Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Домик контрабандистов. - ВІРШ

logo
doktor: Домик контрабандистов. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Домик контрабандистов.

Домик контрабандистов…..
Сколько мечтаний, надежд, устремлений и с ними связанных неожиданных приключений, будоражат нас в подростковом возрасте. Большинство из них останутся несбыточными, а потому будут тихо пребывать  только в  глубинах памяти и в ней останутся навсегда, лишь в дни тревог, ненастий и ожиданий  напомнят о себе яркими снами, грёзами, персонажами, которых не было, но они могли бы быть, если бы мечты осуществились. Всё же одно из приключений тех уже далёких времён со мной случилось. Мои родители дружили с семьёй отставного капитана военного корабля Ниной и Владимиром Сидоренко. Я с сестрой и родителями часто ходили к ним в гости. Я обожал играть в кабинете отставного капитана с его кортиком и наградным револьвером. Их жильё располагалось по улице Литературной 16. Двухэтажный домик старинной постройки, по моим исследованиям, уже нашего времени, архитектора Ландесмана, с шатровой крышей с закруглёнными углами на восточный манер, с кованными винтовыми лестницами, с флигельками, башенками, с округлыми окнами, похожими на окошки кают корабля, он своим видом всегда привлекал вынимание прохожих. Когда я рассказал пацанам об этом доме, сразу народ оживился и как-то субботним днём мы гурьбой пошли осматривать строение. Всем понравилось, появились мысли на счёт клада зарытого где-нибудь под домом или замурованного в стене. Решили наблюдать за строением и искать подходы к его внутренней части. Решение проблемы пришло само собой. Однажды когда  с родителями я гостил у Четы Сидоренко, во время обеда на кухне упала полка для посуды и я как настоящий но только формирующийся мужчина вызвался её починить и водрузить на прежнее место. Так как дом был сложен из кирпича дореволюционного, крепкого, как гранит, то вбить в него гвоздь никак не удавалось, но я был упорным парнем и взял гвоздь по толще и молоток по тяжелее. На третьем или четвёртом ударе, точно не помню, стена провалилась. Я испугался, что меня заругают и стал судорожно быстро закладывать дыру упавшими кирпичами, но двух не хватило, они упали в пустоту в стене. Когда вошла на кухню тётя Нина, мягкая, добрая женщина, никогда не повышавшая голоса в житейских ситуациях, она успокоила меня, объяснила, что это не моя вина, она должна была предупредить о пустотах в стенах этого дома, «дядя Володя всё исправит», - заключила она, идём к столу. За столом она рассказала интересную историю о загадках этого дома.  
-------Когда нам предоставили в 1945 году после войны квартиру в этом доме, на кухне зияла большая дыра почти в рост человека, в дыре имелась лесница ведущая в подземелье, где имелось несколько комнат с элементарной мебелью, столом, керосинками, кроватями. В этом подземелье прятались солдаты во время бомбёжек, партизаны во время оккупации города румынами. А по фонтану ходят легенды, что этот домик построили контрабандисты, торговавшие живым товаром, красивыми девушками и женщинами. Подземелье имеет выход к морю. Если ехать на прогулочном катере вдоль берега, то на уровне между 9-й и 8-й станциями Большого Фонтана находится вкопанный в глинистый склон грот в виде человеческого черепа и этот череп хорошо виден с прогулочного катера. Это и есть выход к морю, череп расположен несколько выше уровня воды, в те далёкие времена вода почти вплотную подходила к гроту, и из него можно было легко спускать баркасы, ставить паруса и направляться по направлению к  Турции, в Стамбул, на невольничий рынок, где девушек и женщин продавали, устраивая аукцион. Наши красавицы стоили всегда очень дорого и покупали их только состоятельные мусульмане. Есть ещё одна легенда старожилов Фонтана, в 1913 году работорговцы Одессы украли в Санкт-Петербурге из  под носа у тамошней аристократии самую красивую фрейлину императрицы, любовницу Николая, чем привели его в бешенство. С его подачи, по высочайшему повелению, сюда был отправлен целый полк жандармов. Они обыскали все катакомбы, обшарили все злачные места трущёб Молдаванки и Пересыпи, были опрошены с пристрастием все «стукачи» числящиеся в списках охранки города, но разгадку трагедии совершенно случайно дал рыбак с 16-й станции Фонтана, он рассказал, каким образом ворованные девушки попадают на рынок рабов в Стамбул. Жандармы ринулись в грот и по подземному ходу достигли комнат, где содержали будущих рабынь. Фрейлину нашли, девушек освободили, добрались до домика контрабандистов, арестовали  всю группу участвующих в воровстве живого товара. На этом легенда о домике контрабандистов заканчивается. За столом возникло оживление, принесли горячее…….Конечно после такого рассказа, я с пацанами вооружившись фонариками, войдя в Череп-грот пошли искать комнаты, где содержались до отправки в рабство девушки и женщины, пройти пришлось по подземелью 300-400 метров, пока мы не достигли желаемого. Каково же было разочарование, когда там мы обнаружили пару кроватей, несколько касок, котелков, керосиновую лампу и с десяток непригодных к употреблению морских бушлатов, добрались мы и до лестницы ведущей в дом, но найти что-то, что нас воодушевило бы на дальнейшие поиски нам не удалось……
P.S.
Современные строители, из благих побуждений, якобы для укрепления береговой зоны, сравняли с землёй Череп-грот. Теперь, чтобы войти в подземелье, необходимо рушить кухонную стену на втором этаже в квартире некогда принадлежавшей паре, Нине и Владимиру Сидоренко, сами они умерли, а домик хоть и находится под охраной государства, имеется памятная доска, но его обступили со всех сторон многоэтажные монстры, домик обнесли забором, жильцам настойчиво рекомендуют переехать в квартиры, в новых домах. Слава Богу, пара семей ещё не соглашаются, на переезд, но сколько они продержатся не знаю, так как такие предложения по выселению делают отпетые бандиты, способные на всё, даже на убийство, но будем надеяться……………….. 

ID:  880597
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 23.06.2020 16:41:46
© дата внесення змiн: 23.06.2020 16:41:46
автор: doktor

Мені подобається 4 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (376)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

4aika, 26.06.2020 - 13:57
Замечательная история!
Пишите чаще, что то вы подолгу пропадаете smile
 
doktor відповів на коментар 4aika, 29.06.2020 - 17:56
Писать чаще не могу работаю на 1,5 ставки кардиологом, а это отнимает время. Так, как пишу по воспоминаниям из уже далёкой молодости, то постепенно ручеёк этих воспоминаний тает. Но скоро начну роман, там уж hi разгуляюсь.
 
4aika відповів на коментар doktor, 30.07.2020 - 15:10
Понимаю. Сейчас трудно найти время для увлечения, тем более такого, как писательство: требующего тишины, вдохновения и много свободного времени и отдохнувшего ума. Но все равно пишите, у вас отлично получается 12 Ну, а сюжеты - это отдельная тема, где вы только таких историй находите ....
 
dj-joka, 23.06.2020 - 17:04
12 12 12 12 31 friends friends hiОчень, очень интересная история !!!
 
doktor відповів на коментар dj-joka, 29.06.2020 - 17:52
Очень рад, что вам понравилось. Буду продолжать вас радовать, если хватит сил и энергии ну и конечно мозга. hi 22 31
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: