Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Володимир Байкалов: Голубь-серафим - ВІРШ

logo
Володимир Байкалов: Голубь-серафим - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Голубь-серафим

Любили мы приходить вечерами  вдвоем к одному древнему храму. Место, можно сказать, святое. А энергетика там…Да, знали наши предки, где места для храмов выбирать.  
     Бывало сядем на скамеечке. Вокруг тишина, ни души. Только голуби на деревьях мостятся – ко сну готовятся, а другие на арках, что под золотыми церковными куполами, сидят рядком, должно быть любуются, как солнышко заходит. 
     Однажды сидим мы так, разомлевшие от разлитого вокруг благоухания и благодати,  и вяло перекидываемся словами. Скорее от того,  что молчать долго люди не умеют, разучились. А ведь в незапамятные времена все было наоборот – миллионы лет говорить не умели, все учились этому немудреному, как нам теперь кажется, делу. Может потому и был у них тот счастливый золотой век, что ничего плохого сказать не могли, но зато знали все потаенные мысли друг друга и смотрели на ближнего своего с любовью. 
     Так вот, не то по этой причине, не то из любопытства, стали мы обсуждать: что это там, на  арках виднеется. Стоят наподобие римских крестов, круги, а точнее кольца, с расходящимися радиально лучами – позолоченный солнечный символ. На боковых арках - по три, а на центральной – пять.  Внутри колец просматривались как бы кресты. 
     Предметом нашего обсуждения были как раз эти символы внутри колец.  На двоих у нас было целых две точки зрения – одна, что это все же кресты, другая – что серафимы, раскрывшие свои крылья. Силуэты тех и других были бы схожими на таком большом расстоянии.
     Так мы, должно быть, и остались бы каждый при своем мнении, не имея никаких шансов разглядеть в сгущающихся сумерках объект обсуждения. Как, вдруг, сверху с арки летит к нам ослепительно белый великолепный голубок, на мгновение зависает над нами со скрещенными под брюшком крыльями так, что мы смогли разглядеть все подробности – ну просто как серафим с фресок. И…улетает к себе в спальню на дерево. Ошарашенные, мы даже забыли поблагодарить (кого?) за такую оригинальную подсказку. Забегая вперед, скажу, что, спустя некоторое время, при солнечном свете мы  рассмотрели, что это все-таки серафимы, а не кресты в круге.
      Оставшуюся часть вечера провели в догадках. То, что произошло – это, конечно, не случайность. Были у нас и другие случаи, когда птицы или животные адекватно реагировали на наши мысли, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа. Думаю, что многие наблюдательные люди могли бы рассказать не мало замечательных историй на эту тему. И все же, как объяснить то, что с нами произошло?   
      Сидели мы от голубя далеко, разговаривали тихонько. Вряд ли ему было слышно. К тому же это не домашнее животное, привыкшее к хозяину. Например, знали мы одну собачонку, которая ужасно не любила мыться. Как только хозяин мысленно собирался это сделать, она тут же пряталась, и ее приходилось искать по всему двору.  
      Но здесь другой случай. Остается одно – мысли (мыслеобразы) воспринимались голубком непосредственно. А может вовсе не им? Может быть, он только исполнял чью-то волю? Действительно, как птица может понять содержание абстрактного вопроса, да еще самостоятельно дать ответ таким оригинальным образом? Это ведь не от хозяина прятаться, как пес, что не хотел мыться (у собачки был свой «интерес» на рефлекторном уровне «приятно-неприятно»)?
      Тут вспомнилось из апокрифов о Христе: как Он мог послать птицу в нужном направлении…А что, если в этом чистом особом месте наш физический мир «близко» соприкасается с тонким миром (ТМ), и жители этого мира могут слышать наши мысли и слова? Причем, здесь с нами соприкасаются высокие слои ТМ, в отличие от всяких притонов и нечистых мест, которые притягивают соответствующих обитателей тонкого мира. Тогда они, высокие сущности (или души?), должно быть, и послали этого голубя, внушив ему определенные действия. Но зачем? Неужели драгоценная психическая энергия была затрачена только затем, чтобы удовлетворить наше любопытство? А может быть для того, чтобы мы, люди, наконец-то начали обращать внимание на проявления тонкого мира, коих множество, среди повседневности, но мы их не замечаем из-за занятости «более важными делами» (а скорее из-за духовной лени)? Не потому ли мироточат и плачут иконы в небывалом количестве, происходит масса чудес по всему миру, которым пока не найдено объяснения? Да ведь «тот» мир уже стучится во все двери, в наши сердца. А ведь сверху-то виднее. И хотят нам помочь или предостеречь и даже кричат нам, да мы не слышим. Миллионы лет развивался наш интеллект, но в ущерб духовности нашей.  Но приходит Новое время, когда мы должны будем вернуть потерянное и сохранить приобретенное – союз ума и сердца вместо их борьбы. И появятся у нас совершенно новые способности и возможности – «имеющий уши, да услышит». И установится кооперация физического и высших миров, нашего и дальних миров, которые только ждут, когда мы будем готовы принять их Помощь, что «и не снилась нашим мудрецам». Сказано: «Звук дойдет первым». И первый шаг к этому – принять эти миры в сознание наше.      
       И тут я подумал: «А, может быть, голубь был послан нам, чтобы появился этот рассказ?» Ведь «пути Господни неисповедимы».    
      

ID:  698829
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.11.2016 22:50:56
© дата внесення змiн: 11.11.2016 17:49:41
автор: Володимир Байкалов

Мені подобається 3 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Шостацька Людмила
Прочитаний усіма відвідувачами (697)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Іван Мотрюк, 08.11.2016 - 13:32
12 12 12 friends
 
Володимир Байкалов відповів на коментар Іван Мотрюк, 08.11.2016 - 14:46
friends give_rose
 
Мені дуже сподобались Ваші роздуми.Часто читала подібні в духовній літературі.Дякую.
 
Володимир Байкалов відповів на коментар Шостацька Людмила, 06.11.2016 - 16:47
Дякую, Людмила! Рад нашому співзвуччю. smile give_rose 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: