Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Попутчик: Чайка. - ВІРШ

logo
Попутчик: Чайка. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Чайка.

Случилось это Августом 1964 года, в портовом поселении Autumn,что нагло обосновался на склоне Осенних Островов. Время было непримечательное и знойное. Одни глотали в местных обезвоженных барах дешевый виски, другие тягали пудовые мешки на рыбацкие судна,а третье просто любовались закатом.Мы не следили за модой,тогдашний Британский рок-н-ролл, своими хваткими руками, еще не успел вцепится в 
воротник и научить нас петь. У каждого была своя музыка.Музыка Волн.. 

Мне, на тот момент, было годков двадцать.В карманах непрерывно гулял ветер,а я бродил в поисках трамвайных путей, обросшей зарослями, жизни.В этом поселении вечной осени, случалось всякое,но не было Мажорной идеи и Минорной любви.
Жены моряков зачастую изменяли мужьям, хамили первым встречным,становились вдовами,либо проститутками редко доживая до сорока, как говорится каждому свой свой хлеб и своя глава.. Для меня лично город оставался чужим и однобоким.Потому мое жилище ютилось  на вершине тощего холма,в отдаленности от засухи и жажды, у меня  была своя жизнь, с броским названием,Бардак вечной юности.Хотя По сути в ней то и ничего не было, кроме старого отцовского Банджо,пары фотогрфий и материнских бельевых веревок.Вместо дверей-открывалась трагически-драматическая картина моря,напоминающая события давно минувших лет. Потому, я не любил рассветы, от них тошнило и они мешали досматривать мои режиссерские комедии,и дом мой априори был развернут на запад.

Не знаю как кого,но мой слух тяготили долгие монологи, оттого не слушал местное радио и спокойно курил в форточку.
Затем садился на скрипучий велосипед, и через вереск и полынь, проделывал новые и извилистые дороги.Все казалось случайностью. Первый поцелуй,поход на лодке в открытое море,написанный стих,недосказанная фраза,или просто бредовый роман с мимолетным концом,нашептанный кому то на ухо. Все это походило на выдумку.И если зрителю или читателю неинтересно, он вырывает из книги страницу и кладет ее в свой туалет.В котором мне приходилось проводить, восемь часов пыльного времени с закрытыми глазами,что бы не лицезреть того ужаса, который происходил на  заваленной бутылками и соломой, сцене.Подрабатывал я в театре, под сатирическим названием "lavatory Pan" и,если Искусство начиналось с вешалки, то я был главным его актером.
В целом, Бокал моей жизни до конца не долит, и за глоток не выпит, что бы было о чем то жалеть.
Для двадцатилетнего романтика, несложно иметь круг общения,сложно обрести верных  друзей.Хотя они были неотъемлемой частью моего Блюза.Мы время от времени собирались в некую стаю, волосатых художников, пьяных гитаристов,суетливых поэтов,и проделывали огромный путь по ночному творчеству.Взбирались на светофоры,считали лошадей на диком поле,и просто мечтали.У каждого из нас, была своя мачта и своя мечта.Мы вместе, при людно, надували паруса из огромных трусов и вешали их на местную полицейскую кобылу,и редко кто из нас перебрался в шлюпки ,дабы доплыть до берега.Конечно это был бы развернутый роман, в стиле Драматургии если описывать все детали и события, которые мало кому интересны.Поэтому в тот вечер сидя на скамье, я наблюдал торопливый  народ,идущий по направлению к кинотеатру. Аж слово к горлу подступало, и любопытство пробилось гейзером наружу.Смело Подскочив, к одной веселой, рыжей девчушке, что бежала босиком под зеленым зонтиком, я сухим неторопливым голосом спросил,
-А что там.? 
Она шепотом проронила..
-"Битлз."!

Еще вчера, для нас это было язычество,а сегодня мы вслух говорим на одном, едином языке.Мои ноги сами понесли меня и я как желудь влез за широкими спинами в кинотеатр словно в трамвайный тамбур.Словом вместо билета,  предъявив проездной, я вошел в цитадель Киноискусства.Никто и не заметил юмора. Полчище Столпилось в ожидании чего то необычного.. Черный Экран банально придавал интригу Пьессы. а цифры суетливо спотыкались одна за другой 3.2.1,  

"A Hard Day’s Night» 

Восемьдесят пять минут, в соленом поту,и в замкнутом помещении наполненным разными видами запахов, мы улавливали каждое слово, тех от кого веет поэзией и аккордом.Затем мы вывалились, из грубо говоря, надувного кинозала, а мой взгляд пал на ту славную девчушку,которую в жизни повидал лишь однажды.
На следующее утро, проснувшись от мерзкого звука и хохота исходящего из города, прислушавшись я  насчитал примерно семьдесят семь гитар которые бренчали, что то новое,что то свое. и лишь в одном аккомпанементе узнал Джонна Леннона.Боже Они интересуются Рок - н-роллом, Музыкой трогающей душу и умы подумал я?.. и буквально через время узнаю,что культовая Банда приезжает в наш городок.И Все было бы хорошо да только очень грустно.. 
Этой неделей матросы не выходили в море,рыбаки смотали удочки,а Бордель и Бар закрылись с табличкой на ремонт.Даже наш Театр,полный пафоса и париков не принял Шапито, на котором можно было бы изрядно обогатится, и все сидели по домам, или стояли в очередях, за так называемыми ,проездными.Да уж!,а по городу в одиночестве каталось неприкаянное перекати поле, и я хоть как то попытался составить ему компанию. Проехавшись в трамвае, от кольца до кольца и слушая гул ветра в переплете с музыкой,задумался, а стоит ли?.
Эта неделя итак вычеркнута из календаря и выброшена в ведро. Ведь Все руки тянулись именно к тому дню и даже компас на маяке перестал работать. Утро еле постучалось ветром,и с криком единственного петуха, в радиоэфире, город очнулся и сошел с ума..Все торопились мужики не вытирая пену для бритья женщины в бигуди и полотенцах,и выглядело это комически, словно страусы, под прицелом ружья, бегут галопом от водопоя в пасть крокодила.А я спокойно играл на Банджо перебирая две струны,сочиняя, что то бредовое, неустанно пальцами подгоняя вечер.И Все в пустую. Разочарование дикое,как зубная боль,Культ поколения не позволил явится,точнее не в полном составе, только Леннон, без гитары да и просто в Бар заглянул,отряхнутся и выпить.Но мне было не до него.Меня веселила возмущенная толпа,и спустя пару часов, я неторопливо собираясь уже выезжать на ночлег в дом,вижу силуэт идущий к морю,именно по той дороге, которую выложил ржавый велосипед, с пробитыми колёсами погнутым рулем.Издали было не видно кто это именно,а может это рыжая девушка, с которой было внезапное знакомство,а или просто путник впервые побывавший в наших краях.Я поехал вслед, ведь больше некуда,нам было по пути и приближаясь к цели, все больше сомневался и огорчался.
Этот Силуэт подошел к самому краю берега и остановился.. 

--"Почему здесь нет Чаек?" 

Этот вопрос я услышал впервые.Я слушал, вслушивался в него долго, хотя это мне противоречило. Он находился более часа и задавался одним и тем же вопросом,.а потом развернулся и ушел восвояси.. Потресканный Хиппанский автобус также уезжал.Проходив мимо, как зерном в ухо влетела  походная песню и женский голос, приподняв усталую голову воскликнул Она!!.Но она также отправлялась вместе с ними куда то на Запад. .. Так захотелось бросить все спички, и отчалить с ней,но кто я,и зачем? Долго вглядываясь ей вслед,я не заметил, как чья та  рука ударила по моему плечу, обернувшись увидел позади седоволосого,в тельняшке и с трубкой, дымящей как пароход, мужичка,он поинтересовался который час,но мои глаза наверно выдали всего меня наружу.. Оползнем мы присели на скамью,и он прохрипел----- 

"Не против я тебе расскажу один бородатый и непричесанный анекдот."

Я кивнул головой в знак согласия, ведь делать то по сути нечего,а домой колесить уже неинтересно.Выпив из фляги чистой воды навострился слушать.
-.Видишь, вдоль этой косорукой улицы стоят два музыканта,один молод,длинно волос,красив, другой стар,как осенний парк и его волосы покрывает большая черная шляпа,и кашель его порой заглушает песню.Юный оборванец чертовски хорош в этом рок н ролле,  а старик скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - увы, ни души, а вокруг пожилой мудрости- толпа народу.Так вот теперь подойди и спроси отчего так? Хм, Я  не выдержал, под хромал к седовласому музыканту и спрашиваю: "Как так получается,? что юного никто не слушает, хотя он объехал пальцами весь гриф, а вы спокойно играете несколько аккордов и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант втянул дым, задумался и ответил: 

"Знаешь, он только ищет свою ноту, а я уже нашел.

Обернувшись от потери рассудка, того, моего старика уже не было и в помине,но на скамье, что то лежало,подойдя я оглядел взглядом,а там записка..И опытным старческим почерком нацарапано,"Элис".. 

Приехав домой, поужинав вчерашним хлебом,я закурил но на душе либо что то  опустело, либо нечто появилось новое.но кошки скреблись и гиены хохотали.И Попутно ложась спать, весь этот обрюзглый  день вновь пролетел как пуля и застряла в виске.Я Долго думал,ворочался, рассуждал,вспоминал и наконец уснул... Вот в принципе и вся история Банальна как осень в душе поэта и как ветер в рыжих волосах той девушки.И по сути больше нечего и некому было сказать. Но в декабре восьмидесятого года проснувшись от этого, почти двадцатилетнего сна,  как раз на закате солнца, от продольного, истошного и пронзающего крика,в попытке вывалится из шалаша, я с любопытством  выглянул.А на натянутой бельевой веревке, с распростертыми крыльями ,уставившись взглядом в догоравший закат сидела черная чайка...

ID:  343933
Рубрика: Проза
дата надходження: 14.06.2012 14:15:46
© дата внесення змiн: 16.10.2012 12:53:13
автор: Попутчик

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (758)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: