Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ниро Вульф: Портрет (ч. 2) - ВІРШ

logo
Ниро Вульф: Портрет (ч. 2) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Портрет (ч. 2)

VI
	Вскоре теплые дни прошли, на смену им пришел дождь, опавшие листья деревьев шуршали под ногами, как будто пели прощальную песню лета. Осень подступала очень близко – туманы скользили по земле, было зябко, грустно и немного страшно. Тельма не могла больше встречаться часто с Кайлом, тем более, что старик Ян захворал, смерть не заметно простирала свои костлявые руки к телу старика. В один момент его душа освободилась от бренного существования. Уже наступила зима. Кайлу ничего не оставалось делать, как выехать из его дома, так как сразу появились кредиторы, которые быстро решили распорядиться нехитрым скарбом художника. Такова судьба одинокого человека! Кайл решил дальше колесить по стране, может где-то он смог бы учиться. Однажды он смог увидеться с Тельмой. 
- Я уезжаю – сказал Кайл.
У Тельмы выступили слезы, она не могла удерживать в себе волнение от расставания со своей любовью.
- Я принесла тебе немного денег, все, что у меня было, возьми.
- Спасибо, Тельма. Только прошу тебя, не плачь. Я еще вернусь. Вот возьми – мой портрет, а твой останется у меня, я буду смотреть всегда и вспоминать мою дорогую девочку. Я прошу тебя, иди, но только не оборачивайся.
	Они поцеловались трепетно и нежно, как никогда, и развернувшись, ушли друг от друга как в никуда.
	Тельма пришла домой очень расстроенная, пришлось что-то выдумывать родителям, чтобы они не о чем не догадывались. Нужно было чем-то себя занять, чтобы не мучиться  любовными страданиями. А еще спрятать портрет Кайла. 
	У Тельмы была заветная шкатулка, где она держала засушенные бутоны цветов, записки со своими желаниями и прочие девичьи секреты. Туда она положила портрет
Кайла, подумав, когда теперь она увидит своего сердечного друга…Когда?..
Родители были обеспокоены снова резкой сменой настроения Тельмы. Девушка замкнулась в себе, даже гулять перестала ходить. Одно ее развлечение – книги. Тельма погрузилась в мир придуманных историй, и могла представлять себе картины, где главная героиня – она, но, а главный герой, конечно же, Кайл.

VII

	А Кайла снова звали дороги, эти вечные подруги путешественника с душой, свободной, как ветер. Пыль дорог – как перемолотое время, прошлое, превратившееся в вечный покой, и только лишь напоминание, что мир бесконечен в пространстве. На деньги, что дала Тельма, Кайл смог добраться до столицы, и еще немного осталось. Ему пришлось стучаться во все двери, пока он не нашел ночлег. Хозяйка потребовала плату на неделю вперед. Кайлу нужно было найти хоть какую-то работу, а там подумать о возможной учебе. А землю уже начинал укутывать снег, деревья нарядились в белые шубки, словно из горностая, блестели белизной, но, все же, мерзли от ветра и стужи.
	Кайл сумел найти работу в газете оформителем. Теперь у него была работа, так что хватит денег на жилье и кусок хлеба. Зима была довольно суровой, но это не пугало Кайла, ведь его грела любовь Тельмы, ее портрет каждое утро смотрел на него, как бы говоря  - «доброго дня, моя любовь!».
	Как же там, моя голубонька, думал Кайл и посылал ей письма на почту. Она украдкой получала эти весточки и прятала в шкатулку. Их трепетная любовь связывала расстояния и давала надежду на новую встречу. И эта встреча обязательно состоится.
	Весной Кайл смог собрать необходимую сумму, чтобы пойти учиться. Наконец-то мечта начала сбываться. Но это будет очень трудный и счастливый период в жизни Кайла.
В трудах, мечтах, работе и учебе прошло три года.

VIII
	
Тельме исполнилось 17 лет, она расцвела еще больше, изменилась. Это уже не был ребенок-подросток, а девушка, с прекрасной фигурой, вся как весна, сошедшая с полотен великого художника. В этот день она получила весточку от любимого, это была такая радость! Кайл писал, что приезжает. Тельма была несказанно рада, наконец-то она его увидит, обнимет, поцелует. Сердце забилось часто, как птица. 
Но праздник для Тельмы был омрачен, отец сообщил за столом, что собирается выдать Тельму замуж. И ее жених – Лесли, был далек от искусства, человек занятой и намного старше Тельмы. Тельма не смогла сказать родителям, что любит другого. Она боялась раскрыть свою тайну. В воскресенье утром, сказав, что идет к подруге, на самом деле пошла на встречу с Кайлом. Он схватил ее на руки и долго кружил, целовал и забросал подарками. Не переставая приговаривать – моя голубка, Тельма, любимый мой ангелочек! Тельма с грустью в глазах рассказала о том, что ее хотят выдать замуж. 
- Боже мой, Тельма, ты только моя и ничья больше, я люблю тебя больше жизни. Давай не будем грустить, я поговорю с твоими родителями. Завтра я приду открыто и скажу, что хочу на тебе жениться.
- Я думаю, что родители, не захотят, ведь Лесли – сын друга отца, он долго учился и приехал домой из заграницы. Его отец договорился с моим отцом о нашем браке. Но я совсем не знаю Лесли,  и он мне совсем не нравится.
- Не бойся, Тельма, что-нибудь придумаем. Он нежно поцеловал свою любимую.

IХ
Наутро Кайл отправился на встречу с отцом Тельмы. Но мистер Томас и слушать не хотел молодого человека.
- Кто вы такой, чтобы желать заполучить мою дочь? – грозно спросил отец Тельмы.
- Я просто люблю вшу дочь, мистер Томас.
- Одного «просто» недостаточно, тем более у Тельмы есть жених.
- Но ведь, она его не любит!
- Ничего страшного, в нашем мире главнее репутация и традиции. Я надеюсь, что не  увижу вас больше здесь и тем более, рядом с моей дочерью.
- Это мы еще посмотрим – Кайл выбежал из дома.  
	Нужно было что-то делать. Вечером он смог увидеться с Тельмой.
	- Милая, давай сбежим, вместе уедем куда-нибудь..
	- Нет, Кайл, я не могу так поступить с родителями, ведь они любят меня, и никого у них нет.
	- А зачем же они выдают тебя замуж за нелюбимого человека?
	- Не знаю, может, подождем еще чуть-чуть.
	- И все же, Тельма, давай уедем!
Тельма поцеловала любимого и ушла, не проронив ни слова.
Дома отец сообщил ей, что свадьбу назначили через месяц, а в субботу состоится помолвка. Тельма сделалась мрачнее тучи и ушла в свою комнату.
	Наступил день помолвки, собрались гости и поздравляли молодых. Но Тельме это было не радость, тем более, она заметила, что Лесли изрядно выпивает. Ей это совсем не понравилось. А Лесли веселился не смотря ни на что, поймав Тельму за руку, попытался ее поцеловать, но Тельма увернулась от поцелуя.
	- По-моему, Лесли, вы злоупотребляете напитками – сказала Тельма.
	- Дорогая моя будущая жена, я буду делать то, что мне нравится всегда, и никто мне не помешает в этом, - Лесли усмехнулся.
	- Насчет будущей жены еще посмотрим, буду ли я ею – заявила Тельма.
Тельма развернулась и ушла.
После того, как гости разошлись, Тельма не говоря ни слов родителям, пошла спать.
А наутро, сославшись на головную боль, не вышла из своей комнаты.
	Мама пришла к Тельме в комнату. Тельма лежала на кровати, уткнувшись в подушку.
	- Доченька, не расстраивайся, Лесли будет тебе мужем, все образуется…
	- Мамочка, родная, я ведь его совсем не знаю и не люблю, зачем мне такой муж ?
	- Тельма, отец дал слово, это слово чести семьи Томас.
	- Хорошо, пусть это будет слово чести папы, только вот мою честь Лесли никогда  не получит! Я его не люблю, а первым мужчиной в жизни должен быть любимый…
	- Доченька, не позорь нашу семью!
	- Лесли так пьет, что он даже ничего не поймет и не узнает, мама. Я все сказала, оставьте меня одну.
Мать вышла из комнаты. Она была взбудоражена словами дочери, но решила ничего не говорить своему мужу. Пока.
	Тельма была категорически настроена, чтобы не доставить Лесли удовольствие от обладания ею. Только не он, даже, если станет мужем. Никогда!
Через день она пришла к Кайлу.
- Любимый мой, я хочу быть только с тобой, может это буде один единственный раз в моей жизни, но я хочу, чтобы моя любовь была отдана только тебе.
- Тельма, дорогая моя, голубонька моя… Я никому тебя не отдам.
Их губы слились в поцелуе, а дальше все как дивный сон – кружась в снежинках, звездочках желаний и наслажденья. Прикосновения дрожащие, в груди клокочет вздох и с губ срывается «люблю», так нежны шелком эти пальцы, что касаются груди, и гладят стан все жарче обнимая… Открылось таинство любви, как приоткрыт полог в чертоги дивные и красками играет забытье…
Придя домой, Тельма узнала новость, от которой она разозлилась немного, а потом ей просто даже стало смешно. Жених ее, будучи в веселом настроении после выпитого стаканчика, сломал ногу. Тельма подумала, так ему и надо, может свадьба отложится. 
Отец был безоговорочно настроен на свадьбу, если даже Лесли будет стоять перед алтарем на костылях.

Х
Тем временем, Кайл встретил отца Тельмы, пытаясь наладить разговор и уговорить, не выдавать Тельму замуж.
- Хорошо, приходите сегодня вечером в семь, поговорим.
- Спасибо, мистер Томас.
Кайл не подозревал, что его ждут большие неприятности. Когда он пришел в дом Тельмы, его пригласили пройти в кабинет отца. Кайл не успел даже увидеть Тельму. В кабинете никого не было, а на столе лежали деньги, и был открыт сейф. Следом зашел мистер Томас.
	- Так, вы еще и вор! – сказал отец Тельмы, усмехаясь. У вас нет выхода, молодой человек! Либо вы уедите, оставив мою дочь в покое, либо сядете в тюрьму! Свидетели найдутся, не сомневайтесь… И уходите прочь из моего дома!
	- Не все еще потеряно, мистер…Кайл выбежал из дома.
В тот вечер он написал Тельме письмо, что обязательно заберет ее, когда сможет. О встрече с ее отцом Кайл ничего не стал рассказывать.
	Тельма не ожидала, что Кайл так поступит с ней, она думала, что он ее предал. Ей пришлось смириться с предстоящей свадьбой. Тем более, она поняла, что ждет ребенка. 
	Настал день свадьбы, Тельма грустила, но не показывала своего настроения, все же, не хотела огорчить родителей. Лесли вел себя, как всегда – пил и веселился. Изрядно выпив виски, наутро он даже не помнил, стал ли мужем Тельме или нет. По крайней мере, Тельме это было на руку, пусть думает, что было…
	Вскоре после свадьбы Тельма переехала в дом Лесли. Единственное, что ее утешало, что ее муж занят делами, любит веселиться и поэтому не надоедает ей своим присутствием. Прошел месяц, Тельма решила навестить родителей. Придя домой, подошла к кабинету отца и услышала разговор, от которого вскипела кровь.
	- Дорогой, я очень переживаю за нашу дочь, за то, что мы выдали ее замуж за нелюбимого человека, как она теперь себя чувствует…
	-Дорогая моя жена, я все сделал правильно. Я припугнул этого Кайла тюрьмой и отправил его прочь. Мне не нужен в зятья этот оборванец.
	- Но зачем так сурово?
	- Потому, что он никогда не отказался бы от нашей дочери. А мне нужно, чтобы Тельма вышла за Лесли, мы ведь с его отцом партнеры. Финансовые проблемы не решить без такой комбинации.
	- Комбинации ?
	- Да, именно так. Лесли единственный сын своего отца, моего друга. А мой друг – серьезный человек, понимает, что его сын довольно ветреный в плане выпивки, хотя не глупый. Но загвоздка в том, что все свои деньги мой друг оставит невестке! Он как-то об этом рассказал, что боится оставить сыну финансы, так как он все пустит на выпивку и гостей. Поэтому мы так и договорились, чтобы сохранить партнерство и финансы в семье. Лесли об этом не знает.
	- А иначе никак нельзя было решить эту проблему? Мне жаль нашу дочь, ведь она не любит Лесли, мы причинили ей боль.
	- Все образуется, она поймет, что мы желаем ей счастья.
Тельма постучала в кабинет, она ничего не сказала родителям о том, что все слышала.

						XI

	Так значит, Кайл меня не бросил – звучало в голове Тельмы, мысли бились о сознание как бушующие волны о берег. Она решила ему написать. Они давно договорились, что будут писать письма в определенные дни на конкретный адрес, где всегда могут беспрепятственно забрать послания. Тельма написала, что сможет уехать куда угодно с Кайлом, главное – чтобы он этого тоже желал.
	Придя домой, Тельма обнаружила, что Лесли нет дома и, вероятно, он даже не ночевал. Тельма решила пересмотреть вещи, которые можно забрать с собой, на случай побега.
	Через три дня Тельма получила ответ от Кайла, он назначил место и время встречи, просил, чтобы Тельма была готова бежать.
Они убежали, они были счастливы, но они не знали своего будущего, будущего не вместе….
Найдя приют в маленьком городишке, они старались быть неприметными для глаз окружающих, жили в своем придуманном мирке любви. И не знали, что скоро, очень скоро их мирок будет разрушен.
	Лесли и отец Тельмы стали разыскивать беглецов, но пока их усилия были тщетны.
Родители Тельмы даже не знали, что она ждет ребенка, все искали просто молодую женщину. Отец Тельмы нанял людей на поиски дочери. А тем временем уже подошли сроки появления на свет малыша Тельмы. Он родился – мальчик, прекрасный малыш с голубыми  глазками, как солнышко, нежный, пахнущий молоком, радость всей жизни этих влюбленных. Тельма гладила малыша по голове, целуя, наслаждалась этими мгновениями материнства. Но и этой радости пришел конец. Беглецов выследили. Тельма была очень слаба, а  Кайл вышел с малышом на прогулку, в дом пробрались ищейки отца Тельмы. Они просто выкрали женщину из дома. Тельму вернули домой. Она ничего не хотела говорить, все время плакала.
	Кайл реши не оставаться в том городишке, он решил спасти их ребенка, уехать, чтобы никто не отобрал у него их малыша. 
	Родители Тельмы успокаивали дочь, даже отправили ее в санаторий. Она просила родителей разыскать ребенка, но Кайла и малыша и след простыл. Как можно было простить потерю ребенка! Тельма винила себя даже в том, что убежала с любимым, может, ее  попытка построить счастье была напрасной, если потеряно самое дорогое. Почему, почему? И Кайл не попытался снова разыскать ее… Все это очень мучило Тельму. Она погрузилась в мир своих воспоминаний и несбывшихся иллюзий, плывя по течению жизни. А Лесли даже не пытался ее утешить, он продолжал вести свой привычный образ жизни. Дабы чем-то отвлечься, Тельма стала снова много читать. Это поддерживало в ней желание жить. Иногда она подумывала о том, чтобы самой стать писательницей. Что-то толкало ее к тому, чтобы заставить ожить свои мысли на бумаге.
	Это был новый этап ее жизни.
XII
	Прошло несколько лет, Тельма и Лесли жили каждый своей жизнью, в общем-то, не мешая друг другу. Но увлечение алкоголем не приводит к добру. Сев пьяным за руль автомобиля, Лесли разбился, врезавшись в дерево. Вскоре не стало и отца Лесли. А Тельма унаследовала дело и финансы своего свекра. Время шло своим чередом, Тельма занималась благотворительностью и начала писать романы, только под вымышленным именем. Жизнь проходила, и вот – не стало и ее родителей. Она одинока, без любимого, без любви, без их ребенка. О, сколько писем она написала тогда! Ответа не было, где Кайл и их малыш – неизвестно. А малыш, наверное, уже не малыш, а молодой человек. Тельма достала свою заветную шкатулку, посмотрела на портрет Кайла… Еще раз, вспомнила, вспомнила его голубые глаза. А, что если ? Что если все написать, издать книгу с иллюстрацией этого портрета. Тельма задумалась, стоит попробовать. Она решительно взяла бумагу…. Она назвала книгу «Портрет», ведь именно, с него все и началось, ее любовь, и поиски своего потерянного счастья. Книгу издали с иллюстрацией портрета Кайла. Тельма была очень рада, даже если им не судьба снова встретиться, память о их любви живет в каждой строке ее романа.
	В воскресенье утром в дверь постучали. Тельма открыла, на пороге стоял молодой человек, удивительно красивый. Какие-то искорки проскочили по телу Тельмы.
	- Леди, вам посылка! Только отправитель просил, чтобы вы сразу открыли этот подарок.
Он протянул Тельме сверток. Тельма аккуратно открыла послание. О, Боже! Это ведь был ее портрет, то самый, который Кайл нарисовал для себя. Тельма со слезами на глазах посмотрела на парня…Это ведь был их сын. Она бросилась к нему в объятия. Неужели, судьба преподнесла такой подарок! 
	- Мама, отец тоже здесь….Он нас ждет.
Тельма летела как на крыльях к своей любви, к вернувшемуся счастью, к своим дорогим сердцу людям, которых так надеялась обрести вновь.
	
	





	

ID:  548721
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.01.2015 13:42:04
© дата внесення змiн: 04.01.2015 13:42:56
автор: Ниро Вульф

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Rekha
Прочитаний усіма відвідувачами (687)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Любов Ігнатова, 05.01.2015 - 18:01
гарно написано!!! г
 
Ниро Вульф відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую,Любо! give_rose give_rose give_rose
 
леся квіт, 04.01.2015 - 17:04
Ви чудовий прозаїк Нірочко,душевне оповідання і цікаве закінчення give_rose 31 give_rose
 
Ниро Вульф відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Леся, спасибо! Вот дошли руки дописать этот рассказ и я этому рада.Рада, что вам понравилось give_rose give_rose give_rose friends friends friends
 
Rekha, 04.01.2015 - 16:25
Прекрасно всё получилось! smile heart
 
Ниро Вульф відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
спасибо! give_rose give_rose give_rose
 
Rekha, 04.01.2015 - 16:14
Я рада, что рассказ закончился так замечательно! И что главная героиня заслужила своё счастье! И любовь победила))) Чудесный рассказ! Спасибо зав удовольствие читать! flo32 19 flo32 flo06
 
Ниро Вульф відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Леночка, большое спасибо! Задумка этого рассказа появилась очень давно, лет 10 назад. Но все никак руки не доходили дописать. Что-то из этого все же получилось. give_rose give_rose give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: