Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Арсеньчук: КАК ЖИТЬ? - ВІРШ

logo
Арсеньчук: КАК ЖИТЬ? - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

КАК ЖИТЬ?

                     КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?

«Как же дальше жить? Что делать? Девочка такая  больная!  Устроится на работу я не могу, потому что  в детский сад с таким диагнозом ребенка не берут. Деньгами распоряжается «хозяин». Иногда даже не из чего приготовить еду. А ведь у меня двое детей. Мужа дома почти не бывает. У него свои проблемы, свои дела: нужно выплачивать долги за гитару, за микрофон, за аппаратуру... 
Он живет своей жизнью, ему скучно здесь, в этом бесконечном лазарете, где обязательно кто-нибудь болеет. Хотя я предупреждала его, что мне будет очень сложно растить ещё одного ребенка. Сердце работает плохо, часто болит, я задыхаюсь даже от небольших физических нагрузок. Но он очень просил, чтобы я родила ребёнка. Торжественно обещал помогать во всём. 
«Ты будешь только заниматься ребёнком, всё остальное буду делать я. Я тебе обещаю!» Какая же она была глупая! Разве можно верить мужчинам? И вот, спустя всего 2 года, она стоит на перилах, терзаемая   безысходностью и болью, физической и душевной. 
Уже 3 часа ночи или, точнее,  утра, а мужа всё ещё нет. Его нет сегодня так же, как и вчера, и позавчера. Каждую ночь он приходит под утро. Где бывает, он не докладывает. У него есть работа, которую он любит, есть друзья, с которыми он общается... 
А что есть у неё, кроме двух больных детей и вечно ноющего сердца? Но надо жить, надо жить... Дети никому не нужны, кроме неё. Они ещё совсем маленькие, им нужна мама и не нужны её проблемы.
Выпив лекарство, я легла и долго лежала с открытыми глазами.  Как  я устала от дневных забот, от боли, от страданий. Но сон не приходил...  Как всегда, в течение всех лет, что мы были вместе, я ждала самого необходимого и любимого человека — моего мужа. 
Наконец, послышался шум в коридоре и звук открываемой двери. Я не хотела ничего знать,  где он был и с кем, зная наизусть, что он ответит: «Просто общался с музыкантами, как обычно».  Он ещё некоторое время ходил по кухне, что-то ел, пил, заходил в ванную, в туалет, но к ней так и не зашел, лег в другой комнате. Даже не подозревая о том, что происходило в ее душе. Да, наверное, ему это было совершенно неинтересно. 
 На улице стало совсем светло и  я, наконец, уснула чутким, тревожным сном. Проснулась я от чьего-то прикосновения. Это была Анюта. Она чуть слышно гладила меня по щеке. Я прижала ее к себе, и тепло детского тельца наполнило меня нежностью и любовью. Что за чудо было подарено мне в этой жизни! Любовь и ласка моих детей — это самое великое счастье! Но в то время я даже не подозревала, что существует во вселенной такая любовь, которая способна совершать самые невероятные чудеса в жизни каждого, живущего на этой планете...
            От бесконечных слез и безысходности, с каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. Начались такие приступы, которых раньше у меня  никогда не было. Неожиданно в солнечном сплетении появлялось чувство холода и тревоги,  начинало бешено колотиться сердце, постепенно угасало сознание, отнимались руки и ноги.
  Это было ужасно и наступало неожиданно. Я могла упасть просто на улице. Однажды, в один не очень «прекрасный» день, ни с того ни с сего, у меня остановилось сердце. К счастью, рядом проезжала «скорая» и меня спасли. Много раз я обращалась за помощью к нашему участковому врачу. Просила выписать какое-нибудь лекарство от сердечных приступов. А та, с ухмылочкой глядя мне прямо в глаза, неизменно отвечала:
- Посмотрите на себя в зеркало — разве люди с больным сердцем так выглядят? Я ничего у вас не нахожу.
          Кстати, однажды к ней на прием пришел мужчина, она его послушала и направила сделать кардиограмму. Не знаю, насколько внимательно она рассмотрела эту кардиограмму, врач ничего не увидела необычного, и отправила больного домой. А тот, выйдя из поликлиники, упал прямо у входа и умер от инфаркта. Ну, не разглядела наша врач инфаркт на кардиограмме, с кем не бывает. Ну, не увидела — и всё тут!
  Никто ничего не мог определить и у меня. Врачи разводили руками: ничем не можем помочь, никаких особых нарушений в организме мы не находим. А мне с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Приступы наступали всё чаще, помногу раз в день. Опасно было даже ребёнка брать на руки. Но мужу не было никакого дела до моих личных проблем. У него было много своих. 

ID:  420255
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 22.04.2013 21:30:19
© дата внесення змiн: 22.04.2013 21:30:19
автор: Арсеньчук

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (766)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вразило. Багато болю. Чоловікам не зрозуміти. Це все від недоуваги! Від недолюбові! А Ви повірте у себе сама. У те, що сильна, здорова, щаслива! Просто усміхніться. Відкрийтеся світу, відпустіть болі і образи. Вони тільки Вам шкодять. І відкрито поговоріть про те, що у Вас на душі з чоловіком. Ще трохи і діти підуть в ясельки. У Вас буде більше часу! Ви зможете. Я вірю. Перший крок зроблено. Вперед!!! Знайдіть подруг!!! give_rose give_rose give_rose
 
fire_maroder, 22.04.2013 - 21:34
скукотіща... Як історію хвороби прочитав(
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: