Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: ДЛЯ ГАЛОЧКИ - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: ДЛЯ ГАЛОЧКИ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Димка осторожно, почти не дыша, ослабил и разжал пальцы. Наконец-то! – после стольких попыток пальцы не приклеились к бумаге, картонный кубик не развернулся в свою выкройку, а сохранил форму. Правда, из-за ошибок чертежа и неряшливости склейки грани кубика выпячивались и выпирали, и он напоминал помятый шар. И все-таки Димка был доволен – первая же попытка построить объемную фигуру оказалась успешной. Теперь ему хотелось продолжения.

Недолго думая, Димка щедро смазал новый лист картона клеем и прилепил туда кубик. Теперь на белом прямоугольном поле сидело белое, несколько одутловатое строение. «Дом!» - мысленно воскликнул Димка, схватил ножницы и вырезал из картона нечто, что после нескольких неудач все- таки превратилось в криво сидящую крышу. Потом у дома появились подслеповатые оконца из цветной бумаги, на крыше – косо срезанная труба, а рядом с домом – синее акварельное пятно (пруд) и нечто вроде возвышенности из мятой бумаги, раскрашенной фломастерами. По Димкиному замыслу, это были цветник и огород; а все сооружение именовалось словом «усадьба», которое недавно встретилось Димке в какой-то книге и сразу ему запомнилось.

Последним штрихом стали деревья, изготовленные из спичек и ваты; их «кроны» Димка окрасил «зеленкой», и потому они были ненатурального «брильянтового зеленого» цвета. Но деревья никак не хотели держаться на клее ПВА и все время падали, оставляя зеленые продолговатые отпечатки на белом картоне; тогда по периметру «усадьбы» появилась шаткая ограда, к которой и были приклеены «деревья». Усадьба было готова, а Димка доволен собой и очень голоден.

Он побежал на кухню и распахнул дверцу холодильника, воображая огромный, нет, просто гигантский бутерброд. Но бутерброд он так и не соорудил, потому что увидел в холодильнике торт. 8 марта! Завтра! Как он мог забыть?! Нужен какой-то подарок для мамы, нет, просто обязательно, во что бы то ни стало нужен! И Димка закружил по квартире, лихорадочно соображая, чем бы таким порадовать маму, которую он и в самом деле очень любил, даже если и призабыл о «мамином дне».

«Подарок, подарок, подарок…» - стучало в Димкиной голове, и тут взгляд его упал на «усадьбу». Гениально! – он подбежал к своей поделке, схватил ручку и корявым почерком первоклассника вывел по краю листа, вдоль ограды: «ДЛЯ ГАЛОЧКИ» – именно так, нежно и трогательно, называл маму ее отец, Димкин дедушка.

Мама умела принимать подарки! – и Димкина кривобокая, щелястая, заляпанная клеем и испятнанная зеленкой «усадьба» была принята, как нечто драгоценное. Мама поставила ее на журнальный столик перед телевизором и сказала: «Буду на нее всё время любоваться». Димка был счастлив.

А в школе его поджидал сюрприз. Одну из стен холла на первом этаже, у гардероба, занимала застекленная витрина; в ней за стеклом хранились какие-то глиняные тарелки, кувшины и целые снопы пшеничных колосьев, из которых торчали пластиковые маки и ромашки. К праздникам в экспозицию добавляли предметы, которые красноречиво указывали, что именно отмечает школа. А сегодня в этой витрине почти не осталось обычных экспонатов – все ее полки были заняты рисунками, выжиганием по дереву, фигурками из пластилина, проволоки и глины, разнообразными постройками из фанеры, чеканкой, вышивкой и прочими достижениями детского творчества. Поверх всего этого висел транспарант: «Лучшие работы учеников 1-4 классов СШ № … к Международному женскому дню».

Димкиной «усадьбы» там, разумеется, не было. Стоя у витрины и наполняясь завистью к тем, чьи имена оказались за стеклом, он вдруг припомнил, что несколько недель назад учительница объявляла о конкурсе поделок, приуроченном к 8-ому марта. А он об этом забыл так же, как и о празднике, о котором вспомнил в самый последний день! А ведь его подарок маме был не хуже всех этих изделий на витрине,  и теперь наверняка красовался бы у всей школы на виду, если бы Димка по своей обычной рассеянности не забыл о конкурсе! Нет, с этим нужно что-то сделать, обязательно, во что бы то ни стало!

Иногда выход найти важнее, чем ответить на вопрос, а выход ли это. И Димка ухватился за первое же решение, которое пришло ему в голову, показалось единственным и потому – самым лучшим. Маму уговорить ничего не стоило, с учительницей оказалось чуть сложнее, еще труднее – с завучем, но главным препятствием на Димкином пути к славе встал самый грозный человек в школе, завхоз, который один имел право открывать витрину, а лишнего времени не имел совсем. В конце концов, Димкина «усадьба» все-таки очутилась за стеклом, а возле нее появилась полоска бумаги с его именем и классом. Димка был счастлив и преисполнился гордости. Еще бы! – вся школа теперь увидит его мастерство, а еще – его имя! Это – главное, а как «усадьба» оказалась за стеклом – дело десятое.

Но длилось это ликование недолго; через какое-то время Димка попросту забыл о своей славе и больше не останавливался у витрины полюбоваться на «усадьбу» и бумажку со своим именем. Мама тоже не напоминала о своем подарке; наверное, она прекрасно понимала, как важно для сына быть представленным среди победителей такого серьезного конкурса. И всё шло таким порядком, пока однажды, пару месяцев спустя, Димка не заметил, что в витрине соорудили новую экспозицию.

В этом не было ничего странного, однако Димка словно налетел на невидимую стену и застыл у полок, уставленных моделями танков и самолетов. Поделки исчезли, все до последней, вместе с его «усадьбой»! – На Димкиной макушке вдруг зашевелились волосы, а потом какая-то холодная и неприятная волна прокатилась по всему телу, отчего в животе стало пусто, а коленки ослабели и подогнулись. Мамин подарок!

А потом он припомнил, что некоторое время назад учительница и говорила, и напоминала, что конкурсные работы из витрины нужно забрать. А Димка, по своей обычной рассеянности, совсем об этом позабыл, как прежде о мамином празднике и о конкурсе. И потому теперь перемену за переменой, а потом еще долго после уроков он обходил учителей, завучей и даже рискнул обратиться к грозному и непреклонному завхозу. Но всякий новый человек, к которому он обращался, был слишком занят, нетерпеливо отмахивался и только отсылал его к следующему, пока Димка не вернулся к тому, с чего начал. Он стоял у витрины, ощущая пустоту в животе и слабость в коленках.

Но не оставаться же теперь ему в школе навсегда! И Димка направился домой, стараясь следовать самым долгим кружным путем. Он походил по стадиону, повисел немного на турнике на спортивной площадке и посидел на краю металлического стола для пинг-понга. Вокруг носились мальчишки из параллельных классов, они звали Димку играть в «лова», но ему совсем не хотелось ни бегать, ни кричать. Он слез со стола и пошел домой. Может, мама не спросит? Ведь её подарок простоял в школе уже два месяца, и она так ни разу и не спросила, когда Димка собирался его вернуть. Может, она уже забыла? Но на всякий случай нужно что-то придумать, обязательно нужно, во что бы то ни стало!

У выхода с территории школы Димка остановился у небольшого строеньица, в котором хранилась собранная учениками макулатура. Строеньице запиралось на замок, но в широкую щель между стеной и рамой двери можно было увидеть и даже иной раз вытащить что-нибудь любопытное. Однако на этот раз ничего примечательного там не оказалось, и Димка, повздыхав, продолжил свой путь; ему оставалось пройти мимо трех зеленых контейнеров для мусора – и всё: дальше калитка и  прямой путь домой.

Один из трех контейнеров был полон доверху и даже с горой. Из этой неопрятной горы торчали какие-то планки, трубки, проволочки, свертки бумаги; к небу тянулись пластилиновые ручки и глиняные ножки. Димка скользнул по ним взглядом и даже прошел мимо, но потом резко остановился и кинулся обратно. Нет, не показалось: это были конкурсные поделки! Он потянул за какую-то планку, гора зашевелилась, посыпалась, и среди обломков и обрывков показался белый, в пятнах клея и «зеленки» лист картона с надписью по краю:

«ДЛЯ ГАЛОЧКИ»

ID:  771316
Рубрика: Проза
дата надходження: 14.01.2018 17:50:31
© дата внесення змiн: 14.01.2018 17:50:31
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (791)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 28.01.2018 - 10:28
Прекрасно написано, но нет завершённости, выделенности основной идеи. Школьное начальство (или просто завхоз), конечно, проявили чёрствость и равнодушие по отношению к чувствам детей, которые могут увидеть свои выброшенные работы. С другой стороны, Димка тоже ведь не готовил свою работу к школьной выставке или к 8-му марта, он делал её для себя. Ему, в сущности, повезло, что работа его была принята и как подарок мамой, и как экспонат школой. Если немного сместить акценты, а именно – не упоминать хотя бы о том, что Димка забыл о Женском дне (пусть читатель думает, что он специально старался ради мамы), то идея (а именно потрясение от того, что с его работой так грубо обошлись) была бы выразительнее. Если это основная идея, конечно. Если же идея состоит в том, что мы все в каком-то смысле работаем "для галочки", то это другое дело, но Димка в его возрасте вряд ли мог уловить эту иронию. Или мог?
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 29.01.2018 - 06:04
Спасибо, Виктория. Я хотел рассказать эту историю как есть, без намеков на "какой отсюда следует вывод" и ту иронию, какую герой и жизнь совместно вложили в надпись на подарке-поделке. Именно потому, что по малолетству своему герой еще не очень способен делать выводы - а если и может, они, скорее всего, ошибочны и позже приведут его к другим, тоже ошибочным, и так далее. Я хотел бы, чтобы читатель анализировал текст сквозь свой опыт, а он у всех разный. Возможно, амбивалентность текста позволит читателям лучше понимать свои "галочки" и не размышлять о идее автора. Впрочем, есть и такое мнение, что в прозаическом тексте должна быть мысль; здесь она, и правда, как-то растворилась в стилистических приемах. Через время надо будет вернуться и перечитать.
Спасибо еще раз - и преогромное!
 
Akimova, 19.01.2018 - 16:29
Прикольно! 12 И легко, и со смыслом, который довольно прост и доступен, как я его поняла - не делай для галочки, не окажешься на свалке истории. wink

А я, выходит, та самая Галочка и есть wink
Приятно познакомиться, Максим! friends
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Akimova, 19.01.2018 - 18:52
Взаимно. Добро пожаловать!
 
Синій Вовк, 15.01.2018 - 02:35
Ах, як же мені допомагали іноді заходи "для галочки"))) Коли студентом був, наприклад, залучили макулатуру в котельній спалити. А там - курсові, дипломні, ммм... Непогано підзаробили на тому.
Можете вважати, що й комент я "для галочки" написав smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Синій Вовк, 15.01.2018 - 06:11
Нещодавно заблукав на одній київській горі серед будівель одного київського вишу. А там, зрозуміло, смітничок є. Гори студентських робіт - малюнки, офорти. Купа статуй та іншої монументалістики. Зрозуміло, що художня цінність невисока, але дивитися на те було моторошно. Ну, це, звісно, "для галочки".
 
Синій Вовк відповів на коментар Максим Тарасівський, 15.01.2018 - 11:46
Користуйтесь GPS, щоб не блукати, носіть із собою нітрогліцерин на випадок моторошності. Для "галочок" майте нотатника smile І... Гараздів Вам, бо всяко в житті буває.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Синій Вовк, 15.01.2018 - 12:20
Вовків боятися - до лісу не ходити )
 
Синій Вовк відповів на коментар Максим Тарасівський, 15.01.2018 - 12:27
Та воно то таке, але ж - Homo homini lupus est biggrin biggrin biggrin
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Синій Вовк, 15.01.2018 - 13:35
Комусь так, а декому і тамбовський lupus - товариш
 
Синій Вовк відповів на коментар Максим Тарасівський, 15.01.2018 - 23:58
Дуже радий, що маєте гарних тамбовських товаришів smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Синій Вовк, 16.01.2018 - 06:07
Ось і маєш. Гра точилася не те що б жвава, зате абстрактна. Переходіть.
 
Синій Вовк відповів на коментар Максим Тарасівський, 16.01.2018 - 11:46
А ми гралися в щось? Хм... Ризиковий Ви хлопчина. До речі, нік "Хоробрий кравчик" вільний здається smile
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Синій Вовк, 16.01.2018 - 12:37
Допоки не почалися гіпотези про властивості гравців - так, ми гралися. Але, як відомо, скільки вовка не годуй, а робота вовком не стане та до лісу не втече. Отже, . (крапка)
Гарного дня, "Брате мій Вовче"
 
Синій Вовк відповів на коментар Максим Тарасівський, 16.01.2018 - 13:20
Ви, певне, "Танців з вовками" передивилися biggrin Працюйте, Homo, а на дозвіллі загугліть, хто такий Фенрір smile
 
Frangipani, 14.01.2018 - 22:57
Таке воно. Після деяких наших справ не тільки руки, а й душа в зеленці, і не тільки наша.Дуже тонко душа ЛГ розкладена на частинки. Набагато більше підводного, ніж поверхневого.
Що сподобалося, буде мало сказано.
12 Дякую
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Frangipani, 15.01.2018 - 06:09
100% - єдині втіха, як на мене, що можна про це писати, це терапія.
Дякую.
З повагою, Максим
 
Ulcus, 14.01.2018 - 18:59
ого, непростий твір. ой, непростий. навіть розуміти його по різному можна, шукаючи головного негідника твору. я казала вже колись, а тепер знову кажу - ви пишете матеріал для виховних годин, де обговорювати з дітьми можна різнобічно. а наслідок, висновок був би обов‘язково позитивним, бо таки є мораль. ще й яка. клас. сподобалось
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 14.01.2018 - 19:08
Ви мене буквально врятували. Бачте, мав сумніви. Вертілося воно в голові мало не рік. Тоді наважився - вчора на прогулянці стисло розповів малому. Той перейнявся неабияк. Це сподвігнуло писати - і вранці написав. Але розповідь та мої марення робили чималий наголос на галочці. для якої працює школа. Текст після кількох редакцій збалансував той нахил і отдал должноє дитині. А "ДЛЯ ГАЛОЧКИ" перетворилося на фінал та відрубало все, що там рюмсалося далі. ДЯКУЮ! Так приємно, що... ну, Ви знаєте.
 
Ulcus відповів на коментар Максим Тарасівський, 14.01.2018 - 19:53
якраз усе так, як треба, на мою думку. акцентів однозначних нема - треба самому виділяти. так усе тонко, влучно. зайвини нема
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Ulcus, 15.01.2018 - 06:01
Аж не віриться... Дякую, то є супер
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: