Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Вам письмо - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Вам письмо - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Вам письмо

Максим Тарасівський :: Вам письмо
Здравствуйте, дорогие мои! Наконец-то выдалась свободная минутка, и я спешу уделить ее тому, что собирался сделать очень давно – написать вам письмо.

«Пишите письма!» - рекомендовал Остап Бендер и был совершенно прав.

Нет, сам я традиционное рукописное письмо ваял и традиционной почтой отправлял уже и не вспомню когда. Сами понимаете – когда в одной маленькой коробочке доступна местная, междугородная, международная и чем черт не шутит в самом недалеком будущем межпланетная телефония; и эта же коробочка может сделать фото или снять видео, подправить-отретушировать-улучшить-сделать-глазки и отослать вместе с какой угодно длины и причудливости текстом любимому или наоборот адресату, который получит это послание сей же миг; и она же, эта коробочка, может моментально оповестить несколько миллиардов однопланетников и о факте отсылки письма, и о его содержании; и когда с помощью этой коробочки, ежемесячно обретающий новый функционал и дизайн, ты находишься в режиме перманентного и даже не всегда осознаваемого контакта со множеством людей и даже нелюдей… - сами понимаете, какие уж тут письма!

Бумага, ручка, конверт, марка, поход к почтовому ящику или на почту, очередь, напряженные, а-ля Дональд-Ким переговоры со сварливой теткой в «едином окне» - в самом дурном смысле едином, потому что остальным трем недосуг… Ну кому все это нужно, когда в руке есть вот эдакий миниатюрный приборище, твой личный ундервуд, почтамт, фотовидеоаппарат и так бесконечно далее, как далеко простирается фантазия и на сколько хватает денег?

Осмартфонившись, человечество и в самом деле приобрело большую живость ума, натурализовав в своих руках изрядную долю искусственного интеллекта. Прикосновением пальца или голосом или чем черт не шутит в самом недалеком будущем в ответ на мысль, желание или нервный тик мы станем добывать просто из пространства всю и любую, нужную и не очень информацию чуть-чуть быстрее, чем можем даже представить себе, что она существует. Зазор между абстрактной идеей и ее практическим воплощением практически исчез – кажется, что бы ты ни выдумал, это либо уже было, либо существует и почти устарело, либо благодаря твоей мысли вот-вот материализуется – как у Льюиса: достаточно представить дом – и вот он. Кажется, еще не вполне это осознав, человечество оказалось в собственном будущем. Ну какая, снова я спрашиваю я вас, какая, девушка, баня, то есть почта, когда у него в квартире есть душ, то есть смартфон!

…Нет, друзья мои, я не стану прибегать к эмоциональным беспомощным аргументам и поминать символы, вроде «конвертиков на табле» этого самого смартфона. Я не стану (тут я так прячу глаза, что если бы вы меня видели, то воскликнули бы без всякого стеснения: врёт!) – да, так я не стану поминать, сколько раз рукописные письма становились если не героем, то мощным двигателем сюжетов книг и кино и как они ведут в счете против разного рода электронной корреспонденции.

Нет, я воспользуюсь аргументами еще более эмоциональными. Возможно, мы с вами – последнее поколение землян, у которых в домашних архивах хранятся пачки бумажных писем. И если бы мы задумались о том, какая огромная инфраструктура стоит за, например, СМС, нас бы поразила простота, доступность и подлинность обычного, безумно устаревшего письма! – Отправитель может написать его на чем угодно и чем угодно, просто из головы или из сердца, и точно так же, прямо в голову, а если повезет, то прямо в сердце доставить адресату. Конечно, если оба владеют одной и той же грамотой, но допустим.

Почерк – об этом вам расскажут графологи, как много сообщает о нас почерк. Но я не графолог, я сентиментальный и глупый человек, поэтому скажу одно: цифра никогда не станет такой личной, как рукопись. А еще ее можно пощупать, она имеет текстуру, запах, цвет, она бьет по всем нашим чувствам – а если в письмо вложен какой-нибудь глупый сухой цветок или детский рисунок, то бьет наотмашь.

Помню, в Голландии меня очень удивляло, что разного рода конторы, вроде ДачТелеком или Маастрихт-видеопрокат, спрашивали у меня не документы, а письма, хотя бы конверты от писем в мой адрес. Если человек получает письма, он существует, и существует в определенном месте и в конкретном времени. Ни когито эрго сум, ни смартфоно эрго сум, ни мыло эрго сум не работает! – но хватит об этом, это совсем не эмоциональный аргумент от сентиментального человека (да, да, закроем тему, рукописи не горят, очень трудно подделываются и служат куда более веским доказательством, чем всякого рода виртуальная корреспонденция… Хотя если это признание в любви – как вам доказательная сила такого эмоционального аргумента?)

А теперь о главном – лично для меня. Не знаю, как другие пишущие люди приобрели свой навык, стиль и манеру письма, но знаю, откуда взял это я. Все это началось с папиных писем из «морей» – мелованные листы А4, покрытые ровными строчками слов, как бы летящими чайками, вовсе не буквами написанными, с причудливым обратным адресом вроде ЦВА или ЮВА и названием корабля или – а это уже совершенно запредельная романтика! – именем миссии для моряков, например, «Летящий Ангел». Все началось с этих писем, которых мы ждали, пожалуй, с большим нетерпением, чем Нового года; несколько позже я радостно узнал в папиных письмах голоса Дэфо и Сабатини (как минимум), как теперь узнаю их в своих. Не только прочитанные книги, но и прочитанные письма – вот что нас делает, и, быть может, письма даже в большей степени, потому что письмо – это та же книга, но адресованная только тебе и никому больше.

Пожалуй, еще два-три абзаца – и я выйду за объем книги, которую собирался вам не без корыстных мотивов порекомендовать (надеюсь, все уже поняли, что это письмо вам пишет практичный, расчетливый и холодный человек?). Итак, со дня на день в книжных магазинах страны появится сборник рассказов «Теплі історії в конвертах» от Видавництво "Брайт Стар Паблішинг" - а 14 февраля, в 45-ый день года, День дарения книг и святого Валентина, в Книгарня Є по адресу Хрещатик, 46 состоится презентация этой книги (начало в 18.30, вход свободный подробности на странице мероприятия https://www.facebook.com/events/392041764553474/ ).

Я собираюсь быть; если кто будет проходить мимо – заглядывайте. В книжке, кстати, есть и мой рассказ, а в рассказе будут и письмо, и путешествие, и даже небольшая война – я беззастенчиво попользовался всеми основными сюжетами мировой литературы, хотя и в микроскопических масштабах. Я не могу вам обещать ни удовольствия, ни пользы от чтения моего рассказа – но автограф свой я вам обещаю и даже гарантирую. Да и просто – никогда давно не виделись, пора, так сказать, зачистить контакты!

До встречи 14 февраля.

Искренне ваш, я

П.С. Пишите письма!

#БрайтБукс #ТепліІсторіїВКонвертах #ТепліЗустрічі #Анонс #bookgivingday 

ID:  776324
Рубрика: Проза
дата надходження: 11.02.2018 09:03:42
© дата внесення змiн: 11.02.2018 09:03:42
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (289)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 15.02.2018 - 04:39
Немного витиевато, но, в общем,здорово написано!Электронные средства связи-- для скорости и суеты, письма и книги -- для души. Спасибо, что напомнили. Успехов!
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 15.02.2018 - 05:28
Спасибо, Виктория. Все, отбыл презентацию. Имел свою минуту славы! )
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: