Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Сад для Розы (глава третья) - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Сад для Розы (глава третья) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Сад для Розы (глава третья)

"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе. 
Вы убегаете к ближнему от самих себя и хотели бы сделать из этого добродетель: но я насквозь вижу ваше "бескорыстие"."

Так говорил Заратустра. Ф. Ницше
______________________________________________________

  Третьим взрослым, в большой семье Розы и Азора, был 49-летний мужчина, у которого, кроме отменного здоровья ничего и не было. Современный мир, обглодал пожилого Линка, как зверь, который не знает меры, выбросив его на ближайшей помойке словно рыбную кость. Оставшись без средств к существованию, без крыши над головой, Линк сперва решил вернуть себе прежнюю жизнь, рассуждая не хитро и надеясь на то, что справедливость умеет торжествовать. Он принялся обхаживать всевозможные инстанции, всю их безмерную кабинетную прямую, начиная с поклонов секретарям и заканчивая заискиванием перед начальниками. Крестьянская простота Линка, срабатывала лишь в начале, когда он только входил и здоровался, но как только история жизни подходила к сегодняшнему дню, дню в котором он стоял в кабинете и смотрел на лысину очередного директора, сам директор морщил своё любимое лицо и обещая разобраться, показывал ему в сторону выхода. У него сотни таких жалоб и просьб, Линк не единственный, кому нужна помощь, говорил ему другой начальник. Третий. Четвёртый... 
  Поселившись в подвале дома, где когда-то жил, Линк смотрел на своё «хозяйство», которое состояло из трёх потрёпанных книг, да дырявой алюминиевой кружки, и прислушиваясь к шуршанию подвальных крыс, засыпал беспокойным сном. Никогда до этого времени, он не знал и даже не догадывался, что сон на прямую зависит от наличия частной собственности. Теперь, когда Линк был рядовым бездомным, простую серую жизнь «в своей» квартире, он не считал однообразной и надоедливой. Времена, когда он умывался по утрам холодной водой, жалуясь на отсутствие горячей, казались ему самыми лучшими. 
  Чтобы хоть как-то прокормить себя, Линк бродил по большому городу, держась по-ближе к пищевым местам, надеясь подобрать то, что падает. Он работал там, где это было возможно и вот однажды, случайно, жизнь его свела с Азором, которому нужна была пара крепких рук, чтобы выполнить однодневную работу по хозяйству. Когда работа была выполнена, Азор и его жена Роза, пригласили Линка к семейному столу, чтобы отблагодарить его за старания. Даже будучи очень голодным, Линк не сразу набросился на еду, потому что за первыми двумя детьми, за стол сели ещё двое, затем — ещё шестеро, после них присоединились к столу  ещё семеро, а последних двоих Роза внесла на руках, по причине их возраста. Совершенно растерявшись, Линк не знал, что нужно делать, что сказать, как себя повести за большим столом. Впервые в жизни, он видел такую большую семью. Некоторые из детей, смотрели с интересом на него и тихо шептались, отчего Линку становилось не по себе, он ёрзал, как-то пытался стушеваться, слиться с тарелками, которых на столе было очень много. Дети это замечали, хихикали и тихо звали остальных, чтобы все увидели, как странно ведёт себя этот незнакомый человек. 
  Расколдовала Линка Роза, когда громко похлопала «в ладоши» и собрав взгляды всех детей, сказала:
 - Кушаем! Кто съедает свою порцию — подходит к матери и показывает тарелку.
 - Приятель — обратился к Линку Азор, сразу после того, как дети принялись ужинать — мы сейчас очень хорошо поедим и если ты будешь есть меньше, чем нужно твоему организму, я сочту себя плохим хозяином, а Розу — плохой поварихой... Честное слово.  
  Сначала ещё Линк ел с оглядкой, но потом, он и сам не заметил, как освободившись  от своих  мыслей, застучал ложкой, а потом и вилкой, не хуже любого из детей. Азор незаметно переглядывался с Розой, слегка улыбаясь и оба были в хорошем настроении. 
  Собственно Азору не трудно было догадаться в каком положении находится Линк, но прямо об этом спрашивать он не стал. Он вообще не касался его жизни, оставляя за Линком право начать этот разговор самостоятельно или не начинать вообще. Какое в принципе Азору было дело, как упали игральные кости судьбы для этого человека? Важно было, кем теперь был Линк, что он думал, как понимал, чего хотел. История жизни любого человека содержит в себе промахи, дурные поступки и в сущности, главным является то, кем ты есть сегодня. Азор знал людей, первая половина жизни которых, была наполнена бессмысленностью, жаждой разрушения, возможно даже жаждой крови и лёгких денег, но в какой-то момент, конечно же не сразу, она вдруг вставала, стряхивала с себя пыль, холодное оружие и начинала совершенно другой отсчёт. Понимать такого человека исходя из его истории жизни, опираясь только на то, что было, но уже прошло, Азор считал глупостью, которая царствовала где-то там, за границей его семьи. Были у Азора и свои категории, своё деление людей на этих и тех, но он себе никогда не давал права называть дурными всех, кто не ему подобен. Дистанция, вот, что являлось для Азора отношением к многообразию характеров и способам жизни. Простое рукопожатие, право обедать с ним за одним столом или вообще, находиться в одном обществе с Азором, всё было у него продуманно, взвешено, рассчитано. Линк даже не подозревал, что первый ужин за общим столом с семьёй Азора и Розы, был на самом деле большим показателем доброго к нему отношения. Сам он, понял это много позже, хотя то, что оно доброе, ощутил сразу. 
 Азор, был предельно экономен в отношениях с людьми. Не позволяя втянуть себя в сострадание, он умело обрывал нить разговора и ограничившись несколькими репликами, мог просто уйти. Иногда, он проезжал по гордости человека стальным катком здоровой иронии, но поступал так, только в отношении тех, кто был ему лучше знаком. Чем ближе был человек, тем строже становился Азор, когда дело касалось откровенных бесед. Таким образом, из тем для общения выпали душещипательные истории, которые предусматривают  в своём финале совместные вздохи и слёзы, а остались преимущественно весёлые, загадочные, те самые, которые не роняют не только слёзы, но и достоинство. Всё это не касалось только детей. С ними Азор контактировал совсем иначе, вернее, пользовался совсем другими методами, потому что основа была где-то той же самой. Вместо стального катка, он усмирял слезы внушением, личным примером, историями, где его герои находили отклик в сердцах детей, именно потому что были сильными и радостными людьми. Он давал возможность ребёнку самому выбрать, как лучше воспринимать ту или иную ситуацию. Одним словом, в рассказе о двух героях, у Азора побеждал и был более привлекателен тот, который смеялся, а не тот, что плакал и искал возможности посвятить в свою беду остальных. 
 Спустя некоторое время, Азор сделал предложение, от которого Линк не мог отказаться. Азору нужна была пара сильных рук, а Линку — крыша над головой и стол, за которым его накормят. Более удачного сочетания, Линку никогда и не дождаться, и он, конечно же ответил без паузы — согласием. 

С того самого дня, на стол неизменно ставилась — двадцать вторая тарелка.

ID:  361049
Рубрика: Проза
дата надходження: 31.08.2012 01:54:36
© дата внесення змiн: 31.08.2012 01:56:41
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, ChorusVenti
Прочитаний усіма відвідувачами (1051)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: