Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Донець Олександр Віталійович: Святая - ВІРШ

logo
Донець Олександр Віталійович: Святая - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Святая

Донець Олександр Віталійович :: Святая
© Ссылка на видео Юту - Читает Автор.Откроется в новом окне.
© Посилання на аудіо файл. Читае Автор відкриеться у новому вікні. 

 Глава из книги «Ромашка с бриллиантами».
Часть первая. 
"Святая".

В главе идёт повествование о Дарье Роговой, матери Николая Рогова. Который впоследствии станет знаменитым бандитом по кличке «Страшный человек».

   С самого первого мгновения, когда Николай, по нынешним документам, Носин, увидел на перроне Катерину и Валерию, у него в душе, вспыхнул огонь азарта, а его ноздри почуяли запах реальной добычи. Женское тело его мало интересовало ну так, разве что для получения собственного удовольствия да и то, в своём собственном извращенном воображении. В свои тридцать пять лет Николай давно уже был матёрым рецидивистом, за спиной которого тянулся кровавый шлейф грабежей зверств и убийств.
   Мать Николая Дарья Рогова по прозвищу Святая, была очень красивой девушкой. Благодаря своей внешности и умению находить хороший контакт с людьми, она промышляла мелким воровством в больших городах, Кронштадте, Екатеринославе, Киеве, Одессе. Из-за такой работы, она не могла надолго задерживаться на одном месте, ей приходилось часто переезжать, растворяясь в пространстве. Большие кражи и жесткие грабежи были ей не по душе, и когда попадался жирный клиент, она всегда его сбрасывала своей братве. За это братва, её уважительно прозвала Святой, и делились с нею частью своей честной добычи. Это были не очень большие доходы зато, без лишних хлопот. Святой Дарья могла стать и по другой причине, она с отличием окончила Екатеринославские высшие женские курсы врачей и медицинских сестер. А поскольку братву часто резали и подстреливали, то Дарья всегда спасала тех кто просил о помощи. Она могла бы стать знаменитым врачом, да вот только страсть к лёгким деньгам и сладость свободы не позволяли ей осесть на одном месте.
   В один прекрасный летний денёк, в поисках добычи, Дарья зашла в ресторан, «У Котова», на рыночной площади Екатеринослава. Как обычно присела за столик и не успела поднести к губам папироску чтобы осмотреться, как рядом щелкнула золотая зажигалка и маленький огонёчек затрепетал у кончика её папироски. Дарья выпустила дымок, а когда подняла глаза, то её сердце забуксовало как паровозные колёса. Такого красавчика, она ещё никогда не встречала в своей жизни. Мало того, он, - этот чёртов красавчик, сам к ней подошел, дал прикурить, и провёл за свой стол. Его голубые глаза сверкали огоньками страсти, а его бархатистый голос мурлыкал и ласкал её сердце, Дарья дрейфовала в розовом тумане сладостной и пылкой страсти.
Всё произошло очень быстро. Утром Дарья проснулась в мягкой кроватке вместе с Николаем, по фамилии Носов.
Николай был сама галантность и очарование. Он каждый день дарил ей цветы. Трепетно и радостно держал Дарью поруку. Водил в театр и рестораны, где они наслаждались жизнью, и конечно же он дарил дорогие подарки. Влюблённая парочка не сговариваясь, сняла квартирку на берегу Днепра и целый месяц они жили вместе. Николай, ссылаясь на свою работу, иногда целыми днями где-то пропадал, но каждый вечер возвращался, полон сил и обязательно приносил цветы.
Дарьино счастье лилось через край и казалось этой радости, никогда не будет конца. Но такой радостный и счастливый мир, стал чёрным и мрачным в один миг.
Милый и галантный Николай, оказался знаменитым вором по кличке Нос. В Екатеринославе, он ограбил и убил Ювелира Анисова, а награбленные ценности спрятал на их с Дарьей квартире. Логично было бы, забрав добычу покинуть город, но Николай вошел в азарт или любовь стала тому причиной, только он решил сорвать ещё один куш, а потом вместе с Дарьей куда-то уехать. Но Красавица фортуна всё решила по-своему, и ранним воскресным утром, полиция окружила их с Дарьей дом, а в двери их милого гнёздышка, громко постучали ногами.
Когда Дарья услышала, до холода в сердце, страшную фразу: - «Полиция откройте»! Она автоматически подумала: - Это пришли по её душу. Сильная злость овладела Катериной, в слезах она крикнула Николаю - Я люблю тебя милый! Не вмешивайся! Они тебя не тронут! – И выхватив из-под матраса маленький женский пистолетик, несколько раз выстрелила в закрытые двери. Послышались крики и ругань. В ответ прогремело несколько мощных выстрелов, посыпались щепки, зазвенело битое стекло, запахло пороховой гарью. Последним выстрелом точно чуть ниже правой груди, ранило Дарью. Боль была неожиданно сильная обжигающая и резкая. Дарья вскрикнула, прижала руку к больному месту, снова вскрикнула. Посмотрела на свою руку. Увидела кровь и потеряла сознание. Последней мыслью, которая проскочила в её голове, было - Как же так Любимый мой Николаша? Как же так?
   Очнулась Дарья в тюремном госпитале. Там и узнала что её любимый Николаша, сдаваться не стал. Он выпрыгнул в окно, застрелил полицейского, но его тут, же сразили сразу несколько пуль. Как говорилось в полицейском рапорте «При аресте оказал вооруженное сопротивление. Был убит на месте». Сначала было немного обидно за обман Николая, но потом боль утихла.
   Сволочная противная и гадостная осень, свалилась на Дарьины плечи, как не посильная ноша, как тяжелый давящий на тело, мокрый мешок с дерьмом. Слёзы, сами невольно выкатывались из глаз, а в горле застывал кислый комок реальности. Та сладкая и милая сердцу жизнь, как тихая заводь, осталась в прошлом. Теперь Дарью несло грязное бурлящее течение тюремного бытия в скалистых берегах бушующей реки судьбы..
Через полтора месяца раны немного зажили, Катерину этапом отправили в Сибирь.
Зэков везли поездом как скотину в крытых грузовых вагонах и этот поезд назывался «проклятый». Дарья всё ещё страдала от горькой любви и не привередничала смирившись с судьбой. В вагоне, она выбрала себе дальние нары  легла и затихла. Как только поезд тронулся, от теперь так искренне ненавистного Екатеринослава, наглый прокуренный голос Бубновой Светы, по прозвищу Буба, потребовал Дарью покинуть насиженное место. У Дарьи было безразличное состояние, наверное, поэтому она не сразу поняла, что эта Буба, так сильно заинтересовалась её ложем. А когда сообразила, то было уже поздно. Здоровенная как лошадь Буба, выбросила Дарью из нар как тряпичную куклу, и птом долго била её ногами. Дарья не знала почему, но не сопротивлялась, она просто получала и получала удары. Наверное, от этих побоев ей ставало легче и её слезам, можно было плакать без объяснения.
Проклятый поезд, продолжал свой путь. Следующий день был солнечным и тихим, осень тешила природу последним скупым теплом. В вагоне Буба, полностью вошла в свою роль, обзаводясь, услужливыми шестерками . Дарья сидела на полу, подперев спиной стенку вагона, и бессмысленно смотрела на шляпку ржавого гвоздя, вбитого в стенку напротив. Поезд только что отправился от станции «Семёновка» и стуча колёсами на стыках лениво потянулся на восток всё дальше по железной дороге к холодным сибирским далям.
   Дарья встала: вышла в центр вагона, повернулась к Бубе лицом и застыла в немой позе. Её заметила Клавдия, шестёрка Бубы. Она быстро подскочила к Дарье, выкрикивая в её адрес всяческие гадости. В вагоне поднялся дурацкий гул. Дарья не обращая ни на кого внимания, стояла посреди вагона как статуя, вдруг она сделала резкое еле заметное движение рукой и снова замерла в прежней позе. Клавдия кубарем пролетела пол вагона и упала точно на Бубу. Раздались крики и ругань. От такой вопиющей наглости, Буба взорвалась. Она как взмыленная кобыла бросилась на Дарью. Но когда она уже должна была прикоснуться к Дарье, то Дарья почти незаметно шевельнула правой рукой, слегка отшатнувшись в сторону. Буба пробежав дальше, остаток вагона со всего маху ударилась головой в нары. Раздался неприятный хруст. Буба как мешок, рухнула на пол. Все в вагоне замерли, уставившись на распластанную тушу Бубы. Время неутолимо бежало и бежало, а вокруг головы Бубы, растекалось большое красное кровавое пятно.
Проклятый поезд шел дальше и дальше. Вагонные колёса непривычно громко отстукивали свою дорожную песню, тук-тук, тук-тук, тук-тук.

Сноски:
  Нары – тюремная кровать. – Из тюремного жаргона.
  Шестёрка – самый низший бандитский и тюремный чин. Шестёрки выполняют любую  самую грязную работу. – из тюремного жаргона

 
 
© Copyright: Олександр Донець.
© Картинки з відкритих джерел.
© Посилання на аудіо файл. Читае Автор 
відкриеться у новому вікні. 

ID:  825344
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.02.2019 22:20:51
© дата внесення змiн: 24.02.2019 10:00:44
автор: Донець Олександр Віталійович

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (574)
В тому числі авторами сайту (2) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Beta, 17.02.2019 - 15:17
Очень понравилось! Спасибо!!! 12 12 12
21 19 22 22
 
Донець Олександр Віталійович відповів на коментар Beta, 18.02.2019 - 09:29
give_rose
спасибо вам.
flo11
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: