Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Валентина Курило: Крылья - ВІРШ

logo
Валентина Курило: Крылья - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Крылья

Ангелочек

Жила-была  девочка. Ее звали Ангелочек. Она была худенькая, маленькая и очень послушная. Но слушалась она не потому, что боялась, а потому, что ей очень хотелось быть хорошей. Самой главной ее мечтой была мечта о вселенском счастье. Она такая маленькая и хрупкая часто говорила себе, что готова умереть за  все человечество. Но она понимала, что это неравный обмен. Ее маленькая жизнь – на счастье всего человечества. Кроме жизни у Ангелочка больше ничего не было, что можно было поменять на счастье. Она очень часто выходила за ворота своего двора и смотрела на дорогу. Она ждала Чуда. Но Чуда все не было.
У Ангелочка было много всяких планов на будущее, когда она станет взрослой. 
Во-первых, она хотела построить дом для одиноких кошек и собак
Во-вторых, она планировала стать врачом и лечить свою маму, чтобы та была здоровой и счастливой. С папой она не совсем определилась. Папа был инвалид. У него не было обеих ног. И он был алкоголиком. Часто бил маму, и за это Ангелочек его страшно ненавидела. И в то же время она очень его любила. Ей было очень больно от этой двойственности чувств. Если бы можно было его вылечить. Но мама сказала, что это невозможно.
В-третьих, Ангелочек хотела создать вечный двигатель и полететь в космос.
В-четвертых, она мечтала научиться играть на гитаре и пианино. Но  пианино стоит очень дорого, и вообще у Ангелочка нет слуха. Так говорила ее мама. Поэтому обучение откладывалось на неопределенный срок.
А еще у Ангелочка была одна заветная мечта, в которую она особенно верила. Она верила, что однажды, вглядываясь в даль, за воротами своего двора, она увидит его – Принца с волшебной палочкой. Принц взмахнет своей палочкой и все станут счастливы. Ну, если не все, то хотя бы ее мама, папа и брат. А потом Принц нежно возьмет ее за руку и поведет в свою прекрасную страну, где правит всем Добро и Любовь.  И душа ее никогда больше не будет ныть от страха и одиночества.
Пока Ангелочек была маленькой, у нее были огромные прозрачные крылья. Они были невидимы, но она их чувствовала. Она знала, что если ей захочется, то она может подняться на крыльях высоко-высоко. И во сне она летела к облакам. Это было очень легко. Только нужно немножко подпрыгнуть, и сразу же взлетаешь вверх над домами, деревьями. 
Шло время, Ангелочек росла и все меньше и меньше чувствовала крылья. И однажды она поняла, что маленький хрупкий Ангелочек превратился в обыкновенную девушку. Когда она смотрела на себя в зеркало, то видела толстую, некрасивую девчонку. За этой человеческой плотью она старалась разглядеть Ангелочка с крыльями, но ничего не видела. «Но как же так? Я же ведь и есть Ангелочек. Мне нужно освободиться от плена этой человеческой плоти. Душа Ангелочка должна просочиться в каждую клеточку тела, и я снова увижу себя» - Так размышляла Ангелочек. Но единственное, что могло помочь ей – это Любовь.







Часть 2. Любовь.

					1
-Расслабь руки! Они у тебя уже синие. Не бойся,  я с тобой. – Андрей говорил полусерьезно,  полушутя.  Но Елене от этого было еще обидней. Ей хотелось плакать от страха, обиды и бессилия. Она действительно вцепилась в баранку машины так, что оторвать руки было очень тяжело. Их свело, они побелели от напряжения. Но отпустить руль Лена не могла. Чем сильнее сжимались руки, тем больше расширялись глаза.
-Господи, у тебя сейчас выпадут глаза – засмеялся Андрей. - Все, остановись у следующего столба.
Остановка, как всегда вышла корявая. Почти с выездом на бордюр. Хорошо, что скорость небольшая,  а то не сладко пришлось бы  пешеходам.
-Отдохни немного, и возвращаемся в гараж. У меня скоро следующий курсант  придет.
Лена с трудом расцепила руки и почувствовала, что  сейчас заплачет. Она закинула голову назад, но это не помогло. Она начала шмыгать носом. Андрей увидев, что слез не избежать, взял  холодные, побелевшие руки Елены  в свои большие теплые ладони. У Алены слезы быстро высохли. Плакать перехотелось. Захотелось всем телом прижаться к Андрею. Но ведь нельзя. Он просто выполняет свои педагогические обязанности. Он должен выучить Елену  водить автомобиль. Но Лена не совсем  прилежный ученик. То зеркало заднего вида разбила, то на бордюр выехала, то чуть не въехала в легковую машину. 
В тот момент, когда машина трогалась с места, ужас сковывал все тело Елены.  Ей казалось, что автомобиль едет сам по себе и  не поддается управлению. Андрей иногда покрикивал на нее, но в основном насмехался. 
-Куда ты едешь на камень. Между ножками его пропускай. - От этого шоферского двусмысленного юмора  Лену  передергивало. Но она молчала. Молчала потому, что Андрей был ее инструктором по вождению. Он учил ее водить  такую непослушную  трехтонку. Кроме того, Алена начала  замечать  в себе какую-то перемену.   Когда подходило время   вождения,  в Елене разгорались два очень противоречивых чувства. Страх перед вождением и  сладостное ожидание встречи с Андреем. Но она боялась признаться самой себе, что не равнодушна к инструктору. 
- Просто он мой учитель. Я его очень уважаю – говорила она себе. Но червячок внутри шептал ей: 
- Нет, это что-то большее, чем уважение.
Когда Андрей прикасался к ее рукам, разжимал  пальцы,  вцепившиеся в руль, будто бы легкий разряд тока пробегал по телу Лены.  Ее губы, руки, все ее тело стремились прижаться к Андрею. И только разум из последних сил удерживал ее от глупого поступка.
Она старалась не показывать, как приятны для нее эти прикосновения. Но учащенное дыхание предательски ее выдавало.  Андрей  то ли не понимал, то ли не обращал внимание на  чувства Елены. Может, он часто сталкивался с влюбленностью девочек – курсанток? Кроме того, он был женат. У него  двое детей.  Одним из маршрутов на вождении, был маршрут к Андрею домой. Это была очень тяжелая дорога. Со множеством поворотов, и страшным подъемом. Поэтому обычно  часть пути  вела машину Лена, а другую часть сам Андрей.  Алена очень любила смотреть, как инструктор ведет машину. Он так лихо переключал передачи, при этом рассказывая что-то Елене.  
Но ей очень не нравился момент, когда они подъезжали к дому Андрея. Подъехав к забору, Андрей кричал:  « Жена, родная, я приехал!» На его крик выходила молодая женщина в домашнем халате стоптанных тапках  и грубо отвечала: «Ты че орешь?» 
-«Жрать хочу» - смеялся Андрей. Затем  он выходил из машины и с женой они шли в дом. Иногда Андрей по пути домой что-то покупал. Если это были какие-то массивные вещи, то Лена ждала, пока инструктор их выгрузит.
   Алену особенно коробило слово «жена». Почему – она и сама не знала. Наверное, она ревновала Андрея.



					2
-Алена, давай сходим в кафе. Скоро экзамены, мы разбежимся  в разные стороны, ты забудешь своего инструктора по вождению, выйдешь замуж.
- Я не забуду своего инструктора по вождению. И я согласна сходить в кафе – тихим голосом ответила Елена.
Андрей смотрел своими голубыми немножко близорукими глазами прямо в глаза Лены. И Алена увидела во взгляде то, чего ждала столько месяцев. Она увидела желание. Он хотел близости с ней. И от этого взгляда у девчонки похолодели руки и ноги. Ей захотелось провести рукой по его щекам, прикоснуться губами к колючему подбородку, почувствовать его запах. Такой родной и поэтому ароматный. Все портила совесть. Она тихонько шептала: «У него есть жена и дети»  Но худшая  часть Лены отвечала: «Я хочу быть счастливой. Почему кто-то может любить и радоваться, а я не должна?» От этой внутренней борьбы с самой собой Алену начало лихорадить. Чтобы Андрей не увидел ее внутренних мучений,  она быстренько засобиралась. Они  договорись о месте и времени встрече, и Лена ушла.
   В кафе Алена только пригубила какой-то коктейль. Но  опьянение наступило еще до употребления алкоголя. Как только она увидела Андрея, у девчонки все поплыло перед глазами. Щеки горели, из-под мышек бежал холодный пот, руки и ноги были холодными и саму ее била лихорадка. Лена ненавидела такое состояние. Постепенно  она немного успокоилась. О чем они говорили,  Елена не помнила. И как сказали в известном фильме, ей запомнилась только последняя часть разговора. Андрей сказал, что его жена и дети уехали к родственникам на несколько дней, и пригласил Лену к себе в гости. 
-Ты еще можешь отказаться - шептал ей тот же внутренний голос. Но он был очень тихим, и Алена сделала вид, что не слышит его.  
***

Лена лежала совсем одна в этой чужой грязной комнате. Андрей был рядом, но  близости с ним она не чувствовала. Интересно, он понял, что Алена была девственница? Когда она спросила его об этом, то Андрей ответил что-то невнятное. 
Потерялась какая-то связь между ними. Что-то очень важное. А может, ничего и не было?  Андрею захотелось новых ощущений. А Елена по наивности нафантазировала о большой и красивой  любви. 
-Собирайся – сказал Андрей – сейчас приедет мой друг. Он отвезет тебя домой. Я договорился с ним.
У Алены комок подкатил к горлу.  Зачем друг? Почему не сам? Я не хочу, чтобы меня видели твои друзья. Но все возражения  проносились только в мыслях. Лена встала, попросила дать ей воды, чтобы помыться. Ей очень хотелось смыть с себя все неприятные чувства, которые она испытывала после близости с Андреем. Ее подташнивало. 
В дверь постучали. Это приехал Николай – друг Андрея. 
-Ну что, ты готова? 
-Да.
-Тогда поехали.
Они ехали на грузовой машине. Всю дорогу Андрей разговаривал с другом о своей семье. Рассказывал о каких-то бытовых делах, о том, что собираются покупать со своей женой, что ремонтировать, как ведут себя дети. Тошнота нарастала. Алена попросила остановить машину, и только теперь Андрей с Николаем обратили на нее внимание. 
Она еле успела выйти из машины.  Ее стошнило.  
Наконец, они подъехали к дому Елены. 
- Ну что, до встречи? – сказал Андрей
И все. Больше ничего, никаких признаний в любви, никакого сожаления о том, что они расстаются. Ничего.
-Подожди, – ответила Лена. - Скажи мне только одно. Скажи, что меня не забудешь. Даже если это неправда. Просто скажи это. Мне нужно это услышать – она говорила быстро, чтобы Андрей ее не перебил.
-Конечно, не забуду - сказал он очень буднично, и неискренне.
Андрей уехал, а Лена осталась. Она приняла душ, долго пыталась смыть с себя  что-то очень неприятное. Но вода не помогала.  Алена чувствовала себя грязной. На следующие утро ничего не изменилось Она боялась даже притронуться к своей маленькой племяннице, чтобы не замарать ее.   
Шли дни, а Лена  все ждала, когда приедет  Андрей, скажет ей, что любит ее и она снова почувствует себя чистой и прекрасной.  Но  Принца не было.

Она обманулась.  Не было Принца. Не было Любви. При этой мысли, будто кто-то полоснул ее лезвием ножа. Не в  сердце, нет. Невыносимой болью резануло где-то сзади, чуть ниже затылка. Ее тело стало тяжелым. Ноги не могли удерживать эту тяжесть. Она медленно опустилась на пол. Как будто  сила тяготения увеличилась в несколько раз.  Крылья! У нее сломались крылья! Любовь помогла освободить их, обнажила, сделала беззащитными. А сейчас они сломались. Боль не утихала. Неужели боль не пройдет? Не может быть. Рана заживет. Обязательно заживет. А отрастут ли крылья?  И хочется ли ей этого? Ведь так больно, когда они ломаются!

ID:  174697
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.02.2010 23:59:22
© дата внесення змiн: 28.02.2010 23:59:22
автор: Валентина Курило

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1200)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Красуля, 01.07.2016 - 19:56
Ти написала прозу?!! Це вже щось значить. Молодець. Мені сподобалось. Прочитала із захопленням.
 
Валентина Курило відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Це було давно. Мені сказали, що краще більше не писати. То я й перестала. Дякую, що прочитала. Рада, що сподобалось. friends
 
НИ ШИЧВЕЛ, 24.04.2012 - 19:08
В первой части много она... give_rose
 
Валентина Курило відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо. Вы правы. smile
 
Борода, 27.05.2010 - 12:54
give_rose
 
Валентина Курило відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Большое спасибо. 22 19
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: