Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Горе луковое - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Горе луковое - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Горе луковое

Это вполне новогодняя история, поэтому появление ее сейчас, в сезон зимних праздников, вполне объяснимо, в отличие, например, от нарративного импульса («вдруг захотелось рассказать»). Хотя, признаться, в последние года три, а в этом году особенно, новый год как праздник довольно сильно поблек; он выцвел, как старая фотография, и, по большому счету, утратил для меня свое былое значение. А настроение, которое по привычке сделалось сначала пред-, а потом и окончательно праздничным еще в начале декабря, не хотело называться иначе как «рождественским».

Но та же привычка снова  подвела: все пред-, а потом и окончательно праздничные дела, вроде елки, подарков и застолья под бой часов, достигли своего пика к ночи на 1 января, истощив тем самым запасы физических и финансовых сил для полноценной встречи праздника истинного, не просто дня смены да и лет, а годовщины смены эр, наступления нашей с вами эры. Очнувшись от этого наваждения, устыдился предательства и пообещал себе настоящее Рождество устроить уже в следующем году – но теперь, но пока, но все еще речь пойдет не об этом.

Итак, это вполне новогодняя история. Ничего не стоит снять трубку, набрать номер и выяснить у папы с мамой, с чего она началась. Но эта точность, как и участие родителей в самой истории и выяснении деталей, лишит ее главного элемента такой истории. Она не будет больше чудесной – а даже светский советский праздник Нового года этого не исключал, а, напротив, подчеркивал.

…то лето было таким же знойным, засушливым и счастливым, как и всякое лето моего детства. И, как всякое лето моего детства, оно проходило в селе Александровка на берегу Днепро-Бугского лимана. Все немногое, что сохранила моя память о тех нескольких годах, и все многое, что о них сочинило мое воображение, изложено в книге «Димкины хроники» https://www.facebook.com/egobelletristika. Поэтому я не буду сейчас живописать роскошь сельского лета на самом южном, широком и привольном краешке Украины; скажу лишь о том, что в книге лишь упоминается, но имеет значение для этой истории. Тем летом такое обычное дело как помощь родителям и бабушке с дедушкой по хозяйству приобрело какой-то новый смысл. Я слышал разговоры взрослых об этом, они вели какие счеты-расчеты, но я ничего в них не понимал, да и не хотел понимать: это было невыносимо скучно, потому что речь шла о выращивании лука, которым и засеяли тем летом чуть весь наш обширный огород.

Однако те разговоры имели ко мне непосредственное отношение: на моей ответственности оказались какие-то грядки, за благополучие которых мне было что-то обещано, кажется, я получил невероятно щедрый и соблазнительный посул. Так или иначе, но мне пришлось заниматься теми грядками все лето, пока лук не превратился из тонких ярко-зеленых перышек, торчавших среди зловещих серебристо-синих листиков лебеды и щирицы и ядовито-оранжевых хитросплетений повилики, в целую гору золотистых луковиц. Кажется, формой она напоминала японскую гору Фудзи-яма, потешая очевидным противоречием горы и ямы; теперь, наверное, я бы заметил в ней сходство с Одинокой горой, а не с японским вулканом. Потом эта яма-гора исчезла, луковая и прочая ботва вместе с кучами иссохших бурьянов были сожжены, огород опустел, пришла осень, и я возвратился, а точнее, был возвращен в Херсон, и отправился, а вернее, был отправлен в школу.

Как это часто бывает с детскими воспоминаниями, в них о том лете появились аккуратные пробелы. Закрою глаза – и вижу слепящий блеск солнца в небе, слепящий отблеск солнца на поверхности Лимана, его ровное и тихое дыхание, временами приносившее бурю, шторм, гром и молнию! Луковая тема проходит по этим образам где-то в самом низу, как строка биржевых котировок, запускаемая во время выпуска новостей: и буквы, и цифры слишком мелки и летят слишком быстро, чтобы их разобрать, однако понятно, что где-то есть биржа, ценные бумаги, котировки… Вот так и с луком: был, да сплыл. С ним не связано ничего важного, ценного или досадного; может быть, тем летом это горе луковое было для меня бременем, мучительной обязанностью, однако память услужливо и благополучно все это забыла. К моему детскому летнему счастью это не имело отношения – а вот его-то, тогда безотчетное чувство-ощущение, ровное и тихое, как дыхание Лимана, я теперь помню прекрасно.

А потом прошла осень, наступила зима и уже сформировавшаяся привычка создала сначала пред-, а затем и окончательно праздничное настроение. В душе появилось сладостное предвкушение, возможно, свою роль сыграл и тот щедрый посул, полученный летом над луковыми грядами, но я не помню, а лишь предполагаю. Так или иначе, но в урочное время в нашем доме появилась елка и утвердилась на капризной треноге томно-салатового цвета; этой треногой я умудрялся прищемить себе пальцы до синевы под ногтями каждый новый год, а также и в другие времена года, когда доставал ее с балкона и превращал в миномет, который то и дело с лязгом складывался и хватал меня за пальцы.

Как только пробили куранты, я покосился на елку – нет, ничего. Чудо происходило ежегодно, но никогда на моих глазах: подарки появлялись под елкой из ниоткуда и только на утро; пока я не лягу спать и не усну, чуда не произойдет. Я отвел глаза, но спать не хотелось, предвкушение чуда превратилось во вкушение праздника, какой тут сон! – Но покажите мне ребенка, который сможет снова и снова не бросать взгляд по новогоднюю елку, надеясь застать врасплох миг возникновения подарков. И я вновь покосился на елку и заметил, как одна из ее ветвей качнулась и замерла. Вот оно! Ведь все мы сидели за маленьким столиком у телевизора, метрах в трех от елки, никто из нас не мог к ней прикоснуться! И я метнулся к той самой качнувшейся ветке и обнаружил на ней маленькую тяжелую вещицу, самую изящную вещь, которую я когда-либо держал в руках, с замиранием сердца ощущая ее своей, но главное – ощущая себя свидетелем, даже соучастником чуда. Тогда, знаете ли, летняя беззаботность протяженностью в 3 месяца и размером с Днепро-Бугский лиман чудом мне не казалась, а вот такие моментальные дела – еще как.

Это были часы, настоящие наручные часы. Назывались они «Чайка», сообщали о себе, что они на 17 камнях, что само по себе было невероятно таинственно, а еще они несли на белом циферблате, окруженным серебряным рифленым кольцом, крохотного велосипедиста. Спортсмен в красной жокейской шапочке и пресловутой желтой майке лидера вовсю крутил педали еще одной моей детской мечты, велосипеда. Он стремительно несся куда-то, кажется, набирая темп с каждым оборотом колес, а заостренные черные стрелки отсчитывали не что-нибудь, а само время, с раз и навсегда установленной скоростью…

А дальше было так. Закончились зимние каникулы, я пошел в школу, в положенное время звонок и расписание отправили меня на урок физкультуры, куда нельзя было появляться ни в каких часах. Поэтому они остались в кармане моих школьных брюк, в раздевалке, и через 45 минут часов не стало. Их больше не было ни в карман брюк, ни на полу, ни в портфеле, нигде. Они пропали бесследно, растворившись в пространстве точно так же, как однажды из него сгустились, повиснув на качнувшейся под их тяжестью ветке сосны…

Разумеется, был у нас в классе человек, которого неизменно подозревали в таких проделках, и никогда он не был пойман или уличен. Когда родители перевели его в другую школу, кражи прекратились, и это стало единственным доказательством его причастности и вины. Признаться, с ним, с этим доказательством происходит в моих воспоминаниях то же, что и с теми луковыми грядками. Память услужливо «затирает» этот момент: ведь мирские грубость и пошлость, упрятанные в юридические формулы или очевидные в сельском труде, лишат эту историю главного элемента, который не исключал даже Новый год, такой светский и советский праздник. Эти пустяки ничего не значат – значение имеет одно только чудо.

09.I.2021

ID:  900769
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 09.01.2021 22:02:51
© дата внесення змiн: 09.01.2021 22:02:51
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (323)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Катерина Собова, 10.01.2021 - 11:07
12 12 12 Так майстерно передані спогади епізодів дитинства!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Катерина Собова, 10.01.2021 - 11:43
Дякую, Катерино, спасибі hi
 
Ulcus, 10.01.2021 - 10:25
певне, читала вашу розповідь з таким же очікуванням чуда, як маленький Максимко wink звісно, пригадалась і власна історія поцупленої мрії. тато іноді дарував мені речі, які не можна було купувати дітям мого віку - неймовірну яскраво-рожеву помаду, наприклад. вона мала такий густий пудрово-нудотний аромат, а ще - чудовий ніжно-голубий футлярчик із золотистим написом «Жизель». маленька дев’ятирічна дівчинка носила її в кишені, як заборонену таємницю, що єднала її із татом дивним вироком «ненормальності». помада прожила в такій атмосфері рівно один день. після демонстрації чуда подружкам помада ще більш чудесним чином... зникла, випарувалась, пропала. лишився спогад, що його ви розбудили своїм годинничком. дякую
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 10.01.2021 - 11:42
Дякую Вам за цей дорогоцінний спогад 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: