Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: «Финансовый пузырь» (*) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: «Финансовый пузырь» (*) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

«Финансовый пузырь» (*)


Из цикла «Накануне перестройки»

    Что такое «Великая Депрессия», по-настоящему могут понять, вероятно, только граждане США. Память об этом событии записана в генах тамошнего истеблишмента, в самой структуре атлантической системы власти. Прошло время, сменились поколения, словосочетания «замороженные капиталы» и «дефицит платежных средств» так и остались синонимами конца света. Полученная тобой прибыль должна немедленно вкладываться в новое дело, это не твой частный интерес, это жизненная необходимость экономики, витальное требование рынка. Show must be go. Изъятые из оборота и придержанные до удобного случая финансовые средства – вот первопричина малокровия рынка и нарастающего паралича деловой активности. Финансовые тромбы вызывают прогрессирующий застой товарного потока, убытки, разорение, хаос. Кровь стынет в жилах, буквально… Но нельзя же вкладывать деньги в сомнительное дело, без надежды на прибыль, в гарантированный убыток!
    Капитализм так и не решил эту дисциплинарную проблему, и теперь она терзает атлантическую бюрократию. Сегодня борьба идет не за сырьевые ресурсы, как в XIX столетии, и не за рынки сбыта продукции, как в первой половине XX. Уже к концу прошлого века обрела предельную отчетливость конечная цель Гибридной войны: рынки капитала. Если в двух словах, это такое пространство «удобных случаев» для инвестиций. Не обязательно это пространство должно быть географическим, но на практике получается именно так.
    Благодаря «плану Рузвельта», запас прочности был создан колоссальный, и никому не было тесно на протяжении десятилетий. (Это и породило миф о «бескризисной природе капитализма».) Но в конце концов и этот ресурс исчерпал себя. Конкуренция за существующие рынки и захват новых пространств усиливаются по нарастающей; так что ведущие финансовые структуры перешли от консервативных методов экспансии («европейская технология») к форсированным («албанский сценарий»), приподняв и озадачив свои государственно-политические службы.

    На сегодняшний день объемы замороженных капиталов оцениваются в $30-35 трлн., или до 50% массы потребительских средств (т.н. «агрегат М2»). Истинные цифры, само собой, строго совершенно секретны, но данные для грубой оценки находятся в открытом доступе. Изъятие из оборота такой массы платежных средств привело бы, разумеется, к нарастающему кризису ликвидности по образцу Великой Депрессии. Поэтому дефицит денежной массы погашается эмиссией. Именно так была подавлена «рецессия» 2007-08 годов в США; но выпуск не обеспеченных ценных бумаг идет с начала века по нарастающей, по экспоненте. «Финансовый пузырь» зреет… Уровень инфляции в 50% - много это или мало? Гм… не очень – если она латентная. Гипотетический вброс изъятых из оборота средств на потребительский, скажем, рынок уменьшил бы покупательную способность валют в полтора раза. Это немного. Но процесс еще не завершен. Он нарастает в геометрической прогрессии.
    Для того, чтобы оценить его состояние, посмотрим на структуру эмиссии. Основной упор делается на выпуск ценных бумаг; монетарная составляющая колеблется около 10%. То есть, эмитированные средства адресованы метрополии; они направляются на фондовый рынок – туда же, куда стекается основная прибыль мирового производства, где, собственно, и сосредоточены замороженные капиталы. «Финансовый пузырь» зреет здесь, здесь он и выпрет. Действительно, уровень латентной инфляции (отношение госдолга к «агрегату М2») в ведущих странах Империи достигает 100%; в США, например, он составляет 125%. Поэтому мне трудно согласиться с теми аналитиками… и пропагандистами, которые уверяют, что «за кризис заплатят страны Третьего мира».  Дескать, в любой «пирамиде» выигрывают организаторы. Боюсь, они не понимают, о каком «кризисе» идет речь. Крайние, конечно, будут назначены, но вот заставить их заплатить… можно только в режиме стабильного управления. А восстановить его будет непросто, мягко говоря. И рынок средств производства, и фондовый рынок – это товарно-денежные гиперциклы, которые складывались веками; застопорить их куда легче, чем снова запустить и раскрутить. Без базальных комплексов финансового регулирования, сами по себе, вторичные факторы Гибридной войны (идеологический, политический, военный) мало чего стоят.

     «Финансовый пузырь» это не афера и не пирамида МММ, это отчаянная, судорожная попытка отсрочить глобальную депрессию. И безнадежная, потому что отсрочка дается ценой ускорения процесса («спираль кризиса» называется). Скорее, это напоминает другой эпизод отечественной истории: «предкризисное состояние советской экономики» накануне Перестройки. На потребительском рынке инфляция составляла немногие десятки процентов, зато в производственной сфере – многие сотни; и это уже привело к учреждению карточной системы, т.н. «лимитов». Достаточно было приоткрыть шлюзы между двумя рынками (горбачевские «законы о кооперации»), чтобы перепад давлений разорвал плотину. Достаточно одного неосторожного движения. Достаточно Горбачева.

2017

(*) Повторная публикация. Хотел бы я знать, куда подевалась первая. 

ID:  716834
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.02.2017 16:16:06
© дата внесення змiн: 09.03.2017 15:15:58
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (362)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 08.02.2017 - 07:21
а вот оно что - повторная... вроде банить не за что, интересный анализ, тревожный только, может, напугал кого?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: