Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: На бордюр - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: На бордюр - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

На бордюр

Я наблюдал эту или подобную картину не раз, да и вы тоже. По сути, мы видим это постоянно, просто не вполне понимаем, что видим. А вот недавно я это наблюдал снова, и некоторые минимальные знания помогли мне понять, что же, собственно, я вижу, а еще - восхититься этим, впервые и по-настоящему.

Шел я куда-то по своим рутинным делам, как все мы ходим. Вижу, на другой стороне малопроезжей дороги папа довольно юных лет держит за руки малыша лет еще совершенно и бесподобно юных. Настолько юных, что условно вертикальное положение тела, а уж тем более прямохождение без папиной поддержки невозможны. И малыш, надежно удерживаемый папой, раз за разом совершал одно и то же несложное действие. Давалось оно ему очень нелегко, просто огромными трудами, а то и вовсе не давалось. Но он снова и снова пытался совершить это действие, а папа, слава Богу, терпеливо его поддерживал. Была ранняя весна, и малыш по такому поводу был одет в довольно теплый комбинезончик; из-за этого, а также из-за очевидной и комичной его непривычки к земной силе тяжести, малыш казался мне космонавтом на чужой планете или даже пришельцем на нашей, я-то ощущал себя вполне комфортно, а его еще как мотало из стороны в сторону. Да ведь он и есть тут пришелец, думал я, еще не вполне обжившийся, не совсем адаптированный, еще преодолевающий все привычные нам условия земного быта, в первую очередь - эту отвратительную, необоримую, распластывающую ниц силу тяжести!

Но малыш, как и все малыши его возраста и обстоятельств, не обращал ровным счетом никакого внимания на препоны. Он настойчиво пытался и даже иногда совершал это свое заветное действие, раз за разом, снова и снова, попытка за попыткой, чередуя удачи и провалы, и, слава Богу, неизменно поддерживаемый папиными руками. А совершал он вот что: спускался с тротуара на проезжую часть, тут же делал разворот и карабкался обратно. Если спуск ему давался более-менее уверенно - чего там, это же просто падение, но страховка надежна, папа не подкачает! - и разворот тоже выходил вполне сносным, хотя ноги и заплетались, то вот последняя часть подвига, его гранд-финал и апофеоз - вскарабкивание на бордюрный камень высотой 15 см - была делом невероятно трудным. Малыш хотел туда всем своим упакованным в скафандр телом, он себя просто швырял на этот невысокий бордюр, но ноги шли вразнос и становились куда попало, так что приходилось поворачивать весь корпус туда или сюда, чтобы направить непослушную конечность в сторону бордюра. Будучи заброшенной, затолканной, впихнутой, взбрыкнутой на бордюр, нога продолжала жить самостоятельной жизнь, оглядывалась по сторонам и хозяина за собой не увлекала, не служила ему опорой и как будто даже не подозревала о наличии парной ноги и хозяина как такового.

Но усилия прикладывались неимоверные, а главное - неутомимые. Так и сяк, как угодно, но маленький отважный человек взбирался, точнее, вздирался на проклятый бордюр, чтобы тут же, без остановки и передышки, развернуться и рухнуть с него вниз, на дорогу, еще раз развернуться и снова, не теряя надежды и самообладания, заставлять непослушные, словно чужие ноги выносить его на высоту бордюра. Раз за разом, снова, опять, одно и тоже - еще понятно, когда дитя лепечет условное "еще", подбрасывааемое или щекочимое или там развлекаемое песней, пляской и фокусом в исполнении отца. Но вот этот каторжный, натурально Сизифов труд... - я пронаблюдал раундов 20-30, сначала умиляясь, а потом внезапно восхитившись и преисполнившись уважения к этому зрелищу.

Этот маленький человек занимался архиважным делом. Он строил в мозгу связь между нейронами. Действие - любое, всякое - активизирует в мозгу определенный набор нейронов. Повторение действия создает между ними устойчивую связь, которая с каждым повторением укрепляется, от чего действие исполняется все четче и быстрее, формируется память (ну, вот как вы могли бы, например, выучить стишок, повторив его несколько раз). Без повторения не будет связи, а без этой связи ничего не выйдет. Чтобы весь огромный набор крохотных мышц и тончайших сухожилий переставил две маленькие ножки с дороги на бордюр, раз-два, малышу надо соорудить в голову соответствующую нейронную связь. Пока ее нет, ноги не слушаются, тело тоже ведет себя как ему заблагорассудится, и одна только его несгибаемая воля не теряет концентрации: Иду на вы! - и гоняет малыш своевольное тельце на смехотворном препятствии покруче космонавта на центрифуге. Он не на бордюр взбирается, он строит свой мозг, превращает его в супер-компьютер, способный построить супер-компьютер или написать текст, нарисовать картину, улететь к звездам и так далее по бесконечному списку человеческой изобретательности. Маленький шаг для человечества, огромный прыжок для человека...

Я наблюдал это чудо, сначала умиляясь, а потом внезапно восхитившись и преисполнившись уважения к зрелищу. Потом я рассказал об увиденном нескольким друзьям, а теперь вот рассказывают вам. Увидите в следующий раз такого трудяжку - понаблюдайте, восхититесь, пожелайте ему успеха, а еще - возьмите пример. У нас с вами в головах - точно такой же прибор, который обучается всю жизнь. Просто бордюры меняются.

05.2019

ID:  835976
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.05.2019 07:18:06
© дата внесення змiн: 19.05.2019 07:18:06
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (166)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 10.07.2019 - 03:08
"Просто бордюры меняются" -- и всё меньше желание преодолевать новые...Хорошо описано!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 10.07.2019 - 09:37
Да, про меньше желание - это точно. С годами "своей дури" уже не хватает smile Спасибо, Виктория
 
Катерина Собова, 19.05.2019 - 09:37
12 12 12 Захоплююсь Вашою спостережливістю і вмінням передати побачене. Прочитала на одному диханні! Супер!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Катерина Собова, 19.05.2019 - 12:21
Дякую, Катерино
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: