Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олеся Василець: Мамочка (трагическая повесть) - 6 - ВІРШ

logo
Олеся Василець: Мамочка (трагическая повесть) - 6 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мамочка (трагическая повесть) - 6

Глава 6
      
      Долго я пробыл взаперти, прислонившись к стене, связывающую мою комнату и комнату моей матери. Мне чудилось, я слышал её шаги, её дыхание, чувствовал прохладу, скользящую тенью вверх по потолку, я слышал, как она говорит со мной в мыслях, как молит, чтобы я назвал её «мамочкой», но в действительности, это был мой голос, голос моего желания, потому что я всегда хотел назвать её именно так. Я в каждой женщине приблизительно её возраста видел свою мать и страстно желал обратиться к ней этим ласковым, наивным и милым словом. «Мамочка» - повторил я тихо и отпустил слёзы. Я плакал, долго и молчаливо: так плачут только от душевной боли, ибо эта разновидность боли убивает мужество, это единственная боль, которую невозможно вынести и которой нельзя противиться. 
      Я плакал, пока не услышал крик няни в соседней комнате. Я понял, что этот крик доносится из души, а душа – рядом с моей мамочкой, с той которую она всё-таки неспособна ненавидеть. Неужели я это произнёс? «Мамочка… мамочка моя, только бы я ошибался».
      Я вбежал в комнату и сразу провалился в бездну. На полу в крови лежала моя мать, а рядом сидела няня, поддерживая её голову и прижимая окровавленные руки к своей груди. Я сорвался с места и ринулся к ним, перенимая мать из рук няни так, чтоб не навредить ей. Она была без сознания, волосы, вымазанные засыхающей кровью пропахлись падалью, но отражали непонятное мне чувство, как будто желание припасть к ним, касаться руками, гладить и ласкать без конца. Боже, как она была сейчас прекрасна! Её веки налились странным голубым оттенком – обескровленные вены теряли жизнь, а губы побледнели и напоминали мне увядшую розу, щеки были белы и холодны, а лоб покрылся нежными прозрачными каплями, подобными утренней росе. Она больше не казалась мне такой язвительной и жгучей, как при нашем первом знакомстве, когда она стояла на пороге дома в ореоле зимнего пейзажа, а затем на фоне закатных часов. Теперь она была принцессой из сказочной страны, где все заканчивается хорошо, где главные герои обретают долгожданное счастье, но, обретая его, их истории подходят к концу, как заканчивается все в реальном мире, как всё теряет свой блеск, смак, цвет, становится пресным и постепенно уходит от нас навсегда. Она уходила от меня, и я боялся, что моя сказочная история завершится, так и не начавшись, а моя принцесса никогда не станет главной героиней этой сказки. Я бы, наверное, отдал все сейчас, только бы она жила, совершенно все, даже самое главное, то, что влечет оборот Земли. Я бы отдал даже мою любовь к Лоре, только бы спасти её жизнь и досмотреть сказку до конца.
      Пока я переживал свою трагедию, няня уже вызвала «Скорую помощь», а я только очнулся от кошмара, надо предположить, я слишком близко принял данное происшествие, раз только что заметил валявшийся неподалёку от нас нож, тёмно-бордовый от крови. Я взглянул на её вены, которые плотно обхватил своими ладонями – они были практически разорваны от сильного резка. И тут я вспомнил её последние слова: «Если ты не скажешь это, я умру, и моя смерть станет твоим концом». 
      Я корил себя за гордыню, за напускное безразличие и холодность по отношению к ней. Мне было больно сознавать, что я мог бы стать причиной её смерти, и тогда её пророчество сбылось бы в одночасье: вся моя жизнь стала бы сплошным концом, обыденным и ничтожным, я бы влачил жалкое существование, которому не сыскать завершения, и я бы медленно умирал, гораздо медленнее, чем вытекала из её жил горячая кровь. Моя кровь остыла бы еще будучи циркулируемой, а мое сердце остановилось бы для мира, как мир остановился бы для меня.
      
      Лора. Я вспомнил о нашей договоренности, когда часы показывали уже полночь. На моем мобильном высветилось семь пропущенных, но я не придал этому значения. Я отключил телефон и опрокинулся на кровать, думая о последних минутах, когда я смотрел в лицо моей матери  и следил за тем, как её увозят от меня. Я стоял и долго всматривался вслед убегающим колесам, пока не ощутил, что потерял её во второй раз. «Это не твоя мать» - проскользнула в тот час навязчивая мысль, но я решительно отогнал её, внятно промолвив себе: «Нет. Это моя мамочка».

ID:  355915
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.08.2012 22:51:59
© дата внесення змiн: 07.08.2012 22:51:59
автор: Олеся Василець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (687)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: