Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: stasy.green: Anima mea - ВІРШ

logo
stasy.green: Anima mea - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Anima mea

-- Аттракцион невиданной щедрости, - сиронизировала девушка, глядя, как незваный гость открывает дорогие конфеты. Явно иностранные, в шуршащей фольге, они чужеродно улеглись на столе, благоухая ароматом орехов и  отбрасывая бледные зайчики по стенам. 
-- А сервиза у меня нет. Я вообще чай из поллитровой кружки пью. 
Гость молчаливо щёлкнул закипевший чайник и ополоснул синюю полулитровую кружку. Девушка всегда оставляла недопитым чай. Гость поставил рядом изящную фарфоровую чашечку и блюдце, которые одним своим видом снобистски намекали, что они думают о своем нынешнем местоположении - в обычной панельке. Стоять на скатерти из секонд-хенда явно было ниже их достоинства. 
 Гость хозяйничал, как у себя дома, безоговорочно заявляя о своем праве. Сам заварил чай, добавляя щепотки трав в старый потертый заварник, сам разлил по чашкам.
Бесцеремонность гостя начала злить. Девушка уселась на своё место и с гримаской на лице наблюдала, как гость изящно, щипчиками добавляет кусочки сахара в чай. Чай терпко пах землей и лесом. 
-- Полагаю, во сне калории можно не считать, - с безупречной улыбкой обратился он к девушке, шурша уже второй конфетой. 
-- Полагаю, можно, - девушка аккуратно развернула сладость, с лёгкой усмешкой. Коричневый шарик пах дорогим шоколадом и специями.
--Вы никогда не задумывались о том, а что если...? - гость словно продолжил недавно прерванную беседу где нибудь на светском приёме. Действительно, он больше подошёл бы веку прошлому, в своем подогнанной по фигуре костюме с накрахмаленными манишками и и серебряными запонками. Девушка, надувшись, скосила глаза на свою пижаму и решила, что уж в своём то сне имеет право выглядеть как хочет. 
-- Что если - что? - раздражение прорвалось в голосе.
Гость воспитанно промокнуть губы белоснежным платочком и, складывая его в нагрудный карман, небрежно произнес: - Что, если бы можно было переиграть? Сколько раз люди жалеют о сказанном или сделанном. Об упущенных шансах, ненужных знакомствах. А вот тогда можно было ответить иначе. Мне надо было согласиться на эту работу. Я же не предполагал, что она меня обманет. Не надо было одалживать ему деньги... Список можно продолжать вечность, - гость пресыщенно катал конфетку по столу, приминая фольгу пальцами. 
-- История не терпит сослагательного наклонения, - девушка ответила чужой шаблонной фразой, остановив руку на полпути к третьей конфетке. Ей вдруг стало неуютно на собственной кухне. 
- А все же, если бы, - с настойчивостью, достойной коммивояжера, допытывался гость. - Если бы вы, моя леди, могли изменить любое событие вашей жизни. Обладая послезнанием. И даже саму жизнь. Другой поворот. Иной ответ. Идти не вслепую, а с картой. ВИП-билет и место в первом ряду, - голос гостя шелестел на кухне, размывая очертания стен, за которыми, словно в ускоренной перемотке приносилась жизнь. Рождение, садик, школа, институт. Знакомые события, лица, отголоски фраз и ссор. Девушка с лёгкой грустью наблюдала за проносящимся прошлым, удивляясь, что ее память помнит столь многое. 
-- Что, если бы? С послезнанием? - с лёгким сарказмом протянула она. В конце концов, бы и не подыграть. - Всегда ведь можно стать миллионером! Купить акции Apple и биткоины и до конца дней своих попивать коктейли, лёжа у собственного бассейна. А как шикарно можно подняться на ставках! Если память хорошая и не убьют в процессе. 
-- Ну, это уже от каждого в отдельности зависит, - гость иронично посматривал сквозь изящные очки, поводя пальцем по ободку чашки. - Знаете, моя леди, а многие действительно рискуют. Кидаются в ставки, махинации, лотереи, - Он легонько подмигнул девушке, как давнему другу, подтверждая ее гипотезу. Коварная ухмылка скользнула по лицу, ухмылка игрока, который поставил противнику детский мат в три хода. 
-- Не думаю, что прямо уж все такие рисковые, - девушка спорила больше ради самого спора, из извечного принципа, заложенного в ней с рождения. 
-- И снова вы правы. Большинство - это уютные домашние пуфики, привыкшие к знакомым борщам и рыбалкам, - пренебрежение тонко сквозило в голосе гостя на грани слышимости. -Они идут в те же институты и на те же дискотеки. Встречают тех же девушек и играют свадьбы в тот же самый день. И они искренне полны решимости не повторить тех же ошибок, глупцы! Они таки едут с женой на дачу к маме, соглашаются на покупку шубы и Турцию раз в год. Странно, от чего же это совсем не помогает, - кривая ироничная ухмылка тронула идеальную линию губ, оставляя невысказанной очевидную банальность развязки. - Хотя мне трудно их винить. Они счастливы. Там, во второй раз, они счастливы простым безыскусным счастьем обывателя. С привычной преснотой ипотечной трешки и двойкой детей, пахнущей выпечкой женой и грымзой-тещей. Они даже не осознают насколько продешевили, на самом то деле. 
- Люди, на самом деле, поразительные существа. Они удивляют, - в голосе гостя прорезались нотки гордости коллекционера, который бережно вытаскивает лучшие жемчужины своей коллекции. - Кто-то начинает с нуля, порывает с прошлой жизнью. Новая школа, институт, специальность. Новая работа, новая жена. Я порой задаюсь вопросом, это от нелюбви? Ведь тогда, в первый раз, этот мужчина выбрал именно эту женщину. Он влюбился именно в нее. Ей рвал цветы на клумбах и откладывал на колечко из зарплаты. Ее он забирал из роддома с первенцем, для нее и их ребенка брал подработки. Или, стоя на пороге второго шанса, понял, что и не любил? Кого? Ее? Себя? Вот просто - не любил. Дважды два четыре, это просто. Не любить тоже просто. Как инерция, как шарик, катящийся из горки. Как там - три годика? Подвернулись. Притерлись. Стерпелось. И вроде бы не хуже прочих. Жил, как дышал - по умолчанию, потому что рефлексом заложено. Или может, наоборот, любил? Слишком. И второй раз не решился нанести те же раны.
Я думаю порой, наверное, это больно. Рвать прожитое. Ступать в пустоту.  Любая неизвестность пугает, когда не знаешь что там, во тьме. - На крошечный миг, короче удара сердца, свет и стены дрогнули, обнажая абсолютную пустоту страшнее и чернее любой ночи. - Я наблюдаю за ними в этот момент, - тонкие аристократичные черты лица на миг дернулись, гость прикрыл глаза, смакуя возбуждение. - И я их уважаю. Они сполна окупают свою цену.
-- А чего бы хотели вы, моя прекрасная леди? - голос гостя обволакивал заботой. - Разве никогда не хотели все переиграть? Сделать иначе, сказать иначе. Успеть там, где опоздала. Успеть к тем, к кому было поздно. Никогда не услышать "Прости, малыш, ты опоздала". 
Силуэт гостя расплывался, перетекал в знакомые черты, в знакомый голос, произносящий слова, которые и спустя годы били, словно током. Самая древняя, самая первая рана заныла в глубине, пробуждая воспоминания о всем было сказано, обо всех ошибках.
-- Успеть вовремя. И не будет "Мне не нужны твои чувства". Не будет никакого "Я не хочу, чтобы ты меня любила". Знакомые глаза и запах, знакомые руки на столе. Она все ещё помнила их вкус и теплоту. 
Раны ширились, углублялись, как разломы в коре. Доходили до нервов, до глубины сердца, до тех пределов, когда дышишь, потому что нет права уйти. Боль ворочалась внутри, густая и тяжелая, любимая рана памяти, бережно лелеема и спустя годы. 
-- Будет легко. И вовремя, - гость нежно и бережно вытирал девушке слезы. Она и сама не помнила, когда они появились, беззвучные и соленые. 
-- А что... Взамен? - у девушки дрожали руки.
-- Anima mea, - гость целовал ее запястье, нежно касаясь тонких линий вен. Касания губ обволакивали знакомым запахом, поднимались вверх по коже, касались изгиба локтя, ключицы, шеи... Из темноты ткались воспоминания, томные и ранимые, они тонко отзывались стоном в душе. Каждое прикосновение губ прошивало тело возбуждением, тягучим и темным, злым...
-- Невелика ведь цена за шанс, - гость пальцами расчесывал девушке волосы, почти невесомо касался висков, щеки... - И будет "Люблю". Взаимное. Нежное. Только твое.  
Слезы стекали по ее щекам и, едва сорвавшись с кожи, исчезали. Земляной аромат крепчал, расползался от гостевой чашки, свивал свои кольца по углам и подбирался все ближе. 
-- Ты уже достаточно настрадалась, малышка. Ты ведь тоже заслуживаешь счастья. Маленькая измученная девочка, - гость заботливо грел девушке руки, поглаживал каждый пальчик, ладошку, отдавал тепло своих рук. - Такого счастья, какого захочешь, какое сможешь создать сама. И больше не будет больно.
Сердце отзывалось пропущенными ударами, словно бы вся боль, ярость, страсть, мечты, желания обрушились на него в этот момент и вели борьбу насмерть - кто кого.  
--Anima mea, - голос у девушки был хриплым, что-то клокотало в горле, рвалось наружу криком, болью, отражалось в обкусанных губах, линии рта. - Душа моя.
-- Ты всегда была умной девочкой, - гость мимолетно коснулся губами ее виска. Сердце прошил последний разряд и оно замерло, неподвижное. Настал миг безвещности, миг пустоты и миг выбора. Между вдохом и выдохом. 
--

Девушка проснулась только после второго будильника. И не снилось ведь ничего, и все равно не выспалась.  Полусонная, как все утром, она первым делом пошла ставить чайник - чтобы чай успел немного остыть. На кухне кот лениво гонял шарик из фольги... 

ID:  902050
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Драматичний
ВИД ТВОРУ: Мініатюра
ТЕМАТИКА: Любовна та інтимна лірика
дата надходження: 21.01.2021 22:35:35
© дата внесення змiн: 21.01.2021 22:35:35
автор: stasy.green

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (274)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: