Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АНФІСА БУКРЕЄВА(СІРКО): вот такое вступление… маленькая сказочка - ВІРШ

logo
АНФІСА БУКРЕЄВА(СІРКО): вот такое вступление… маленькая сказочка - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

вот такое вступление… маленькая сказочка

Автор – Анфиса Юрьевна Букреева
	
Вступление…


                                         Страна детства…
Здравствуй, светлая радостная страна детства! Здравствуй! Пред твоими дверями стоит уже не рёбёнок… Я так давно была ребёнком.. И так быстро стала взрослой. Я слишком долго искала дверь в страну детства, в страну сказок, страну колдунов и магов, в страну, где живут домовые и лешие, а в речушке ночью танцуют русалки.. Искала и выросла, стала взрослым человеком, окунулась во взрослую, такую сложную и такую бессмысленно реальную жизнь. В этой жизни не было места сказке, детству и не было места дружбе. В этой жизни было много потерь и много ошибок, и ещё я, наверное, крепко запуталась, в этой жизни, села на мель, и совсем потеряла себя. Пытаясь искать выход я прибегала к самым разнообразным методам, - от водки, до наркотиков, от одиноких рыданий в ночи, до долгих загулов в ночных барах. Но все равно, -всё было зря… Ничего не менялось к лучшему в моей жизни и я, вдоволь набродившись по бескрайнему океану человеческой глупости, перестав чувствовать простую радость, какую чувствовала с детства во время праздников, будней, или просто во время встреч с родными людьми, я, уже давно не рёбёнок, однажды поняла, что хочу вернуться в страну детства. 
Может вы думаете, что я – безумная взбалмошная молодая женщина? О нет! Я была бы ей, если бы однажды не случилась одна встреча, с маленьким простым ребёнком, с девочкой, которой была когда – то я сама.  Эта встреча перевернула мой мир, - и я нашла дорогу в страну сказки.
Я сидела у себя дома, и, безразлично смотрела на матовое от дождевых каплей оконное стекло. Внизу (моя комната была расположена на втором этаже), по улице пробегали разноцветные зонтики, скрывая от моих глаз своих хозяев.  Очень похожие на лепестки весенних цветов, зонтики словно парили в водовороте водяных потоков, то сталкиваясь между собой, то расходясь прочь, - чтобы уже никогда не повстречаться.  Увлекательная игра воображения! Я сидела и не могла оторвать восхищенных глаз..
Вдруг, на самом краю улицы, возле тусклого фонарного столба, я  с удивлением заметила маленькое человеческое существо. Именно существо! Это была девочка! Грязная и мокрая от дождя, в серенькой кофточке и удивительно разноцветной для её жалкого вида шапочке.  Девочка стояла под дождём не одна! Только спустя пару минут упорного разглядывания ребёнка, я заметила, что рядом возле девочки, прижавшись вплотную к её спине, казалось стараясь оградить девочку от дождевых капель, стоял ( именно стоял) двумя лапами утопая в луже дождевой воды,  огромный рыжий кот.



Таких котов я ещё не видела! Просто огромный! В размер пятилетнего ребёнка.. Конечно, он стоял на задних лапах, - но это ещё более удивило меня. Я заворожено смотрела на ребёнка и кота, не зная, верить ли или не верить этому почти что миражу. Как вдруг, словно молния ударила в моё сердце, и тут же, будто по мановению волшебной палочки, смутное воспоминание ворвалось в мой разгоряченный мозг. Я узнала ту девочку и того кота! Этот кот был другом моего босоногого детства, а той девочка, в мокрой серенькой кофточке была я сама.
	Мне ничего не оставалось как бежать, босиком бежать на улицу, по мокрой, грязной мостовой, пробираясь среди многочисленных зонтов и недружелюбных, нерадостных людей, -бежать к тому столбу, с качающимся фонарём, под которым стояло что –то такое родное, впервые действительно родное мне, за столько безысходных серых лет родное, - моё дорогое детство, моя дружба. Я приблизилась к столбу, к девочке под ним, к рыжему коту, - и, вздрагивая всем телом, вдруг остановилась… Мне стало страшно! Я боялась, что это всего лишь мираж, что смутные его очертания, - всего лишь иллюзия моих желаний, несбыточная иллюзия, что как только я подойду – всё рассеется, пропадёт, или же ребёнок, эта девочка окажется другой, чужой, а рыжий кот, - всего лишь простым, обычным котом.
Но, простояв в десяти шагах от столба, как казалось, целую вечность, я вдруг бросилась вперёд, -и только перед желанным местом остановилась, не смея поднять на мираж глаза.
И вдруг я осмелилась… И снова увидела перед собой, лицом к лицу, себя маленькую, а за моей спиной, улыбаясь мне, высунулся вытирая мокрый нос, своей мохнатой лапой, мой друг, рыжий кот.
Я бросилась их обнимать! Сжала маленькую ручку девочки в своей большой руке, а другой рукой обняла старого доброго рыжего друга. И мы долго так стояли, под проливным весенним дождём, а мимо нас, будто не замечая, проплывали спешные маленькие  и большие зонтики, будто сорванные лепестки цветов по огромной реке жизни.
	Когда же я очнулась от забвения, то увидала рядом возле себя только рыжего кота. Мы и в самом деле стояли под фонарным столбом, но только маленькой девочки возле нас не было. И вдруг дождь, как по мановению волшебной палочки прошёл, а на небе появилось солнце. И я , посмотрев на огромную лужу воды, в которой утопали мои ноги, от удивления вскрикнула, - там, в этой луже, при свете солнца, смотрело на меня лицо девочки шести лет, в серенькой кофточке, и в удивительно яркой  вязаной шапочке. Этой девочкой была я!
	Здравствуй, светлая радостная страна детства! Здравствуй! Бывают ли чудеса? Бывают! Только надо крепко верить в чудо и ждать с ним встречи! И эта встреча непременно сбудется! Даже если в ожидании пройдёт ваша жизнь.. Что же такое жизнь? Наши воспоминания, наши мечты, наши надежды, наша любовь, - поверте, в жизни нет место горестям и слезам! Всё это – дождь, и когда он проходит, то начинает светить солнце… Не так ли?

ID:  169481
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.02.2010 15:24:38
© дата внесення змiн: 02.02.2010 15:24:38
автор: АНФІСА БУКРЕЄВА(СІРКО)

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1205)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

fialka@, 02.02.2010 - 15:46
Оценка поэта: 5
Починає світити сонце smile flowers Дякую за оптимізм!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: