Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Что я вижу? Ч. 2 - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Что я вижу? Ч. 2 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что я вижу? Ч. 2

*Публикуется повторно, т.к. первая публикация уничтожена ддос-атакой на сайт

Часть первая опубликована 21 мая 2019 года, см. папку "Короткий метр"

Часть 2. Уотсон и акула

Казалось бы, на этом полотне все очевидно. Художник запечатлел драматический момент: акула атакует пловца, а люди в лодке пытаются его спасти. Мы не знаем, спасут ли несчастного; возможно, нет, потому что акула обла, озорна, стозевна и лайя, а человек уже ранен, истекает кровью, и даже если выберется на берег, спасение не гарантировано. Судя по одежде и кораблям, на дворе середина 17-го века, антибиотики еще несколько веков не будут изобретены, а акульи зубы – приют микробов и бактерий, о которых лекари пока еще слишком мало знают. Драматизм! – его высшая точка, ведь художник представил переломный момент: или – или.



А теперь поместим это полотно в контекст. Джон Синглтон Копли (John Singleton Copley - American, 1738-1815), художник-самоучка из Бостона, в 1782 году приехал в Лондон, где и услышал историю о нападении акулы на юнгу английского корабля.

Пловец на картине – реальный человек. Это Брук Уотсон. Он родился в Плимуте, Англия, в хорошей семье среднего достатка и неплохого образования. К несчастью, Брук рано осиротел и чуть ли не ребенком записался на службу в королевский военно-морской флот. В 1749 году его корабль стоял в гавани Гаваны, на Кубе; юнге Уотсону тогда было 14 лет. Он решил искупаться в гавани, кишащей акулами (видите, справа за лодкой – хвост еще одной акулы?). Как только он прыгнул в воду, огромная акула атаковала его. По одной версии, в шлюпке на картине – матросы с его корабля, по другой, эта случайная шлюпка, перевозившая капитана другого корабля на берег. Чудовище атаковало Уотсона трижды: первый раз оно откусило ему икру, а при второй атаке – ступню правой ноги. Разъяренная добычей и опьяневшая от крови, окрасившей воды, акула широко разинула пасть – видите, как обнажились ее клыки? – и устремилась в третью и, вероятно, последнюю и фатальную для Уотсона атаку. Люди в лодке пытаются подхватить несчастного, а один из них сам атакует акулу; но исход этой битвы не очевиден, не предрешен, это тот самый переломный момент, когда на чашах весов судьбы жизнь и смерть!

Уотсона спасли. На корабле ему ампутировали правую ногу до колена и отправили на берег, в госпиталь. Он провалялся там три месяца, выжил и вышел оттуда с деревянной ногой. Инвалид, Уотсон продолжил службу в военно-морском флоте. Принимал он участие и в сухопутных баталиях, а когда оставил службу, стал купцом, и весьма успешным. Он вел торговые операции между Англией и Америкой, богател, сделался одним из основателей страхового общества Ллойда, возглавлял Банк Англии, держал китобойную флотилию, был олдерменом (депутатом горсовета) Лондона, а в 1798 году стал мэром Лондона.

Политические недруги рисовали карикатуры и писали эпиграммы на Уотсона, постоянно используя в них его деревянную ногу и тот случай в Гаване. Мол, тот монстр дал повод рабочему изготовить лучшую часть Уотсона, деревянную ногу, а вот если бы акула откусила ему голову, он бы сейчас, с деревянной головой, был бы куда умнее... Как видите, политика всегда была делом грязным, а используемая в ней аргументация имела мало общего с какой-либо действительностью. Впрочем, упражнение в злословии – одна из любимых забав человека, даже такого, знаете, вне политики.

Уотсон рассказал свою драматическую историю Копли и предложил нарисовать соответствующую картину – в назидание потомкам. И в самом деле: сирота, вверивший свою жизнь превратностям морской службы, в 14-летнем возрасте потерявший ногу и вообще чудом выживший, прослуживший не один десяток лет в действующей армии, сколотил приличное состояние, стоял у истоков Ллойда и возглавлял столицу величайшей в мировой истории империи, Британской! Это ли не вдохновляющий пример человека, который сделал себя сам, это ли не пример социального лифта, который возносит на вершину достойных!

Уотсон выслушал и согласился. И вот полотно, на котором, если честно, можно рассмотреть немало «заимствований» у великих, начиная с позы пловца, который подозрительно похож на Лаокоона, но об этом как-нибудь в другой раз. А свою главную роль, предназначенную ей заказчиком и художником, эта картина вполне играет, если поместить ее в исторический контекст (см. выше).

Впрочем, и без контекста виден и понятен непосредственный призыв художника и его работы к спасению терпящих бедствие – на море, на суше и везде, куда заводит человека его беспокойная судьба. Искусство, полагаю, всегда несло этот призыв, и не исключено, что потому и не переводятся в мире добрые самаритяне.

май 2019 г.

ID:  840448
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.06.2019 09:15:39
© дата внесення змiн: 30.06.2019 09:15:39
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (201)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 05.07.2019 - 10:49
Дякую, цікава інформація! Це, мабуть, той випадок, коли "що нас не вбило, робить нас сильнішими"."Все тече", а з акулами нічого не міняється.Ось нещодавно -- 65-річний лікар, який щойно вийшов на пенсію, поїхав із дружиною на Гавайї, і у перший же день, коли пішов купатись, акула відкусила йому ногу, і він помер на місці. https://www.theepochtimes.com/fatal-maui-shark-attack-victim-identified-as-dr-thomas-smiley-reports_2939933.html
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 06.07.2019 - 09:34
От недарма я так боюся акул. Навіть вдома, сидячи на рідному ослінчику, - боюся. Такі підступні, що...
 
Ulcus, 30.06.2019 - 11:50
люблю такі штуки. взагалі подобаються історії полотен. фільми - особливо. щоправда, закінчення мені тут трішки схоже на завершення учнівського твору, але то - суб‘єктивно smile іду шукати першу частину smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 30.06.2019 - 16:04
Та не трішки, а таки добряче схоже на закінчення учнівського твору! Правильно, маєте рацію.
Дякую 16 16 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: