Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Markusvill: Как я чуть не задушил свою бабушку - ВІРШ

logo
Markusvill: Как я чуть не задушил свою бабушку - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как я чуть не задушил свою бабушку

Сельские зарисовки
Эпизод первый. Как я чуть не задушил свою бабушку
Однажды любимая бабушка Маша чуть не сделала меня заикой. Дело было в селе Новопавловка, где я проводил летние каникулы. 
-А ну тыхЭнько, нэ ворушись!- вкрадчиво произнесла бабушка. 
Краем глаза я видел, что она подходит ко мне. 
Снаружи дома стояла дикая степная жара , а вот в комнате, где находились я и бабушка, благодаря толщине стен, царила приятная прохлада. Помню, что я лежал на диване и был занят просмотром свежего номера журнала "Перець". Помимо смешных карикатур, я забавлялся угадыванием авторских стилей, безошибочно определяя : это Кособукин, это Чмырев, вот Арутюнянц. Потом перелистывал страницу , упорно выискивая рисунки Сахалтуева. Его манера рисования нравилась больше всего. Кто не знает , вспоминайте мультфильм "Остров сокровищ" и согласно кивните. Кивнули?Ну тогда продолжим. 
В отличие от Цезаря , я не мог заниматься разным одновременно-угадывать художника и следить за странными маневрами бабушки. И хотя, после "а ну тыхЭнько, нэ ворушись" последовало: "Зараз я тэбэ и вбью , зараза така! Спать мэни нэ давала" - мои детские синапсы не успели добраться до центра мозга, как бабушка, с ловкостью Чингачгука, зарядила по моему бедному лбу мухобойкой!
-А-гась! Такы вбыла, нэ будэшь бильше жужать мени над вухом!- под триумфальный бабушкин спич, я отбросил в сторону "Перець" вскочил с дивана и метнулся к зеркалу, приложив на ходу палец к виску и воскликнув:
-Ба, ну ты вообще того шо ли?
То, что осталось от мухи аляповатой родинкой прилепилось прямо посередине лба. 
- Ничо! Сядет на тебя муха как-нибудь - угрозливо пообещал я и побежал к колодцу умываться. Когда вернулся ( минут десять пробыл на летней кухне , где жадно обглодал кукурузный початок и съел три скибки сочной и сладкой дыни) бабушка безмятежно спала. Она лежала на спине и держала руки строго по швам, утопая в мягкой перине на панцирной кровати. Рот у бабушки был чуть приоткрыт и она тихонько посапывала, но я был уверен, что комнату вот-вот огласит ее заливистый храп. Очень часто она выдавала такие витиеватые рулады, что казалось, бабушке снятся тирольские соловьи. Потом, как правило, звуки ее обеденного сна грубели, начинали клокотать, а вскоре и сверлить бормашиной воздух. Вот тогда, не в силах сосредоточиться на журнале, я решился на маленькую детскую месть. Пусть, дескать, знает как, ни с того, ни сего лупить по внуку мухобойкой! Короче, я встал с дивана и не тревожа ее сна, подкрался на цыпочках к бабушкиной кровати. Бабушка продолжала издавать протяжный, увесистый для моего нежного слуха звук. Осторожно, с предельной заботой, я протянул руку к бабушкиному лицу и несильно , но намертво, сжал пальцами крылья ее носа. Что ж, это возымело действие! Однако эффект был таков, что я и сам не ожидал! Сначала, причем моментально, стих храп, через мгновение бабушка захватала ртом воздух, а еще через миг она распахнула веки. В туманном от сна взгляде нарастала ясность, потом испуг , потом лють, словно в бабушке просыпался берсерк. Моей ошибкой было, что я к нему наклонился. Испугался, хотел успокоить. 
-ну як же тоби нэ стыдно, ах ты ж , "блyadugaа"! - на этих словах рука бабушки коброй взметнулась к лицу внука и полоснула ногтями по щеке. Ошарашенный такой скоростью, я даже не успел уклониться. 
-Ай, ты шо, больно же!- возопил я и схватившись за опаленную жаром щеку, снова метнулся к зеркалу.
На восьмилетнем лице советского школьника расцветали три багровые полоски. Конечно, поскромнее чем на груди у Брюса Ли в "Острове Дракона", но весьма эффектные. Жаль, одноклассницы не увидят. К осени и шрамов не останется, разве что гвоздиком специально расцарапывать.
-Ну у тебя, бабушка, и когти ! Как у вампира! Ты ж мне чуть скальп не сняла.- роясь в аптечке в поисках зеленки, проговорил я.
Бабушка царственно полулежала на кровати, пристроив подушку вертикально к спине. Вместо скипетра в левой руке она держала мухобойку, а в правой, вместо державы, молитвенник. Выражение ее лица было строгим и печальным. Возможно,я прервал очень хороший сон.
-Кохти у мэнэ...- с досадой глядя на внука проронила бабушка- а у тэбэ совисти анни на грамм! Я так хорошо задримала, взяв розбудыв. Так тилькы тварыны роблять.
-ну, ба, - смазывая зеленкой раны , морщась сказал я - счет равный,один один. Думаешь мне приятно было , мухобойкой прямо по морде?
-Ну ладно - бабушка просто не умела злиться долго: пиды до дида, скажи шоб голубят набрав, я ж хотила супа зварыть...
P.S к первому Эпизоду
Слово "блyadugaа" было самым забористым ругательством в бабушкином лексиконе. За всю жизнь я слышал его от бабушки раз пять, не больше, да и то в детстве, когда причиной его звучания становились мои проделки. Ах да, было еще слово "blyadун", которым бабушка беззлобно, а как бы констатируя факты, короновала своего мужа, то есть моего любимого дедушку. Словосочетание "старый ****ун" я несколько раз замечал на страницах бабушкиных дневников. Из бытовых ругательств , вернее нелицеприятных эпитетов бабушка Маша использовала следующее: "хвойда", "свыня бэсовисна", "зараза така", ну и классическое "скотыняка" або "тварына", взятые нынче в оборот украинскими боевыми ... радикалами (чтобы казаться ближе к народу). И еще, из-за того, что все производители запорожского дыма находятся неподалеку от Павло-Кичкаса, бабушка Маша нарекла этот район Падло-Кичкасом. Вот пожалуй и все ругательства. Сущий мизер, как и полагается божьему одуванчику, человеку необъятной, поистине, вселенской доброты. 
Это лирическое наступление назовем своеобразным виадуком между первым и остальными эпизодами.Ступайте осторожно, господа! Мостик шаткий, а впереди бешеные псы, осиные гнезда, безголовые птицы и пропавшая вставная челюсть. Наш скромный , странствующий по временам и весям цирк, отправляется на гастроли в прошлое!

ID:  742932
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.07.2017 12:59:37
© дата внесення змiн: 21.07.2017 12:59:37
автор: Markusvill

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (410)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: