Что-то часто в жизни не везёт

Что-то  часто  в  жизни  не  везёт,
Будто  бы  я  опоздал  на  поезд,
Недовольство  гложет  и  грызёт,
Нечистотами  набита  совесть.

Всё,  что  можно  в  жизни  растерять,
Растерял,  и  может  даже  с  лишком,
Сука-жизнь  -  коварнейшая  ядь,
Старая  изорванная  книжка.

В  этой  книжке  каждая  глава
Хоть  один  абзац  несёт  печальный,
Говорят,  что  жизнь  всегда  права,
Я  -  не  автор  книги  изначально.

Думать,  что  мы  строим  нашу  жизнь,
Было  бы,  пожалуй,  несерьёзно,
Торопись  я,  иль  не  торопись,
Прихожу  обычно  слишком  поздно.  

Кто-то  пишет  за  главой  главу,
Я  же  лишь  читателем  страдаю,
Даже,  если  книжицу  порву,
Все  равно  на  поезд  опоздаю.  
14.01.2010.

адреса: https://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=1060838
Рубрика: Лирика любви
дата надходження 14.04.2026
автор: Жолкевич К