Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Перо на асфальте - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Перо на асфальте - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Перо на асфальте

Не впервые это наблюдаю, даже нахожусь внутри этого – и все равно, поражаюсь и удивляюсь, как будто впервые столкнулся с тем, как устроено мироздание. Кого-то впечатляет, например, вспышка звезды, которая случилась задолго до формирования Земли, а свет ее только в прошлом году достиг объектива австралийского астронома-любителя, который 12 лет каждый день фотографировал звездное небо над своим хлевом, как вдруг заметил на фото новую точечку и понял, что открыл новую звезду. Мол, этот лучик света был направлен в этот глаз так давно, когда еще ничто не предвещало появления Земли и жизни на ней, развития астрономии и мореплавания, создания Британской империи с тюрьмами во вновь открытой Австралии – но, тем не менее, лучик не миновал глазик, то есть их встреча – что? тоже часть замысла о вселенной? Такие вещи волнуют и меня – их, таких вот деталей, поражающих воображение, в нашем мироздании много, кажется, оно только из них и состоит; впрочем, может, это свойство человеческого воображения, его пылкая восторженность, а на самом деле «мир построен из хреновин»? Не знаю, судите сами.

Уже некоторое время, гуляя в киевском Ботсаду, я размышлял, как отличаются синантропные виды от прочих. Например, голубь – синантроп, его образ жизни настолько тесно связан с образом жизни человека, что голуби практически утратили способность жить сами по себе. Они есть там, где живут люди, а где не живут голуби, там нет людей. И потому они вечно тусуются там, где тусуются люди, подбирая свои крохи и не слишком-то опасаясь: не вопрос получить голубя на руку или колено, когда он голоден, это запросто. Но те же дятлы, которых на каждой улице и в каждом парке Киева пруд-пруди – нет, не стали синантропами. Я сидел как-то утром в Ботсаду на лавочке и наблюдал за парой дятлов, один из которых извлекал из щели в стволе дерева припрятанный там им или другим дятлом (белкой) орех. Он и стучал, и долбил, и возмущенно вскрикивал – и, разумеется, был вознагражден за усилия, орех из щели выпал. Но вот беда: он закатился под лавку, на которой спал некий бездомный, укрывшись с головой стареньким одеялом. Дятел уселся на дорожку метрах в трех от спящего и несколько раз тревожно вскрикнул, призывая мятежный орех вернуться или бездомного уйти, но тщетно: орех остался лежать под лавкой, а бездомный на лавке. Дятел походил туда-сюда, улетел, вернулся, походил туда-сюда и начал маневр. Сложнейшей, осторожнейшей, выверенной до мелочей траекторией он около 10 минут преодолевал те несчастные 3 метра, то и дело останавливаясь, чтобы вытянуться во весь рост и поглядеть на спящего, спит ли, не притворяется ли, не охотиться ли из засады? Наконец, он достиг скамейки и после нескольких пугливых попыток вошел под нее, все время поглядывая одним глазом вверх, сквозь брусья лавки, - спит ли, не притворяется ли, не охотиться ли? – а другим на свой вожделенный орешек. Уже в каком-то шаге от ореха что-то встревожило дятла, и он упорхнул; посидев немного на стволе каштана, он повторил свои тактические приемы, вошел под лавку, схватил орех и улетел – при этом он так заработал крыльями, что из-под лавки полетели пыль и подсолнечные чешуйки. За его маневрами все это время наблюдали три голубя, усевшиеся прямо на спящем; вид у них был самый скептический: мол, этот дятел – нам не чета, не синантропный вид!

Понаблюдав за этим, я подумал, что неплохо бы об этом рассказать: и голуби, и дятлы живут в одном с нами городе, но голуби находятся с нами в таком глубоком взаимодействии, что без нас уже не могут, а дятлы – совсем нет. Мы своим образом жизни наложились поверх их обиталища, потеснили их, но ничуть не изменили их природу и образ жизни, они опасаются нас точно так же, как любых других своих врагов. И это требует от нас известной осторожности: мы живем рядом с существами, которым мы совершенно чужды, и, претендуя на статус разумной жизни, мы должны делать для них какие-то скидки в своих планах, потому что мы им не нужны, но вполне способны их уничтожить. Подумал, но так и не рассказал.

И тогда случилось вот что: сегодня утром у нас отключили воду, и я пошел искать цистерну с питьевой водой или бювет. День сегодня праздничный и выходной, утро раннее, как все мои утра, поэтому во дворе, на улице и, наверное, в более далеких окрестностях – никого, тишина. И в этой тишине вдруг послышался воинственный клич, и какой-то небольшой хищник из тех крючконосых и востроглазых, который зависают над киевскими лужками и пикируют в траву, выхватывая оттуда мышей, жуков и ящериц, - вот такой вот небольшой хищник, возможно, пустельга, атаковал голубя прямо над нашим двором. Но день выдался ветреный, и неожиданный удар упругого воздуха из подворотни, которая в такие дни превращается в аэродинамическую трубу, вмешался в атаку. Голубь получил удар, но не травму – прихрамывая на оба крыла, он упал на асфальт. Хищник растопырил когти и уже готов был хватать голубя – но тот, оглушенный падением, хромая теперь уже на обе ноги и роняя перышки, что было сил побежал ко мне. Голубь – синантроп, а хищник – нет, поэтому первый добежал до моих ног, а второй свистнул разочарованно и улетел. Тогда голубь, все еще прихрамывая, укрылся под ближайшим авто – и я скоро понял почему.

С окрестных деревьев во двор спустилась известная мне банда – пятеро воронят из выводков моих соседей, серых ворон. Когда мамы и папы окончательно прекратили их кормить, а самым назойливым повыдергали по нескольку перьев из хвостов и крыльев, чтобы не клянчили, они сколотили банду и принялись промышлять. Последнее время они зарабатывали на жизнь тем, что воровали, а иногда отнимали еду у кошек, которых приютило ателье, расположенное на первом этаже нашего дома. Но теперь им представилась возможность отведать голубятины – и они обступили машину, под которой укрылся голубь, принялись под нее заглядывать и возбужденно галдеть. Войти под машину они не смогли, хотя и пытались.

Я махнул на них своей бадейкой, и вороны убрались на крышу гаража, продолжая оттуда обсуждать гастрономические качества голубя. Я встал на колени и заглянул под машину: голубь стоял на обеих лапах, вид имел ошарашенный, но довольно бодрый, не такой, какой они принимают перед смертью от болезни или раны. Выходить к воронам он не собирался – или был еще не готов.  Я пошел по воду, а возвращаясь, подобрал какую-то пластиковую емкость, налил в нее воды и подсунул под машину, чтобы голубь попил: обычная птица не смогла бы пить в такой узкой щели, потому что набирает воду в клюв и высоко поднимает голову, чтобы вода стекла в горло под действием силы тяжести, а для голубя это не проблема, воду он втягивает сквозь клюв, как человек коктейль через соломинку. В следующую ходку голубь получил зерен, понемногу всех злаков, какие были в доме. Вороны тем временем убрались сквозь подворотню – по их часам наступило время кошачьего завтрака, и они теперь шумно делили что-то, украденное или отнятое у кошек из ателье. Я осторожно заглянул под машину – голубь присматривался к моему подношению; я оставил его и ушел, снова по воду, размышляя, как оно получится, достанется ли он воронам, заберу ли я его домой или он оклемается и улетит.

Когда я вернулся, воронята с азартом отнимали друг у друга крохотную баночку кошачьих консервов, кошки с отвращением наблюдали этот ажиотаж, а голубь сидел на крыше приютившей его машины; об инциденте напоминали лишь несколько перышек, выбивавшихся из его аккуратного серо-белого одеяния. Кажется, он уже пришел в себя; я махнул ему рукой – он в ответ махнул мне крыльями, обронил одно из помятых хищником перышек – и был таков. Перо на асфальте – вот и все, что осталось от происшествия дворе, перо – и рассказ о синантропных видах, который я замыслил давно, но все как-то откладывал, все мешкал...

…да, а полностью строка поэта звучит так: «Чудесный мир построен из хреновин»*.

VI.2021
*Цитата из стихотворения Александра Кабанова

ID:  918387
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 02.07.2021 06:07:49
© дата внесення змiн: 02.07.2021 06:07:49
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (276)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 05.07.2021 - 08:01
Які пташині (та інші) драми відбуваються у Вашому дворі! Є така спеціальність -- animal psychologist, Ви надаєтесь. Описано чудово, з усіма деталями, і закінчення щасливе! give_rose
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 07.07.2021 - 05:29
Я нині прокинувся з думкою, що справжньому натуралісту не можна замикатися в чотирьох стінах одного ботсаду, треба йти далі, до нового, небаченого, невідкритого. А вже за п'ять хвилин сидів на своєму ослінчику, пив каву, споглядав ясний пташиний ранок, придивлявся до роботи на сьогодні та міркував, що справжньому натуралісту будь-яка галявинка пропонує просто невичерпне поле для спостережень і здивування. Аж ось Ви мене і підтримали, дякую!
П.С. Рік Айболить треба проголосити: врятовано серпокрильця, голуба та жука-оленя (щоправда, останній в нас просто гідно дожив своє коротеньке життя).
 
Вікторія Т. відповів на коментар Максим Тарасівський, 07.07.2021 - 08:19
smile
 
Катерина Собова, 02.07.2021 - 09:19
12 12 12 Очень интересно изложены ситуации в мире пернатых!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Катерина Собова, 04.07.2021 - 10:14
К счастью, в Киеве множество возможностей для наблюдений за природой.
Спасибо, Катерина
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: