Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олег Шкуропацкий: Послевкусие - ВІРШ

logo
Олег Шкуропацкий: Послевкусие - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Послевкусие

      Ну вот, победил Зеленский - и что? А действительно, и что? Что сие означает для страны и как подобный выбор характеризует нас, украинцев? Во-первых, скажу прямо: я удивлён. Удивлён, ибо не ожидал такого разгрома ныне действующего президента. Украинцы всё-таки нация достаточно традиционалистская, осторожненькая и не склонная к разного рода авантюрам. Бесшабашный риск - это не её. В конце концов, прошедшие выборы - большой камень в персональный огород Порошенка. После первого тура мы сами себя поставили перед дилеммой, или более-менее стабильное государство или что-то непонятное и новенькое. Или безопасность, замешанная на битуме коррупционных схем или навязшее в зубах, абстрактное движение вперёд. Или проверенные временем консервативные ценности или достаточно проблематичная поступь неизвестно куда. И украинцы выбрали.
      Это же надо было так опостылеть собственному народу, чтобы вполне здравые и неглупые в общем люди проголосовали за неизвестность. Чистая победа Зеленского. Да неизвестность, да риск, но развитие всегда связано с риском, к сожалению, по другому не бывает. Чтобы что-то изменить иногда приходится сознательно покидать зону комфорта. Порошенко был ясен, как божий день, всё что связанно с ним не вызывало сомнений, его двуличие было двуличием железобетонным, на котором, как на фундаменте, зиждется наша сегодняшняя, шаткая стабильность. Порошенко навязывал украинцам простой общественный договор: я буду, не афишируя, нежным образом воровать, а взамен - относительная безопасность. Относительная безопасность от кого или от чего? От России, разумеется. Россия стала неотъемлемой частью его предвыборной компании. Кстати, на парламентских выборах, и это уже видно, он будет разыгрывать ту же самую краплёную путинскую карту. То бишь Порошенко, как истый иезуит, взял себе в помощники, в качестве верного пособника, президента Российской  Федерации. Пётр Алексеевич намеревался въехать в рай на горбе Путина. Хитрющий, софистический винт предвыборной агитации: на все деньги попользовать своего заклятого неприятеля. Он юзал Путина как только мог, эксплуатируя, великого и ужасного, в своих целях и на своё усмотрение. Украинцы резонно решили, что подобный общественный договор их не устраивает.

      Олигархическая система, которая установилась в Украине доказала свою неспособность меняться. Это застывшая, отвердевшая и неподатливая форма. Если кое-какие свободы украинцы у неё выгрызли, то в экономическом плане - это полный тупик. Попросту говоря, олигархи не желают делится награбленным, они настойчиво продолжают настаивать на своём праве оставаться вне общества; для них закон не писан, они надмирны. Ещё во времена Кучмы, они сделали ставку на нашу с вами нищету. Чем беднее украинцы тем легче их дурить, тем дешевле купить их лояльность, тем проще заткнуть им рты. Бедняки боле гипнабельны, более поддаются дрессировке, ими легче кукловодить. Сложилась парадоксальная ситуация, когда обогащение олигархов не зависит от экономического развития страны. Они присосались к государственному бюджету и всегда, при любых обстоятельствах будут иметь свой кусок киевского торта, даже в условиях перманентной экономической депрессии, даже в условиях затянувшейся грейпфрутовой войны. Как мы видим, подобная ситуация их вполне устраивает, нет и речи о модернизации производства, об инновациях и современных технологиях; реальный сектор экономики скукожился до ничтожных размеров, как мошонка на холоде.
      Собственно, если разобраться, то все украинские олигархи по природе своей есть самые настоящие мародёры: они, ничтоже сумящеся, обдирают последние шмотки с тела опрокинутой навзничь страны. Так было всегда. Состояние при котором страна не в состоянии противится грабежу, Порошенко хотел бы законсервировать и продлить в бесконечность. Это идеальная среда для существования Порошенко и его компашки и в этом отношении Пётр Алексеевич, безусловно, консерватор. Повторяя, как мантру, слова "война", "мова", "религия", он в априори ничего не хочет менять, этому противится его разветвлённый инстинкт мародёра. Страна может бедствовать, экономика может прозябать в упадке, но мародёру на это глубоко наплевать, он не ориентируется на экономический рост, для него сие не обязательно, что его интересует по-настоящему, так это возможность безнаказанно пошарить в национальном кармане, как можно глубже запустить руку в закрома народа. И чем страшнее сопутствующие обстоятельства тем легче это сделать, как известно, мародёрство особенно процветает в годы лихолетий. Война прекраснейший повод незаметно проскользнуть в карманы украинцев. Это тот счастливый случай, который ждут десятилетиями.

      В отличие от Порошенка, который откровенно настаивал на чеканных, консервативных ценностях, Зеленский делал акценты на понятиях "нового" и "развития", его риторика предполагала динамику и перемены. Он не апеллирует к патриархальным национальным архетипам, не тычет пальцем в наше уязвлённое национальное самолюбие, не растравляет раны попранного достоинства - всё это парафия Порошенко. Зеленский вообще говорит только об одном: надо меняться, надо идти вперёд - это главный и по сути единственный его меседж. В какой-то степени вполне возможно утверждать, что противостояние Порошенка и Зеленского это противостояние консерватора и социалиста, я бы даже сказал "левака", ибо тезис Зеленского о народовластии это тезис радикально левый. С одной стороны правый Порошенко, который показательно носит вышиванку и спекулятивно, в корыстных целях заигрывает с национальными демонами,  а с другой стороны достаточно интернациональный и достаточно левый Зеленский, предлагающий ни много ни мало, как не стоять на месте. Люди сделали свой выбор. Мы пока не знаем какой в точности общественный договор предлагает нам Владимир Александрович. Общественный договор это такая штука, которая вырабатывается по ходу президентства и для выяснения главных позиций которого нужно определённое время - договор должен дойти, доспеть. Но скоро мы всё узнаем и почувствуем на собственной шкуре.
      Зеленский пришёл к власти на лозунгах антиолигархических и левых, сумеет ли он что-то осуществить из своей программы, посмотрим, но я лично сильно в том сомневаюсь. Порошенко тоже не сразу стал консерватором, его жадность и положение заглавного олигарха, первого среди равных, спровоцировали Петра Алексеевича на подобный выбор. По сути, он стал заложником собственного благоприятного положения, которым с воодушевлением воспользовался. Главная проблема Порошенко: он не стал противится соблазну, скорее всего, он и не думал ему противится, ради него, родненького, по всей видимости, он и рвался в президенты. Какой "патриотичный", украинский олигарх сваляет дурака и упустит подобную исключительную возможность? У Петра Алексеевича не было никаких шансов стать честным государственным деятелем, потому что у не было никаких шансов стать честным, хотя бы в силу того что честными просто так, вдруг, с бухты-барахты не становятся. Зеленский, слава Богу, не олигарх, слава Богу, он из другой совершенно среды, хотя это, конечно, ещё не гарантия его чистых намерений. Зеленскому предстоит знатная драчка, ему нужно будет переориентировать олигархическую систему, доставшуюся ему в наследство, заставить её работать на экономику и на людей, изменить её глубоко антинародный характер. Я всем сердцем уверен, что украинские олигархи в большинстве своём, не исключая и Порошенка, не готовы переквалифицироваться из мародёров в законопослушных тружеников экономики, в честные её шестерёнки. Они слишком привыкли к лёгким деньгам, привыкли к сверхприбылям, к непроизводственной форме обогащения и кисельным берегам финансовых потоков. В кармане Украины они чувствуют себя, как дома, и отучать их от этого придётся калёным железом. У меня большие сомнения, что у Зеленского найдётся достаточно мужества и воли указать олигархам на их шесток. К сожалению, нельзя мирным путём убедить олигарха отказаться от халявы, его нельзя к этому упросить, он не поддаётся на ласковые уговоры, увы, он не девушка, - к этому его возможно только принудить. Быть законопослушным гражданином своей страны олигарха можно только заставить, только преломив его на колене, не иначе. Быть этим самым законопослушным гражданином своей страны олигарху в западло.
      На сегодня именно олигархия являются главным тормозом в развитии Украины, главным её, бессменным якорем. Если Зеленский реально хочет изменений в стране, конфликт с крупным капиталом неизбежен. Олигархическая система в её украинском варианте давно себя исчерпала, она выработала свой адаптивный ресурс, как мы видим, теперь она только гробит украинскую экономику, работая  исключительно на себя, для поддержки собственных штанов. В теперешнем своём виде она не имеет перспектив и усердно занимается лишь самоедством - бесконечным переделом тающей на глазах, постсоветской собственности. С самого начала общество и олигархи оформились как антагонисты по отношению друг к другу, были заклято враждебными, смотрящими друг на друга исподлобья, не по-доброму - конфликт между ними давно назрел. Оно и понятно: олигархи всегда жили за счёт общества и почти никогда - в его пользу. Очень хочется надеяться, что Зеленский в этом конфликте примет сторону не олигархов и сумеет его разрешить к вящей славе всего украинского народа, а не отдельных его жирных представителей.

      Что же касается ОРДЛО и Крымского полуострова, то Зеленскому здесь, скорее всего, ничего не светит. Он не сумеет вернуть эти территории и не потому что не хочет, или потому что не достаточный патриот, а потому что на сегодня это в принципе невозможно и в первую очередь именно из-за плачевного состояния украинской экономики. Невозможно заставить людей полюбить бедность, никто не хочет возвращаться в нищету. Золотой ключик от замочка внешнеполитических задач Украины лежит внутри самой Украины, в шкатулке её экономического развития. На пустой желудок никто не позарится на мякину патриотизма. Я не верю, что проблему Донецкой и Луганской областей можно решить исключительно политическим путём, невозможно загнать людей в страну, которая еле сводит концы с концами. Решение находится более в экономической плоскости чем в политической и никакими международными санкциями против Кремля этого не изменить, потому что этому противиться банальное и неистребимое желание людей жить как можно лучше. Для Крыма, Донецкой и Луганской областей Украина напрочь лишена политической, экономический и культурной силы притяжения, на сегодня она вообще лишена какой либо симпатичной гравитации, Украина не массивное центральное светило и, увы, никого не притягивает. Все попытки политически форсировать решение этой проблемы ни к чему хорошему не приведут. Вечером экономика, а утром стулья суверенитета и соборности, именно так. Сначала рост производства и социальных стандартов и только потом объединение страны, но ни в коем случае не наоборот. Насколько легче разговаривать с недовольными людьми при наличии экономического туза в рукаве. Пока Украина в этой игре не имеет никаких реальных козырей, Россия с лёгкостью бьёт её любую карту.

      И ещё несколько смежных мыслей. До сих пор правая идея, идея национальная являлась главным движителем Украины. Именно Западная Украина, где эта идея привилась наиболее полно, была тем драйвером, который заставлял нашу страну с грехом-пополам меняться. Но в 2019 году всё изменилось. Теперь, спустя почти двадцать восемь лет, главным мотором трансформации снова оказалась идея левая. Южные и Восточные области перехватили инициативу. С сегодняшнего дня драйвером развития служит уже не Запад Украины с его креном в правую сторону и повышенной национальной чувствительностью, а Восток и Юг с их извечной левизной и склонностью к интернационализму. Пока, конечно, рано говорить, но очень вероятно, что с окончанием президентских выборов 2019 года закончился также и Галицкий период в становлении Украины. Если хотите то случившееся можно интерпретировать, как некий, отложенный во времени, реванш социалистической мысли. Спустя двадцать восемь лет она снова оказалась на коне, в авангарде украинского общества. Национальная идея сделала своё дело, она позволила в общих чертах определиться Украине как государству, наработать некоторые защитные механизмы по самосохранению, выстоять в противостоянии с агрессивным соседом, но теперь её прогрессивная роль закончилась. Мавр сделал своё дело, мавр должен погулять - до поры до времени, разумеется. Его сменил новый, хорошо забытый мавр - левая социалистическая идея, которая, несмотря на запрет коммунистической партии и практически полного отсутствия в Верховной Раде внушительных и чётко ориентированных левых фракций, сумела проскользнуть во власть окольным путём, на плечах пана Зеленского. Сейчас именно с ней большинство украинцев связывают свои ожидания и свою жажду перемен, результаты выборов тому доказательство.

ID:  835214
Рубрика: Проза
дата надходження: 11.05.2019 14:49:12
© дата внесення змiн: 11.05.2019 14:49:12
автор: Олег Шкуропацкий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (324)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: