Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Zigmunt: Река моя и река времени - ВІРШ

logo
Zigmunt: Река моя и река времени - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Персональный ЧАТ Enol
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Река моя и река времени

Все было странно, по сравнению с сегодняшним ощущением мира, и само самосознание куда-то рвало совсем в другую степь. Если советская идея, в своем позитивном, идеализировало в себе самом все что можно и нельзя, то капиталистическая составляющая наших душ просто душила, и теперь продолжает этим успешно заниматься, все, что лежит прямо на дороге. Подними- не хочу! А не хочу, потому что не престижно, не модно, и , вообще, пусть неудачники подбирают ветошь коммунизма. А то, что  исконно человеческое, как мы раньше говорили, наше, а теперь называем вечными ценностями, было затоптано и поругано двух долларовыми купюрами, которых как оказалось просто нет  и никогда небыло,если учесть золотой запас страны, источающей запах мак доналдса.  Что хорошего в мак доналдсе, так это сеть бесплатных туалетов и пирожки по 1 евро ( европейские цены , а может и ценности). Вот и сейчас понесло  куда-то. Наболело.
   Выходишь, иногда на улицу, со своим полу-комсомольским взглядом, смотришь -- кришнаиты поют.  Думаешь, тоже люди, пусть поют, лишь бы не пили. И произвольно начинаешь внутри себя" харе кришна, харе рама, рама рама, харе харе". Поверьте, это я по памяти. Недавно, это уже по прошествии 20 лет, иду по  одной  из улиц  Дублина и слышу поют.  И сам подпеваю, замечаю за собой. И показались мне они такими родными, ну просто  ряженый вертеп с народными православными лицами!  И не удивился бы, если бы  один из сороколетних  меня  поприветствовал  по-русски. 
 Однажды в швейцарских альпах поднимались в горы, по лесной тропинке, слышу ломаный русский в перемешку с французским и немецким. Это пара, лет семидесяти,  мило общается среди себя. Они ,видимо, тоже услышали русскую речь, и заговорили с нами. Откуда, мол, и вообще,как дела. Но язык, чувствую, не советский даже, а прямо из царского обихода, как для бывшего полу комсомольца. Оказалось, женщина эта родом  из Франции, ее отец во время революции уехал в Юго-Славию и потом переехал в Париж. А муж ее, попутчик, немец и живут они в Швейцарии и разговаривают на всех языках в одну кучу. А Вы говорите, русско- украинский суржик, которому нет места на земле. А что говорить об идеологии этой парочки? Смешновато.Вот Вам течение реки времени и судеб.  
    В клубе железнодорожника , постсветского Львова, впервые услышал санскрит. Красиво и люди позитивные, знают все о жизни. И денег не берут за присутствие. Наверное, конкуренты обществу "Знание", где я, будучи студентом, пропадал вечерами. 
Благовония, опять же, мантры, и очень одухотворенная атмосфера. Прямо что-то между комсомольским собранием и церковно-приходской школой. До сих пор осталось море позитива.  Только переводчица с красным пятнышком на лбу подозрительно  услужливо суетилась .  А Вы говорите Карма, цыганское доверие  и теперь модные поездки в Индию с личным круглосуточным  такси под Вашей готелем за 20 евро в сутки.
  Один мой сосед по улице, с которым мы познакомились в супермаркете, ездит домой редко. Да, и не к кому ему особо ездить. Он родом из Питера. В перестроечное время занимался обменом валюты, зачатки обменных ларьков. Потом, какой-то конфликт с зачатками современных начальников "охраны" и" бизнес- элиты". Отчего он вынужден был уехать в Бельгию, где познакомился с англичанкой, на которой впоследствие женился. И, естественно, уехал вместе с ней в Британию. Знакомый мой имел  за плечами обычный советский вуз и необычно смелый ,развитый умишко. Английский пошел резко вгору, бизнес карьера  в качестве наемного менеджера, регулярные разъезды по европе для продвижения бизнеса.   Родилась дочка, которая ни бельмеса не понимает по-русски. Такое вот дитя мигрантских процессов. Родители потом развелись и ребенок общается с русским папой , как везде, раз в месяц. Надо к нему заглянуть на бутылку- две  нашего родного сухаря. Правда, он всегда занят и встречи наши получаются после 23.00 и вплоть до утра.    
   Белфаст--траги-комическое место. Самое ирландское место на земле по причине дефицита принадлежности  к Ирландии и, по- Британски, пресыщенное  иностранцами со всего мира. И тебе -не Англия, и тебе- не Ирландия. И   самой границы тоже нет. А комизм- в нарочитом ирландском духе.  При самом въезде в город Вы наткнетесь прямо на магазин ирландских сувениров. Это при том, что королева -культ. Заметно это и в архитектуре, красивые завитки на шпилях церквей, мини Биг Бэн, и город построен, как тетрадка по математике: не улицы , а игра в крестики-нолики. Высокие холмы вокруг города, низкое небо, прямо Карпатское село, и, кажется, что там, за холмом должна быть огромная впадина с горной рекой. Еще одна достопримечательность города: место, где был построен и спущен на воду Титаник. Все туристические компании в один голос зовут приезжих туда.   Бывают , конечно более траги-комичные ситуации...
    В музее памяти второй мировой войны на меня набросился со своими рассказами  гид, лет 80-ти, дедушка, которому  очень важно было донести всю до смешного ненужную информацию с огромным количеством цифер. В городе, который являлся тылом для второго фронта , погибло до 1 тысячи человек во время бомбежек во вторую мировую. Многие из них-- ирландцы.  И, когда я, устав от заученных  выступлений деда, еще и на ужастно непонятном северо-ирландском акценте, спросил, а где , собственно Вы, дедушка были в это время? Дед, с гордостью рассказал, как он руководил обеспечением бирманских и китайских подразделений в городе, в составе британских войск. В общем, каша какая-то. Но , скажу о себе, что хотелось бы там пожить немного для колориту и самообразования. Есть там какой-то шарм, от этой каши , наверное и от отсутствия  ощущения себя чужим на чужбинах.

    Капиталлистический апогей середины 2012 года на фоне всеочищающего кризиса: потомки, родственники Гитлера подают иск о несанкционированном издании "Main Kampf", который с момента окончания Второй Мировой разошелся по умам в невиданных колличествах. Маленькая деталь: немецкие представительства  в других  странах до сих пор выплачивают своего рода контрибуцию жертвам нацизма. Предложение: зачем лишние движения денег по венам экономики,пусть жертвы нацизма отдадут свои деньги жертвам нарушения  авторского права. И нужно спешить, пока жертвы нацизма еще живы. А то потом придется потомкам жертв нацизма разбираться с состарившимися потомками Гитлера. Так чего доброго можно и все права потерять за давностью лет, ведь авторское право  тоже имеет границы актуальности. Может нанять еще для пущего цинизму еврейского адвоката для защиты авторского права ?  
   Не знаю как это будет выглядеть, но следующим явлением  в недалеком будущем будет избавление от собственности ради здоровья и свободного времени. Конечно, будут другие бредовые ситуации, на фоне свободного времени, например. Один вип-человек будет судиться с простолюдином за то, что последний ничего не делает в свое свободное время. В то время, как сознательный вип-тип занят бегом. И убийство времени тоже может стать предметом  судебного разбирательства. Ведь это тоже убийство  наших  жизней. А потом потомки бездельников будут предъявлять иски потомкам випов,  в связи с тем что последние не звали их бегать вместе  с ними. И вдруг среди потомков випов,в ходе судебного разбирательства окажется потомок Гитлера. Пышущий здоровьем от физкультуры и витамина С. И выяснится, что он бежит не за здоровьем, а от инфаркта. А бездельник ничего не делает не от  того, что ленивый, а потому, что у него мутирующий  рассеянный склероз, унаследованный  от предка - узника Освенцима. И тогда с подачи  справедливой руки, с указанием срока  и срока давности  сядет на скамейку стыда тот, кто сам себе запретит иметь потомков.

ID:  318534
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.03.2012 22:17:50
© дата внесення змiн: 02.03.2012 22:17:50
автор: Zigmunt

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (741)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Я Ваша навеки biggrin biggrin biggrin Це - " вынос мозгов...безповоротный и окончательный"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: