Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Zigmunt: Фехтовальная новелла - ВІРШ

logo
Zigmunt: Фехтовальная новелла - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Фехтовальная новелла

Встретить трубочиста всегда считалось счастливым знаком. Говорят, если дотронуться до него, то удача не запоздает. Это известно,видимо, давно и практикуется многими, кто знаком с этим милым суеверием. Никто, правда, не знает, почему именно трубочиста. Вероятно потому, что его можно редко встретить, тем более, что профессия эта стала еще более незаметной: трубочист выглядит сейчас, как обычный слесарь, без цилиндра и щетки.  
  Но мало кто из нас обращал внимание еще на одно суеверие, которое немного моложе предыдущего. Это встреча с бывшим фехтовальщиком. Говорят, кому повезет встретиться с ним, тот будет долго и счастливо жить. Почему с фехтовальщиком, потому что того, кого  сейчас называют просто бывшим  спортсменом, раньше, в средние века, встретить было почти невозможно. Представьте себе, что человек выживал только благодаря своему умению фехтовать, благодаря реакции и ловкости. И тогда  станет понятно, что бывших фехтовальщиков быть просто не могло. Это могло выглядеть так , будто бывшим можно было стать только в случае, когда фехтовальщик состарился. Но многие из них постареть не имели  ни малейшего шанса по роду своего занятия. Даже при выдающихся данных и практике.
  Всего один раз  в своей жизни мне удалось встретиться с бывшим фехтовальщиком. Для тех, кто заинтересовался, могу описать его внешность. Вы можете узнать его по удлиненной форме лица, которое стало таким от  фехтовальной маски. И, конечно заметна некоторая угловатость в чертах лица, появившаяся в следствие претерпевания уколов и ударов большого колличества. Глаза его открыты в полный формат, так как противника надо видеть всего. В магазине, например, Вы можете его узнать , если обратите внимание на его симпатичную, где-то даже, танцевальную, третью позицию. Они и , правда, совпадают с фехтовальной: носок одной ноги—на север, другой-- на запад (если он не левша, конечно). Кстатьи, если он еще и левша, то считайте, Вам светит двойная удача, потому что левша имеет преимущества в бою. Бывший фехтовальщик никогда не прыгнет с места  в  выпаде на расстояние нескольких шагов в случае опасности. Наоборот, не смотря на молниеносную реакцию, он будет перебирать ногами несколько раз, пока доберется до цели. Это в целях устойчивости. Согласен, изучить  и запомнить его возможное поведение непросто, тем более, что встретить его может выпасть  приблизительно  раз в жизни. 
  Признаюсь, что я знаком с фехтованием лично, но  взять и заявить, что я и есть бывший фехтовальщик не могу, так как  есть намного большего размаха бойцы, тем более, что пришлось бы  писать  свой адрес. Поэтому лучше расскажу о значительной для моей жизни  встрече с моим тренером. Вот с ним советую встретиться. 
  То, что на тренировках я  иногда  получал пощечины по маске, это само собой. Согласен, был не прав. Тренер метался  по залу в изумлении и негодовании. Поил нас витаминными коктейлями после тренировок, возил на соревнования, смотрел, как на идиотов, когда после очередного мастер- класса ты скучал под маской, и даже корчил ему рожи. Благо, тебя под маской не было видно. Несколько раз в порыве боевых страстей  я разрубал протокол соревнований, который тренер держал в своих руках и судил бой. Тогда, его строгое лицо растягивалось в  улыбке, а брови уезжали вверх. Однажды он собрал нас всех вкучу (это уже после нескольколетних тренировок) и спросил, в какой тактике, нападения или защиты, больше  шансов победить противника? Мы замычали, зарассуждали, мол в защите всегда вариантов больше:  можно и завлечь обманом и нанести неожиданную контр- атаку и что-то еще, уже не помню. А в атаке, мол, один напор. Как он  тогда орал! И такому человеку доверить свою возможную удачу и, даже долгую и счастливую жизнь! Тогда бы я дал ему сам по маске и пожелал бы удачи. Когда он успокоился немного, то открыл свой по-фехтовальному провокационный  вопрос. Ответ мы искали потом сами, размазывая сопли под маской и потирая  исполосанные до крови и синяков руки. Так прошло много лет. Фехтование было заброшено в пользу свободного времени.
   В студенческие годы, во взрослой уже ипостаси я, как обычно, вернулся после института домой и столкнулся со странной картиной. Мой отец был в  очень приподнятом настроении, с философским взглядом и источал запах божественного нектара. Я спросил его, по какому поводу гуляем? Он, будучи солидным, уважаемым  человеком   только стеснительно, виновато улыбнулся и кивнул в сторону дивана, который находился в другой комнате. На диване растянулся какой-то очень длинный тип. На отца было не похоже гулять в светлое время суток и приводить длинных типов, уютно себя чувствующих на моем диване. Так и не удостоившись ответа по поводу личности нежданного гостя, я удалился куда-то в другой фланг квартиры. Потом вдруг услышал какое-то замешательство и шепот моего отца. Я зашел в комнату и узнал в госте своего тренера по фехтованию. Он был очень смущен моим появлением, что-то бормотал, извинялся, говорил, что я не должен был видеть его в таком виде. И спешно засобирался.        
   Больше я его никогда не видел. Хотя и искал. Говорили, что он уехал, как и многие бывшие фехтовальщики  после развала Союза, заграницу. Но, если кто-нибудь встретит его, к Вашему счастью, передайте ему, пусть приходит и ко мне.

ID:  381897
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.12.2012 16:12:33
© дата внесення змiн: 02.12.2012 16:12:33
автор: Zigmunt

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (663)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: