Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Дарианна: Белоснежка - ВІРШ

logo
Дарианна: Белоснежка - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Белоснежка

Сначала я зашла в комнату с бежевыми стенами. Было даже уютно. И тепло… На улице – лед, а здесь пахнет свежими газетами и кофе. 
Меня посадили на стул, оббитый черной тканью, и дали в руки коробочку с бисером.
- Найди здесь красные овальные и желтые с зелеными жилками. У тебя есть месяц на это.
Я молча начала искать. Их было столько! И все так похожи, и в тоже время такие разные. Я видела только их блеск.
Я бы так и не оторвала взгляд от этих разноцветных  стеклышек, если бы напротив меня не появилась Принцесса. Она смотрела на меня кошачьими глазами и  улыбалась маминой улыбкой, не спеша присаживаясь на край софы. 
Я не могла больше не видеть этих зеленых глаз…Она брала меня на руки и качала, когда я не могла уснуть. Садилась рядом,  и перебирала со мной бисер, а иногда даже подсовывала свою коробочку, незаметно от Старой хозяйки, чтобы я могла искать нужные мне бусинки у нее. Со временем мы научились перебирать бисер, не отвлекаясь от болтовни. Звонкий смех Принцессы всегда дарил мне свет! Его лучики так согревали что-то внутри меня! 
Иногда Принцесса меня укоряла. Она приподнимала одну бровь и ее голос становился немного грубее. Я не хотела ее огорчать, поэтому всегда выбирала самый лучший бисер, умело надевала его на тонкие нити, и плела узоры из них… Этому всему меня учила она.
А потом, Принцесса загрустила. Кошачьи глаза стали влажными. Улыбка все так же сияла, но свет потускнел и начал исчезать. Мне стало холодно. Принцессе было больно. Мне показалось, что она умирает. Что-то душило ее. 
И Принцесса ушла… Я не могла ее отпустить. Она нарисовала желтыми красками пряник на спинке моего стула. Мне всегда теперь будет сладко…
Я смотрела из окна, как Принцесса садилась на белого коня, обнимая своего Принца,  и махала мне на прощание. Принцесса ушла, а я прятала слезы за оконной рамой… 
В тот день я впервые выронила коробочку с бисером и он рассыпался…

Так шли дни и ночи, падали листья и зацветали цветы. И появилась Пиковая Дама. Ее окружал запах весенних цветов, красного вина и сладких шоколадных конфет. Она надменно перешагнула порог и, подхватив коробочку с бисером, специально выделенную ей хозяйкой, принялась искать заветные камушки. Ее глаза скользили по бисеру в миг отсеивая не нужные частицы. Я смотрела на нее, затаив дыхание. Мне все еще было грустно без Принцессы, и я поняла, что Пиковая Дама совсем не похожа на нее. Я улыбнулась и принялась за свое обычное дело – я плела узор… 
Так продолжалось до тех пор, пока Пиковая Дама однажды не потеряла туфельку. И ее Червовый  Король грозился оказаться в другой колоде. Тогда я увидела какой ранимой она может быть и какой трогательной. Она все еще искала бисер… Все чаще находя в нем жемчуг. 
А однажды Пиковая Дама посмотрела на меня и произнесла:
- Я умею делать бабочек. И даже учу их летать.
Спустя мгновенье меня окружил целый хоровод этих пестрых созданий… Я захлопала в ладоши!!! А они все летали и летали. Одна даже села на мой желтый пряник!
Мы стали обмениваться бабочками… Чудесные махаоны  порхали вдоль бежевых стен… И каждый раз они были новыми. У всех них даже был разный характер.
Когда-то Пиковая Дама сотворила черную бабочку… Она взлетела  под самый потолок… и упала… Хозяйка засыпала бисером ее тельце. А я тогда заплакала. Пиковая Дама лишь грустно улыбнулась… 
И совсем скоро она выпорхнула вместе со своими созданиями… Такая же яркая и гордая. Наша Хозяйка тогда рассмеялась, а одна из бабочек зацепила крылом шкатулку с бисером… Мой бисер рассыпался под ногами… Так был сотворен портрет. Портрет Пиковой Дамы, которая никогда не опускала глаза и всегда стремилась ввысь…
Я никогда больше не опускалась собирать бисер… Я грустила в тот день.
А однажды появилась Золушка. Она осторожно и бережно перебирала бисер. Так словно боялась, что стекло треснет под ее пальцами… Я наблюдала за ней из угла… Она всегда щебетала о чем-то милом и нежно-голубом. Я к тому времени научилась плести сложные узоры, и Хозяйка была так довольна мной. 
Золушка же всегда вела себя так наивно. Она, к примеру, не знала, что бусинки черного цвета никогда не бывают с зелеными точечками, а стекло на самом деле не такое хрупкое как казалось на первый взгляд… 
Меня удивляла такая неопытность и простота… Ее золотые кудри лежали на спине так беспечно.
А когда-то я узнала, что у нее есть мачеха… Злая старая мачеха, которая никогда не улыбается. Золушка смотрела на мой пряник, а я слушала ее и мне хотелось поделится с ней этой сладостью… Но мы решили не ломать его. Решили сохранить его целым, чтобы не пришлось собирать крошки. Золушка вообще очень любила чистоту и даже натирала до блеска свою коробочку. 
Она очень много плакала… Я старалась не подавать виду, что все вижу. Я стеснялась протянуть ей мятный леденец. С каждым днем ее слезы становились все больше… Они словно реки текли по полу, даже бежевые стены стали грустными. Я поднимала колени, чтобы не промочить ноги. Я даже забирала ее бисер! Тогда она улыбалась
Она много раз оглядывалась, уходя… И я всегда махала ей рукой. А потом мы смеялись!
Она вырезала из цветной бумаги птиц и украшала ними большой фикус на нашем окне. 
А еще она часто боялась… И даже дрожала, словно от холода… Слезы начинали замерзать и превращаться в лед. Бисер скользим по пальцам…
Потом Золушка сказала, что она больше не обернется… 
И, переступив порог, она  не оглянулась назад. Хозяйка собрала бисер Золушки и отнесла обратно на полку, а я, стояла и протягивала мятный леденец, только он уже был не нужен.
Золушка не умела плести чудесные узоры, как Принцесса и не заставляла бабочек летать, как например, Пиковая Дама. Зато все ее сердце было заполнено мыльными пузырями и яркими фантиками. 
Я улыбаюсь… теперь всегда улыбаюсь, когда сидя на краешке стула, приподнимаю колени, а вокруг меня парят в воздухе шарики из мыльной воды…
А то, что бисер ускользнул из моих рук, это ничего страшного. Его соберет Хозяйка и спрячет обратно в шкаф.

Позже… когда треснуло стекло, из зазеркалья вышла Алиса… Первые несколько минут я не могла оторвать от нее взгляд…А потом мне стало страшно и больше я старалась не смотреть в ее милое и открытое всему новому, личико. Она, смеясь, пропускала бисер сквозь пальцы, и он сам запрыгивал на ниточку и легко складывался в узоры. Я следила за каждым ее движением с опаской и интересом. Она так легко и просто разворачивала сладкие шоколадные плитки…
Алиса не была похожа ни на кого. В ее улыбке было что-то горькое. Я всегда искала глазами свой желтый пряник и мне казалось, что он него пахло медом в такие мгновения.
Алиса  пила горячий ягодный сироп с простым чаем и раскачивалась на стуле. Мы так звонко смеялись!
Когда-то я случайно увидела кусочек зеркала Алисы и бабочки в нем превращались в летучих мышей. Я не смогла сдержать слезы. Они так безжалостно лились по моим щекам, что, не сдержавшись, я убежала. Алиса была такой маленькой, но такой алмазной.
Она никогда не стирала слезы с моих щек, она просто отдергивала прозрачные плотные шторы на моем окне, и теплое солнце освещало  глаза.
Бисер стал вдруг таким одинаковым.
Солнечный свет, который подарила мне Алиса, разбил однажды окно. И я почувствовала, как запахло ванилью. Я взобралась на подоконник и только собралась спрыгнуть вверх, как заметила, что ветер играет волосами Алисы. Она безмятежно напевала какую-то песенку, шурша оберткой от плитки молочного шоколада.
Я плела узоры, улыбаясь ее пушистому солнцу. Алиса живет в зазеркалье и в кресле рядом со мной. Хозяйка приносит нам бисер,  и, высыпая его в ладонь, мы собираем мозаику из ярких стекляшек. Зеркальное стекло темнеет, но Алиса смеется, и эта мелодия не дает прянику зачерстветь. Я только хочу, чтобы так было всегда!


Солнечные зайчики водят хоровод на бежевых стенах. 
Принцесса стала Королевой. 
 Пиковая Дама где-то создает бабочек, которые стайками кружатся под ее потолком…
Золушка сейчас поливает фиалки, пуская мыльные пузыри
 В то время как Алиса дружески подмигивает солнцу, подбрасывая коробочку с бисером
А я улыбаюсь, откусывая кусочек настоящего медового пряника…

ID:  79085
Рубрика: Проза
дата надходження: 12.06.2008 21:38:58
© дата внесення змiн: 12.06.2008 21:38:58
автор: Дарианна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1272)
В тому числі авторами сайту (24) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

dzotta, 12.10.2009 - 14:03
Оценка поэта: 5
16 23 give_rose
 
Дарианна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile спасибо! give_rose
 
лад-ок, 10.10.2009 - 14:40
Оценка поэта: 5
apple clap clap clap hi
сказка? нет не сказка...я просто увидела кусочек жизни. спасибо...
 
Дарианна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да... Вы правы - здесь персонажи все реальные и события тоже настоящие) smile
Спасибо Вам большое за добрые слова give_rose
 
вересковый мед, 23.12.2008 - 14:02
Оценка поэта: 5
16 apple
 
Влада Новикова, 13.06.2008 - 16:16
Оценка поэта: 5
Охиренно! так сказочно! спасибо, что заставила поверить в сказки! icon_flower
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: