Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Tanat: Дьявол играет джаз - ВІРШ

logo
Tanat: Дьявол играет джаз - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Дьявол играет джаз

Так гласила вывеска над кабаком, мимо которого я проходил, возвращаясь домой с работы. Яркие огни зазывали внутрь случайных прохожих, изнутри дозывался смех, возгласы подвыпивших гуляк, призывно пахло горячей едой. Сегодня готовился концерт. Думаю, стоит зайти.
На сцене разогревалось трио музыкантов, ударные, скрипка и бас. Солист еще готовился к выходу – место за клавишами пустовало. Я подошел к стойке, заказал виски и принялся осматривать зал. В зале было несколько офицеров в униформе, вероятно, зашли отдохнуть между рейсами, парочка портовых рабочих, подвыпившая компания, шумно отмечающая чей-то день рожденья. Никто не обращал на сцену внимания, только угрюмый мужчина в углу внимательно наблюдал за музыкантами. 
Он выглядел как обычный пьяница, но мой взгляд зацепился за его необычные глаза… Не смотря на пустую бутыль перед ним, его глаза были абсолютно трезвы. Он был расслаблен и то же время собран. Заметив меня, он поднял на меня глаза. Я смутился и отвернулся к стойке, заказав себе виски.
Тут мое внимание отвлекло движение на сцене. Из-за кулис вышел лощеный мужчина в костюме и внимательно оглядел зал. Встретившись глазами с угрюмым мужчиной, он улыбнулся и почтительно поклонился в его сторону. Тот едва кивнул в ответ, и налил себе еще стопку. Мужчина во фраке перекинулся парой фраз с музыкантами и подошел к синтезатору. Откашлявшись, он улыбнулся и представился: «Добрый день. Сегодня прекрасный вечер, не правда ли? Мое имя Трек, Чарли Трек. Спасибо всем кто пришел, и кто еще придет к нам сегодня. Ну что же, да будет джаз!»
Сразу же после этих слов он начал играть. Я заказал еще одну порцию виски и замер, прислушиваясь к музыке. Трек играл классическую мелодию в джазовом переложении, стремительно выхватывая отдельный куски из песни и смело обыгрывал их в странных неповторимых комбинациях, то уходя, то снова возвращаясь к мелодии. Он словно обкатывал песню на языке, примеряясь проглотить. Но что-то странное проскакивало сквозь чередование нот, диссонанс настолько незаметный, что даже самый придирчивый музыкальный критик вряд ли смог бы его отыскать… Этот звук будоражил меня, бывшая только что спокойной мелодия вдруг перерастала в рычащее безумие, мешанину звуков, сбивающиеся ритмы, и в последний момент, когда уже казалось бы невозможно остановить падения в пучину полного хаоса – стремительный подъем и возврат к строгой гармонии. 
Что было говорить, я был поражен, да и весь зал тоже. Никто не ожидал такой музыки, а Чарли уже, улыбаясь, начинал играть следующую песню.
На сцену вышла молодая певица. Вслед за музыкой она начала петь странную, дивную песню на неизвестном языке. Друг с другом, мелодия и вокал переплетались, затихали, нарастали… Было непонятно, кто ведет мелодию, клавиши или вокал. Кто-то в зале поднимался в поисках пары для медленного танца. 
Как это странно, мне казалось, что я никогда не слышал такой прекрасной, дивной песни. Рядом кто-то всхлипнул, официантка за стойкой стала утирать глаза платком. Что-то в ней открылось навстречу этой музыке, смог открыться какой-то замок… Неудивительно. Я и сам был готов пустить слезу. Нет нужды рассказывать, что пробуждала во мне эта мелодия. В ней было что-то… Как будто что-то извечное, изначальное, то, что знали еще тогда, когда самого слова «любовь» не существовало.
Тогда я уже понимал, что это необычный вечер. Так не бывает, что бы в захолустном кабаке вдруг объявлялись такие музыканты, и выступали здесь за крошечные гонорары.
Дьявол играет джаз… 
Чарли закончил эту песню и начал следующую. Всего несколько тактов понадобилось ему, что бы снова завлечь слушателей в глубину своей музыки. Тогда мной начало овладевать странное чувство… Мне казалось, что каждый здесь, в зале был со мной давно знаком, что все мы здесь собрались не просто так. В глазах пианиста горел какой-то странный роковой огонек. Он оглядывал публику властным взором, наслаждаясь своей музыкальной властью. Движениями своих пальцев он, словно кукловод играл с нами, заставлял плакать или смеяться, легко обращая прекрасную мелодию в ужасный крик, вытворяя с музыкой нечто совершенно невообразимое. 
Что тогда произошло, я до сих пор не могу понять до конца. В какой-то момент весь зал словно бы сошел с ума – кто-то бросился на соседа с кулаками, кто-то танцевал сумасшедший танец, из последних сил держась на ногах, кто-то лежал на полу, захлебываясь смехом. Внезапно звук оборвался выстрелом – все это время сидевший в углу посетитель достал пистолет и выстрелил в воздух. 
Музыка затихла. Чарли злобно ухмыляясь, смотрел на выстрелившего. Тот встал и направился к сцене, обходя столы. Пистолет был направлен в грудь Чарли. Никто не останавливал идущего. Мы только наблюдали, не в силах сдвинуться с места. Как будто перед нами разыгрывали конец длинного спектакля. 
Музыка была прервана. Очарование рассеивалось. Люди возвращались в реальность. Странный парень с пистолетом поднялся на сцену и оттеснил солиста от клавиатуры. Кто он? Никто не знал его… Скоро за ним приедет полиция, хозяин наверняка вызвал копов после стрельбы. Но его ничего не пугало. Он заиграл, словно ни в чем не бывало.
В тишине зазвучала мелодия. С ним больше никто не играл, музыканты застыли, опустив руки. Лишь Чарли горделиво стоял рядом, глядя на него с вызовом. Незнакомец играл медленно, но строго и уверенно, лаская пальцами клавиши. Странная музыка, и странный вечер, но я начинал понимать… Это что-то вроде противостояния музыкантов. 
Музыка звучала. Уже больше никто не трогался с места. Музыка не очаровывала, не кружила голову, не ласкала слух, не играла с мелодией… Она словно смеялась над всеми ухищрениями, которыми пользовался предведущий солист, Трек. Она просто была здесь, с нами, чистая и откровенная, искренняя, светлая… Словно нагая девушка, чуждая греха. Не было больше слов, что бы описать, что она говорила, потому что все это было выше слов. Вот все умолкло… На секунду. Но как будто это была вечность…
Тишину странный смех. Чарли Трек стоял с поднятым на музыканта пистолетом, а тот улыбаясь глядел на него. Спектакль подходил к концу. Чарли растеряно улыбался, сам не понимая, что делает. Он нажал на курок…
Осечка.
Секунды уходили в тишину. Наконец, кто-то двинулся с места. Хозяин бара торопливо разговаривал по телефону, за окном ревели сирены подъехавших машин. Музыкантов увела полиция. Понурившись, шел Чарли Трек, за ним вели незнакомца. Глаза его были спокойны. Их усадили в одну машину и увезли. 
Серьезного преступления ни один из них не совершил. Их отпустили. Позже я узнал, что они были друзьями, которые очень любили музыку. Но пошли в ее познании разными путями, и много лет враждовали друг с другом. Лишь после этого вечера, они смогли понять друг друга…

ID:  216378
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.10.2010 01:13:47
© дата внесення змiн: 16.10.2010 01:13:47
автор: Tanat

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: lady meri
Прочитаний усіма відвідувачами (1108)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Elen Rain, 11.11.2010 - 13:38
give_rose give_rose give_rose 12 12 fright Умеешь очаровывать))))
 
lady meri, 16.10.2010 - 02:49
я в зaхвaтi!нe знaю,чи прийнятнe тут пoрiвняння,aлe коли читaлa нiяк нe мoглa визнaчитись мурaкaмi чи кoeльо пeрeд очимa!мoжe жодeн i мeнi лишe здaлось,aлe читaти було дужe цiкaво!
 
Tanat відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вельми дякую=) give_rose
 
Лана Сянська, 16.10.2010 - 01:51
20 cool give_rose
 
Лана Сянська, 16.10.2010 - 01:37
Странная музыка, странная певица, Странный Чарли.. Странно.. Но мне кажется очень "джазово".
Классный клип бы получился.. give_rose
 
Tanat відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, дайте денег на клип, я все прощу=)
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: