пустые разговоры о том, что Западная Европа может обойтись без российского газа – только пустые разговоры и ничего больше. Если ЕС намерен развивать свое производство (а он намерен), то ему нужен гарантированный источник достаточно дешевых энергоносителей. Надежный гарантированный источник.
…Ой, вот только не надо про настроения крымчан! Кто же их спросит? (Вас кто-нибудь спрашивает?) Любые выборы или референдум – только способ легализации уже принятых решений. Проголосуете не так – пойдете переголосовывать. Этот аргумент действует на обывателя… то есть на избирателя он действует безотказно. К тому же значительная – мягко говоря – часть крымчан действительно не против отчалить в Россию из некомфортной Украины. Вместе с местом жительства, превратив его, если надо, в остров. Теперь они, вероятно, радуются. Потому что не понимают, что будет происходить дальше.

2.
Российская Федерация – не единственный и даже не первый игрок на мировом рынке. А кто игрок? Давайте договоримся сразу: не правительства, не страны, и даже не собственники и не распорядители капиталов. Они, по край ней мере в чем-то, тоже люди. Играют сами капиталы; все происходящее довлеет их механическим интересам. Коренные, жизненные интересы капиталов могут быть обозначены одним словом: «экспансия».  Капитал, который не вкладывается в дело, становится «замороженным»; и накопление таких замороженных капиталов приводит к коллапсу экономики – по образцу Великой Депрессии в США. И когда я говорю: «приводит», это именно означает процесс в его завершающей стадии. Мировой рынок находится на грани кризиса перепроизводства, и отдаленные глухие проявления грядущей катастрофы мы с вами наблюдаем, беспечно и бездумно именуя их «кризисами». Нет, это еще не Кризис.
Мировой рынок сейчас (и всегда) решает две основных проблемы: расширение жизненного пространства и вытеснение «чужих» капиталов – а Россия считается «чужой»; ее воспринимают только как источник энергоносителей.
Все происходящее в Украине – и происходившее с 1994 года – следует рассматривать только через призму экономической экспансии. Запад давно считает украинский рынок своим жизненным пространством, «запасным аэродромом» для сброса – при необходимости – накопившихся замороженных капиталов. Вот почему так болезненно, истерично, до судорог воспринимаются попытки экономической интеграции с Россией.  
Но не забывайте: есть и другой мотив; вторая задача. Недостаточно запереть экономику РФ в пределах национальной территории и ожидать, когда российский капитал задохнется в собственных испражнениях. Процесс это долгий, резерв внутреннего пространства у них есть, и довести экономику Российской Федерации до состояния медленного гниения (как в Украине) можно только комбинируя экономические методы с силовыми. Я хочу сказать, что Запад не оставит попыток отыграться за новогодние поздравления Ельцина. Военно-спортивные игры будут продолжаться, вот что.
Как показывает опыт, западные спецслужбы… А это, конечно, не ЦРУ и никакая другая государственная структура: масштабы не те. Так вот, западные спецслужбы не балуют разнообразием дебютов; опыт «цветных революций» и «арабских демократий» наглядно это демонстрирует. Так что «косовский гамбит», весьма вероятно, будет разыгран и в Крыму. Вряд ли это приведет к отторжению Крыма от России, но что такое чемодан без ручки, метрополия усвоит прочно. Детали читатель выстроит сам – особенно если он крымчанин.

3.
Я ничего не сказал об интересах украинцев, да и не собирался, откровенно говоря. Я говорю о событиях, а национальные (государственные) интересы оказывают на них влияние лишь постольку поскольку: на форму, но не на суть. Особенно если это государство третьего мира. А уж интересы народа не влияют никак. Но они влияют на сознание самого народа. А если по большому счету – это и есть самое важное. 
Поэтому стоит сказать несколько слов о распространенной иллюзии народного сознания – будто предстоящее вступление в НАТО автоматически приведет к скорому вступлению в ЕС. Не приведет. Ни к скорому и ни к какому. После того, как весной 2005 Романо Проди – добрый человек – прямо сказал нам, что Украина не войдет в ЕС никогда, что́ после этого заявления представляет собой «политика европейского выбора»? Что мы должны безоговорочно выполнять требования Западной Европы, не ожидая ничего взамен. Если это «политика», то что такое измена? В 2004 году марионетки Запада сорвали попытку местных олигархов оздоровить нашу экономику самостоятельно, сейчас – с помощью РФ… Хорошо, хорошо! Не «с помощью» – «по указке», «под интересы», но ведь – «оздоровить»! Не стала бы Россия сотрудничать с больной экономикой… 
Впрочем, это рассуждения сослагательного характера, вернемся в реальность. К событиям, состоявшимся и предстоящим. Медленно гниющая экономика под патронатом НАТО – никаких других целей не преследовали организаторы Евромайдана. А его исполнители? Если по большому счету – это самое важное.

2014

ID:  484997
Рубрика: Проза
дата надходження: 11.03.2014 16:02:00
© дата внесення змiн: 22.04.2016 10:59:38
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Той,що воює з вітряками
Прочитаний усіма відвідувачами (700)
В тому числі авторами сайту (22) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Я и предположить не мог, что "дикое гиканье", или призывы о стрельбе в голову - могут являться составной частью, хоть каких, политических взглядов. Ну, значит моё восприятие этого понятия, существенно, разнится с вашим. Я то, грешным делом, предполагал, что здесь скрывается, именно, извращённая эстетика противостояния, т.е., сугубая декларативность, которую от действия отделяет граница, проходящая по приграничной линии человеческой души, которая, пользуясь архаичными мерилами, разделяет на "добро" (действие) и зло(действие).
Но, раз уж это, как оказывается, взгляд политический, т.е. метод осуществления цели, то мне, как оказывается, остаётся только одно - не комментировать там, где комментирует пользователь Лиличк@.
А то как же ещё. biggrin , вдруг, мой, ни к кому лично не обращённый, комментарий кого заденет за живое.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Гений! Мне нужны Ваши комментарии, так же как и Лиличкины. Ссорьтесь лучше со мной - по сути аналитики.
Ник.С.
 
Может быть иначе, не спорю. Кличко, говоря о формировании нового взгляда и подхода к действительности, выразился настолько близко вам, и по духу, и по формальному построению мысли, посредством слов, что я уже теряюсь, где здесь от Лиличк@, а где от Кличк@.
"Смотреть могут не только лишь все мало кто может это делать", - ну, что тут неясного, истинно-арийская biggrin стажировка своё дело делает.

А насчёт страны, так страна у нас разная. У вас та, которая ходит по улицам Одессы,едва сойдя с "бронепоезда дружбы", с диким гиканьем, и криком "москалей на ножи", та, которая вторит Тягнибоку, в его стремлении ввести уголовную ответственность за употребление русского языка, та - которая призывает с майдана: "стрелять, без предупреждения, в голову тому, на ком будет замечена георгиевская ленточка". Страна обыкновенного фашизма. И она мне не раз кричала: "титушка", - или же угрожала через своих "полномочных представителей", так что уважения со стороны таких как вы я не добивался, оно мне, попросту, не нужно. Пытался, правда, воззвать к здравому смыслу, но, к моему глубокому огорчению, это не та область в которой вы, хоть сколько, ориентируетесь.
 
Не знаю, скорее всего, я ошибочно предполагал возможность понимания этой аллегории, смысл которой сводится, на самом деле к одной фразе - кесаю кесарево, а слесарю слесарево.
Другими словами, я уж не знаю какими глубокими познаниями, скрытыми от меня, да что там, от подавляющего большинства населения Украины обладает один из администраторов вашей власти, небезызвестный, В. Кличко, но то, что журналистам интервьюирующим данного субъекта не приходится прибегать ни к каким ухищрениям - это очевидно.
Мне только остаётся искренне позавидовать тем, кому ход мысли данной клики понятен, хотя бы отдалённо.

Может быть данному искусству можно обучиться занимаясь чтением на "майдане", не знаю.

Каббала какая-то, диковинная, видимо, в книжке той.
 
Конечно, кто бы спорил, Аксёнов не похож на вечно похмельного и вялого интеллигента, того, который с утреца возбуждает свои мысли о давно прошедшей перестроечной доблести книжицей однофамильца главы СМ Крыма, после сытного обеда, начитавшись Солженицына, размышляет о вечных происках НКВД, а под вечер, включив Эхо Москвы, хочет, на сон грядущий, послушать о злоключениях Ходорковского.
Но я, отчего-то не думаю, что и активисты "майдана" носили в своих рюкзаках по экземплярчику диссидентской книги.

Да, быть может, всё таки, первая часть, даже интро...

Где-то ведь бродит "английский солдат" biggrin

З.Ы. Ну и потянуло же меня на эти показушные замечания, на тему лит.персонажей.
Сегодня же, с утра пораньше, "просвещённые" бандеровцы будут говорить о присутствии в Крыму солдат ещё одной армии. В качестве аргумента - надёжный источник ("розовый biggrin )
 
J. Serg, 11.03.2014 - 22:23
Не согласен со многим, хотя с большим согласен. У меня был до февраля мелкий бизнес в Севастополе. Теперь - каюк. То, что велась информационная война против Украины последние лет десять для меня ясно.
Практически все мои знакомые в С. бывшие советские или русские военнослужащие, они все из России родом. Они и в благополучные времена смотрели косо на Украину. Потому - Крым мы уже потеряли. Но Крым без юго-востока - это, как вы правильно заметили "чемодан без ручки". Думаю, нас скоро ждет война и оккупация.
 
Тачикома, 11.03.2014 - 20:19
Жуть! Дяденька, напишите добрую сказку! Хочу добрую! ... Я кстати, в последнее время частенько вспоминаю ваш "Исход". Я пока начитывал его (а я переначитывал его раз пять)некоторые отрывки наизусть выучил -- и вот теперь они у меня периодически в памяти всплывают.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да.Вот только вчера я вспоминал "Исход": не придется ли дописывать новые строфы? Но потом подумал, что там, возможно, есть все - в том, что я не держал в уме, и в том, чего не понимаю.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: