Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: 4. Буфер Обмена - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: 4. Буфер Обмена - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

4. Буфер Обмена


Проект "Ребенок" (*)

    Внимательный читатель заметил, вероятно, с каким трудом я обходил эту тему, этот вопрос. Что происходит с пассивной информацией, пока решается «нестандартная задача», которая ею создана? Здесь кто-то уверял, что информация «не исчезает», что «она движется всегда, она требует немедленного приема!» Сознаюсь: я упростил… Информация действительно всегда в движении, она действительно никуда не девается; некуда ей деваться – информация бессмертна. Но есть компромиссный способ заставить ее подождать. Какое-то время. А чтоб она не болталась все это время по разуму, рикошетя от всех психических структур, надо ее аккуратненько упаковать и поместить в камеру хранения. Ну, например, замыкая в гиперцикл по образу колебательного контура; требующего, кстати говоря, некоторой энергетической подпитки. Примерами таких контуров являются матричная память Эго, его «управляющей инстанции». Или то же «рефлекторное кольцо», – правда, с выходом в окружающую среду. Но это крупные образования. Единичный сигнал может быть замкнут в крохотном контуре; домене нестандартной информации. 
    Но, во-первых, ресурс хранилища пассивной информации… Это для окружающей среды она пассивная, а оба наших модальных инстинкта напрягает не на шутку. Оба они активно работают над решением наших отсроченных желаний, но запас этих желаний все время пополняется. Все это означает наличие некоего «буфера обмена проблем», предбанника в хранилище пассивной информации, которое Фройд помещал куда-то в область «бессознательного» (знать бы, где это!) Но есть проблемы, которые не решаются… Лишь бы не повторялись! Тогда они архивируются (сдаются в Архив Проблем) и… все?
    Во всяком случае, ресурс хранилища ограничен. В том числе, ограничен энергетический ресурс. Матричная память Эго, например, оправдывает свою подпитку, решая проблемы и снижая дискомфорт. А «отложенная» пассивная информация – она ведь не просто паразитирует в Буфере Обмена, она воспроизводится внешней средой, накапливается  и закрепляется там, в Буфере. Проблема тревожит и напрягает Эго, мешает работать – и как с этим бороться, если она не решена? Рефлекс-то не установлен!

    Единственное, что можно сделать, чтобы «забыть и не тревожиться», – сформировать подпрограмму («защитный механизм» по Фройду), которая будет оставлять в Буфере Обмена все сигналы с «проблемной» матрицей, не допуская их в сознание. Чем это заканчивается, знают не только психоаналитики, но и психиатры. Вот тут я хотел бы объясниться, чтобы не возвращаться к этому вопросу в третий раз. Психоспазмы, комплексы и другие метапатологии создаются проблемами, от решения которых разум отказался, сформировав «защитный механизм». Но для этого нужны и другие, очень серьезные условия, которых в детстве просто нет. 
    Судя по всему («анализ показывает»), архивированная информация не требует существенных затрат пространства и энергии. Но архивировать можно только ту информацию, которая не повторяется! Проблема – это нестандартная информация, которая воспроизводится внешней средой, и путь к избавлению один – решить ее. 
    Буфер Обмена, в отличие от постоянного Архива Проблем, страдает от недостатка жизненного пространства и энергоресурсов, его переполнение крайне нежелательно. Первая сигнальная отвечает на это активизацией творческого инстинкта (субъективно это ощущается как возбуждение). Типичная схема разгрузки Буфера Обмена в форсированном «первичном процессе» такова.  Сенсорный сигнал перед матрификацией неизбежно проходит через Буфер Обмена; при этом он обогащается информацией ассоциированных с ним проблем. Реакция Эго на этот обогащенный сигнал учитывает не только матрицу ситуации, но и те проблемы, которые могут быть решены. Примерно в этом состоит режим «отложенного спроса», на котором основан феномен т.н. «сенсорного голода» – потребность в дополнительном притоке информации. В простейшей, дошкольной форме она проявляется как «жажда впечатлений»: для того, чтобы решить «застрявшую» в Буфере Обмена проблему, надо столкнуться с ней вновь на практике. Клин клином вышибают. Поэтому молодой человек «ищет приключений» и «стремится отыграться», – как правило, в процессе игры.

    В норме все проблемы Первой сигнальной решаются, уходят из Буфера целыми ассоциациями единичных импульсов с однородными матрицами (событий) и сублимируются в «рефлекторном кольце», которое и есть решение. Рано или поздно. В зависимости от паузы между проблемой и ее решением, такие процессы называются «торможением», «отсрочкой» или «отложенным решением». Уточняю. «Отсроченная» проблема ожидает в Буфере Обмена пока не возникнут условия для ее решения; как правило, это самопроизвольное устранение тех условий среды, которые создают проблему (условий торможения). «Заторможенная» проблема ждет сознательного устранения этих обстоятельств в «первичном процессе»; то есть – «подкрепления». Промежуточной тактикой решения можно назвать «отложенный спрос»: проблема ожидает ассоциированного с ней сигнала внешней среды, чтобы вместе с ним сформировать «первичный процесс», эффективность которого тем выше, чем выше энергетика (объем нейроинформации) ассоциированной проблемы в статусе «отложенного спроса». Это нормальные, органичные и характерные элементы развитого ассоциативного мышления и цивилизованного поведения.
    «Защитные механизмы» нормальными не назовешь – уже хотя бы потому, что они являются прямой причиной аберративного (плохого) поведения. Тем не менее, они «нормальны» в том смысле, что неизбежны. Они формируются у всех без исключения, ни один ребенок не остается ангелочком; потому что окружающая среда – не райские кущи, а реальная действительность. От которой и впрямь защищают неокрепшую психику «защитные механизмы». От злобы дня. Таким образом, Буфер Обмена становится (с развитием ребенка) все более существенной и функциональной структурой психики. В частности, это (все более) важная подсистема Первой Сигнальной. 

    Примечание. Термин «подсознание»   в литературе расплывчат и неопределен. Не определен. Я не хочу зависеть от этого недостатка и поэтому – в интересах читателя – применяю рабочий термин «Буфер Обмена». Он означает в точности то, что описано выше.

 (*) Вторая редакция

ID:  744479
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.08.2017 15:18:37
© дата внесення змiн: 04.08.2017 13:25:10
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (397)
В тому числі авторами сайту (8) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: