Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Людмила Григорівна: Симпатичная блондинка - ВІРШ

logo
Людмила Григорівна: Симпатичная блондинка - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Симпатичная блондинка

Отрывок из романа "Неведомые глубины "Кода жизни"


Глава № 60

Как всегда по утрам, Юля спешила в магазин. Надо купить хлеб, да  и  крупы заканчиваются, надо  пополнить запасы.   
Молодая  продавщица   Ира,  приветливая,  симпатичная девушка, давая сдачу, спросила:
- Что-то соседка ваша, тётя Галя, уже дня три, как не приходит. То каждое утро что-то покупала. Не знаете, всё ли в порядке? Ведь одна живёт, и уже ей за восемьдесят перевалило.

- Не знаю, - Юля пыталась вспомнить, когда видела соседку последний раз. - Я в понедельник с ней разговаривала, она медсестричку провожала. Тётя Галя ведь во время войны была угнана фашистами в Германию, а как война закончилась, вернулась, замуж вышла. Только вот детишек Бог не дал, а недавно мужа — дядю Сашу, похоронила. Здоровье слабое, вот её время от времени и проведывает медсестра из поликлиники: померять давление, расспросить какие жалобы, а если надо, то и врача к ней вызвать.

- А я почему-то волнуюсь, - призналась Ира. - Тётя Галя разговорчивая, общительная, всегда то расскажет что-то интересное, то пошутит. Что ж такое, что перестала ходить?

- Да, это странно. Схожу к ней, узнаю, всё ли в порядке?

На обратном пути, оставив дома покупки, пошла к соседке. Калитка, которую тётя Галя всегда закрывала на крючочек, в этот раз оказалась открытой. Юля постучала в окно, но никто не отозвался. Постучала  ещё несколько раз, посильнее, и снова в доме было тихо. Входная дверь оказалась незапертой, но Юля побоялась заходить одна, позвала тётю Олю, жившую рядом, и они вместе осторожно вошли в дом.

В кухне на столе стояла чашка с остывшим чаем и кусочек зачерствелого хлеба. В спальне на кровати неподвижно лежала тётя Галя. Женщины подошли, несколько минут внимательно смотрели на неё.
Кажется дышит, грудная клетка чуть заметно поднимается и опускается. Руки и лицо тёплые.

- Тётя Галя! - негромко окликнула Юля, но старушка никак не отреагировала.

- Галя! Галя, просыпайся! - потормошила её тётя Оля, но и от этого она не проснулась.

Странно. Что же делать?
Посоветовавшись, решили вызвать врача.
Но и врач не смогла разбудить спящую.

- Давайте немного подождём, - сказала врач, обследовав тётю Галю. - Никаких нарушений я у неё не нахожу, такое впечатление, что  просто  крепко спит. Сможете время от времени  к  ней наведываться? Если и завтра не проснётся, вызовете меня, будем что-то решать.

- Хорошо, - согласились испуганные и встревоженные соседки.

Тётя Галя проснулась на следующее утро. Удивилась, увидев в доме Юлю и тётю Олю:

- Почему вы здесь?

- Да потому, что вы долго спали. Мы даже врача вызывали.

- Как долго? А какой сегодня день?

- Пятница.

- Пятница? Как, пятница?! Вы не ошибаетесь?

- Точно, пятница. А по вашему, что должно быть?

- Вторник.

- Почему вторник?

- Потому, что в понедельник утром у меня была наша медсестричка, а после обеда приходила новая. Сказала, что она от  врача, который лечит давление, и теперь будет меня обслуживать. Принесла какие-то хорошие таблетки, от которых вылечивается давление, говорит, мол, выпейте сейчас, при мне. Я и не хотела, потому что утром выпила свои лекарства, те, что моя врач мне назначила.

Юля с тревогой слушала соседку: что-то здесь не так! И врач ничего не вспоминала о новых лекарствах от давления.

- Тётя Галя, а у вас дома деньги были? Куда вы их ложили?

Старушка недоумевающе и недоверчиво смотрела на соседок.

- Были, - произнесла неуверенно, - я копила себе на операцию. Хотела, чтобы зрение улучшить, сейчас какие-то хрусталики ставят.

- А вы проверяли? Деньги на месте?

Тётя Галя быстро подошла к шифоньеру, полезла рукой под аккуратно сложенную стопочку белья, затем вынула её, стала лихорадочно разворачивать и встряхивать каждую простынку, наволочку. Денег не было! Она подошла к швейной машинке, выдвинула ящичек из тумбочки. Там тоже было пусто.

- О, Боже! Я ведь только пенсию получила, всю её сюда положила!

Пошла к вешалке, порылась в карманах пальто:

- Даже мелочь из карманов забрана, - растерянно произнесла тётя Галя, глядя на соседок глазами, полными отчаяния.

- А какая она из себя, эта «новая медсестра»?- спросила тётя Оля.

- Молодая, красивая блондинка, приятная такая женщина, - вспоминала тётя Галя. - Она мне и водички принесла, чтобы я таблетки запила, и всё что-то говорила, говорила. Но мне почему-то так спать захотелось, что я и не помню, о чём она спрашивала.

- Наверное дала вам лошадиную дозу снотворного, а потом выпытывала, где деньги лежат. А вы ей всё сами рассказали, уже не понимая, зачем  и  кому рассказываете, - предположила Юля.

- А может она вообще обладает гипнозом, - добавила тётя Оля, с молодых лет и до пенсии работавшая учительницей биологии и анатомии в школе.

- Боже, Боже! Да что ж это такое? Как же так? Что же это за жизнь такая настала? Теперь уже никакую операцию я не сделаю, и вообще не знаю, как доживу до следующей пенсии, - заплакала тётя Галя.

- Не расстраивайтесь. Слава Богу, что живы остались. Наверное и запасы у вас какие-никакие есть, и овощи, консервация. А если на хлеб и молоко деньги нужны, так я вам помогу, - вызвалась Юля.

- Что ты, деточка! Не надо помогать, разве что, в долг возьму, потом, с пенсии отдам. Ох, беда! Ох, беда! - не могла успокоиться тётя Галя. - Я и не хотела пить те таблетки, как чувствовала. А потом словно в голове помутилось, уже ничего и думать не могла, делала всё, что мне говорила эта проклятая аферистка! Против моей воли уговорила выпить!


На следующий день, когда Юля покупала хлеб в магазине, продавщица Ира была уже в курсе того, что произошло с тётей Галей:

- Как тётя Галя? Говорят, спала несколько дней?

- Да. Её какая-то женщина, отрекомендовавшаяся новой медсестрой, напоила снотворным и обокрала.

- Да вы что?! А какая же она из себя?

- Говорит, молодая симпатичная блондинка, приятная, разговорчивая.

- Ой, а вчера у меня какая-то покупательница, тоже блондинка, молодая, симпатичная, расспрашивала о тёте Гале. Жива ли она, и как её здоровье? Говорила, что когда-то вместе на швейной фабрике работали. Раньше я её никогда не видела. А когда я сказала, что с тётей Галей всё в порядке, то она быстро ушла.

- Видно это и была та аферистка. Может думала, что старушка  померла,  а  она  и  дальше  будет   людей  обманывать, опаивать снотворным и обворовывать, прикидываясь медсестрой. А тётя Галя, видишь ли, пришла в себя. Но знаешь, Ира, я думаю, что она не одна действовала, видно кто-то из медперсонала ей давал адреса, фамилии, имена-отчества и диагнозы одиноких пожилых людей.

- Да-а-а! Ну и времена пошли! Никому верить нельзя, - сокрушённо развела руками Ира.

- Спасибо, Ирочка, что ты забила тревогу и мы с тётей Олей обнаружили спящую тётю Галю. Ведь неизвестно, зачем эта аферистка снова нею интересовалась!

Все соседи по улице ещё какое-то время взволнованно обсуждали случай, происшедший с тётей Галей, носили ей, кто пирожки, кто баночку молока, кто котлеток или даже свежесваренного борщика. Но постепенно страсти утихли, да и сама она немного успокоилась. Однако, сделала выводы — больше незнакомых людей даже во двор не пускала. Теперь, если кто подходил к калитке, во дворе, как колокольчик, раздавался звонкий собачий лай. Хоть и маленькая собачонка, а всё же защита.

Вот так. Век живи, век учись!



ID:  857696
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 12.12.2019 09:28:45
© дата внесення змiн: 12.12.2019 09:28:45
автор: Людмила Григорівна

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Катерина Собова
Прочитаний усіма відвідувачами (216)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Катерина Собова, 13.12.2019 - 09:37
12 12 12 В найбільшій небезпеці зараз старі і самотні люди, захисту проти аферистів, вбивць і злодіїв у них нема. Жаль, що опинились ми в такій країні, де не існує законів, які захищають людей! Оповідання, Людочко, - супер!
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Катерина Собова, 13.12.2019 - 21:48
Дякую, Катеринко, за схвальну відозву. Мало того, що законів немає, але і грошей у людей на суди теж немає. І не факт, що вирок суду буде виконуватись. Недавно чула у ЗМІ, що треба звертатися до приватних судових виконавців. Тож люди мовчки терплять наругу, нікуди не звертаючись.
Ось вам, бабусенько, і перебудова...
fright apple cry 17 15 15 15
 
Капелька, 12.12.2019 - 19:16
12 Интересная и актуальная проза. Век живи, век учись! Доверяй, но проверяй!
16 23 16 21 22 22
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Капелька, 13.12.2019 - 21:43
Ох! Знал бы где упасть - соломки подстелил! Аферисты бывают очень изобретательны!
fright cry 15 15 17
 
12 Добре, що жінка хоч жива залишилась. Колись люди навіть ключ залишали під килимком біля дверей, і ніхто сам не заходив. А тепер складні часи настали, на жаль. hi shr
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Світлая (Світлана Пирогова), 12.12.2019 - 16:47
Це так. Я пам'ятаю часи, коли в селах люди взагалі не замикали дверей, ідучи кудись навіть надовго. Правда, мене це дивувало, бо жила в місті, там так не робили.
give_rose hi 16
 
Не Тарас, 12.12.2019 - 16:20
12 12 Дуже цікава історія-реалії сьогоднішнього життя.́
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Не Тарас, 12.12.2019 - 16:43
Так, ви абсолютно праві, це невеселі реалії сьогодення. Будемо сподіватися, що вони скоро минуть.
12 friends give_rose
 
геометрія, 12.12.2019 - 15:12
Дякую,Людмило, мені дуже сподобалася Ваша оповідь.
А хто автор отого романа:"Неведомые глубины "Кода жизни". І де його можна знайти, щоб прочитати? 12 12 16 17 flirt curtsey 43 ros
 
Людмила Григорівна відповів на коментар геометрія, 12.12.2019 - 16:40
Роман мій, друкується зараз на порталі "Проза.ру".
Автор - Людмила Киреева-Силенко" - так набирати російською. Можна по цій адресі https://www.proza.ru/2019/10/21/923 вийти на перший розділ, а потім там як по сходинках, до всіх інших.
Дякую за схвальний відгук.
hi 16 give_rose
 
Амадей, 12.12.2019 - 12:19
12 friends friends hi
 
Людмила Григорівна відповів на коментар Амадей, 12.12.2019 - 16:33
Дякую
hi friends give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: