Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Алексей Ильичёв-Морозов: Эстафета добра - ВІРШ

logo
Алексей Ильичёв-Морозов: Эстафета добра - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Эстафета добра

Алексей Ильичёв-Морозов :: Эстафета добра
Мелкий дождь лил свои слёзы трое суток. День после дождя выдался погожий. Солнце прогревало землю, выпивая из её ладоней небольшие лужицы. Поигрывая лучами, через открытое окно проникало в комнату, наполняя всё её пространство светом и теплом. В ветвях поспевающей вишни чирикали воробьи, гомоном и весельем своим выманивая на улицу засидевшихся в домах людей.
- Давай погуляем, - предложил я своей маленькой дочке. В её глазах загорелись искорки радости, и она согласилась.
Мы пришли в парк. Увидев своих подружек, дочка побежала играть с ними, а я, оставшись один, решил заняться ходьбой. Наметив маршрут равный тысяче шагов – начал наматывать километры. Так прохаживаясь по кругу, заметил ползущего по тропинке жука. Он был похож на европейского из семейства рогачей.
- Вот так встреча! – обрадовался я и решил показать его дочке. Она качалась на качелях и увидев меня, в следующее мгновение очутилась рядом.
- Смотри, что покажу, - сказал я, разжимая свою ладонь.
На ладони устрашающего вида чудище смотрело на нас крохотными черными глазками, то и дело поднимая свою голову на которой красовалась пара рогов-бивней.
- Это кто такой?! – испуганно спросила дочка.
- Жук-рогач – ответил я ей.
- Какой же он страшный! Я его боюсь! – с нарастающей тревогой призналась она мне.
Я рассмеялся:
- Его не нужно бояться. Он же безобидный, как муравей… - Однако это не успокоило её, и она попросила:
- Папа, давай его отпустим!
Мы отпустили жука на землю. Вдруг, возле нас очутился мальчишка лет десяти. Соскочив с велосипеда, прямо около жука, глядя на него спросил меня:
- Раздавить?!
- Зачем же? – ответил я ему. Ведь может быть вон там под кустом, или там, в траве, его ждёт семья и он торопится к ней.
- Или дети? – продолжал мою мысль мальчишка.
- Совершенно правильно. Если ты сейчас раздавишь этого жука, то его дети осиротеют.
Мальчишка задумался.
- Знаешь, а ведь ничто просто так не рождается во Вселенной – сказал я, обращаясь к любопытному мальчугану, - каждое живое существо для чего-то необходимо. Вот к примеру, этот жук, как думаешь, зачем нужен?
Мальчишка, пожал плечами.
-  А нужен он для того, чтобы им питались ящерицы, ежи и птицы. Жуки очень питательны. И скушав парочку таких вот жучков, зверёк или птичка могут быть долгое время сыты.
- А любишь ли ты рыбалку? – спросил я удивлённого мальчугана
-Да, - ответил он. Прошлым летом мы с моим отцом наловили на удочку штук сто карасей!
- А на, что ловили? – спрашиваю я.
-На червя – отвечает мальчишка.
- А вот личинки этого и многих других жуков - отличная приманка для рыбы – сказал я ему.
- И что прямо всё-всё на земле приносит пользу? – глядя мне в глаза спросил любознательный мальчуган.
- Конечно, абсолютно всё! – ответил я.
Тут он, оглядевшись по сторонам и увидев молодую чету, гуляющую с собачкой, спросил:
- А вот от неё, от этой собаки, какая польза?
- Конкретно от этой собачки, полагаю, большая. Я давно гуляю в этом парке и частенько вижу этих людей. Никогда рядом с ними не замечал маленьких детей. В наше время очень тяжело бывает родить ребёнка и некоторые пары – бездетны. А вот такие собачки, как раз и помогают этим людям скрасить своё одиночество, проявить нерастраченные любовь и заботу. А у тебя есть дома собака?
- Да. Овчарка – сказал мальчишка.
- Овчарка. Скорее всего немецкая – уточнил я. Мальчишка кивнул.
- Эта порода была выведена в Германии и изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной. Знаешь, что овчарки служат в армии – в пограничных войсках, помогая солдатам-пограничникам держать границу на замке. Бывает, собаки служат на вокзалах и в аэропортах – помогая полицейским обнаруживать наркотики и взрывчатку. Тем самым предупреждая теракты и спасая жизни сотен людей. Собаки работают в зоне боевых действий, помогая, например, разминировать объекты или после стихийных бедствий, в развалинах ищут выживших людей. Такие собаки наряду с людьми имеют награды – медали на ошейнике и неспроста, как ты понимаешь, собаку называют другом человека. И самая достойная этого звания собака, полагаю – поводырь.
- Поводырь? - удивился мальчишка.
Да, есть и такие собаки. Их специально обучают кинологи для помощи совершенно слепым людям. Имея такого друга, слепой человек может не боясь передвигаться, переходить дорогу, ходить в магазин. Собака-поводырь - его глаза и уши. Бывают и другие породы собак, которые работая в больницах – помогают больным деткам и старикам быстрее поправляться.
- А какие породы собак ты знаешь? – спросил я своего благодарного собеседника.
- Пудель. Он выступает в цирке, веселит зрителей бегая на задних лапах.
- Очень хорошо – говорю, а ещё?
- Водолаз. Крупная лохматая собака. Она помогает тонущим людям не утонуть и вытаскивает их на берег.
- Верно. А твоя домашняя собака какую пользу приносит? – продолжаю я расспрашивать мальчишку.
- Охраняет дом – отвечает он.
- И это так. Человек, приручил собаку много тысяч лет назад, для того чтобы она стерегла его жилище и помогала ему охотиться. А ты знаешь, что у собаки есть дальний родственник?
-Да, знаю! Волк –  весело ответил мальчуган.
- Верно. В мультиках и сказках, волк – разбойник. Это отчасти правда. Но и от волка немалая польза имеется, ведь не даром его ещё называют санитаром леса.
- Санитаром леса? – удивился мальчуган, - как это?
- В лесу обитает множество диких зверей: зайцы, лисы, кабаны, косули. Порой звери болеют. А волки охотятся на таких слабых и больных зверей, для того чтобы остальные лесные жители не заражались от них, были здоровыми и приносили крепкое потомство! В природе, мой друг, всё продумано и не бывает случайностей.
Мальчишка явно заинтересовался беседой и не спешил уходить.
Подняв свою голову к небу, щурясь от ослепляющего его солнца, он всё же увидел проплывающего под облаками ястреба. В это время они частенько летали, патрулируя окрестности с целью поживиться лёгкой добычей.
- А птицы, какая от них польза? – в очередной раз спросил меня он.
- Птиц много. И польза от них большая. Я, расскажу тебе про своих любимых синиц. Это небольшие, примерно с воробья, желтогрудые птички. Когда я был таким же маленьким как ты, иногда, зимой, гостил у дедушки с бабушкой. Зимы раньше были снежные и морозные. Птицам приходилось тяжело. Дедушка, жалея их, подкармливал. Помню, привешивал к веткам яблонь на проволоке незатейливые кормушки, наполняя их зерном и семенами, а рядом, также на проволоке – увесистые куски сала. И синички, сначала робко, а потом бойко и озорно кормились всеми этими припасами целую зиму. А я любил наблюдать за ними из окошка. А потом, по весне, синицы, помня добро сделанное для них человеком, - прилетали в сады, сторожили от червей и гусениц разные плодовые деревья, сберегая их здоровыми и невредимыми, чтобы летом и осенью давали нам эти деревья – вкусные и ароматные плоды…
Всё это время вокруг мальчишки кружась летали пчёлы. Он отмахивался от них, а они всё жужжали и жужжали у него над ухом.
- Не маши на них. А то ужалят! – предостерёг я мальчугана. Он успокоился и пчёлы, потеряв к нему интерес, улетели.
- Я один раз был у дядьки на пасеке. Дразнил этих пчёл, бегая около ульев – махал руками. Несколько из них меня ужалили. Было так больно! Меня даже возили в больницу, делали укол от аллергии. С тех пор я их недолюбливаю – разоткровенничался мальчишка.
- Это напрасно – сказал я ему, – пчела миролюбивое насекомое. Атакует только тогда, когда чувствует угрозу. Если её не тревожить, вряд ли ужалит. Пчела – большая труженица. И польза от её труда огромна! Так, собирая пыльцу, перелетая с цветка на цветок, пчела опыляет их. Прилетая в ульи, производит мёд, маточное молочко, прополис и воск. Эти продукты её труда широко используются человеком. Мёд – это не только пахучее лакомство! Мёд, маточное молочко и прополис – лекарства, помогающие людям от многих недугов. А из воска люди делают свечи, которые можно использовать там, где нет электричества, для освещения жилищ, к примеру, или в храме во время богослужений, зажигая их перед иконами.
- Таким образом, можно сказать, что всё живое на Земле, будь то травинка, паучок или мы с тобой, люди - для чего-то созданы и нужны друг другу – подытожил я.
Мальчишка, кивая соглашался. Вскоре мы попрощались. Я продолжил свою прогулку, а он, оседлав свой велосипед укатил куда-то вдаль.
Я уверен, что мальчик этот, больше никогда не обидит ни букашки, ни зверька и не сорвёт, ради забавы, цветка – всякий раз вспоминая наш с ним разговор. И друзьям своим, а потом и детям малым, передаст нашу эстафету добра -  ради счастья и жизни на Земле.

ID:  916926
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 15.06.2021 20:17:35
© дата внесення змiн: 13.07.2021 22:44:11
автор: Алексей Ильичёв-Морозов

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (289)
В тому числі авторами сайту (2) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: