Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Біллі Джин: Аврора. Глава І. «Аврора есть свет» - ВІРШ

logo
Біллі Джин: Аврора. Глава І. «Аврора  есть  свет» - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 14
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Аврора. Глава І. «Аврора есть свет»

Біллі Джин :: Аврора. Глава І. «Аврора  есть  свет»
Это могло случится в любом не маленьком городе нашей планеты в Мадриде, Берлине, Вашингтоне, Одессе, в любое время существования нашей великой планеты: при царе, при диктаторе, при президенте, но одно осталось бы неизменным. Это не могло случиться с простыми людьми. Судьба нарекла их избранными пройти этот путь вместе, врознь, в любви и вражде… Всего бы ничего, да вот только их было трое. Три разных мира, три судьбы, что волею случая переплелись в одну так крепко, что разорвали друг друга…
Одна была величественным богатством и властью, другая великим светом поднебесья, что как растение стремилась к солнцу и как солнце дарила всем тепло…
А третий был мечтателем безумным, влюбленным демоном и ангелом тьмы с нимбом на голове…
Вот эти три человека и нацарапали эту историю на полотне судьбы собственными ногтями, окропили слезами и залили кровью… Вот и о них я и собираюсь вам поведать, чья жизнь была, как сон. Иногда сладка до изнеможенья, а иногда страшна до ледяного пота…

Аврора

«Аврора, девочка моя, прости меня неверную, поверь так будет лучше для нас обоих. Я никогда бы не пожелала тебе зла, просто я не могу иначе, ты когда-нибудь меня поймеш и может быть даже сможешь простить, поверь мне это сделать больнее всего на свете, но я  не могу иначе, нельзя нам иначе. Я знаю, я и дня без тебя не проживу, но так хоть тебя я сберегу. Помни меня, мое дитя. Помни, где бы ты не была. И знай, я никогда себе не прощу этого. Я люблю тебя, моя Аврора!..» 
Эти слова на всю жизнь запечалились в памяти пятилетней девочки, хоть и прошло -уже чуть меньше 20 лет, но она помнит их до каждого словечка, до последней слезы и прикосновенья руки. Она никогда вовек не забудет того, что заставило понять, как мир жесток, и чтоб сделать шаг вперед надо не одну скалу преодолеть. 
Она сидела у моря и снимала на камеру закат, море, птиц… Все было так красиво, но в ее объективе все виделось так серо и грустно, ее фото имели свой какой-то особый отблеск, иногда на диво яркие, радостные, в другой момент на диво темные и призрачные…а иногда и прозрачные, но все зависело от нее…
«Прошло уже 18 лет, моя дорогая, а мои поиски так и не увенчались успехом. Я так люблю тебя, но не знаю, где ты, что с тобою…жива ли ты вообще. Я прощаю тебя за все, я хочу лишь знать, что с тобою сделала судьба… Я люблю тебя, мама… Где ты, мама?»  
Каждый год она приходила на этот берег моря, где пришлось ей попрощаться с родной матерью, и плакала, плакала, плакала…  Слез потоки было не унять. Прожив жизнь без ее тепла, она так и не смогла залечить те раны, наоборот с каждым годом они все увеличивались. Она с ней говорила, она всегда чувствовала там ее присутствие, как будто этот берег навсегда запечатлил то их расставанье, и чувствует их души. Ей там думалось легче, дышалось легче, в трудные моменты она всегда туда приходила, и как будто сама мама давала ей совет. 

И вдруг она увидела проходящую по берегу пару, они ее не видели, а вот она их прекрасно видела, но в объективе опять была смута, грусть, тоска, и отсутствие счастья…
Она как всегда сослалась на себя, подумав, как же могут быть нещасны такие прекрасные люди, они просто обязаны быть счастливы. Но, убрав камеру, она увидела ту же самую картину, они даже за руку друг друга не держали, но было ясно, что это не брат с сестрою и не друг с подругою, это были супруги. Толи любовь у них за столь долгие годы так увяла, толи этой любви и вовсе не было. 
Аврора была тем человеком, который любил жизнь и ненавидел расставанья. Она никогда не уезжала надолго, ведь боялась потерять и тех людей которые у нее были, как маму. 
Она была мечтателем, творческим человеком, что так любил искусство фотографии, стихи и живопись. А еще она любила свою свободу, не один молодой человек не мог удержать ее в руках, а, может, просто она боялась повторить судьбу матери. Она боялась к кому-то привязаться, чтоб потом не было больно расставаться. Она боялась долгих отношений, ведь за ними может прийти свадьба, дети… А ей это было ни к чему, а может просто не встретила еще человека, больней чем отпустить которого может быть только смерть. У нее были пару близких людей, что никогда ее не оставляли и знали, как помочь. Но она всегда была, есть и навек останется одиноким человеком. Одиночество у нее в глазах, чертах лица, в томном взгляде, которого иногда даже друзья пугаются, одиночество засело в клетках ее тела и как вирус паразитирует там уже многие годы. 

Она всегда одна, когда ей больно,
Она всегда одна, когда ей хорошо,
И в одиночестве своем она свободна,
Не ждать лишь тех, кто уж ушел…
Она всегда свободная, как птица,
Но тянет по земле подбитое крыло,
Она так хочет вверх стремиться,
Лишь зная нет там радости ее.
Она всегда одна, как месяц уночи,
Она всегда одна, когда темно,
Она грустит, не зная на то причин, 
Ей быть одной так тяжело…

И как не тяжело ей было, она умела радоваться жизни и была очень светлым человеком. Как ее друзья говорили о ней «Аврора есть свет». Она полюбила фотографировать еще в далеком детстве. Таким образом, она могла оставить рядом частичку тех людей, что ушли, тех моментов, что проходят, тех мест, в которые больше не вернешься, тех чувств, что больше не почувствуешь…  У нее казалось бы уже было несколько миллионов фотографий, но она все твердила, что идеальной она еще не сделала и не знает суждено ли сделать. 
И вот вскоре близилась ее первая настоящая выставка, не такая, как раньше просто для людей где-то на улице или в дешевом зале, а настоящая: в огромном выставочном зале, с участием прессы и известными гостями, с фотографиями размером выше роста человека. Это как раз было то, к чему она стремилась последние годы, чтоб ее увидели, услышали то, что она хотела донести людям, чтоб она была понята, замечена и таким образом пробить себе путь дальше.
Реализация – один из элементов человеческого счастья. Если остальные так далеки, то хоть как-то надо наполнять жизнь смыслом. Но все равно в душе было как-то пусто и никаким искусством эту пустоту заполнить не удавалось. Она все себе твердила «Успокойся, чего тебе не хватает, есть, пить, где жить есть. Есть люди, на которых можно положиться. Ты получаешь удовлетворение от работы, когда иным людям робота приносит страданье… Чего тебе еще не хватает?».
«Кто-то здесь, я смотрю, скучает…» - послышался сзади знакомый голос и у нее перед глазами сначала появилась милая орхидея, а уж затем ее друг Арсений.
- Сеня, это ты, а я уж испугалась…
- Что слезки спешишь утереть, родная? Вовремя я, однако, подоспел.
- Сень, ты всегда появляешься в нужное время, в нужном месте.
- Как тебе цветочек?
- Просто прекрасный. Спасибо.
- Он на тебя похож. Такой же чуткий и нежный, красивый, как облачная прозрачность, легкий, как вечерний бриз. Он также благоухает, как и ты. Только ты чуток взгрустнула, но это скоро пройдет. Вот мы сейчас прогуляемся, и все будет хорошо, правда?
- Нет, давай лучше здесь посидим! Тут так красиво!
- Хорошо!.. Он выдержал протяжную минуту молчания и добавил: Как ты, дорогая?
- Мне плохо, Сень… - увидев, как на ее глаза начинают наворачиваться слезы, Арсений подсел ближе и крепко-крепко обнял ее. – Все будет хорошо, маленькая моя, ты у меня сильнее всех…
- Как хорошо, что ты у меня есть…
С Арсением Аврора познакомилась лет 5 назад. Она тогда только что поступила в университет и была до такой степени счастлива, что просто бегала по городу и фотографировала всех прохожих и на диво ей все вокруг казались такими красивыми и счастливыми, и будто улыбались ей в ответ. Возможно, так и было, но все проходили мимо, но один с прохожих не захотел последовать примеру остальных. Им и оказался Арсений. 
Он подошел к ней и спросил: «В чем причина этого сиянья?»
- Какого сиянья? – осведомилась Аврора.
- Того, что ты излучаешь…
- Я излучаю свет?
- Да… А может ты и есть свет… Я не знаю… - а немного погодя добавил: Как в Библии говориться: «Бог есть любовь», так и о тебе я могу сказать: «Ты есть свет». – ей такого никогда доселе не говорили, и это как ей показалось не просто способ познакомиться с симпатичной девушкой или же во всяком случае не простой способ. – Как зовут тебя? – спросил он.
- Аврора… - ответила она.
- Аврора есть свет! Именно так…  Да, именно.
С того дня они и начали дружить, да именно дружить и не более. Он ей даже что-то вроде брата стал, если не сказать больше. Она не хотела расстаться с ним, как и с каждым своим избранником. Он был ей ближе, чем молодой человек, он открыл ей одну прекрасную истину: «Аврора есть свет». И с того он питался каждому это показать, а когда кто-то на это посягал и как он говорил: «Что ты, мой свет, угасаешь? Я никому не дать тебя затушить». 
Вот и сейчас так было, только виновника не было рядом. Он знал, где она и каждый год туда за ней приходил. Он выжидал издали время, давая ей подумать и поговорить с мамой, а потом так неожиданно появлялся и напоминал ей, что ее свет светлее всех и он никогда не угаснет.
- Дай камеру, – неожиданно попросил он.
- Зачем? – удивилась Аврора.
- Хочу тебя сфотографировать.
- Ты же знаешь, что я не люблю этого. 
- Так значит надо это изменить, ты так печально красива сейчас.
- Ты как что-то скажешь, Сень, хоть стой хоть падай.
- Вот да, падай, ну в смысле, ляг на песок, а я тебя сверху буду фотографировать.
- Ну ладно, уговорил.
- Аврора, не печалься, родная, все будет хорошо, ты же знаешь… - она улыбнулась в ответ, и он словил ее улыбку на снимке, как это фото в последствии и стало обложкой выставки.
Ее жизнь с детства была нелегка. После расставания с матерью, она провела 13 лет в приюте, ее много раз хотели удочерить, но она не хотела. Она всегда на это отвечала: «Моя мама по меня вернется, я знаю, моя мама меня любит», хотя все вокруг знали, что не вернется, как бы не любила…  Но Аврора иначе не могла, ей легче было жить в ожидании того, что возможно наконец свершиться чудо, чем смириться с тем, что это невозможно. В приюте у нее было много приятелей, но дружбы она ни с кем не заводила, но боялась этого. Арсений стал ее первым знакомством после выхода «на свободу», и очень удачным.
В приюте она очень много рисовала, но ее мечтою оставалась фотография и наконец на 16 лет директриса подарила ей фотоаппарат, может не такой, как она хотела, но это было уже что-то. Там ее очень любили и желали ей добра, подыскивали хорошие семьи, но она все не соглашалась, вскоре все смирились. 
 Она то тоже всех любила, но и ненавидела в один момент за то, что так верно хранили тайну ее матери. Как она не пыталась проникнуть в архивы, докопаться до документов, это ей просто не давали сделать.
Казалось, все было уже уничтожено, и мать исчезла бесследно. Ее просто оберегали и не хотели затронуть ее психику. И даже, когда она выпускалась, директриса сказала на прощанье: «Не ищи ее, тебе это не нужно… Это только навредит тебе, родная. Ты же знаешь, как я тебя люблю, я тебе вреда не желаю. Живи себе свободной, спокойной жизнью».
Сразу показалось очень тяжело, работать на двух работах, еще и в универ успевать. Потом все пошло гладше, она начала подрабатывать фотографом, в агентстве заметили ее талант, и зарплата начала повышаться. 
Но все было пусто…
- У меня пусто вот здесь… - говорила Аврора, показывая на грудную клетку, подразумевая находящееся там сердце. – Как будто она вот ушла и вместе с собой все забрала. Я была такая маленькая, я даже ее уж плохо помню, у меня даже фотографии на память не осталось, но я до такой степени запомнила эту боль, запечатлила ее в сердце, как на снимке. И мне кажется, пока ее не встречу, не взгляну ей в глаза и не узнаю почему, мне легче не станет…
- Как у тебя может быть пусто здесь? – Арсений указал туда же, куда минуту назад показывала Аврора. – Ты такой чистый и сердечный человек. У тебя здесь не пустота, а огромное-огромное сердце, что способно любить и у него это очень хорошо получается. Как там твой последний ухажер, кстати? – легко решил перевести тему Арсений.
- Та, какой там ухажер? Этот Виктор?
- По-моему так его зовут…
- Он… просто мне это не нужно… Я его не люблю…
- Господи, Аврора. Да ты никого не любишь…
- Ну спасибо, только что мне рассказывал про мое огромное сердце, а тут я уже никого не люблю.
- Нет, я не о том. Ты просто не даешь не одному парню приблизиться к себе ближе, чем… Ну я даже не знаю, чем простые ненавязчивые отношения по типу «повстречались и разбежались». Даже малолетки в 15 лет ведут себя куда влюбленней, хотя они-то ничего и не смыслят в чувствах и во всем таком… Хотя мне кажется ты и в 15 такая же была, попробуй открыться кому-то, Аврора, открой свое сердце, не бойся, пусть в него плюнут трижды, но найдется тот, кто очистит твой родник и зальет его родниковой водой. Не бойся верить… Не бойся жить…
- А ты не учи меня жить… - Аврора критику всегда воспринимала в штыки, а еще особенно, что касалось дел сердечных, это вообще больная тема. Так что она обиделась, встала и решила просто уйти.
- Аврора, куда ты?
- Прочь…
- Постой, пойдем поужинаем?... – Хоть Аврора и имела свойство обижаться, но она очень быстро отходила. Так они и зашагали вместе по берегу… Взгляд Авроры устремлялся вдаль, она была столь красива на фоне алого заката и тихих прибрежных волн, волосы ее развевались по ветру… Но в ее глазах, как и прежде, была печаль. Что-то должно было случиться, только вот она не знала что… И это ее пугало.

ID:  345066
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.06.2012 21:34:59
© дата внесення змiн: 25.06.2012 17:06:54
автор: Біллі Джин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (927)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Aleksandra, 20.06.2012 - 22:21
А продолжение будет???
 
Біллі Джин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, оно есть, даже много... На днях выставлю))) smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: