Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Евгений ВЕРМУТ: Друзья - ВІРШ

logo
Евгений ВЕРМУТ: Друзья - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Друзья

Евгений ВЕРМУТ :: Друзья
Последняя глава из новой книги "Долгий брод через Слепянский ручей"

     Как я говорил во вступлении к этой книге, у меня было много друзей. Много - даже не то слово. Все они - это шквал, прошедший через всю мою юность и детство. Но у любого человека среди друзей всегда есть те, которых выделяешь каким-то непостижимым образом. К ним тянешься, с ними готов делить все жизненные секреты. Все детские игры, все начинания и увлечения связаны только с ними. Такие друзья не забываются и через много лет, даже, если судьба раскидала вас по разным вагонам и полкам длиннющего поезда под названием Жизнь. Я рад, что у меня были и есть такие друзья.
     А костяк составили Шангин, Гоша, Витька (Шпилевский) и присоединившийся к ним уже в десятом классе, Алик.
     Шангин - бесшабашная и беззаботная личность, любивший приколы, всегда готовый на любые приключения, что, вероятно, и сгубило его судьбу в будущем. Такая же не в меру мечтательная натура, как и я. Увлекавшийся фотографией до определенного возраста, очень любивший книги. Любимая шуточная поговорка: сам погибай и товарища утопай. Но я знаю, что он никогда не дал бы погибнуть товарищу, тем более, никогда бы не оставил его в беде.
     Гоша - не по годам серьезный мальчик, грубоватый с окружающими, в том числе и со взрослыми. Тем не менее, лучше него никто не мог рассказывать анекдоты. Впрочем, этим умением "страдали" и его братья - Колька (старший) и Юрик, с которым меня впоследствии связало много общего.
     Витька Шпилевский. Только на его свадьбе мы с Аликом узнали, что настоящее его имя Виталик, а не Виктор. С детского садика я звал его Витькой. Так его и родители называли. Почему-то именно с ним в раннем детстве мы больше всего дрались. Собственно, я и не припомню, чтобы дрался еще с кем-то по жизни. Что мы, там, не делили, ушло в небытие. Пытался вспомнить хоть что-нибудь, но все мимо.
     Алик. От Шангина, учившегося с ним в одном классе до девятого, я слышал о нем. А близко сошелся при немного странных для нас обоих обстоятельствах. Наверное, этого бы не произошло, но в тот день была какая-то важная контрольная по математике. На перемене все пацаны повалили курить в туалет. Там я его и встретил. Сами понимаете - все возбуждены. Обсуждают "будущие последствия", кто решил, кто нет. Столкнулись. Дежурный вопрос: Какой вариант у кого? У нас с ним оказались одинаковые. У него были трудности. Я подробно расписал решение, чем, вероятно, Алик был немного шокирован. И я его понимаю. Алик - хорошист, учившийся на четверки и пятерки, а я откровенный двоечник, из всех школьных предметов знавший только математику. Это нас сблизило сразу и окончательно. К тому же он играл на гитаре, а я уже немного "страдал" написанием стихов, что стало еще одной причиной нашей дружбы.
     Итак, у меня образовалось две пары лучших друзей. Тандем - Гоша-Шангин (хулиганы по натуре). Оба положившие на школу все, кроме желания учиться. Другой тандем - Алик с Витькой (интеллектуалы). С учебой у них было все в порядке. Я был типа недостающего звена эволюции. Правда, я не был хулиганом, но и интеллектуалом меня можно было назвать с натяжкой. Попеременно я проводил время и с теми, и другими. Мир, в котором вращались они, стал отчасти и моим. Может быть потому я стал таким «разносторонним» молодым человеком, объединившим в себе два противоположных мира. Я даже не пытался решить дилемму, кто из этих двух пар лучшие. И Шангин с Гошей, и Алик с Витькой были для меня совершенно одинаковы. У меня и мысли не было, чтобы кого-то из них считать особенными друг от друга.

***
     Еще несколько друзей, которых просто нельзя не выделить из общей массы.
Кеша. Человек, которому немного не повезло со сверстниками. В доме его одногодков почти не было. Мы "со товарищи" были на несколько лет младше. Неинтересно. Он старался примкнуть к мальчишкам постарше. Таким, как мой брат или первый Гоша (Колька). Они были старше, а значит, с ними интереснее.
Кеша был невозмутимым и скромным человеком, насколько позволяло то время. Наверное, ему надо было родиться англичанином - этот тип характера как раз его. О нем я уже достаточно рассказывал. После школы он стал таксистом, но через некоторое время из-за некоторых обстоятельств лишился прав на пару лет. Так как другой профессии у него не было, он пришел временно к нам на завод. Попал ко мне в цех, на мой участок. Но не намотчиком катушек. Новая его профессия называлась вполне солидно - стропальщик (по сути тот же грузчик). Вдоль нашего участка между двойной линией станков тянулся ленточный конвейер, на который мы скидывали намотанную продукцию. Кеша снимал катушки и складировал. Работы иногда было много, а он, привыкший сидеть на месте водителя такси, хоть и был физически крепким, но к такому "телодвижению" не был приучен. К тому же он сильно потел и-за пристрастия к газировке. Выпивал литры за смену. Именно он в те дни придумал крылатую, по сей день, фразу: Моя работа - нажал на кнопку и вспотел!
     Иван Подчаший. Все наши совместные рыбалки с ночевкой, с палаткой, да и просто походы - это он. Он был готов хоть ночью собраться: "Что? Куда? На море? Где рюкзак?" Мы с ним были той костью, которая обрастала по мере очередного сбора в поход мясом - кучей друзей, пожелавших разделить с нами все тяготы водочного туризма. Потом он женился и его место занял Юрик Гошко. Перспектива провести выходной не в жарком пыльном городе, а на природе: с палаткой, возле ночного костра, да еще и с девушкой, его более, чем прельщала. 
     Юрик был последним из друзей, с которым я провел в походах и праздниках последние годы своей холостой жизни. Потом я женился, и моя безоблачная юность закончилась. Вполне закономерный финал. Наверное, так и должно было быть. Как раз в те годы началась знаменитая "перестройка", точнее, "разрушайка". Потом развал Союза, а вместе с этим конец эпохи беззаботной советской жизни. Но об этом я уже писал...

07.05.2020г.

ID:  875378
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 10.05.2020 12:07:50
© дата внесення змiн: 10.05.2020 12:09:18
автор: Евгений ВЕРМУТ

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (401)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Амелин, 10.05.2020 - 16:05
12 Математик с философский уклоном! ghmm wink jc_hourglass hi friends friends
 
Евгений ВЕРМУТ відповів на коментар Амелин, 10.05.2020 - 17:24
Был, был... Щас просто с философским biggrin friends friendz
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: