Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Экзорцизм бедности - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Экзорцизм бедности - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Экзорцизм бедности

Прикріплений файл: 03 - Diesel Power.mp3



Кто – если не ты?
Когда – если не сейчас?
________________________________

- Эй, мистер! Если Вы мне одолжите каких-нибудь десять центов – Вы очень выручите меня…. Не будете ли Вы так добры к мальчику 16-ти лет? А?
 Но «мистер» не замедляя своего шага, шёл согласно своей незамедлительности. 
- Чем же тебя выручат – десять центов?
- Ежедневно, мистер, я веду борьбу за существование, и в первую очередь  - со своим голодом – живо ответил подросток, еле поспевая за мужчиной.
- Ну вот! – заметил мистер – почему бы тебе не просить более коротким путём, говоря сразу о пище, а не о деньгах?
- Потому что сейчас я не голоден, но я думаю о злополучном «завтра». Десять центов всё-таки не испортятся в моём кармане, верно? Тогда как кусок хлеба, поданный Вами – к завтрашнему дню станет уже сухарём.
Мужчина резко остановился и с интересом посмотрел в глаза мальчику. 
- А ведь ты прав, чёрт возьми! – расхохотался  мистер – ты – тысячу раз прав! Но до сих пор, ни один попрошайка не сумел мне ответить более убедительно на этот вопрос! Хорошо – я дам тебе десять долларов, при условии, что ты сейчас пообедаешь со мной, согласен? Я как раз направляюсь на одну встречу в одном небольшом кафе – пойдёшь ли ты со мной? 
- Хорошо, мистер. Я согласен на пять баксов, при условии, что я не стану обедать, а только составлю Вам компанию – ответил мальчик вполне серьёзно, чем развеселил мужчину ещё больше. 
- Договорились!
Кафе, как и сказал мистер, было совсем небольшое, а потому, вполне удобное для встреч. За столиком, куда они оба сели, уже сидела с недовольным видом, довольно обворожительная женщина лет двадцати девяти. Кажется, ей было глубоко наплевать, кто присел за её столик, но затем она вдруг резко посмотрела на мистера – и произнесла дерзким приятным голоском:
- Ты заставил меня ждать… Кто это? – даже не глянув на подростка, спросила Женщина - ещё один твой внебрачный сын? 
Мальчик заметил, что на мистера это не произвело ровным счётом никакого впечатления. Он оставался таким же, как и минуту назад, когда они ещё только подходили к заведению. 
Мистер заметил, что подобное пренебрежение со стороны Женщины, на мальчика не произвело ровным счётом никакого впечатления. И это крайне ему понравилось. 
- Сын? Нет. Если тебе, дорогая, чтобы разобраться в отношениях со мной – нужен свидетель-адвокат, то почему бы мне не прийти со своим свидетелем, который более порядочен, чем тот, кто зарабатывает себе на жизнь – копаясь в чужих отношениях. 
- О, я уже прекрасно знаю о твоей способности делать поступки, от которых даже у судьи встаёт дыбом парик. Чего стоит одна твоя речь, в стихах, в зале суда! Жаль, что никто тебя не смог тогда остановить…
- Конечно, дорогая – никто не смог. Ни одним Законом не запрещено рифмовать свои заявления. Кстати, я уже подумываю – о ещё одном недостатке Закона: растянуть свою речь на лет пять-шесть. Ведь о длительности заседаний тоже никто не побеспокоился упомянуть в этих чёртовых книгах, верно?
- Ладно, умник. Давай ближе к делу – сказала Женщина, зазвенев чайной ложечкой в пустой чашке.
- Ближе к делу? По-моему, у меня всё идёт как нельзя лучше. Следующее заседание суда – закончится вердиктом в мою пользу. И ты это знаешь так же отлично, как и твой адвокат. Кстати, он ведь по совместительству – и твой любовник, кажется, верно? Вот ведь как бывает – ни его подкованность в юридическом стойле, ни его пылающее стремление – быть с тобой… Ничего не помогло.  Зря ты не полагалась на свою коварность, как это было в самом начале. Боюсь, я бы проиграл процесс…
- Хватит! – гневно поднялась Женщина, но тут же быстро вернулась обратно и нервно затрясла тоненькой сигареткой. – Ты можешь ликовать! – конечно! Поговорим на чистоту: я останусь без средств к существованию - к чему я не собираюсь привыкать – но я в свою очередь постараюсь сделать тебе в ответ тысячу пакостей, уж поверь! В отличие от тебя – мне терять нечего. 
- Глупости, дорогая. Тысяч двести, я готов бросить только ради удовольствия сломить тебя окончательно. Ещё тысяч двести-триста – нанять твоего же адвоката против тебя. Особенно, когда он поймёт, что жить вам придётся только на его заработок. «Мелкие пакости»?....  Пожалуй – да, ты сможешь. Если будешь успевать гоняться за мною по городам, в перерывах между попрошайничеством. 
- Скотина! Тварь! – не выдержала Женщина и сбив столик с места мелко зацокала каблучками в сторону к выходу. 
Стало тихо. 
- Ты по-прежнему намерен отказываться от обеда? – спросил мистер у мальчика самым спокойным и солнечным голосом. 
- Ну-у-у-у….пожалуй, мистер, Ваш диалог с Дамой – таки нагнал на меня некоторого голоду…
- Отлично!
Они ели молча. Затем, когда закончили, мальчик спросил:
- Мистер, Вам не жаль эту Женщину? 
- А - тебе? 
- Ну, судя по всему – она конечно немного ядовита. Любит – деньги. С удовольствием бы, наверное, смешала Вас самих с грязью при возможности. Но в целом – можно было ведь ей подбросить пару тысчёнок, для безбедной жизни. 
- Ты бы сам – подбросил ей? А?
- Да, мистер, я бы, наверное, не отказал ей. 
- Почему?
- Ну, знаете - я знаю, что такое карабкаться день за днём не имея и цента в кармане.  Я знаю радость от одной только сытости, мистер. Я не то, чтобы вызываю у Вас жалость ко мне. Нет. Я заметил, что только две категории людей могут позволить себе мечты – это самые богатые, и самые бедные. Помыслы и тех и других, мистер, обращаются выше дня насущного, потому что в этом дне - они уже достигли известной определённости, понимаете? Сколько бы люди не изобретали  прослойку между теми и другими – всё равно они чаще недовольны своим положением. Потому что, если ты не богат, то для богача – ты не имеешь никакой разницы с нищим. Для нищего – что человек с десятью баксами, что с миллионом – тоже почти одно и тоже. Потому что – и тот и другой не голоден. Не знаю или Вам понятна эта кухня – но я пытался сказать, что думаю. Скажу Вам честно, мистер – для меня не существует ДЕНЕГ вообще. Ведь важно не то, что тебе дают десять центов, а то, что от тебя не ворочают носом. Именно это и держит меня на плаву, понимаете. 
- Понятна ли мне ЭТА кухня, мой мальчик? – ответил мистер, улыбаясь – я такой же нищий, как и ты! Вот в чём моя правда, ха-ха!  Ещё несколько лет тому, я попрошайничал десять центов. Не удивляйся – это так и есть! На последние гроши, я пошёл ва-банк, как говорится. Почему? Потому что! Я просто захотел. На последние сто баксов, я поплёлся в шикарный ресторан, где из последних сил подцепил эту Женщину, которая сегодня не выдержала меня здесь. Я морочил ей голову около года, рассказывая о капиталах в Индии, которые в силу военного времени пока заморожены. Я методично отнимал её деньги. Цент за центом. При этом узнал, что и ей они достались в результате выгодного брака. Женщина ни чем, брат, от нас не отличается. Она тоже подцепила свой брак из последних сил, и возможно на последние гроши. Сделать шаг в богатство, ну или в достаток из нищеты – другим образом невозможен. Это как сесть на скамейку, где уже нет места – обязательно выпадет самый крайний, усёк? Чтобы там удержаться –нужны далеко нечестные меры. Сговор, например. Зависимость от тебя. Влияние на политику, а значит доступ к армии. Иначе, если начнёшь играть в человека – выпадешь со скамьи крайним. Как тебе такая кухня, братец?
- Я начинаю понимать Вас. Действительно. Однажды, когда я нашёл чужой кошелёк и в нём сотню другую баксов – я имел неосторожность не придержать язык за зубами, мистер. Вместо моих потребностей – осуществились чьи-то, а я остался ни с чем. Я думал, останется память о моей готовности делиться с друзьями всем, что имею. Чёрта с два, мистер. Один из приятелей, в доверительной беседе открылся мне, что будь на моём месте он сам – никогда бы не стал делиться с другими. Так я получил свой первый урок. Что толку делиться с людьми в мире, где делиться не может каждый первый, или хотя бы второй? Эту добродетель стоит придержать в себе, но не отказаться от  неё, чтобы не превратиться в других. 
- Верно, мой мальчик! Когда делаешь шаг в мир, но уже не под гимном семьи, друзей, общества, концерна или бизнеса – то наплевать, кто выпадет там со скамьи – красивая Женщина, или толстый боров. Ха-ха! Красота или уродливость – это только случайность, мой друг. Она обусловлена не стараниями или  заслугами, а только капризом природы. Здесь признак везения, а не большее. И с чего бы мне прощать жадность к деньгам – красивой Женщине, в то время как старому борову, я этого прощать не собираюсь, а? Есть в этом справедливость? Нет, мой дружок – смерть стоит выше всего этого и беспощадна ко всем в одинаковой степени; жизнь имеет то же свойство; солнце светит – каждому, и не светит всем так же – почему я должен идти против природы? Прежде всего – против природы в себе самом! Ха-ха! Нет ничего выше – самосозерцания! 
И сделаю напоследок вот что  - когда ты будешь готов к своему шагу, мой мальчик, приходи по этому адресу и я дам тебе твою сотню другую, чтобы ты шагнул в свой шикарный ресторан и подцепил чью-то жадность. Когда кто-то выпадет со скамьи благодаря тебе – не проходи мимо тех, кто живёт десятью центами. 
И мистер дал мальчику визитную карточку.

ID:  186935
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.04.2010 23:10:18
© дата внесення змiн: 29.04.2010 23:10:18
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Это_я_Алечка
Прочитаний усіма відвідувачами (1215)
В тому числі авторами сайту (34) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (3):    назад [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] вперед




КОМЕНТАРІ

wolfpip, 30.04.2010 - 19:27
ну, що ж, кожен бере чужі слова, щоб виявити те, що з думок власних чути, а в думки мови нема.. пропонуєш вигадати нову?наврядче тебе цікавить інша думка, Шановний, тебе вже встих хтось завербквати. чудовий образ вигадав собі, можливо в нім ховаєшся від страху, що неба не чути.Я теж все б знищив і спочатку все почав, та це, ПОКИ - бредятина сумашествия егоизма.Згоден, що пасивом не підігріти голодної води, та бездіяльність дасть іншу сторону почути, а ти Любезный, знаш куди йти, і чи потрібна ціль в цей час творення ціни такої?
в цурячі ігри не збераюсь грати, я нігіліст, а намагаюсь чемним бути.
Щасти, якщо щастя Вам потрібно.
піднімаєш ДОГОРИ п'яту, а голова в ЗЕМЛІ загрюзла...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
бредятина сумашествия егоизма -

это всё шо Вы имеете заметить таким вот образом? ой, Сарочка - ты слышала? - ввалился дядечка и сказал великую вещь! Он был так высокопарен шо я таки не взлетел на его высоту...ты такое сибе представила? Он таки умнее нас с тобой - по крайней мере, дорогая моя - в его лежачее положение нихто не кинет оскорблений...А ты говоришь - шо мы избранный народ!...Ой...Сара...знал шо ты меня доведёшь до цугундера... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
Это_я_Алечка, 30.04.2010 - 17:58
Оценка поэта: 5
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 23
 
wolfpip, 30.04.2010 - 12:32
ну що ж, я виходить ще тоді дитина і єдине знаю, що не знаю нічого.
Кожен тлумачить на свй лад, в коритсь свого щастя та горя.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ну повторять слова древних "что чем больше понимаю, то понимаю, что ничего не понимаю" - это не требует ВАС как ТВОРЦА...тут достаточно отпопугайничать, понимаете?...Где есть ВЫ - как носитель НОВЫХ ценностей, а?...
НЕ успокаивайте себя, что у каждого своя правда в пользу своего счастья и горя...- это Ваш опиум...Хорошо от этой мысли, да? Она успокаивает и прощает Вам бездействие...
А что - если НЕТ?...Что если как раз - всё находится ПОД хламом человечески=христианско=недоразвитом ПАССИВЕ?...Начнёте ли разгребать мировые завалы в ОДиНОЧКУ, А?....С ясным пониманием, что за жизнь не разгребёте....Подумайте...
 
wolfpip, 30.04.2010 - 12:14
мабуть не розумію. Хто зрозуміє, коли сам себе не розумієш...
пробачте! я винаходжу нові високі лавки, лізуть туди не всі і звісно ж не для спостерігати
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
новые высокие ЛАВКИ? хе-хе...эт шо такое?...
Если не понимаете сами себя - то откуда ЯСНОСТЬ кто и куда и в каком количестве - не лезет? и для чего?...хе-хе...
МИлый человек - быть непонятным - это ещё не быть ВНЕ стада... Дайте мне эту лавку хотя бы в формате .txt......а если смелы - то дайте всем!...Тада глянем на ВЫСОТУ Ваших карабканий...
Разве не честно? а?...очень даже по муржски! хе-хе...
 
Троянда Пустелі, 30.04.2010 - 10:43
 
Гончаров Пётр, 30.04.2010 - 03:12
Было интересно прочесть в 3.15 31 biggrin
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
надеюсь biggrin
 
Ангел страсти, 30.04.2010 - 03:01
Ох, а ты не думал, что мы иногда, сами падаем со скамьи...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
мы?...это кто?...
 
wolfpip, 30.04.2010 - 02:28
гімн самосозерцания? певин, там нема мелоді душі, ЕГО розшматувало, звісно ж знайдеться виправдання і музиці важкій... 40
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
а вы знаете о чём говорите? а?
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:38
ой...а вот цвет глаз не хочу менять...они у меня черные...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
чёрные?...да - менять не стоит!...ЧЁРНЫЙ - наш цвет!
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:36
я уже давно не видела ничего нового...если поменяешь,я только обрадуюсь...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
меняется даже цвет ГЛАЗ...особенно при взгляде на мир и людей...
Влюблён!
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:32
Приглашаю в свой мир!
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я - разрушитель миров...не боишься?...
в один миг - меняются цвета, цветы и небо!...
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:30
значит я буду тебе ближе всех близких...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
хочешь?...темные силы переступают порог только приглашёнными...Пригласи!...
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:26
а мой адрес ты знаешь?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
мне уже без разницы!...хоть на краю света!...и это было бы ближе!
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:24
Виртуально брать не получается...)))
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
мой адрес?...КИЕВ - чего же боле?...
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:20
Лучше пусть исполняются...а то жалеть по тому чего не сделалось не особо хочется...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я голословен?...мои слова - не имеют значения?...
я - ТВОЙ...бери!
 
Аделина Принца, 30.04.2010 - 01:17
air_kiss 31
 

Сторінки (3):    назад [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: