Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Как мучителен бывал август - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Как мучителен бывал август - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как мучителен бывал август

Максим Тарасівський :: Как мучителен бывал август
…Ух, как прежде, в прошлом еще году мучителен бывал август. В груди что-то уплотнялось, разбухало и превращалось в странно продолговатую клумбу. На ней одновременно зацветали желтые метелочки прощай-лета и еще каких-то неизвестных науке, но прекрасно знакомых человеку цветов лето-не-уходи. И метелочки неизменно побеждали, осыпая золотую пыль на поверженные соцветия конкурента; лето уходило, а вместе с ним, казалось, и сама жизнь, распознавшая, наконец, в продолговатой клумбе свое последнее пристанище. А ведь так долго, так славно, так упоительно не происходило ничего – год достигал своего апогея и зависал в нем; сама жизнь замирала и останавливалась. Солнце день за днем забиралось в зенит по прямой, проложенной от условной точки «восток» на горизонте до безусловной точки «я» в кухне, на улице, на реке и где угодно – и по ней солнце катилось весь бесконечный день прямо ко мне. Катилось, накатывалось, окатывало светом и теплом; как бы рано я ни проснулся, а оно всегда просыпалось раньше, всегда в полной силе своей, словно я оказался в том самом мире вечного полдня. А потом наступал август, и солнце, неизменно припозднившись и косо выглянув из-за горизонта, обходило меня окольной, все время забирающей куда-то вправо и вдаль дорогой, которую иначе как десятой не назовешь… Как мучителен бывал август!

А теперь – ничего, а точнее – иначе. Затяжная сладкая пауза, обычно именуемая «летом», прожита с той же лихорадочной поспешностью, что и прежде, ежегодно, всегда после детства. Тогда, в детстве, лето было слишком долгим, чтобы задуматься о грядущем его конце; лето было навсегда, и наслаждение им – чистое, беспримесное, без горчинки расставания, и потому, наверное, неполное. Когда же я, наконец, начал замечать пределы сезонов и сроков, лето утратило бесконечность, время – неподвижность, а я научился ждать вместо жить, и всякое счастье теперь подавалось с горчичным зерном скорби: и это закончится, а иные, редкие печали – с крупицей надежды: и это пройдет. Вот и теперь: время стояло, а я метался в нем, горюя о скором и неизбежном конце лета, как год, два, три и без счета лет тому назад. Но все-таки иначе; что-то определенно изменилось.

Собственно, вот это оно и есть – изменения, другими словами, поступь времени. Пока ничего не изменяется, она незаметна, неразличима. А вот когда так, как в августе, изменяется всё, поступь эта разносится над моей улицей так же отчетливо, как бег солдат, каждое утро выпускаемых лязгнувшими воротами на пробежку, – отчетливо и стремительно. А может, это не солдаты, может, это и есть она – поступь времени? Впрочем, я не об этом, хотя всё так или иначе, рано или поздно оказывается об этом, сводится к одному, единому, целому и нераздельному, каким оно, пожалуй, и было от самого начала. Лето показывало, август объяснил.

Признаться, я легкомысленно полагал, что это моё пристальное и настойчивое наблюдение за природой принесло плоды. Вот, мол, великие предшественники-натуралисты знали, что делали: сосредоточься на изменениях в природе, научись их различать, и так избудешь свою августовскую скорбь. Но не тут-то было; изменения в природе были замечены и рассмотрены в деталях, и вот тогда оказалось, что самый крутой перелом приходится на летнее солнцестояние. До него лето и вся природа прирастает силой и полнотой, как бы хорошеет, а после вдруг превращается в нечто вроде полуготового, недоваренного борща. Все продукты еще узнаваемы, но уже утратили хрустящую, живую сочность, начали терять цвета, их формы уже расплываются, но есть это еще нельзя, слишком рано; уже скоро в кастрюле заворочается нечто фантастическое, неимоверное по вкусу, аромату и цвету, но сейчас это – нечто: и уже не то, и еще не сё… Август – это другие изменения; они скорее и куда масштабнее внутри наблюдателя, чем снаружи, где все еще медленно докипает борщ. Это предчувствие расставания с летом, судорожно сдавившее горло предвкушение; это то самое горчичное зерно скорби по уходящему лету – меньше всех семян, когда вырастает, оно бывает больше всех злаков и становится деревом. Уходит, уходит, и вернуть нельзя, как нельзя остановить и обратить вспять время, которое вот только что, вчера, позавчера, месяцы стояло, как оно стояло в Эдеме, где царил вечный полдень вечного лета!..

Так вот что мне всегда показывало лето, а объяснил, наконец, август. Бывает такое понимание, которое озаряет голову сразу всё, предстает целиком, всеохватное в своей полноте в один миг, одной скорой мыслью, а одним словом его никак не передать. Я вдруг понял, где находился райский сад, куда он делся и, главное, что это за огненный меч у ангела при навсегда запертой его калитке. А понял – и сразу этому поверил и записал в личные, бережно хранимые апокрифы, в которых вреда нет, а утешения много. Утешение, знаете ли, не только в том, что успокаивает в горе; оно еще и в том, что доставляет радость – вот именно такое утешение мне выпало.

Когда-то меня очень интересовала эта ветхозаветная география; я по неофитству своему полагал, что древние тексты ждали моего внимательного прочтения, чтобы раскрыть, наконец, свои тайны, и вот сейчас я их... В общем, знатное получилось фиаско. И только когда я и думать об этом забыл, когда мой интерес остыл и угас настолько, чтобы стать бескорыстным, мне открылось. Год за годом, целые десятилетия, всю жизнь я ходил дорожками этого сада, не различая их скрытой сути. Любуясь, наслаждаясь и вдохновляясь, я не понимал, что вся Земля и есть райский сад. А скрыт он был в самом надежном убежище, какое только можно придумать, – в прошлом; и как славное прошлое, исчезнув и закончившись, бросает светлый и заметный отблеск на настоящее, так и сокрытый в прошлом Эдем отражается в нашем земном, общедоступном великолепии – смотри и виждь. Мы и сейчас живем в Эдеме, как каждый из нас живет в своем прошлом, которое было, прошло, закончилось, но никуда не делось и остается с нами навсегда, как и вся былая жизнь, как детство. А огненный меч в деснице Эдемского стража, – это само время, самый незаметный и неприступный барьер из всех возможных…

…Ух, как прежде мучителен бывал август!

Рисунок: Марти Хастид, Золотарниковое поле (Marty Husted, Goldenrod Field). Goldenrods или solidago - это по-аглицки "золотарник", тот самый цветок "прощай-лето", о котором идет речь у Рэя Брэдбери в романе "Лето, прощай"

ID:  844409
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.08.2019 08:27:46
© дата внесення змiн: 08.08.2019 08:27:46
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (303)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 06.11.2019 - 04:42
«...что прошло, то будет мило» (А.С. Пушкин). Світлий споглядальний твір про те, що наш найкращий серпень (і найповніші моменти життя) – в минулому. Гарно Ви написали, приємно читати. Тут і спостереження за природою і своїми відчуттями, і спогади, і філософський аналіз, і релігійна багатоплановість. В середині твору увага читача (і , можливо, автора) трохи розфокусовується, але кінцева ідея – цікава й нестандартна.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 06.11.2019 - 06:49
Дякувати Богові, Ви повернулися! Дякую, Вікторіє. Маєте рацію - перечитав і помітив, що в середині текст розмито якоюсь водою. Вже не вперше, вже знаю напевно, що тексту треба давати полежати, але завжди викладаю, щойно поставив останню крапку. А за деякий час доводиться не правити, а переписувати... Як чудово, що Ви повернулися.
 
Ulcus, 08.08.2019 - 09:42
серпень - улюблений місяць. одна з причин - місяць мого народження. розпочинала читати з подібним обуренням, як читала пости на початку місяця - от все, кінець. і те обурення розкручувала і виливала не сама - з вами. тобто думаю я швидше, аніж читаю, тому все, що встигла накрутити, ви написали з тою ж послідовністю. аж образливо якось. хотіла посперечатись, покричати, а... нема чого, зрештою. smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 08.08.2019 - 11:03
smile Ну, вважайте, це Вам подарунок до дня народження. А коли саме?
 
Ulcus відповів на коментар Максим Тарасівський, 08.08.2019 - 13:03
ще є час написати щось більш позитивне smile 21
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: