Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Крестики-нолики - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Крестики-нолики - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Персональный ЧАТ Oreol
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Крестики-нолики

Помните, в блокбастере "Смешарики" Ежик на очередное изобретение Кролика (крестики-нолики, а до того были велосипед и танго), вздохнул:

- Не знаю, Крош, чему больше удивляться: твоей изобретательности или твоей неосведомленности?

И в самом деле, иные изобретения и открытия случаются от неосведомленности, а новое оказывается хорошо "забытым" старым. Досада и разочарование - вот награда "изобретателя" в этом случае.

Однако есть еще и такая тонкая вещь как нюанс. Буквально "едва заметный", он, тем не менее, может ситуацию исправить, и открытие - при всей неосведомленности его автора - останется открытием.

А теперь - к сути. Речь идет о тайне воспитания Поттера - помните, а если не помните, то я напомню: Гарри - сирота; по сути, его первые 11 лет прошли впроголодь, в обносках, в каморке под лестницей, сдобренные постоянными придирками, упреками, оскорблениями, унижением от тетки с дядей и старым добрым буллингом от братца. И Гарри в таких травмирующих условиях вырос ничего себе человеком и огого себе волшебником. А его братец Дадли, получая все то, чего лишен Гарри, теми же теткой с дядей залюблен и разбалован до полного развращения.

И я задался вопросом: как это Роулинг допустила, чтобы ее главный герой получился таким, каким ни по идее, ни по Фрейду, ни по всем прочим раскладам получится не мог? И я объяснил это чудом max-fedorchenko.livejournal.com/136569.html

Но есть и еще одно объяснение, и связано оно с тем, с его я начал, - с неосведомленностью. Дело в том, что у Поттерианы были предшественники. О воспроизведении в ней евангельского сюжета уже сказано достаточно; но был предшественник гораздо более близкий. Диккенс, Чарльз Диккенс - вот кто оставил целую библиотеку романов, именуемых "роман воспитания".

Если бы еще я не назвал имя "Диккенс", вы могли бы подумать, что речь идет о Поттере: "...ребенок, брошенный на произвол судьбы нерадивыми или попавшими в тяжелые обстоятельства родителями, преследуемый родственниками, которые незаконно хотят воспользоваться его наследством, благодаря странному, романтическому по своей природе стечению обстоятельств, выкарабкивается из «бездны нищеты и тьмы»: неожиданно получает состояние, а вместе с ним и соответствующее положение в обществе. Важным композиционным элементом такой структуры является мотив «тайны». Разрешение, разгадка ее вносит в повествование сенсационный, детективно-драматический элемент..."" (Е.Ю. Гениева. Диккенс. История всемирной литературы. - Т. 1. - М, 1989. - С. 120-130).

Эта схема была доведена Диккенсом до совершенства и с успехом реализована и в "Оливере Твисте", и в "Николасе Никльби", и даже в неконченной детективной "Тайне Эдвина Друда". И Роулинг, плоть от плоти и кровь от крови британской литературы, не стала предавать ее традиций и вообще - изобретать крестики-нолики, велосипед и танго. Роман воспитания - еще одна классификация Поттерианы, наряду с "евангелием".

А в этой схеме, разумеется, вопрос воспитания - ключевой и неизбежно решается Диккенсом одинаково: "Вопреки доводам логики и художественному правдоподобию, Оливер (несмотря на пагубное влияние воровской шайки Фейджина) и Николас Никльби (выросший в нужде, выдержавший тяжкие условия в школе Сквирза) остаются столь же чистыми и возвышенными, как сама идея добра" (Гениева, там же). Да, Диккенс верит в идею добра, верит настолько, что противоречит логике, правдободобию и неизменно приводит к светлому и всегда избыточному торжеству и идею, и ее носителей.

Вот этим - "вопреки доводам логики и художественному правдободобию" - грешит и Роулинг. Однако читатель осведомленный и прагматичный сразу же ткнет пальцем в традицию и законы жанра "роман воспитания" и пожмет плечами: матрица! - а там и для Диккенса найдет такое же простое объяснение. Никакого чуда с Поттером не случилось, просто ... Диккенс так придумал. А имярек - до него. И так далее.

Полагаю, что это объяснение - вполне логичное и обоснованное - все-таки имеет один изъян. Оно как бы выбрасывает их схемы самого автора, а вместе с ним - и все yевидимое, неосязаемое, необъяснимое, всю метафизику, всё, во что автор верит и во что хочет заставить верить читателя. Для Роулинг я определил это как "чудо"; а как оно прекрасно укладывается в формулу "вопреки логике и художественному правдободобию"!

В случае Диккенса "чудо" - тоже вполне приемлемый ответ. Отличие - нюанс! - между чудесами Диккенса и Роулинг, вероятно, состоит лишь в контексте, который определил формы их чудес. Диккенс - исполненный радости сказочник-христианин, исповедующий традиционные формы и метафоры; Роулинг - такой же сказочник-христианин, но в чуточку более разочарованном мире, которому нужны новые метафоры для старых чудес (например, воскресение после авада-кедавры). А источник чудес Диккенса и Роулинг, пожалуй, один и тот же, лежит вне чувственного восприятия, не может быть рационально объяснен и определяется одним коротким словом...

- Так в чем же нюанс? - спросил Ёжик. - К чему ты клонишь?

- Понимаешь, Ёжик, чудо - как радуга: сколь бы ни видел, а восхитишься. Будешь восторженно мычать и тыкать пальцем в небо, фотографировать, выкладывать фоточки в Инстаграмм и на Фейсбук, как если бы радуги ни ты, ни кто другой никогда не видел или не увидит (ага, последняя радуга в жизни!). А радуга - штука буквально ветхозаветная. Вот так и чудо: сколько би ни случалось, а всегда, как впервые. Ведь вопреки же логике и правдоподобию, ведь - чудо же!

А тут их даже два, второе - литературное (или шире - чудо искусства). У всякого художника, поработавшего со старыми "крестиками-ноликами" (с архетипическим сюжетом), и у Роулинг тоже, получаются свои крестики-нолики, воспринимаемые нами как новые, другие и даже вовсе - не крестики-нолики. Чудо!

- Даже не знаю, чему больше удивляться, - сокрушенно пожимает плечами Ёжик, - твоей изобретательности или твоей неосведомленности!

2019

ID:  822535
Рубрика: Проза
дата надходження: 24.01.2019 07:23:56
© дата внесення змiн: 24.01.2019 07:23:56
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (157)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 26.01.2019 - 01:18
Интересные рассуждения, но вообще-то это тема давней дискуссии "nature vs. nurture". И то, и другое имеет место быть. Каждый родитель подтвердит, что дети, даже при одинаковом воспитании, разные, что в плохих семьях могут случиться прекрасные дети, и наоборот. Характер человека по крайней мере наполовину заложен природой. Что стоит за этим – опыт предыдущих поколений, как-то закодированный в генах, опыт предыдущих жизней, в который верят миллионы людей на земле, кто знает? Личность ребёнка – всегда неожиданность для родителей. Мы можем назвать это «чудом», когда ребёнок – выше родительских ожиданий. А когда наоборот? Наверное, чудо со знаком минус?
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 27.01.2019 - 08:20
Виктория, мы же говорим о литературе. То есть о реальности, которая развивается в рамках законов, данных ей ее автором. И они вот таковы. В какой-то мере они совпадают с теми, которые есть в жизни, в какой-то мере нет, а в какой-то мере законы литературной реальности создают законы нашего мира. Взять, например, Золя: свято веря в наследственность, он написал эпопеищу Ругон-Макары, в которой по наследжству передавалось все - от болезней до черт характера - что и привело все это семейство к вымиранию. Разумеется, это была условность, придуманная Золя; но ведь читается же как "за жизнь".
А концепция чуда объясняет многое как в литературе, так и в жизни, я предполагаю, хотя, безусловно, могу ошибаться.
 
Georg Sozdan, 24.01.2019 - 12:23
Прочитав Оливера Твиста, вряд-ли можно узнать что чувствуют сироты. Далеко не учебник. А заимствование Роуминг в данном случае всего лишь дань писателю, может и бессознательно.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Georg Sozdan, 27.01.2019 - 08:32
Мда.. Романы Диккенса, к счастью, совсем не учебники. Скорее, это зеркало, пусть и не совсем беспристрастное, пусть и склонное к гиперболизации, - тем не менее, Викторианская Англия какой мы ее знаем, какой ее увидели современники и какой ее узнали последующие поклонения англичан - она "придумана" Диккенсом. А То, что делает Роулинг, я бы заимствованием не назвал. Мы же не называем заимствованием использование алфавита? Ну вот и Джоан Кей Роулинг работает инструментарием и по традициям, заложенными великими предшественниками. Я так полагаю, но, конечно же, могу ошибаться.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: