Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Превратности курортной любви (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Превратности курортной любви (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Превратности курортной любви (Розы от прозы)

Отдыхалось ему посредственно. В кои-то веки выбрался без семьи: Ира с Валеркой укатила в Сочи к своим предкам, с которыми у него отношения так и не склеились (впрочем, как и с женой: грызлись в последнее время, что кошка с собакой), а тут не погода, а - издевательство. Ветер гоняет по пляжу тучи песка, а вместе с ним - лушпайки семечек, обрывки бумажек и прочие отходы, щедро оставляемые нерадивыми курортниками.



Топлес и творчество



Особенно доставали целлофановые пакеты, чайками кружащие тут и там и норовящие впечататься прямо в лицо. Не добавляло радости и море цвета похмелья, периодически выплевывающее на берег дохлую рыбу. 


«Не гонялся бы ты поп за дешевизной», - вздыхал Скатов. Но от понимания того, как он прокололся, предпочтя две июньские недели в Мелекино одной в Алуште (по деньгам выходило то на то), легче не становилось. Сегодня был лишь четвёртый день, а отпуск уже казался ему ссылкой.


Пансионатская комната с кондиционером и телевизором, это, конечно, здорово. Равно как на удивление вкусное и сытное питание в столовой. Но приехал ведь не в четырёх стенах сидеть и отъедаться! 


«В Европу, блин, рвёмся, а имея море и песок, пляж нормальный обустроить не можем, - мысленно ругался Владимир, выгребая из-под подстилки осколки бутылок, палочки из-под мороженного и детский совок. - Где отдыхаем, там и гадим… Менталитет, твою мать!»


Он, наконец, умостился. Вытряхнул из пачки сигарету и смачно затянулся, запив горьковатый дым похожим по вкусу пивом. «Хорошо хоть, за курево на здешних пляжах, в отличие от Крыма или того же Донецка, не гоняют», - подумал Скатов. И, решив, что глупо в 36 ворчать, как будто ему в два раза больше, принялся искать позитив. 


Тот нашёлся скоро в виде красотки без комплексов, загорающей топлес. Женщины поглядывали на неё с нескрываемым неодобрением, мужики - с вожделением. Дети не обращали внимания.


Упругие грудки с ягодками-сосками подтолкнули Владимира к творчеству. Подтянув шорты с уймой замочков (в них и купался, рассовав по карманам ключи и деньги, закупоренные в мини-кулек), он подхватил отброшенный совок, к которому уже подбирался малыш с соседней подстилки… 


Носить воду пивной бутылкой было немногим эффективнее, чем решетом, так что занял у родителей того же ребятёнка надувной бассейн. Сделав с ним пару ходок к морю, уже имел достаточное количество мокрого песка. Первым делом, ясный красный, взялся за грудь…



Две помощницы



- Ой, красивая какая! - девчушка замерла у его русалки, сцепив ручки и привстав на цыпочки.


- А то! - признал Владимир, гордо оглядывая почти готовую песочную женщину с рыбьим хвостом. - Поможешь с ракушками? Надо чешую сделать…


Девочка хлопнула шоколадными глазками, потом кивнула и стрекозой полетела к маме - симпатичной брюнетке, подозрительно поглядывающей в их сторону: «Мама, ведро! Мам, ведро!».


Пока Владимир колдовал над русалочьим лицом (груди и хвост заняли куда меньше времени), помощница насобирала полное ведро ракушек. Он показал, как их надо выкладывать: плотненько, остриями от живота - и вниз. А сам вернулся к лицу, которое напоминало мордаху мопса, а не лик морской девы.


- Уж больная она у вас страшненькая, - раздался рядом женский голос, будто прочитавший его мысли.


Стоя на карачках, Скатов пробежал взглядом по стройным ножкам, бирюзовому купальнику и наткнулся на копии глаз девочки, пыхтящей над хвостом.


- Feci auod potui, faciant meliora potentes, - блеснул он давно заученной латинской фразой.


- Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше? - уточнила она. - Что ж, попробуем…


И лёгким движением смахнула карикатурную физиономию. «Вера, не дави так сильно, - наставила по ходу дочь. - А то не хвост, а сито получится». Девочка кивнула, не поднимая головы. И стала уже не столько вбивать, сколько выкладывать ракушки. Женщина же быстрыми, уверенными пальцами в считанные минуты сваяла строгое красивое лицо. Одобрительно хмыкнув на сделанные Скатовым волосы, поправила русалке грудь и талию, изящнее очертила линию хвоста. И лишь после этого, смахнув с ладошек песок, протянула Владимиру одну, представляясь: «Мария!».



Сам решай…



Всё получилось как-то само собой. Сначала они просто лепили вместе песочные фигуры: Владимир таскал воду и создавал общую форму, а Мария с её художественным образованием, доводила сырьё до ума. Ракушками и камушками дизайнерила уже Верочка - без пяти минут первоклассница. Фоткали друг друга у песочных дельфинов, черепах и замков, которые, как правило, к их следующему посещению пляжа кто-то уже разваливал (всё тот же менталитет, чтоб его!).


Спустя пару дней Скатов пригласил дам в кафе. Они его в ответ - в кино, идущее в их пансионате. В заполненном едва ли на треть летнем кинотеатре Мария и Владимир устроились на вечно пустующем заднем ряду, где и распили бутылочку шампанского. Вера же прыгнула вперед, к подружкам - не столько смотреть фильм, сколько дурачиться.


После они долго гуляли аллеями пансионата. Вера уснула прямо на плечах Владимира, уткнувшись тёплой щекой ему в макушку. Скатов аккуратно снял девочку и отнёс в домик. Пока Мария раздевала-укрывала дочь, он неловко топтался на пороге. 


Она подошла медленно, будто бредя навстречу волнам. Погладила по щеке. Скользнула губами в районе виска. Шепнула: «Я-то давно - разведёнка. А ты рассказывал о жене и сыне. Сам решай…».


Её губы были так близко! А глаза так глубоки. Он нырнул…


С трудом разорвав поцелуй, Мария бросила: «Дверь закрой!». И, стащив со своей кровати одеяло, швырнула на пол... Чтобы Вера, если проснётся, ничего не увидела: комната ведь всего одна.


Щёлкнул, выключаясь, торшер. Зашуршала вниз одежда. И потекли по телам касания, кружа голову, заставляя дрожать и стонать. Шёпотом, прикусив костяшки пальцев или плечо любовника.



Сравнительный анализ



Утром она едва растолкала его. Он сонно потянулся, хотел что-то сказать, но Мария закрыла рот поцелуем. А потом щекотнула в самое ухо: «Иди, Володя, иди! Верочка скоро проснётся».


Когда мама с дочкой вышли из домика, Скатов сидел на лавочке. С честно купленным букетом роз (по десятке штука - даром, что ими была усажены все аллеи пансионата), подносом, полным винограда, персиков и бананов, бутылкой виной и огромной сувенирной ракушкой, в которой плавали в обнимку дельфин и русалка.


- Ура! В столовку не идём!!! - запрыгала на одной ноге Вера. А увидев чудо-ракушку, о которой вчера доверительно сообщила дяде Володе, прыгнула ему на шею и обняла крепко-крепко. Как когда он с ней, не умеющей плавать, заходил в море.


В этот вечер он снова остался у них. И в следующий... Мария больше не пытала его о семье. А сам он вспоминал о жене и сыне лишь во время дежурного созвона. Чувствовал ли себя виноватым? Конечно… Раскаивался ли? Нет! С Марией и Верой ему было намного легче, чем с Ириной и Валерой. Ленивый, раздражительный толстячок-сын вообще часто казался Скатову чужим человеком. Мальчик взял от матери густые каштановые волосы и влажные синие глаза, а от него разве что чуть оттопыренные уши. Плаксивый же характер - явно тёщино наследство! Валерке шел десятый год, а он чуть что - ныл хуже девчонки. Хотя до некоторых девчонок ему расти и расти! Вон, Вера, свалилась на днях с турника. Больно приложилась коленками, одну даже разбила до крови. И хоть бы слезинку проронила! Пошипела, поойкала, пока мама смазывала ссадину йодом - и опять на турник.


Сравнивал он, конечно, и Иру с Марией. Выходило не в пользу первой. За двенадцать лет брака что-то перегорело в их с женой чувствах. Секс - раз в неделю, с пятницы на субботу, когда малого забирали к себе его предки. Обязательно при торшере и под диск «Лучшие инструменталки». Не удовольствие, твою за ногу, а процесс! Помнится, года два назад, решил сделать супруге приятный сюрприз - купил билеты в театр. Так она потом назвала это напрасной тратой времени и денег. Им даже поговорить стало не о чем - молча поели, посмотрели телек и на боковую! По всему выходило - ей в магазине, где заведовала отделом, или ему на заводе - интереснее, чем друг с другом. И на кой, скажите, такая совместная жизнь? Ради сына, который его раздражает?


Холодная, отдалившаяся жена была в Сочи. А страстная, весёлая Маша - здесь, рядом. Они болтали о кино и книгах, в унисон признались в нелюбви к футболу и посетовали, что хоккей нынче не тот, что раньше. Играли в тарелочку, волейбол и настольный теннис, а когда Вера засыпала - во взрослые игры… 


Когда пришла пора расставаться, Скатов для себя уже всё решил. И на вопрос Веры, запрыгнувшей на прощанье на шею: «Ты станешь моим папой?», ответил без тени сомнения: «Да! Если твоя мама не против». 


Во взгляде Марии читалось - «за»!



В унисон



Перед разговором с женой Владимир, как мог, накручивал себя. Вспоминал все их ссоры, злые слова, обидные поступки. Таковых было не так много - этот брак убили не темпераментные разборки, а изморозь безразличия. Пришлось поднапрячься.


Когда в прихожей щёлкнул замок и раздался радостный голос сына: «Пап, мы дома!», по мысленной заготовке Скатова будто кто ластиком прошелся. Он вышел в коридор с дурацкой улыбкой и дежурным: «Привет, семья!».


- Почему не встретил? - грохнула сумкой об пол Ира.


- Сама сказала - не надо, - стал оправдываться он. - Могла бы звякнуть…


- Таксист, скотина, на червонец нажулил, - жаловалась жена. – Мобильник сдох, лифт не работает… Перла, что ломовая лошадь на шестой  этаж.


- Валерку бы за мной прислала…


- А сам не мог догадаться?


- Да как бы я догадался?! – заорал он, гупнув по стене кулаком.


Заскулил-заплакал сын. А вслед за ним зашлась плачем жена.


- Я подаю на развод! - сказали Скатовы в унисон.


В тот же вечер ему позвонила тёща и, рыдая, просила простить Ирину, у которой, как оказалось, в Сочи случился роман с каким-то кавказцем. 


- Она, дурёха, разводиться с тобой удумала, - кудахтала в трубку Тамара Ивановна. - Ты уж образумь её, Володечка! Я же знаю, как ты её любишь!


- Нет, - устало ответил Скатов. - Не люблю…




Ступенчатая встреча




- Володька, я так счастлива! Так счастлива!


Мария, держась за изгиб его руки, прижалась щекой к щеке, черкнула поцелуем в уголок рта.


- И я, и я! - повисла на другой руке Вера. 


- Осторожней, девчата! Завалите, - делано возмутился Скатов, сам задыхающийся от счастья.


На роспись они пришли втроём. Праздничный обед готовили мамы «молодых», удивительно быстро нашедшие общий язык. Жить решили в благоустроенный двушке Веры, а однушку, доставшуюся Владимиру в процессе последовавшего за разводом размена, - сдавать. 


Спускаясь по ступенькам РАГСа, Скатов пытался вспомнить, было ли ему так хорошо, когда он женился на Ире. Пытался… и не мог. А ведь он точно любил её, и как сейчас в ночных и жарких глазах Марии, купался в Ирыных - синих и туманных. Вот таких же, как у этой женщины, которую несёт на руках вверх по лестнице лицо кавказской национальности.


Он вдруг остановился, как вкопанный. Мария успела притормозить, а Вера, по инерции пролетев несколько ступеней, не отпуская его руку, чуть не плюхнулась на попу.


- Что случилось? Пойдём! Пойдём! - дергала их девочка. А Володя и Мария, чуть не ломая шеи, провожали взглядами ничего не видящих вокруг себя без пяти минут молодожёнов.


- Это - моя бывшая, - наконец произнес он.


- Хоть кино снимай! - усмехнулась Мария. - Нёс-то её мой бывший…


- Папа? - опешила Вера.


- Я - твой папа, - подхватил её на руки Скатов.


Девочка обняла его, любимая женщина крепче прижалась. И они пошли дальше - в новую жизнь.


Александр АЛДОЕВ (Он же – Андрей КРИВЦУН).

ID:  439756
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.07.2013 00:20:36
© дата внесення змiн: 28.07.2013 13:19:35
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Юхниця Євген, Лія***
Прочитаний усіма відвідувачами (1024)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лія***, 27.07.2013 - 07:35
Вот это Санта-Барбара!!!!!! А финал - потрясающий!!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вот товарищ Станиславский сказал бы: "Не верю!". А нам же так хочется верить в то, что всё будет хорошо.
Вот и будем верить. Вот и будет. Хорошо. friends
give_rose give_rose give_rose
 
alla.megel, 27.07.2013 - 07:22
Упс! Оценочку! 16 friends
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дынс! Как же ты так nono ?!
Блин, да не в ней же дело... Ценно то, что читаешь. Что комментируешь - ещё ценнее.
А оценки - дел 125-е.
give_rose give_rose give_rose
 
alla.megel, 27.07.2013 - 07:21
Ах, люблю такие сердечные рокировки! Легко читается, Андрюш, без малейшего напряга. И подспудный юморок такой хороший. Короче, "пятёрка". 16
Только с именами в том месте напряжёнка, где он женщин своих сравнивает.
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спаси-и-и-ибище. От такого мастера прозы слышать такие похвалы - особо ценно apple
А с именами, действительно, полный бардак. Спасибо, попытался привести в порядок (от как начинаешь женщин сравнивать - всегда такое biggrin ).
 
Helen Birets, 27.07.2013 - 03:16
smile 12
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Такая молчаливая вся, тихая
Пришла, чуть улыбнулась (жёлтым ликом smile ),
Знак показала (дескать - проза класс 12 ).
И удалилась.
Шёл четвёртый час fright
 
Любов Ігнатова, 27.07.2013 - 01:10
закрутил однако ...классно!
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Класснокрут потом шо yahoo
Пасибки, Люб. Приятно, когда цепляет и проза.
Хоть сам знаю, что слабых сторон в ней - хватате. apple
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: