Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Markusvill: Свидание - ВІРШ

logo
Markusvill: Свидание - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Свидание

От слов "генеральная уборка" на Василия Мазура веяло тоской, лишней суетой и беспокойством. Но в этот раз было не отвертеться. На любовном горизонте Васи возникла новая фея, которая после месяца нежных ухаживаний и вождений в кафе и в кино, согласилась на посещение васиной "берлоги".
Конечно он понимал, что без наведения бытового порядка за каждым углом - дубина энтропии. Раз , другой взмахнет над головой и ты видишь, как мир поглощает хаос: брошенные вещи словно бунтуют, прячутся по темным углам , а на утро и вовсе исчезают. Не верите? Ссыпая в пластмассовый таз стиранные носки , Василий насчитал дюжину разных и совершенно ни одной пары.Чем не мировой рекорд? Эй, гиннесовцы, сюда! А один носок вообще загадочный- белый с мордой медвежонка - Василий готов был поклясться, что никогда его не носил! Разбив комнату на топографические квадраты он принялся заглядывать под батареи, под диван и ванну - от отчаянья даже вышел на кухню и заглянул в холодильник, где взгляд уперся в проросшую луковицу. Нигде ни одного носка!Тут уж поневоле поверишь в одноногого домового или в невидимую, но очень прожорливую моль! Пришлось подбирать носки по цвету, впрочем, один черт -оденешь на правую зеленый , на левую красный - никто не заметит. Потому что зима, высокие ботинки и никто не приглашает в гости. 
"Да...засрался так , что мама не горюй"-эта мысль была первой при пробуждении и последней перед отходом ко сну.Но ни ее отдаленное эхо, или барабанная дробь так и не сподвигли Василия на "дело". Осень подходила к границам зимы, дни были тусклыми и серыми, а Вася печальным.Шел уже второй месяц, как он, изо дня в день, отодвигал сроки "генералки". Как струсивший , при виде вражеской орды, полководец. А орда то росла! Короче, хаос незаметно подкрадывался - его следы оседали серой пылью на подоконнике , набивали окурками тарелки, чашки, банки (перед этим разбив пепельницу) и грудой одежды возвышались на гладильной доске."Что там профессор Преображенский говорил про разруху?"-слова профессора вспомнились Васе спросонья,когда он завернул не в ту дверь и случайно помочился в раковину. 
" Ну и быдлота"- донеслось из культурного центра васиной совести. 
Итак, воронка энтропии становилась все глубже, все пугающей.Особенно на кухне и особенно в раковине, к которой и страшно было подойти. Если бы из нее, как из застывшего болотца что-то квакнуло и прыгнуло, или жук-плавунец проплыл, Мазур не удивился бы. Глядя на потолок он сделал глубокий вздох, как атлет перед очередным штурмом штанги, утяжеленной новыми "блинами". Пока чистились "авгиевы конюшни" кухни, Василий прошелся по репертуару Шнура, исполнив "Мамбу-***мбу", "я сделан из мяса" и "московские колокола", потом плавно перешел к "Пикнику". Напевая "моя крошка на столе молча спляшет танец мне", Вася смахнул крошки со стола в мусорный пакет, туда же сгрузил обертки и фантики , пару пустых консервных банок ( килька и бычки в томате). Впервые за месяц кухня блеснула чистотой. 
Перед тем , как приступить к уборке в комнате он включил телевизор. Пусть побубнит. прощелкав пультом с пару десятков каналов, где одни те же серьезные лица (как перетасованая эфиром колода засаленных карт) наводили на зрителей тревогу и тошноту. Он выбрал канал про природу , после чего пошел за веником и совком. Подметая клубы пыли, скопившиеся за диваном, Вася краем уха цеплял голос за кадром:
"Размножение и разведение платидора полосатого в условиях аквариума вполне возможно, если соблюсти все условия. Чтобы отличить самца от самки, нужно обратить внимание на размер и окраску рыбок: самцы обычно намного стройнее и имеют гораздо более яркую окраску".
На этих словах Мазур непроизвольно выпрямил осанку, решая что надеть к приходу гостьи. Сейчас на нем были старая майка с прорехой в районе пупка и классические тренники "адидас"- ни дать ни взять летняя униформа какого-нибудь гопника или "титушки"
-"Для успешного содержания сомиков платидоров нужен большой аквариум закрытого типа, имеющий минимальный объем 100 литров . Освещение должно быть рассеянным."-донеслось с экрана.
Вася взглянул на люстру и вспомнил, что нужно вкрутить две лампочки, а также по одной - в коридоре и в кухне. 
-"В аквариуме должны быть норы, пещеры и коряги. то есть те формы укрытий, которые помогут этим прекрасным рыбкам спокойно размножаться" 
Вася подмел на совок первую порцию мусора, сбросил в пакет, потом сложил и застелил диван. 
-" Фильтрация и аэрация необходимы постоянно. Еженедельная замена воды должна составлять около 25% от объема."
Для свежести Василий приоткрыл балконную дверь и пошел за тряпокй и ведром в ванную. Пора начинать влажную уборку!
-"Чтобы помочь началу нереста, нужно несколько повысить температуру воды и делать частую её подмену."
В комнате заметно похолодало и Вася машинально захлопнул балконную дверь, после чего включил конвектор. 
-"Для успешного нереста такой рыбы как платидор полосатый, нужно контролировать его на всех этапах."
Мазур выдвинул ящик комода , где под военным билетом были припрятаны три презерватива. Проверил. На месте. 
-"Разведение платидоров полосатых в неволе чаще всего удается. "
Вася хмыкнул и почему-то вспомнил про Северную Корею. Интересно, что там с рождаемостью?
-"Начало нереста -монотонно бубнил голос за кадром-
стимулируется инъекциями гормональных препаратов в гипофиз. Самец сома платидора обычно готовит гнездо для нереста из листвы растений. Посмотрите, с какой заботой он это делает. Кормить будущих родителей необходимо мальками и живым кормом."
К приходу феи Василий решил пожарить стейков. В холодильнике были заготовлены бутылка "Мартини", "Советское шампанское"(для рывочка) и банка красной икры.
-" Самка откладывает в гнездо икринки, которые приклеиваются к растениям. Её производительность - примерно 300 икринок. 
Инкубационный период составляет двое или трое суток. На пятый день мальки начинают двигаться и питаться."
"Стоп!"-словно очнувшись от гипноза сказал себе Василий- игра воображения зашла слишком далеко. Хорошенько подумай -настойчиво зашептал на ухо внутренний голос- что будет , если самка отложит здесь "икринки"? Оно тебе надо?"
Конечно, до "нереста" могло и не дойти. Как то в инстаграмме Вася видел фото феи, где она на трибуне "Олимпийского", с шарфиком "Динамо" на прекрасной шее. 
"Не, ну если накатит шампусика , полирнет мартини, нерест пойдет такой, что мама не горюй! Но это будет опасно для икринок"- он не то , чтобы не хотел продолжения рода - его тревожили новые права и обязанности , а также свинцовое "грузило" ответственности. 
Внутри Васи боролись "гуманист-евгеник" и заядлый холостяк-одиночка.План последнего простирался пока не далее "одной ночки" , в то время как первый гундел о демографической катастрофе.
"Ты ж посмотри, белая раса почти не размножается! Славяне срутся между собой и постепенно вымирают. Вместо того, чтоб хорошо чпокаться ***чат паленую водку и стекломой, стреляют друг в друга. А теперь посмотри на Китай и прочую Африку. На Европу посмотри! Чумазики наступают!" 
"Заткнитесь оба! Посмотрим, как карта ляжет"-примирил оппонентов Мазур.
Между тем, фильм про аквариумных рыбок закончился, туман в голове рассеялся и телевизор был выключен. Вася умылся, принял душ и закурил сигарету . Комната выглядела стерильно и даже как то враждебно. Вообщем , неприлично чисто.
"И чего я выёбуюсь? -подумал он-типа такой аккуратный чистюля интылегент - сомик платидур в бетонном аквариуме...К чему эта показушка? Пусть воспринимает таким, как я есть -затушив окурок в стакане с водой, Мазур решил придать комнате легкий беспорядок. Для начала под батарею(но так , чтоб видно) была положена пара носков, один (зеленый!) выглядывал из под диванного быльца. "Инсталляция" на журнальном столике состояла из кучки апельсиновых корок и банановой кожуры. Рядом с ней Вася насыпал горку семечек "Хомка", а пустой пакетик смял в пепельнице и сверху украсил окурком. Один тапок бросил возле комода, другой у кресла (оба , как и носки, были разными) . Чтоб пустить пыль в глаза, на полу, у дивана лег припорошенный забвением "Философский словарь", на него же возложился толстый-претолстый "Улисс", с обложки которого на Васю, с задумчивой иронией смотрел Джойс.
"Вот получше, честнее , так сказать "- оглядев обстановку , зевнул Вася и в ожидании феи прилег на диван.
Через час его разбудил резкий и протяжный звонок в дверь. Василий неторопливо спустил на пол ноги, протер глаза и поднялся с дивана.
"Ну, с богом!"- Мазур подавил зевок и пошел открывать.

ID:  713979
Рубрика: Проза
дата надходження: 23.01.2017 12:27:39
© дата внесення змiн: 23.01.2017 12:27:39
автор: Markusvill

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (421)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 25.01.2017 - 10:06
Интересно, с юмором, легко читается. smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: