Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Столкновение с амазонкой (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Столкновение с амазонкой (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 12
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Столкновение с амазонкой (Розы от прозы)

- Оп-па! Глянь, какая амазонка чешет!


Паренёк лет шестнадцати хлопнул по плечу товарища, вместе с которым сидел за одним столиком. Народу в кафе было немного, так что его возглас был слышен всем. И, как на автомате, мужчины повернули головы, чтобы посмотреть на «чешущую».




Видение за завтраком




Мимо стеклянных стен заведения плыла девушка с рыжим - до середины спины хвостом, в длинном, до пят, полузастёгнутом чёрном кожаном плаще в серебристых заклепках. Из-под него, ослепляя белизной колен, вырывались стройные ноги в сапогах цвета волос незнакомки. Прибавьте к этому длинный зонт, напоминающий средних размеров меч или укороченное копьё, и вы поймете, что слово «амазонка» вырвалось у парня не случайно. 


Она прошла, а шлейф таинственности остался. Как тянется он и за женщинами-воительницами, которые, по некоторым данным, обитали и на просторах древней Украины.


Как по команде, сильный пол, пронаблюдавший дефиле, вздохнул… И вновь занялся едой, питьём и разговорами - вживую иль по мобилам.


Столбицкий, еще пару минут назад наслаждавшийся кофе с круасаном (их здесь готовили лучше всего в городе), а также пойманной за хвост, что Жар-птица, яркой рифмой, досадливо поморщился. Черти б побрали этих пацанов, пялящихся на мелькающих по улицам Донецка красоток! Сбили с волны… Он отодвинул тарелку с недоеденной булочкой и маленькую чашку, на треть полную кофе, легко поднялся с неудобного высокого стула и, чуть потягивая левую, повреждённую ногу, потопал к выходу. 


- Всё в порядке, Андрей Степанович? - обеспокоено заглянула в лицо постоянному клиенту Матильда Вячеславовна, хозяйка заведения, как раз вышедшая в зал с традиционным почасовым досмотром.


Он кивнул, пытаясь изгнать с физиономии мрачное выражение. Судя по тому, как Матильда недовольно поджала губы, получилось не очень. Впрочем, ему было плевать. Он вдруг понял, что вовсе даже не упустил Жар-Птицу. Скорее - нашёл. И поспешил на улицу - догонять «амазонку». 




Удар незнакомки




- Прошу прощения! - запыхавшись, выпалил он, придерживая стремительную красавицу под локоток. 


Она легко стряхнула его руку, укусила тёмно-карими глазами. Но остановилась. Чего Андрей Степанович, собственно, добивался.


- Я понимаю, что выгляжу бестактно, но… можно я вас нарисую?


Незнакомка ничего не ответила. Лишь удивлённо приподняла длинную стреловидную бровку.


Поощрённый, он продолжал:


- Я не художник, я поэт. Может, читали - Андрей Столбицкий «Лунные ноты», «Эпоха нелюбви»? Впрочем, вряд ли…


- Почему это - вряд ли? - впервые заговорила она голосом, в котором странным коктейлем перемешались хриплость и легкость. - Я что - выгляжу неотёсанной дурой, уверенной, что Шевченко играл на кобзе, а Пушкин дружил с Онегиным? 


- Простите…


- Да будет вам извиниться, Андрей Степанович! Я диплом защищала по современной поэзии Донбасса и, конечно, читала и названные вами сборники, и ещё пару менее популярных. 


- О!... - только и смог выдать он, польщённый и ошарашенный одновременно.


А она, не дождавшись, пока «статуя» оживёт, пошла. Красивая. Умная. Необычная. И от всего этого ещё более желанная.


Столбицкий сделал пару шагов ей вслед. Понял, что не догнать - уж очень много сил ушло на предыдущий рывок. Похромал к машине, бухнулся на переднее сидение, рванул с заднего ноутбук и застрочил, застрочил… 




«Раньше» Андрея Степановича




«…Стрелы-брови
Сердце буровят,
Капли слов
Кровью текут.

Губы помнят
Твои ладони - 
Сладость пряников,
Хлёсткий кнут».


Он дочитал написанное и вздохнул. Вот, вроде, всё хорошо. А чего-то не хватает. 


Андрей Степанович оторвался от стола, подошёл к окну и долго смотрел, как доставший за осень и зиму дождь продолжает безобразничать весной. Попробовал побаранить в такт каплям по стеклу. Не попал. А ведь раньше мог.


«Раньше»… Это слово стало у него в последнее время проскальзывать всё чаще и чаще. 


Раньше - четверть века назад, ему едва исполнилось тридцать. Он выпустил первый сборник - те самые «Лунные ноты», которые принесли славу, деньги и… унесли любовь. Вот ведь как бывает: с Наташей они прожили одиннадцать лет, выдержав убогое студенчество, сирый быт учителей, смерть доченьки Настюшки от менингита, выкидыш... А медные трубы не прошли. Точнее, он не прошёл. Натаха делала всё, чтобы сохранить их старые отношения в новой огромной квартире. Но свежеиспечённая звезда поэзии уже хотела большего. «Певец любви из края терриконов», как нарекли его журналисты, гулял с молоденькими поклонницами, всё чаще оскорблял жену, которая никак не могла забеременеть... Они расстались тихо-культурно, расстроив готовящиеся посмаковать подробности развода СМИ. 


Раньше - пятнадцать лет назад, он похоронил свой третий и пока последний брак, дописал второй неудачный роман и ушёл в грандиозный - бог весть какой по счёту - запой. Впервые уложивший его на больничную койку. Влетел по пьяни в столб, повредил левую ногу. С тех пор и хромал.


Раньше - уже в этом веке, он баллотировался в райдепутаты, но был прожеван и выплюнут поколением молодых политиков. Зато словил Музу, неведомо, где шлявшуюся последние десять лет. Оказалось, ему легко и вкусно пишется, если он пребывает в состоянии влюблённости и созерцает объект наслаждения как можно чаще. В идеале - рядом на диване. После трёх романов (не книжных, а с женщинами) написалась «Эпоха нелюбви», которую назвали «возвращением Столбицкого». Было приятно, но не без осадка. Какое возвращение? Он, вроде, никуда не уходил…


О системе женщина-муза - новые стихи Андрей Степанович никому не рассказывал. Да и не срабатывала она последние пол года. А вот мимолетная встреча с «амазонкой» вылилась в довольно славную поэзию. Это что ж будет, если… Вот только как её разыскать?


Не мудрствуя лукаво, Столбицкий решил засесть в засаду в кафе у Матильды.




Цветочная засада




Она появилась на третий день. В славном синем брючном костюмчике, с чем-то эдаким, не поддающимся описанию, на голове. 


Андрей Степанович чуть не прозевал цель, треплясь с издателем по мобильнику. Краем глаза уловил отблеск огненных волос, вскочил, чуть не перекинув столик…


Выбежал на улицу и… оробел. Как, блин, пацан пятнадцатилетний. Понос`я себя последними словами, угнездился в машину. Медленно тронул за рыжей красоткой.


На его счастье, маршрут её следования позволял не нарушать правила дорожного движения. Минут через десять незнакомка впорхнула в какую-то арочку, ведущую во двор домов старой постройки. Столбицкий припарковался неподалеку. Выудил из телефона нужный номер, сделал заказ.


«Муза» отсутствовала около часа. А когда выпорхнула из арки, он уже был во всеоружии.


- О! - процитировала он его последнее восклицание их первой встречи, увидев поэта с букетом, которого вполне хватило бы, чтоб устроить средней руки цветочный базар. 


- Прекрасной незнакомке в качестве извинения за необоснованные подозрения в поэтической безграмотности! - отчеканил он заранее приготовленную фразу.


Рыжая какое-то время её переваривала, а потом улыбнулась, блеснув меленькими хищными зубками, и приняла полёт флористской мысли, где розы, ромашки, хризантемы и тюльпаны составляли гармоничное целое.


- Спасибо, Андрей Степанович. Удивили, - погладила она его взглядом из-за букета. 


- Мы с вами в неравном положении, - молвил он, небрежно опираясь на крыло своего «Фольсквагена». - Вы знаете, как меня зовут, а я…


- Зоя, - протянула она ладошку из цветочных зарослей.




Вместе




- Зоя… Зоюшка… Зорюшка… Золушка, - смаковал он её имя и тело, прикасаясь на каждое слово губами: от тыльной стороны коленки - и вверх. 


Девушка с внешностью тигрицы мурлыкала домашним котёнком. Он упивался этими звуками удовлетворенности. Купался в них. Растворялся.


За три месяца встречаний с «амазонкой» Столбицкий расцвел. Куда-то пропал начавший было выпадать из брюк животик, расправились плечи, раздражённо-язвительный взгляд уступил место добродушно-смешливому. А уж что он вытворял в постели! Такого и в двадцать годочков не случалось. И никаких, между прочим, стимуляторов. Не считая Зои.


- Почитай, - шепнула она, томно потягиваясь и давая простынке соскользнуть на пол.


…К чтению приступили лишь минут через двадцать.


«Я найду тебя по отблескам пламени,
По следам, горящим н`а небе звёздами,
По слезинкам, что росою оставлены,
Лепесткам, что лишь вчера были розами.

Я прижму тебя к груди, ненаглядную,
И проткнусь, будто закат острым месяцем.
Если есть в моей судьбе что-то главное,
Я нашёл его, когда с тобой встретился».


- Го-о-осподи, как же хорошо, - похвалила она. - Ты - гений, Андрюша…


- Я всего лишь неплохой поэт, - вздохнул он. - А вот ты - гениальна. Во всём!


И Столбицкий зарылся в её огненные волосы.




Мамина тайна




- Расскажи мне ещё о нём.


- Мам, давай я лучше приведу его. Побеседуете. Вы с ним почти одного возраста, найдёте общие темы - «Машина времени» там или перестройка.


Зоя бросила в рот горсть колотых грецких орехов (у мамы всегда их было вдоволь), запила узваром. Присела возле Натальи Алексеевны, приобняла за плечи.


- Ну, ты чего скисла?


- Да нет, ничего…


- Андрей, между прочим, обижается, что ты никак не соберёшься с духом его пригласить. Мы через месяц расписываемся, а он будущую тёщу в глаза не видел. Давай, решайся, - легонько толкнула она маму локтем. 


- Нет-нет, - встрепенулась та. - Не вздумай! Я слова поперек вашему союзу больше не скажу, хоть пилила тебя все эти месяцы. Но встречаться с ним не хочу. Ты уж прости меня, девочка, - погладила она Зою по волосам. - Любишь его, вижу ведь. И он тебя. Вот и любитесь на счастье-здоровье. Но без меня… А я к отцу твоему поеду. Давно зовёт в тайгу свою, медведь он этакий. Глядишь, опять помиримся, да и доживём век свой в избушке под соснами.


Когда за дочерью захлопнулась дверь, Наталья Алексеевна разрыдалась. Она очень много плакала в последнее время. Наверное, поэтому морщины, ранее наметившиеся паутинкой, стали глубже и чётче. 


Проводив Зою взглядом до арки, женщина подтянула к шкафу стул, влезла, поскрипывая в унисон с ним суставами, и достала заветную шкатулку. А из неё - фото, с которого с бередящим сердце прищуром смотрел бывший муж. Он же - будущий супруг её дочери.


Александр АЛДОЕВ (Он же Андрей КРИВЦУН).

ID:  453381
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.10.2013 21:19:44
© дата внесення змiн: 08.10.2013 21:19:44
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (798)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Мышка, 09.10.2013 - 22:51
Здоровски! Особенно концовка порадовала неожиданностью - хоть сериал 100-серийный снимай smile))). Понравилось, короче...
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Мышка. Проза - она не столь популярна (ежели на заходы глядеть) как стихи (в данном конкретном месте). Но, то, что случаются такие отзывы - не может, конечно, не радовать give_rose
 
Любов Ігнатова, 09.10.2013 - 00:56
Завернул, однако! Хороша у тебя проза!!! Только коготки пусть кто-то один из вас точит -ты или Алдоев ато мебели на вас не настачишься ...biggrin
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Никого я никуда не заворачивал biggrin ! Ни Нину - в ковёр, ни подобие конфетки - в фантик tongue .
Мы с Алдоевым, конечно, не претендуем на особый диферамб apple Но нам приятно king
Пасибки, Любуш. Мы пошли a8
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: