Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Виктор Кириллов: Мужская эзотерика или очень опасный возраст - ВІРШ

logo
Виктор Кириллов: Мужская эзотерика или очень опасный возраст - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мужская эзотерика или очень опасный возраст

Виктор Кириллов :: Мужская эзотерика или очень опасный возраст
                                «Будда отвечал на вопросы в течение сорока двух лет,
                                после чего оставил свое тело и перешел в астральный мир».

Так получилось, что на определённом этапе жизни у меня появились очень серьёзные причины задуматься «о странностях бытия», о жизни и смерти и о странных совпадениях. 

И вот почему. 

Когда мне было 40-42 года, произошла череда событий, вспоминая которую я вдруг осознал, что это был переломный момент в моей жизни. Что именно в течение этих двух лет решалась моя дальнейшая судьба. У меня возникло твёрдое убеждение, что происходила локальная битва светлых и тёмных сил за мою душу и судьбу. Эти два года многое изменили в моём окружении и во мне самом. 

Обо всём рассказывать не буду. Но, вот маленький пример!

За эти два года я потерял двоих друзей детства. Один был старше меня на год, второй - на год младше. Возраст у них был тогда тоже 40-42 года. В обоих случаях ближайшие родственники покойных подозревали, что причиной смерти было убийство, но милиция ничего «копать» не стала и всё списали на несчастный случай. Сейчас я вспоминаю, что и на работе у меня были неоднократно случаи, когда я провожал в последний путь сотрудников в этом же возрасте, в 40-42 года.

Я вдруг осознал то, что было уже давно известно многим: возраст сорок – сорок два года для мужчин критический и очень опасный. Это своего рода – черта в жизни, переступить которую удаётся далеко не всякому представителю «сильной половины» человечества. Примеров уйма не только среди моих друзей и знакомых, но и среди людей известных всем на постсоветском пространстве. В этом возрасте, например, ушли по самым разным причинам: Владимир Высоцкий (42 года), Олег Даль (40 лет), Павел Луспекаев (42 года), Роман Трахтенберг (41 год), Николай Шенгелая (40 лет), Юрий Богатырёв (42 года), Джон Леннон (40 лет), Элвис Пресли (42 года) и многие другие.

В религиозной литературе я натолкнулся на определённую символику чисел 40, 41 и 42. Вот несколько примеров.

В христианстве: Христос провел в пустыне сорок дней (в наши дни — сорокадневный пост), сорок месяцев проповедовал и через сорок дней после смерти вознесся на небо.
Согласно Ветхому Завету странствование израильтян в пустыне продолжалось 40 лет, Потоп длился сорок дней и ночей, цари Давид и Соломон правили по сорок лет каждый, Моисей внимал Богу на горе Синай сорок дней и ночей.

В японском языке комбинация цифр 4 и 2 (42) звучит как «сини», что в свою очередь есть одна из форм глагола «умирать» (сину).

У марийцев число 41 играет важную роль во многих обрядах: 
При свадьбе молодожёны должны наступить на 41 зло и принять 41 доброту.
При похоронах в гроб к усопшему кладут котомку, в которой находится 41 орех, а замещающее усопшего лицо отходит от определённого места на 41 шаг.
В ходе праздника Семык во время ритуального похода в баню полагается похлестать своё тело веником, связанным из 41 вида растений.

В исламе сорок — число изменения и смерти, но также примирения и возврата к принципу. Магомет был призван в сорок лет. Коран читают каждые сорок дней. В митраизме сорок — число дней обряда инициации, празднеств и жертвоприношений. Мухаммад услышал слово Аллаха в возрасте сорока лет.

Согласно буддистским представлениям, человек получает возможность как бы отработать свою жизненную карму в течение 84 лет. А 42 года составляют именно половину этой своеобразной "форы", некоего шанса на обретение бессмертности души, вернее, перехода на более высокую стадию. Хотя те, кто явно досрочно, преждевременно и фатально уходят из жизни, нередко успевают реализовать свою карму даже за столь короткое присутствие.
Буддизм полагает, что человек рождается многократно, и сам - творец хорошего и плохого в своих жизнях, в том числе и в настоящей. Поэтому тяжесть ответственности за собственные дела и проступки накапливается и внедряется в глубокие слои психики человека (Эго), которое в отличие от физического тела не подвержено распаду на составляющие. Когда произойдёт  удар судьбы (Рока), когда придётся «платить по счетам» неизвестно точно. Но возраст 40-42 — один из пунктов остановки (временной?) на жизненном пути.

Вот выдержка из диалога в буддийской притче под названием «Будьте светом дня самих себя!»:
«…После этого Ананда неожиданно спросил:
- Скажи мне, наконец, кто же я? Я прожил возле тебя 42 года, другие приходили, становились просветленными и уходили, а я до сих пор не просветлен. И вот ты уходишь.
Будда сказал:
- Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветленным.
Ананда сказал:
- Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без тебя - и я стану просветленным! 
Будда рассмеялся и сказал:
- Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя…».

В египетской «Книге мертвых» повествуется о смертном суде, где умершему необходимо оправдаться перед царём преисподней  — богом Осирисом и ещё 42-мя сверхъестественными существами. Каждое из этих демонических существ "ведает" тем или иным грехом, именно они и "разоблачают" подсудимого.
Исповедь начинается такими словами:
«Слава тебе, о великий Бог, Владыка Истины Ниб-Маат! Я пришёл к тебе, о мой повелитель, я принёс себя сюда, чтобы я смог увидеть твою красоту. Я знаю тебя, я знаю твоё имя, я знаю имена 42 богов, которые живут с тобой в этом Зале Двух Истин Маат, которые живут тем, что несут охрану грешников и которые питаются их кровью в день, когда сознания (Эб) людей рассматриваются в присутствии бога Онуфрия…».

В астрологии число 40 связано с делением зодиакального круга (360°) на 9 равных частей, что порождает кармический аспект 40°, называемый нонагоном (от латинского «девять»). Это аспект кармического воздаяния, исполнения долга, отбывания наказания, ограничения активности, подчинения обстоятельствам, подавления свободы и личной воли. Наличие большого количества нонагонов в гороскопе является признаком отягощённости родовыми проблемами и неизбежностью серьёзнейших испытаний в судьбе, через которые человеку придётся пройти. Выражаясь языком индийской натурфилософии, «сорок» - это число кармы, исполнения воли небес и закона причинно-следственной связи.

А может мистика здесь не причём и дело вовсе простое? Может у мужчин в этом возрасте происходит так называемый мужской «климакс»? Накопленный потенциал вредных привычек и болезней не дают перешагнуть «черту»? Может быть. Не зря существует поговорка: сороковые – роковые. В то же время следует признать, что так называемый «мужской климакс» у отдельных человеков может длиться и дольше, лет, эдак до сорока-сорока пяти.

А может это всего-навсего «кризис среднего возраста»?
Он характеризуется как физиологический и психологический дисбаланс, когда объём накопленных проблем у мужчины «в самом расцвете сил» кажутся невыполнимыми и ставят его в тупик, вызывают депрессию. В этот момент и возникают в голове странные мысли и вечные вопросы: чего я добился в этой жизни и для чего я живу? Может произойти полный крах ценностей и рождение новых. На этот период по статистике приходится  самое большое число разводов, нервных срывов, самоубийств. Сильные переживания кризиса середины жизни заставляют человека увидеть свою жизнь в ином ракурсе, поменять планы и даже полностью изменить мировосприятие. 

Или это всё-таки битва за душу человека сил добра с силами зла? Предварительная битва на «середине пути»? Кто кого? Этакое промежуточное взвешивание на эзотерических весах. На какой чаше будет перевес: на чаше с хорошими делами или на чаше с плохими? Может, и пытаются в этот период тёмные силы сломить человека психологически, духовно и материально? Подвергают соблазнам и строят всевозможные козни. А светлые силы не дают. 

И тут уже всё зависит от качеств конкретного человека. Если к этому возрасту не накопил достаточно жизненной энергии, не вырос хоть немного духовно, разгромил своё тело вредными привычками, то и результат соответственно - плачевный.

По мнению Е.И.Рерих: «Конечно, Битва Света и тьмы многим кажется какой-то устаревшей сказкой, но следует сказать, что обычно думают так те, кто сами бессознательно и тем послушнее выполняют директивы темных шептунов».

ID:  817612
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.12.2018 13:19:51
© дата внесення змiн: 16.12.2018 14:45:02
автор: Виктор Кириллов

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (540)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: