Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрєєв: Д я д е н ь к а - ВІРШ

logo
Андрєєв: Д я д е н ь к а - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Д я д е н ь к а

Бывают живые глаза, бывают неживые. Обычно под глазами, говоря о человеке, мы подразумеваем – взгляд. А взгляды бывают пылкими, а бывают угасшими, отгоревшими; подвижными и застывшими.
Едва ли кто не согласится с тем, что студенческие годы – самые яркие в жизни. Пожалуй, студенчество – последний островок детства. Оно формирует характер больше, чем школа. 
Вспоминается четвёртый курс. Был в нашем учебном корпусе методический кабинет. Полки с папками, пять столов с компьютерами вдоль стены, вечно снующие студенты, аспиранты, доценты, профессора, старшие преподаватели… Методиста звали Ириной Вадимовной, мы же (за спиной, естественно) имя обычно не озвучивали: просто Вадимовна. 
В те времена даже молодёжь в большинстве своём не умела пользоваться компьютерами, поэтому небольшая группка студентов (в том числе и ваш покорный слуга) частенько помогала дипломантам из дневного стационара или из заочников набирать тексты их дипломных проектов. Не за спасибо, естественно: жизнь студента, сами знаете, нельзя сказать, «есть не просит». Но впрочем, разговор не об этом. 
Был солнечный апрельский денёк, когда к Вадимовне робко заглянул дяденька неопределённого возраста. В чём эта неопределённость заключалась? То ли рано состарился, то ли всю жизнь таким был… Такого на улице не заметишь – серенький и простенький… Глядя на таких людей, и не подумаешь, что серый и сирый – не одно и то же. А вот взгляда я в тот момент не рассмотрел, пока не рассмотрел. Я был чем-то занят, поэтому не расслышал, что ему было нужно. А Вадимовна попросила набрать для этого мужчины текст. Я вежливо предложил ему присесть. Он протянул мне рукописный текст. Почерк был вполне разборчивым, а вот содержание, честно говоря, испугало. 
Этот эпизод из моей студенческой жизни имел место более восьми лет назад, поэтому подробностей истории этого Дяденьки память не сохранила. Помню лишь: речь шла о том, что на дом, оставшийся ему после смерти жены, претендовал кто-то другой, кажется, нерадивый брат супруги. Происходило это то ли за пятнадцать, то ли за двадцать лет до того дня, когда мне пришлось отстукивать текст… Да, кстати, а что был за текст? Не особенно-то разбираюсь в юриспруденции, но, похоже, документ представлял собой нечто вроде иска или заявления, и, судя по всему, далеко не первого и однозначно не последнего. Сначала я грешным делом подумал: «Ну, до чего сутяжный народ! Да уже плюнул бы, отдал бы шурину этому халупу и не парил себе мозг!» Мне, наверное, легко было так рассуждать, ведь мужья моих сестёр для меня как братья. Простим мне вчерашним числом мой тогдашний максимализм. 
И тут Дяденька подал голос – тихий, покорный, робкий (найдите ещё слово): «Может, вам подиктовать?» Согласие было получено: мне и впрямь удобней было печатать под диктовку. И тут же – очередная мыслишка: «И не сказать, что прям такой сутяга…» Однако чем дальше, тем, как говорится, страшнее. 
Забегая вперёд, отмечу, что шурин Дяденьки благополучно почил в бозе, и противником за жилплощадь стала его дочь. В принципе, это мало что меняло в первом впечатлении, которое Дяденька произвёл на меня. Но, оказывается, доходило и до того, что в домик неоднократно врывалась милиция, предводимая следовательницей С. В итоге Дяденька частенько оставался то с поломанными рёбрами, то с сотрясением мозга…
Опираясь на текст документа, можно было сделать вывод: история вовсе не завершилась. Только на этот раз выдвигались и претензии к следователю С. Уже предупреждал, что не юрист, но какая-то логика подсказывала: да тут ведь можно завести несколько дел! Но не по одному же заявлению! Всё же это было не моё дело, да и не был я уверен в своих «желторотых» умозаключениях. 
Всё, набрали, распечатали. Помню, когда протягивал дяденьке белые листы с текстом, он наконец-то поднял глаза. Выцветшие, испуганные, слезливые, робкие глаза – под стать голосу. Жалкий взгляд. Страшный взгляд. Так не смотрят живые люди. Не иначе как живые мертвецы. Сразу вспомнились «Пляски смерти» Александра Блока: 

Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться! 

Стихи, впрочем, не совсем про этого Дяденьку. Но вышеупомянутые строки – в самый раз. В его случае тяжко потому, что жить устал, правду искать устал, доказывать свою правоту устал… Взгляд его я видел всего несколько мгновений, но и они сказали о многом. 
Не знаю и поныне, чем закончились метания Дяденьки, да и жив ли он теперь… Нашёл ли он свою справедливость? Доказал ли всё, что хотел? Наказаны ли обидчики? Об этом не писали в газетах, не транслировали по ящику, не «постили» в Интернете…

ID:  377950
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.11.2012 16:53:18
© дата внесення змiн: 15.11.2012 16:53:18
автор: Андрєєв

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (439)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лишь один небольшой эпизод из Жизни...Вы написали искренне, с долей сердечного участия в чужой судьбе... Спасибо! 12 16 flo01
 
Андрєєв відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо - Вам. 16 friends give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: