Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Белка Владимировна: Верить, надеяться, ждать… - ВІРШ

logo
Белка Владимировна: Верить, надеяться, ждать… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Верить, надеяться, ждать…

«13 февраля – купить подарок мужу». Именно это сообщение выдал мне мой мобильник ровно в семь утра. М-да, пора вставать. Иначе ничего не успею. А еще надо детей разбудить, накормить и собрать одного в школу, а вторую в сад. День предстоял бешенный…

Что-то Сашка задерживается. Уже без пятнадцати, а у нас на семь заказан столик в ресторане. Наверное, опять в пробке застрял. И на звонки не отвечает. Чертовщина какая-то! Ну, неужели нельзя было заранее выехать из офиса, знает же, что я не люблю, когда он задерживается. Тем более, что сегодня годовщина нашей свадьбы. Как ни как десять лет вместе прожили. И что самое странное - чувства до сих пор сохранились. По крайней мере с моей стороны. А вот с его? Сегодня и допытаемся. 
Вот! Вот он долгожданный звонок в дверь. 
-Бегу-бегу! – голос-то как взволнованно звучит – испереживалась. Но ничего успеем. 
Открываю дверь и не могу поверить своим глазам: муж облокотившись на косяк еле стоит на ногах, и выглядит таким измученным, что аж тошно от одного его вида.
- Сашуль, что-то случилось? А? – спрашиваю и одновременно закрываю дверь. Муж тихо заходит в квартиру, садится на диван и закрывает глаза:
- Устал… Весь день не свой. Все думаю и думаю. Ты знаешь, Мариш, у меня к тебе очень важный разговор. 
И смотрит так виновато, по-заячьи трусливо, чего за своим Сашкой никогда не замечала.
- Малыш, может в ресторане поговорим? Опаздываем же. Ну?
- Нет! – уверенно ответил мой благоверный: - Здесь и сейчас! Пока я мужества набрался.
-Тогда выкладывай, что у тебя такого экстренного приключилось, что ты любимую жену и годовщину нашей свадьбы, а так же День Святого Валентина откладываешь на потом.
Я демонстративно грохнулась в кресло напротив дивана, в котором сидел муж. Чтобы предстоящий разговор был глаза в глаза.
- В том то и дело, Мариш, что уже нелюбимая.
- Не пон-ня-ла… - от сказанного я даже стала немного заикаться: - Что ты имеешь в виду? Ты хочешь сказать, что разлюбил меня?! А, может, дальше ты скажешь, что полюбил другую и уходишь из семьи и бросаешь меня с двумя детьми?!
Сашка потупил глаза. Было видно, что ему неуютно, но он продолжил: - Не скажу, так как ты только что все сказала сама. И я никого не бросаю, а просто ухожу из дому. А с детьми я буду видеться.
- Ну, да! Такой себе папочка на выходные! Это именно то, о чем всю жизнь мечтали наши дети! – я была на грани срыва и несла все, что только приходило на ум. Я оскорбляла человека, которого еще пять минут назад любила всеми фибрами своей души. Человека, жизнь без которого теперь для меня казалась адом. И сегодняшний день, который пророчил быть одним из лучших дней в моей жизни стал концом новой главы в нашей семье. Ведь именно сегодня я хотела сказать мужу, что беременна…

Больница. Как же я их ненавижу. Такие холодные и голодные. И протертые до дыр, в смысле постельные комплекты и рубашки для беременных, которые там выдают. Лежу. Сижу. Хожу. И вспоминаю…

Прошло восемь месяцев после того кошмарного вечера, когда мой муж ушел от меня к неизвестной. А я все помню как вчера: и его последний взгляд через плечо, и поцелуй в лоб (как покойника, как навсегда), и руку в своих волосах, которая пробежалась по моей голове в последний раз - прощаясь. И я не могу не помнить. Ведь он моя жизнь, тот, кем я дышу. Знаю, что он есть где-то на Земле и от этого мне легче. Да, сейчас он не мой. И возможно больше никогда моим не будет. Но то, что у нас было за прожитые вместе десять лет, все воспоминания – это все останется со мной и будет только моим. Иногда мне кажется, что я сошла с ума. Другая бы плюнула и забыла. А я не могу!!! Не могу, так же, как не могу вырвать из своей груди сердце. Ведь без него я умру, в смысле без сердца. А о Сашке мне ежедневно напоминают Антошка с Полинкой. Но я не отчаиваюсь! Ведь Сашка не ушел из моей жизни – он незримо в ней присутствует: в своих детях, в моих воспоминаниях, а еще в человечке, жизнь которого теплится в моем лоне. К ужасу моей мамы и подруг я решила оставить ребенка. И угадайте, как я его назову? Сашкой! И этого или эту Сашку у меня не отнимет никто. Так что будем считать этого ребенка подарком моего мужа на прощание. А мужу я так и не решилась сказать, что жду от него ребенка. Да и зачем оно ему. Детям же наказала при встрече с отцом не говорить ни слова. О них он не забывает, но встречаются только на нейтральной территории. 

А эти больничные стены – какого они цвета? Это ж как надо было постараться, чтоб так изуродовать голубой цвет, в который, как я подозреваю, эти стены были покрашены изначально! И тумбочки у кроватей на трех ножках… Когда попала в роддом первый раз, то думала, что в подобную палату меня поместили по ошибке. Но тоже самое произошло и во второе и в третье мое посещение роддома. М-да, как видно всеобщая мировая акселерация до подобных заведений добираться не собирается. А зачем? Ведь новоиспеченный человек пробудет здесь три-четыре дня, а максимум  - неделю. Надеюсь, что и я здесь долго не пробуду. Ну почему же не начинаются схватки? Как же мне надоело это отделение патологии – даже роды нормально не могут вызвать… 

Первый поцелуй. Каким же он был сладким. И таким далеким… С тех пор прошло уже почти двенадцать лет. А у меня до сих пор при воспоминании о нем подгибаются коленки и по телу пробегает мелкая дрожь, переходящая в озноб. И где состоялось сие важнейшее событие в моей жизни? В лифте. Как у какой-то босячки из подворотни. Но этот факт ни на йоту не умаляет волшебства данного таинства. Тем более, что случилось-то все 14 февраля, в день всех влюбленных – день нашего знакомства. Ведь именно в этом лифте мы и познакомились, не без участия таинственной руки Судьбы, которая свела нас вместе в одном и том же месте, в одно и то же время. И эта же Судьба, через минуту, после того, как мы зашли в лифт, остановила его… и в придачу вырубила освещение. Вот он рок! В замкнутом пространстве мы пробыли двенадцать часов. И именно эти двенадцать часов и стали первой страничкой нашей общей жизни, которую с этого момента мы стали писать вместе… А ровно через год мы поженились.

Не могу открыть глаза. Так хочется спать. Еле уснула, сбежав от своих горестных дум в царство снов. А из-за трезвона мобильника приходится вырывать себя из объятий таких волшебных и приятных сновидений. 
- Алло, - осипшим сонным голосом пытаюсь вызвать у звонящего угрызение совести.
- Мамуль, привет! – радостно вопит в трубку Антон. – Как у вас там дела? Малыш еще не собирается осчастливить нас своим появлением?
- Ой, Антошенька, даже не знаю. Затаился твой братишка или сестренка и чего-то выжидает. Погоды чтоль хорошей ждет? Так где ж я ему солнце в середине октября достану, а в дождик он из дому и носа показывать не хочет. Вы бы с Полинкой позвонили в Небесную канцелярию, попросили бы за нас. Уж очень я по вам соскучилась. Домой хочу.
- Мам, да ты не торопись. А-то мы не успеем тебе сюрприз до конца подготовить. – Антон все также продолжал возбужденно вопить в трубку.
- Какой еще такой сюрприз? И кто такие «Мы»? И что там у вас вообще происходит, - в недоумении вопрошала я у сына. Но он, похоже, не собирался отвечать ни на один из моих вопросов. Наскоро попрощавшись, Антошка бросил трубку, оставив меня в полной растерянности.
Господи, что же происходит дома в мое отсутствие? Надо будет позвонить маме и как у ответственного, в мое отсутствие, лица узнать в чем там дело.
К вечеру по своему состоянию я почувствовала, что осталось уже немного и у меня скоро начнутся схватки. Живот опустился до предела, и меня не отпускало чувство тяжести в самом его низу. Решила сходить к врачу и сообщить о предстоящем событии, на что медперсонал не очень-то обрадовался. Кому хочется принимать роды ночью? Тем более, что мне предстояло кесарево из-за чересчур повышенного давления…

Ах, мои первые роды! Как они меня пугали. И в тоже время я перед ними благоговела. Не меньше меня трусился от страха и мой, на то время, любящий муж. Как же он переживал. Он даже схватки почувствовал раньше меня на пол часа. Я так тогда над ним хохотала, когда он заявил, что у него появилась боль в спине и режет низ живота, что у самой от дикого хохота началось то же самое. Я конечно слышала, что есть такие мужчины, которые во время беременности и родов жены испытывают те же ощущения, но что у нас будет подобная ситуация даже не предполагала. Когда меня привезли в роддом – врачи не знали к кому из нас бросаться: к скорчившемуся пополам Сашке или ко мне, у которой схватки на тот момент были уже с промежутком в две минуты. А мне ведь еще нужно было пройти все необходимые процедуры.
Но все обошлось. Ровно через час я тихо и мирно спала в своей палате, после, как выразились врачи, скоротечных родов. Что не могло не радовать, как меня, так и моего мужа, который сразу же отрубился мертвецким сном в машине под роддомом, где и проспал до обеда следующего дня. Так у нас появился Антошка… 

Вот и схватки. Одна… Вторая… Третья… А на часах три часа ночи. Так, не буду пока никого тревожить. Хотя Тамара Ивановна, врач, который ведет меня всю беременность, попросила доложить ей в ту же минуту, когда все начнется. Говорит, что с моим давлением нельзя шутить. Но ведь пять минут  ничего  не изменят…


А когда меня второй раз забирали из роддома уже с Полинкой, то дорожка от парадного до машины была полностью усыпана всевозможными цветами. А в руках у моих мужчин был транспарант, на котором большими буквами было написано: «Это все для Вас , девчонки! Мы очень по Вам соскучились!! С возвращением!!!» Боже, какое же счастливое время! Помню, я даже разрыдалась от переполнявших меня эмоций. И куда все делось? Почему так произошло, что мы теперь не вместе? И каким будет наше с малышом возвращение домой? 

-У Вас девочка. Вы уже знаете, как ее назовете? – вопрошала женщина в белом халате. 
- Александра… В переводе с древнегреческого означает «защитница людей». – Чуть слышно прошептала я. Губы совсем пересохли и не хотели шевелиться. Как объяснили врачи – это от наркоза. К своему удивлению, находясь уже в больнице, узнала, что есть несколько видов наркоза. Ведь я так переживала, что не увижу первые минуты жизни своего малыша и не услышу первого крика, так как буду находиться под общим наркозом. Но мои переживания были напрасными. Мне сделали спинномозговой наркоз, при котором я находилась в сознании и не только слышала, но и видела свою малышку. Хотя, если честно, то наркоза я боялась еще больше, чем того, что меня разрежут пополам. Ведь таких историй наслушалась пока лежала в больнице, что иногда волосы дыбом вставали.
Но все обошлось. У нас с Александрой все в порядке: у мамы, то есть у меня, давление хоть и подскакивало во время операции (мне его постоянно перемеривали), но не доходило до критической точки и у Сашки все отлично. Ах, как я хочу, чтобы у моих детей было все, что они только пожелают! И больше всего на свете хочу, чтобы у них были двое любящих родителей: мама и папа. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. А родители – это как раз то, чего не купишь не за какие деньги. И даже за сто тысяч миллионов!

Прошло семь дней нашего совместного с Сашулей пребывания в роддоме. За это время у нас в гостях перебывало огромное количество гостей. И только не было самого главного – папы… Сейчас я все чаще думаю о нем. Ведь не могу не думать. Каждый раз, когда Сашку приносят на кормление и я прикладываю ее к груди – начинаю заходиться в истерике. Слезы сами по себе капают из глаз, а боль расставания, которая не притупилась за восемь месяцев разлуки, разрывает сердце на мелкие кусочки. Так плохо мне не было даже в первый месяц после ухода мужа. Ведь маленькая Александра лицом вся в отца – каждая черточка словно списана с портрета ее папы. Может, это от того, что я всю беременность просмотрела на фотографию мужа или от того, что это все-таки его ребенок? Боже, как же я устала надеяться и верить в то, что все будет хорошо. Устала быть сильной и не кому не показывать, как мне тяжело. Просыпаться каждое утро в слезах и тут же натягивать на себя улыбку, за которой прятала все свои обиды и печали. А больше всего я устала ждать… Звонка. Прихода. Просьбы простить. Или хотя бы извинения за то, что разрушил мою жизнь. Жизнь нашей семьи. 
Но, несмотря на все трудности – я буду сильной! Ради этого маленького существа, которое в данный момент зависит только от меня. Ради Антошки и Полинки. Ради самой себя! И я останусь такой же доброй, нежной и притягательной, как и в день нашего знакомства с мужем. Кстати, еще даже не бывшим, так как он на развод не подавал, а я этого и не собираюсь делать. Я даже знаю, что я буду делать после того, как выйду из роддома – я буду бороться за свое счастье. За свое и своих детей! А так как это счастье для нас – это наш папа. Значит, мы будем биться за него до последнего. Или я буду не я!

Когда мы с Александрой вышли на крыльцо роддома – нас встретила огромная толпа родственников, даже самых дальних, которых последний раз я видела еще на своей свадьбе. У входа стоял полковой оркестр. А неба не было видно из-за огромного количества воздушных шариков накачанных гелем и привязанных к веткам деревьев. Меня, все еще находящуюся в шоке от такой неожиданной встречи, толпой спустили со ступенек на тротуар. И вдруг все многочисленные родственники, которых в конечном итоге оказалось около сорока,  расступились в разные стороны, и взгляду моих глаз предстал тот, кем последние месяцы я грезила во сне и на яву. Он стоял на одном колене, в руках держа огромнейший букет белых роз (моих любимых). А его губы беззвучно шептали: «Прости»…
В этот момент я поняла, что все у нас будет хорошо. Ведь главное – верить, надеяться и ждать…

ID:  71558
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.04.2008 13:53:45
© дата внесення змiн: 30.04.2008 13:53:45
автор: Белка Владимировна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Лара ПЕСЕНКА
Прочитаний усіма відвідувачами (1107)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Льорд, 17.05.2014 - 21:43
слова найщиріші! Гарно! 12 give_rose
 
Белка Владимировна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Рада, что понравилось apple Что-то я давно рассказы не писала, хотя идей было уйма, некоторые даже вкратце записывала, но работа и два мелких разбойника отнимают все время biggrin

П.С. Прочла первый коммент к рассказу и даже смешно стало. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Сашку я в итоге получила, только в виде пацана biggrin
 
cry cry cry 12 12 12 душевно...
 
Белка Владимировна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
apple спасибо
 
Лара ПЕСЕНКА, 30.04.2008 - 14:14
Оценка поэта: 5
Трогательно до слез. Я так подозреваю, что это автобиографическая повесть. Только человек, который так прочувствовал может написать именно так. Вы молодец! Пусть всегда будут сбываться все Ваши надежды, а вера никогда не отпускает, тогда и удача будет Вашей верной спутницей.
P.S. пусть малышка будет умничкой!
 
Белка Владимировна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
если честно не автобиаграфическая. сын у меня действительно есть, но зовут Никитой а вот малышку (которая есть в плане ближайщей пятилетки) очень хочу назвать Полиной, но муж против поэтому сошлись на Сашке 43 . хотя жизнь покажет что там дальше будет biggrin и все таки надеюсь, верю и жду (чуда)
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: