Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Барский: пори року - ВІРШ

logo
Барский: пори року - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

пори року

Вы наверное часто слышите ли слышал этот вопрос: какая ваша любимая пора года? И сразу же идет следующий. Он как бы часть первого. Как будто без него нет первого. Почему? Осень? Почему? Зима. Почему? В принципе не важен даже ответ на первый вопрос, так как важен ответ на второй. Моя любимая пора года?  Ее нет. С недавних пор я вдруг понял – я люблю любую пору, почти любую погоду. Даже если не очень ее доволен  ворчу, все равно нахожу что то приятное в ней.. весна. Она такая легкая. Такая свежая. Не та часть когда уже  все расцвело. А та. Когда снег только сошел. Еще нет листьев и почек на ветвях, земля еще холодная, еще холодно. Но подымая глаза – ты видишь небо. Роде такое же как и осенью. Высокое. Голубое, не синее,  солнце еще не сильно греет -  казалось что можно спутать с осенью – но нет, вдыхая воздух ты понимаешь -  весна! Он какой-то другой, свежий. пропитанный невидимым ароматом. Так пахнет надежда. А ночью в темном небе вдруг слышишь крик птиц, возвращающихся с теплых краев.  Понимаешь. Весна. И сердце бьется как то по-другому,  дышится легче. А потом появляются первые листья на деревьях, молодая трава, такого нежного зеленого цвета, и кажется люди больше начинают улыбаться, а первые цветы, на клумбе, - такие яркие. Нежные. Так хочется их сорвать и подарить кому-то)) .а еще для меня весна – это аромат жасмина.  Ты идешь по улице. И вдруг ловишь тонкий аромат, такой сладкий, такой волшебный, сказочный. Ускоряешь шаг и видишь куст жасмина, белые цветы  запах, запах счастья! а весенние грозы! Когда на фоне черно-синего небо белеет цвет яблонь.  Дождь начинается просто, внезапно. Как будто кто-то  включил душ. А вместе с тихим шепотом дождя начинает идти снег: снег из сбитого  дождем цвета, белый, с нежным розовым оттенком. Ложиться на землю, на поверхность реки, что рябит от капель дождя. а дождь уже теплый. Такой приятный. Напоминающий , что скоро лето!
Лето. Все любят лето. И я тоже. Жара.  Минимум одежды. Жарко так что плавиться асфальт. И над дорогой просто видно раскаленный воздух. В такую пору хорошо вставать чем пораньше. А лучше вообще не ложиться. Просто сняв обувь бродить всю ночь. Вернуться домой.  Принять душ  сделать кофе, выйти на крыльцо и слушать, как в ночи заливается соловей, такой мелодией, как будто чувствует что сердцу хочется остановится, не биться, чтобы не нарушить тишину. и только при появлении первых лучей солнца соловей замолкает. На несколько минут. Тишина. Небо стает багровым,  с порывом ветра с новой силой начинает петь соловей, петь мелодию нового дня!  Лето. Запах моря. Шум прибоя. Шторм. Стук кубков льда об стекло стакана.  Их треск когда туда наливают колу. На улице пусто, все прячутся от жары, а ты сидишь на летней террасе кафе в тени навеса и наслаждаешься колой, прислушиваясь, как трещит лед. а еще лето – это грозы. Когда парит. Жара стает просто невыносимой, а на горизонте появляется туча. Огромная, черная, кажется, что крыши многоэтажек утонут в ней когда она доползет и накроет город. Она ползет так низко. Перед ней ветер,  срывающий летние зонтики  подымающий высоко в воздух брошенные кем-то пакеты, и подымая пыль, причудливо закручивая ее,  бросая в лицо прохожим, как будто с издёвкой, насмешкой.  А туча заполняет все небо. Раздаются раскаты грома, блики молний, люди начинают разбегаться, пытаясь найти укрытие. А потом все затихает. Утихает ветер. Все замолкает.  Падает первая капля. Большая тяжелая. Падает в пыль дороги разбрасывая брызги пыли вокруг себя.. потом еще одна.. потом  еще ..а потом начинается ливень. Опять срывается ветер, к земле устремляются молнии, такие разные, такие причудливые. А за ними раскаты грома.. такие что звенят стекла и начинает пищать сигнализация в машинах.  И от этого могущества природы захватывает дух и ты высовываешь рук из под козырька подъезда,складываешь ладони ковшиком, ждешь пока они наполнятся водой и умываешься, а потом просто выходишь на дождь и подняв лицо на встречу каплям раскидываешь в стороны руки  наслаждаешься потоками теплой воды.
А потом приходит осень. днем еще тепло, но ночами уже холодно, деревья меняют цвет. При  чем в городе этого не замечаешь, пока не выбираешься куда то. Или просто в дороге уставившись в окно машины, вдруг видишь, как в лучах солнца лес начинает гореть, желтым. Красным, ярко-оранжевым, нежным зеленым, багровым. А небо стает все выше. Ты просыпаешься утром, собираешься в дорогу, выходишь из дома  замечаешь свое дыхание, пар. Кутаешься в пальто. Садишься в маршрутку и в дороге замечаешь обыкновенное чудо, как с лучами солнца,  в долинах, низинах и ложбинках появляется туман. Сначала немного, клубится, медленно расползаясь из своего логова, сначала по земле. Потом подымается выше, в нем исчезают кусты  деревья, все стает таким сказочным, а туман такой густой, что, кажется, его можно трогать рукам, создавая причудливые фигурки невиданных зверей и растений. А потом ночью берет первый мороз, трава покрывается тонким слоем инея, превращая обычный пейзаж в картину из фантастических фильмов о далеких планетах и галактиках. А днем, выходит солнце и в его лучах начинают опадать листья, покрывая землю и дороги разноцветным ковром, а листья кружатся. Танцуют, и когда их стает на деревьях совсем мало, вдруг замечаешь осеннее небо. Такое бездонное, голубое и холодное, такое чистое, такое безграничное.   А потом начинаются дожди. Небо затягивает. Приходит легкое чувство тоски и так легко, одев наушники, идти гулять. А случайный выбор песен в плейлисте, как будто чувствуя  погоду и твое философское настроение, проигрывает  тихую спокойную музыку, задевая ноты и струны души и сердца. « унылая  пора, очей очарованье… приятна мне твоя прощальная краса…»
А потом утром просыпаешься, и  открывая шторы, вдруг понимаешь, что на улице мороз, еще не сильный, но уже мороз, и темно-синяя туча на горизонте угрожает первым снегом. А вечером, выходишь на улицу – а там кружит первый снег, лапатый, нежно ложась на землю, укутывая ее до весны. И ты, высолопив язык, пытаешься поймать снежинки. А они как на зло ложатся на  щеки, брови, зависают на ресницах , но не хотят попадать на язык. Вдруг слышишь – «а ты говорила, что я одна такая!» и смех, звонкий. Оборачиваешься и видишь двух девочек, одна з которых также как  ты пытается поймать снежинки языком, а другая без шапки, со снежинкам в кудрях громко и звонко смеется, а потом тоже начинает ловить снег, кружась под неслышимую мелодию зимы. И не смотря на разницу в возрасте – ты их понимаешь,  они тебя. А потом ударяет мороз, на пластиковых окнах уже нет той красоты. Но на старых окнах, с деревянными рамками, мороз вырисовывает причудливые узоры. А как искрится иней в лучах утреннего солнца на ветках деревьев?! а скрип снега под ногами?! Морозный воздух, что врываясь в твои легкие,  приносит с собой ощущение свежести!   А потом на окнах домов и магазинов появляются гирлянды, и ты уже на подсознании ощущаешь запах мандарин и хвои, разноцветные играющие огни на фоне белых сугробов и желтый свет окон дарят ощущение тепла и уюта , а из парка доноситься детский смех. Залитая горка превращается в самый лучший аттракцион. И ты, забыв о годах и статусе, разбегаешься и сЪежаешь , на половине дороги падая на спину, и снег забивается под куртку, за шиворот, а ты смеешься и бежишь к вверху, чтобы еще раз съехать вниз ощущая тот детский восторг, которого так не хватает во взрослой жизни. Потом дома чай с лимоном и малиновым вареньем, наглый рыжий кот, что, урча, устраивается на твоих коленях, хороший фильм под фоновую музыку вьюги за окном и  звонок телефона:  « привет, брат! С наступающим! Что делаешь?» а еще через полчаса ты с друзьями ломаешь ветки для костра, чтоб поджарить сосиски, термос с горячим кофе,  треск дров в костре, снег, что тает, не долетая до земли от пламени, и вытянутые руки к костру, соединенные  дружбой, морозом и зимой. А первый шаг на первый лед. И ощущение того как он звучит, играет, и ты став на колени разгребаешь снег и смотришь, приложив ладони ко льду, в глубину замершей реки.  
Какая моя любимая пора года? Де нет ее. Я люблю отдельные моменты любой поры года. Отдавая себе отчет, что мог бы это уже не видеть и не ощущать, то почему бы не наслаждаться тем, что есть?

ID:  389950
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.01.2013 00:35:29
© дата внесення змiн: 05.01.2013 00:35:29
автор: Барский

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (604)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: