Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Тетяна Вотер: Плохой садовник - ВІРШ

logo
Тетяна Вотер: Плохой садовник - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Плохой садовник

Тетяна Вотер :: Плохой садовник
Солнце золотыми нитями грело землю, веяло теплом. Пело мое сердце соловьем, не ведая о том…
Птицы разливали трели по садах словно, солнечный свет расплывается по всему свету, проникая в каждую щель. Сказочно порхали мотыльки в парках, как осколки разноцветных звезд, утерянных после вьюжной ночи.
Вдали сада в конце аллеи рос большой пышный куст парковых роз. В тени куста мечтал бутон, стесняясь роз прекрасных. И рос бутон себе стесняясь, не знав о том, что ждет его. 
«Ах! Как красивы эти розы. Ах, как стройны, нежны, прекрасны их лепестки.» - думал бутон. Бриллиантами как утренняя роса блестели слезы, горели на нежных лепестках и падали вниз. Стекая по волшебному стану бутона, они оставляли мокрый соленый след и падали вниз в темноту, под корни куста.
Однажды в один из таких волшебно сказочных дней случилось что-то не обычное.
Один человек часто приходил и по долгу смотрел на куст роз, трогал их нежные лепестки, с умилением вдыхал их аромат. Он любовался ими, восхищался белизной их цвета, их изяществом и величием. Но сегодня было все по-иному, не так. Он долго вглядывался в куст, как будто что-то высматривал. Он гладил розы как будто прощаясь перед разлукой. И где-то через пол часа он посмотрел на бутон, наклонился, достал из заднего кармана секатор и срезал стебель.
«Он дольше всех простоит» - сказал.
Бутон упал.
Человек наклонился чтобы поднять свой презент, но укололся шипом и невольно выпустил из рук. И снова бутон упал на землю. Незнакомец отвернулся и ушел. Лежа на сырой земле бутон так и не мог понять, что с ним произошло и почему. Но человек вскоре вернулся уже в перчатках с защитой. Он поднял цветок и с вдохновением и радостью осматривал его. И с той же радостью начал обламывать его шипы. Не спеша осторожно с улыбкой, один за другим.
Бутон корчился. С одной стороны, он делает больно, лишает индивидуальности и защиты. С другой стороны, приятно внимание. Из всех этих шикарных роз на которые он всегда смотрел часами, выбрал именно бутон.
«Но как, же больно! Больно до слез!»
«Вот теперь не уколешь!» - сказав улыбаясь и снимая перчатки садовник.
А бутон от слез ставал все более белея и все ярче блестел. «Ну в воду я тебя поставлю потом, а пока мне нужно справится с бурьянами» - воодушевленно говорил человек улаживая цветок под столб, и ушел на клумбу работать.  Солнце поднялось очень высоко и просто нереально пекло. Цветочек наш начел увидать. Под палящими лучиками листики скручивались, а сам бутон под вял, как бы подпух и немножко подсох. 
Когда садовник вернулся, он очень удивился: «Что же ты так? А…не то..., не то…ну, ладно, в вазу такое ставить нельзя!» Аж расстроился незнакомец.
Взял пол-литровую банку и поставил туда цветок. «А вода где?» - подумал про себя бутон. Но садовнику не до него. Он пошел к воде, набрал полную лейку и начал поливать цветы на клумбе. Солнце клонилось к закату, и все хотели пить. Бутон стоял в пустой банке и смотрел как играли цветами радуги капли воды на фоне заходящего солнца. Как они величественно падали на прекрасные розы и те ставали еще прекрасней. «Да, мне никогда не быть таким…» - думал бутон с восхищением смотря на их. «Сколько воды и все мимо…» - опускал голову цветочек. Но тут садовник налил воду и в банку. 
«Совсем стемнело.» - и человек понес лейку ставить на место, но увы, возвращаясь в темноте, не видя пути споткнулся и чуть не упал. Ушел, не оглядываясь в ночи домой. А споткнулся он через банку с бездомным цветком. От удара банка перевернулась и покатилась по траве. Вся вода фактически вылетела и цветок тоже. «Я даже не успел как следует хлебнуть ведь кончик стебля подсох и увял.» - думал бутон смотря, как вода быстро впитывается в землю. 
Ночная прохлада опустилась на темный сад. Все понемногу стихло. Только где-то далеко у болота жабы всю ночь пели, не останавливаясь ни на минуту.
Как прекрасно ночью: не жарко и можно напиться росы. Она блестела драгоценными камнями при свете луны. А сам бутон был не белый, а сказочно золотистый. «Ну за ночь я постараюсь восстановится» - сказал бутон и начал впитывать в себя так жизненно необходимую влагу: «Мне уже намного лучше.»
Вскоре начало светать и птичий пев захватывал все сады. Понемногу поднималось и солнышко. Бриллиантами заиграла роса на цветках и траве, и бутоне.  
Солнце уже встало и где только побывал его теплый взгляд, роса исчезала бесследно.  Во двор вышел садовник и увидел непорядок: какая-то банка лежит на пути, а это что? Цветок? Он вертел цветок внимательно его изучая.  
«Нет! У него нет особенностей: ни листьев, ни колючек. Как вата на кривой палочке.» - с этими словами он выбросил в сторону бутон. Ушел неоглядываясь.
«Я еще долго проживу и не засохну!» - сказал бутон – «мне повезло, я упал в маленькое искусственное озерко. Наконец-то я напьюсь!»
Золотые рыбки надъели сухие края бутона, а остальное восстановилось. И он еще долго плавал, смотря как играют солнечные блики во дворе.  А луна ночами засматривалась на него: «Ах, как он распустился! Лучше водяной лилии, белоснежный, нежный, невинный, легкий, неземной!» 

ID:  802124
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.08.2018 21:36:06
© дата внесення змiн: 06.08.2018 21:43:50
автор: Тетяна Вотер

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (306)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: