Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Larmes soleil: 24 луна по кошачьему календарю. ) - ВІРШ

logo
Larmes soleil: 24 луна по кошачьему календарю. ) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

24 луна по кошачьему календарю. )

17 неделя на лунное убывание.
Отсчёт начат
Глава 1:
Сделав "мёртвую петлю" неясный серый комок врезался в окно и благозвучно, с характерным хлопком плюхнулся на землю.
Я подавила смешок.
- Кара, у тебя тут новое предзнаменование смерти. Оно уже пятое за день. Скажи своим дружкам, что окна у нас обычные, человеческие, и они не намерены держать оборону от всяких сторонних предметов, хотя, делают это самоотверженно и благородно.
- Ничего смешного не вижу. А то что у меня есть сторонники, предупреждающие об этом, является наоборот хорошим аспектом, а не плохим. - донёсся громоподобный голос, с ноткой величественного и всемогущего. Скоро в дверном проёме показалась и его хозяйка: хрупкая, маленькая чёрноволосая женщина с непонятным, бесформенным свёртком наперевес.
Она вытряхнула его содержимое на пол. А оно, в свою очередь, со звоном и грохотом преземлилось на пол.

- Сестричка, так и до костра не далеко - заметила я, созерцая уже --энный обряд, больше похожий на серию из цикла: "Рассмеши атеистку ведьмовскими выходками"
- За неверие тоже жгут... - резонно возразила она. Смысла спорить не было, но и умолкать я никак не хотела и повод не делать этого у меня тоже был.
- Ты же уйму времени тратишь на поиски всех этих трав, лягушек и прочего - я поморщилась, припоминая всё, что порой стаскивала моя сестрица в наш дом - ,а используешь бездумно и не обосновано. - хотя, желания продлить визит вот этой змеи у меня не возникало, но вопрос задан всё же был.
Меня неожиданно вновь потянуло на смешок. Я ещё пол часа созерцала примерно такую картину: взрослый человек, женщина, на полу гостинной с ножом шепчет утробно-убаюкивающие фразы с потёртого листка, при этом время от времени упрекая меня в чём либо и давая наставления.

- И почему ты так ненавидишь это зеркало? По-моему оно очень милое... - я провела рукой по вычурной резьблёной оправе.
 Кара бросила на меня осуждающий взгляд, на секунду оторвавшись от своей магии.
Как будто я трёхлетний ребёнок, неуч злорадный, отъявленый маньяк и убийца!
- ...ну нет, до последнего даже тебе далеко. Может ты и не очень умна, но сердце доброе носишь в себе от рождения. Никого никогда не обидишь. Поэтому и обижают всегда тебя...
"Ну спасибо! Я ещё и виновата во всех своих бедах!"
- Кара -завопила я выбегая из соседней комнаты- ты же знаешь, я терпеть не могу когда ты в открытую мои мысли читаешь. Я тоже может быть имею право на личное пространство!Хоть бы дыму в глаза для приличия напустила... А то...
- Ты знаешь в округе ещё кого-то, кто мог бы прочесть твои мысли?Ну вот...А теперь вычти из этого числа тех, кому не интересны твои маразматические попытки к самоубийству и получишь единицу. То бишь меня...
"Злорадствуй, злорадствуй...Вот я до тебя доберусь...Когда нибудь, но всё же доберусь..."
Ага, пешком долго гоняться придёться … Учесть скорость света и допустимую скорость перемещения заговором в нашей широтности….

Смеркалось. Яркий круг незатменного Солнца медленно опускался в сметанные облака…
В животе предательски урчало, с утра была лишь яичница, да и то, немного, в преддверии вкусного обеда…
Завтра я уйду. Навсегда. Вот и вещи собраны уже… Но есть ли смысл бежать от ведьмы?


Глава 2
По комнате оживлённо метались продолговатые тени. Я сладко потянулась и нехотя открыла глаза. Вышло не с первого разу, но аромат блинов заставил соображать живее. Что? Кара готовит? 
Я вскочила мгновенно и галопом понеслась на кухню, ну надо же…
Вот она, стоит безо всякой магии в фартуке с кошечками, помешивает тесто и улыбается… Стоп. Назад. Стоит и улыбается… Я подошла к ней и стукнула по плечу:
- Ай! Что ты делаешь?! Вообще с ума сошла? Я же для тебя, дуры, стараюсь тут ни свет ни заря готовлю, а она… Ну ни капельки уважения.!
Теперь была моя очередь улыбаться, хотя, это больше походило на гримасу недоверия, чем радости.
Уже через двадцать минут я вовсю уплетала блины.
- И откуда ты узнала, что еда нужна именно сейчас? – спросила я немного прожевав. – ты у нас обычно внимательностью не отличаешься…
- Ну, не каждый же день родная сестра во всеуслышание заявляет о своём уходе из семьи.
- Во-первых, я ничего не заявляла, а только подумала, и то, что ты читаешь мои мысли, сыграло тебе на руку, а во-вторых, никакой семьи уже и нет. Живём с тобой вдвоём, родителей уже в живых нет, а братья в постоянных походах…
- Мне и вдвоём с тобой довольно весело – подметила сестрица, подкладывая мне новую порцию вкусностей. Сама же предпочитала сидеть и наблюдать.
- Конечно, тебе бы и без меня было не грустно, нашла бы себя чем развлечь. Ударилась бы в религию, на крайняк...
Она демонстративно поморщила нос.
- нет, это явно не для меня. Скучно, да и фантазии никакой..вот с магией дело другое.....
Наскоро поблагодарив за завтрак я выбежала из-за стола. Не любила я всех вот этих разговоров "на чистоту", ну просто на дух не переносила...С самого детства, тотально..Всегда кто-то пытался вывести меня на чистую воду, хотя я для этого поводов не давала...
- А вот это не правда..Поводов предастаточно было... 
Я аж вздрогнула, на что Кара, несомненно ответила искренне раскатистым хохотом с фирменной акустикой пустоты, но этого я слышать не могла. Прервала кабель связи. Уснула.Не я, она. И укутав её тело плотнее в график дня, я побежала гулять по голубой траве.


24 луна по кошачьему календарю
Глава 1:
Я сплю? Почему тут так холодно? Чёрт побери, кто эти стены на входе вообще придумал? Я же теперь и в дом без их ведома проникнуть не могу, какое унижение...Я свободное создание или как?
-..или как.) - ответила хозяйка впуская меня в дом. Я искоса глянул вверх и демонстративно удалился, этого ещё не хватало...Пренебрежения я уж точно не потерплю...- Ну Рен, я же извинилась перед тобой... - заныла она
- Это интересно как? - рррыкнул я- ведь я человечий язык только с переводчиком могу...
- Зато я кошачий, почти досконально.
- Ну вот, кошачий голос у тебя намного приятней, ещё бы и сущность под стать...
Она ухмыльнулась.
- Ага, может тебе ещё молока круглосуточно в постель или когти о диваны точить разрешить?
Нет, ну она неисправима...
- Ближе к делу. - потребовал я
- Ну, докатились...Что уже я и без дела позвать тебя не могу? Или тебе выкладывать всё и по порядку? Рен, не начинай...Ты мой любимый и единственный кот. Ты же знаешь как это для нас, ведьм, важно...
- Настолько важно, что эта твоя сестра в доме постоянно вычитывает меня? Я уже взрослый и мне как бы обидно...
- Ну, я отчитываю её, она - тебя..Всё взаимосвязано...
- Почему же я должен испытывать эту взаимосвязь на  своей шкуре? Хоть бы выражения ко мне подбирала, а то я "шайка", то "комок пыльной лени". Никакого уважения. И зачем спрашивается я целых десять лет служил тебе верой и правдой, а Кара? не скажешь?
Она приглушённо молчала.
-Ну я не слышу? - напор сбавить не пришло и в голову. Осточертело всё это до коликов!
То, что она вышла из комнаты значения не имело вернётся. Рано или поздно. Лучше первое. Не хочу долго наедине с её недалёкой сестрой атеисткой, она жестока и бестактна.
Глава 2
Я брела куда-то, не разбирая пути, это было совсем не важным...Холодная роса будоражила сонные ноги. Светало. Сколько времени прошло от момента моего ухода от Рена? Не знаю...Зачем обманывать, от моего побега... Котом он был превосходным, но вот личностью...До меня доносился запах дальних костров. Криков слышно не было, ведьмы были горды и не позволяли себе этой слабости. И плевать, что меня могут поймать и тоже пустить в нужное русло, повести на смерть. Всё равно когда, пусть на столетие раньше. Вспомнилась Д`Арк. Что её погубило? Да нет, не глупость и не гормоны, как думают многие. Её погубила слабость. Слабость перед собой, слабость перед другими… Чем ты старше тем тяжелее найти убедительные предлоги быть целомудренным, ведь то, что это «хорошо» или «плохо» как правило, лет с пятнадцати не катит…
Вдруг я почувствовала что-то странное… Благоговейно – великое, это было лишь секунду, но этот миг я запомню надолго… До конца жизни не забуду…
Из состояния половинчатой депрессии меня выдернул тот же Рен, сладостно, с таким звучным: «Мяу!» выпустив когти в мою плоть. Я вскрикнула. Это было больно.
- Ну что ты орёшь? – укоризненно буркнул он. Вот уже и пошутить нельзя…
- Рен, кусок шерсти ты поганый, это совсем не смешно!!!
- Не кричи…
- Легко сказать… - теперь очередь возмущаться мигрировала на мою сторону.
- Ты же из-за меня убежала, да?
- Что? Ты что-то сказал?
Я упивался мурчащими звуками её кошачьей речи. Она подходила ей гораздо больше человечьей.И я ещё раз пожалел, что она не кошка. Нет, никак не наоборот… Когда-то и я был человеком…Скажу вам, это мерзко…
- А человеком ты мне нравился больше… - возразила Кара.
- Ну мало ли чего тебе нравиться! Ишь ты размечталась!
«Кто из нас ещё разумная раса?» - стоголосо пронеслось в моей голове, и поспешно скрылось за углом Памяти.
- Конечно я. 
- Рен, не перестаю тебе удивляться. Живёшь со мной десять лет, а я и не знала что ты мои мысли читаешь.
- Восемь.
- Что восемь?
- Лет восемь. Восемь лет.
Я человечьи не считал. Это было совсем другое…
- ..и это было лучше. – заметила я.
- Кара, ты снова за старое, да? Мы же всё обсудили…
- Дорогой, тогда мне было 17, мало ли чего я там хотела…сейчас всё по другому…
- Я стал нравиться тебе меньше?
Ну вот снова, вечно этот вопрос загоняющий меня в тупик. С какой-то стороны он был прав. Это было совсем не то. Но теперь я могла доверять ему все секреты…Да и что я вобщем-то хотела скрыть от человека читающего мои мысли?!
Стоп.
- Рен, -пошатывающим голосом начала я – ты читал все-все мои мысли.
- Конечно нет, глупенькая. Должна же ты иметь свои тайны.
- Не ври, так и не научился. Ни котом, ни человеком.
- Почему? Ты же всегда мне верила – подмигнул он. Может мне показалось, так как на кошачьих глазах проследить это было крайне сложным.
- Знаешь…А я иногда всё же скучаю по тем временам, когда я всё таки был человеком. Всё таки были в этом преимущества: во-первых блохи не мучили, во-вторых не надо было следить за хвостом, его по-просту не было, а в третьих….-он замялся. – бывая человеком я всегда мог радоваться своим нечастым визитам к тебе, поить себя сладостными воспоминаниями… Чего не может дать мне приславутая кошачья память…
Шагая лапа в ногу, мы не заметили как вернулись обратно к порогу. Я уже изрядно подустала и не замедлительно рухнула в постель, Рен умостился в ногах. Его мерное мурчание усыпило комнату, купающуюся в лучах рассвета…
Глава 2:
Я безумно любил её запах. В кошачьем мире мне это безумно нравилось. Конечно, вчера я этого не сказал в защиту моего нынешнего положения, звучало бы немного странно, но всё же… Каждый вечер я умащивался у её ног и слушал чтение вслух. Нет, колебания не трогали воздух. Я читал её мысли. Она специально читала по-кошачьи. Акцент был умилительно славный, и порой я даже отвечал ей теплотой, поднимаясь к изголовью и сворачиваясь плотным кольцом на уровне лица.
Появлялось так много времени чтобы быть с ней. Никаких обязанностей и ответственности, только светлое и лёгкое чувство, где-то вблизи кошачьего сердца. Бывает ли кошачья любовь я не знал. Но то, что это чувство – было неоспоримо. Бывает, нальёт мне молока, а я благодарно уткнусь в её колени и сижу так до ночи. Как и сейчас, до поздней ночи. Мы по долгу беседовали, после чего сон казался продолжением яви и проходил мимолётно и не заметно. Как те 2 человечьих года в обременительном статусе замужества. Ей этот статус не нравился больше чем устрой такой жизни, мне - наоборот. И чтобы удовлетворить обоих мы решили, что я скоропостижно умру. О да, это было прекрасно. Она пырнула в мой живот ножом мясника. У неё тогда было такое жалостливое лицо, оно само говорило:
«Потерпи милый, сейчас я тебя так быстренько зарежу, а завтра будешь как новенький.»
За моими размышлениями незаметно настал рассвет. Первый июньский рассвет, нового 25 лунного цикла. По определению он числился как «смертельно опасный», но я в эти байки не верил. Что может произойти с ведьмой и её котом в такой милый денёк?

25 луна по кошачьему календарю
4 неделя на прибывание
Новый счёт

Глава 1 и последняя:
Мы, я с братьями , стояли в самом конце похоронной процессии. Не хотелось всех этих : «примите наши соболезнования» и прочих. Я до сих пор не верила, что Кара способна на самоубийство. Она бы не сделала этого даже из подлости. Чёрный гроб, специально сколоченный по её хрупкому росту и телосложению на заказ. Море цветов, чёрные ленты. Не было бы её тело в бездыханном состоянии я бы подумала, что это очередная выходка сестрицы, но перепроверка убила все надежды. Троекратная, безапелляционная.. Один Рен брёл как ни в чём не бывало рядом с носильщиками, удерживая состояние спокойствия за хвост. Долгие проводы, слёзы…Одна я среди десятком не знакомых мне людей не плачу…Она что-то непременно задумала….
Ближе к вечеру, когда поулёгся ажиотаж, да и все гости, я высказала свои догадки братьям. Они посочувствовали, подумав, что их бедная сестрёнка сходит с ума и пообещали определить и причислить меня к церкви. Ещё чего! Так и разбежались, ага.
Лишь засыпая в своей кровати я заметила угольно чёрную кошку у моих ног. Раньше я её тут не видела, но любопытство пробирало до костей.
- Ты кто? – спросила я на ломаном кошачьем. Нет, кое чему я уже научилась от Кары.
Ответа было не надо. Из-за её спины вышел Рен и призывно махнул хвостом.
Я улыбнулась и кивнула на её вопросительное. Первый раз попросила разрешения у меня, да и то после своей смерти…

Эпилог
Облака были такие мягкие, здесь было даже идеально скучно. 
-Давай спустмся на Землю, мне осточертела влага- предложила я.
Рен согласился и начал меденно пикировать вниз, разрывая пушистые куски ваты. 
Через пол часа мы сидели у моей могилы. Ухоженной и чистой. Видно сестрица после смерти стала любить меня ещё больше, милое создание.
Глупое, но доброе.
Окинув взглядом всё вокруг и уже было собравшись уйти, я заметила записку. Развёрнутый лист с аккуратным почерком, на чистом кошачьем. Это порадовало. Я конечно не забыла человечий, но всё же.
Говорилось там так:
« Дорогая, пятнистая моя сестрёнка. Я верю, что у Вас с Реном всё будет хорошо. Прошло уже три года со дня твоей смерти и я больше не плачу по ночам. Климат стабильный, тёплый. Не жизнь – а радость. Крестовые походы закончились, все мы дома, живём дружно и счастливо. Я вышла замуж. Теперь считаюсь вроде приличной женщиной.) Нет, ты не подумай, я не хвастаюсь. Может, когда нибудь и котам разрешат узаконивать браки. Я обещаю, что приду на вашу громкую свадьбу. Принесу большой подарок с розовым бантом, как ты любишь, и позову жить в кошачий рай, так как к тому времени стану мером этого заведения.
А пока можете приходить к нам в гости. У порога всегда есть мисочка с молоком, а в сарае полно мышей. Постарайтесь прибыть к весеним каникулам, пока сопутствует погода.
С любовью и теплотой,
Твоя Р.

P.S.спасибо за человечье – кошачий словарь. Он просто чудо!
Люблю, целую
Мьяфк).»
-Чертовка, совсем не изменилась. – бросила я непривычно по человечьи. Помню. Всё помню.
И потом обращаясь к Рену с ответом:
- Дорогой, Рима с семьёй зовёт нас в гости. Надо ниприменно съездить.
Он лишь весело махнул хвостом. Всё это было прочитнол и с моих мыслей, а сейчас наступала гроза и мы с Реном взяли курс на восток…

ID:  157554
Рубрика: Проза
дата надходження: 24.11.2009 19:51:48
© дата внесення змiн: 24.11.2009 19:51:48
автор: Larmes soleil

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Лунный блеск
Прочитаний усіма відвідувачами (979)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

лад-ок, 25.02.2010 - 18:05
Оценка поэта: 5
вот это произведеньеце. однозначной оценки дать не могу, но постараюсь заглядывать на вашу страничку. зантриговали своим торчеством.
 
Кузя Пруткова, 24.11.2009 - 20:31
Оценка поэта: 5
У кошки - девять жизней. А у ведьмы? 31
 
Larmes soleil відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
те же кошачьи. 9.) А что? Вам интересно? 31
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: