Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Яна Бім: КОЛОКОЛЬЧИК-НАПОМИНАНИЕ - ВІРШ

logo
Яна Бім: КОЛОКОЛЬЧИК-НАПОМИНАНИЕ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

КОЛОКОЛЬЧИК-НАПОМИНАНИЕ

Яна Бім :: КОЛОКОЛЬЧИК-НАПОМИНАНИЕ
                                                    Асийке с любовью
	В тот чудный, не по-весеннему, жаркий апрельский день, когда птички пели звонче обычного, а природа распускалась всеми оттенками зеленого, она предчувствовала что-то чудесное.  Колокольчик она увидела не сразу. Соседка зашла во двор, что-то спросить, и в процессе разговора девушка  заметила на земле возле клумбы небольшой металлический колокольчик. Достать самой его было невозможно. Люди с инвалидностью редко могут, при малейшим желании, встать с инвакресла и спуститься по ступенькам крыльца. Она попросила соседку подать ей с земли колокольчик, и когда та выполнив просьбу ушла по своим делам, она все еще любовалась таким знакомым почти родным предметом.
	Это был колокольчик с дверей в ванную комнату. Она улыбнулась, вспомнив историю колокольчика – у того была совсем не сказочная бытовая судьба звонка. 
	Мама постоянно забывала выключать свет в ванной, отца это доставало, и однажды он решил сделать жене своего рода напоминание. Нашел в своих вещах этот металлический маленький колокол, тот даже без язычка был, вместо него папа прикрепил гайку на медной проволоке. Взял гвоздь сотку нанизал на него ушко колокола и конец гвоздя прибил к левому верхнему углу дверей. При открытии-закрытии двери – колокольчик звенел. По идее тот звон должен был напоминать маме выключить свет, но, если честно, мама почти не обращала внимания на тот звоночек.
	За то ее всегда веселила и идея отца и трель звонка. И всегда было слышно как кто-то заходит или выходит из ванной. Или папа бормочет маме «Ты не исправима! Зачем я звонок вешал? Опят свет горит!» 
	«Это ж сколько ты пролежал на клумбе?» – вертев колокольчик в руках, спросила она мысленно скорее у себя чем у дорогой памяти вещицы.
Прошлым летом затеяли ремонт в ванной, тогда брат снял с петель дверь и вынес из дома сначала во двор, а потом в сарай. Колокольчик, скорее всего, он снял и отдал играться детям, а мальчишки назвонившись вдоволь просто выбросили ведь им он не был так дорог как ей. Его приделал к двери не их папа. Ее отца уже нет  в живых  8 лет, а колокольчик будил столько воспоминаний. Мелочных, но приятных. 
	Было ясно, что колокольчик точно пролежал всю осень и зиму брошенным, а может тот тут  еще с прошлого лета. Кто знает? Она сама даже не думала о нем, когда дверь внесли в дом обратно, после ремонта, тогда все радовались как красиво и тепло теперь в ванной комнате, и плесени нет. А ведь она тогда подумала мимолетно, что и колокольчика не слышно, но где он даже не поинтересовалась.
	Она рассматривала колокольчик. Он даже не поржавел. Вовнутрь попало немного земли, поржавела немного гайка. Больше всего ее злила, местами отвалившаяся, белая краска на внешней стороне колокольчике, это было так некстати на бронзовом металле, да он потемнел, но если его отчистить то будет даже блестеть.  
	Именно это не давало ей позвонить в колокольчик. Еще увидев его на грунте, девушка решила почистить колокольчик от краски и только тогда зазвенеть. «Во весь двор! Или, по крайней мере, во всю террасу. Его покрасили, скорее всего перед свадьбой брата, когда красили все двери и окна в доме. Шутя, окрасили небрежно и колокол. 
	«Но такие вещи красить нельзя…и не красиво…» Почему она так думала и откуда все это знала? Было не понятно. «Хорошо, что хоть внутри не измазали».
	Надо было чистить находку и все. Ведь так хотелось поскорей зазвонить в него любовно держа пальчиками за ушко наверху. Но под руками не было ни щетки, ни наждачной бумаги. И она начала скоблить ногтями, это было не сложно, краска легко отставала особенно в гладких местах. Но на колокольчике было много царапин, ямок  и даже выщерблина на краю «юбки». Она вспомнила, что ее волосы собраны под пластиковым зажимом, а тот материал покрепче ее маникюра («или того что от него осталось»). 
	Сняв с головы приколку, она принялась скоблить дальше. Краска легко слазила и с металла, и также терял свой верхний налёт зажим для волос, но девушку это совсем не беспокоило. «Зажимов похожих миллион в продаже, а вот такой колокольчик один единственный в своем роде.» Ей стало жарко, ведь на улице было + 20 или даже больше, к тому же она усердно работала на солнце, (до тени на террасе еще час надо было ждать), но девушка улыбалась, понимая, как нелепо сейчас выглядит. Если б кто-то увидел что и чем она делает, диагноза «с ума сошла!» не избежать.
	Краска падала мелкими крошками на плитку террасы, немало частичек попало и на штаны и на обувь девушки, и даже на сидение коляски. «Все же мне придется встать с коляски чтоб  не вести мусор в дом.» начали уже приходить в голову мысли каким образом она проделает.
	За пару минут колокольчик был чист от краски сверху. Надо было очистить од земли внутри, тут ей пригодился ободок с головы, он был на много тоньше зажима. Несколько нехитрых движений, финальное отстукивание грязи и девушка облегчено вздохнула – можно было звонить – свои обязательства перед колокольчиком она выполнила. Жаль, конечно, что у нее не было пасты Гойя – можно было натереть потемневший металл до блеска, но это как-нибудь потом. 
	Но ее остановили крошки на одежде и на сидении коляски. Звонить сидя в мусоре – малое удовольствие. Нужно теперь себя очистить. Она улыбнулась. «Вот у меня сегодня приключение, хорошо еще, что я знаю, что сейчас никто не придет, не остановит все эти странные идеи, не спросит, что я тут делаю.
	Надо было встать и вытрусить крошки. На террасе стояла узкая скамейка, девушка попробовала пересесть туда одним рывком – не получилось, ведь она не привыкла делать такие движения. Решено было стать на плитку, на колени, опираясь на перила террасы. Это было сложно, но удалось. Девушка правой рукой держалась за брусок перила, а левой смахнула ссор с сидения, но встать и сесть на кресло у высокого перила не получилось – было возможность травмировать спину, ей нужна была третья точка опоры. Она подползла к скамейки и привлекла за собою коляску. И так опираясь руками на лавочку и  на часть перила, а ногами на плитку пола – девушка благополучно села в кресло. Все это она проделала быстрее чем было надо, опасаясь: "а вдруг мои с работы вернуться пораньше". Эти движения тоже были не из привычных – так и здесь она еще не вставала. И это утомило ее больше чистки металла. Но это была приятная усталость.
	Немного отдышавшись она взяла пальцами колокольчик. «А ну-ка, послушаем, как ты запоешь без двери!» и, улыбаясь, встряхнула колокольчик. Он запел как пел много раз вися на двери, но там его мелодия было рванной, короткой. А теперь девушка звонила ним пока не заболела рука и не начали неметь пальцы не очень то  удобно державшие ушко колокольчика.
	Она наслаждалась одиночеством и трелью. Зажим и ободок снова украшали волосы, кресло и одежда были чисты от краски также, как и колокольчик. На улице стояла весна, в самом очаровательном смысле слова. Девушке было даже немного жарко. Но на душе стало легко и ясно…
	Через пару минут она вернется в дом, возьмет пилочку для ногтей, и чисто интуитивно, проведет по темному металлу колокольчика, и увидит, что метал не простой, (как она и думала,) ярко-желтый, блестящий. Пилочка чистила не так аккуратно как хотелось, но и это превзошло все ожидания от колокольчика.
	Это будет позже. А сейчас колокольчик звенел и она смеялась. Ведь все это как-то так не похоже на ее обычный день. Гайка стучала по металлу сильнее чем надо было и этим самым стуком искажала немного сам звон колокола, но это простительно. Когда гайка переставала касаться металла звон стихал постепенно и очень мелодично.
	«Все же колокольчик не украшение и не предмет быта, а музыкальный инструмент… который умеет отогреть душу. А если с ним связано, так много приятных воспоминаний о родных людях!»
	Девушка расслабилась – чувство блаженной радости заполнило душу. Впервые за много-много дней она была счастлива абсолютно и беспричинно. 
					*****
	Глядя на девушку, смеющуюся в юбку колокольчика, сойка подумала, что люди очень похожи на птиц, только их крыльев не видно никому. Их крылья в душе. И не все люди обретают свои крылья. Хотя судьба и другие люди ломают им крылья веры и духа, людям доступна не одна пара крыльев. Главное отыскать и принять. Эта, незнакомая сойке, девушка, сегодня нашла свои крылья под старой краской колокольчика. И приняла их, со всем сумасбродством исполнив обещание простому металлическому предмету, но такому сакральному, как сама жизнь. 2016

Дякую кожному хто прочитає мій експерементальний твір, і вибачаюся за помилки:)

ID:  742719
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.07.2017 22:14:35
© дата внесення змiн: 21.12.2017 00:25:13
автор: Яна Бім

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (496)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Maggie Bee, 09.01.2018 - 09:37
Очень интересное произведение. Такое душевное, искреннее. icon_flower
 
Яна Бім відповів на коментар Maggie Bee, 09.01.2018 - 15:28
Це був лист до подруги, який став твором щоб їй було цікавіше. Я Вам безмежно вдячна за прочитанняwink
 
@NN@, 23.07.2017 - 16:45
Помилки можна виправити, а експеремент Ваш, Яночко, мені дуже сподобався.
А містер Сойка правий, люди теж народжені літати, просто вони про це забули
а це моя любима синичка a42 , чудо, а не пташка
 
Яна Бім відповів на коментар @NN@, 23.07.2017 - 18:40
Сердечно дякую! Птася чудова, справдіsmile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: