Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: ПВО: Срада. Ч. 2 - ВІРШ

logo
ПВО: Срада. Ч. 2 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Срада. Ч. 2

Мой внутренний голос впоследствии одобрил эту меру предосторожности, поскольку даже щадящая жестикуляция, сопровождающая бурный монолог, была настолько сильной, что этот Венецианец был бы разбит вдребезги, если бы и состоял из мрамора. Я не ругался, не бойтесь – просто задал вопрос: что гласит лозунг у них в коридоре? Представьте, никто из присутствующих не знал! Пришлось фотомодели (я её так и назвал… и что интересно – она откликалась на это имя!) бежать, чтобы своими глазами прочитать. Я хотел сначала самого инспектора послать, но побоялся, что он обратно не вернётся – где-нибудь дематериализуется. А Звезда Плейбоя дисциплинированно прочитала, о чём нас исправно оповестила. Следующий вопрос был задан такой: «А вы ничего не перепутали?»
 На него тоже пришлось самому отвечать, так как вся эта компания пришельцев дружно побледнела и набрала воды в то, что у них считается ртом. Причём взаимосвязь в нашей с ними окраске была явной: чем краснее становилось моё лицо, тем более бледные оттенки принимал их кожный покров (иногда мне даже казалось, что он был чешуйчатым), и чем красноречивее был я, тем молчаливее –  они. Но, как и подобает пришельцам, они успешно справлялись и при помощи телепатии, потому что чем дольше я кричал, тем сильнее накалялись мои эмоции. Правильной классификации биологических видов в их галактике я не знал, поэтому называл их видами и родами, которые удавалось вспомнить из справочников по зоологии и энтомологии. Не думаю, что кто-нибудь из них имел биологическое образование, но немигающие глаза подтверждали, что меня понимают и соглашаются вопреки внутреннему инстинкту.
Я поотвечал на все собственные, и на их, вопросы исчерпывающей эмоциональной речью, хотя никто из них на протяжении получаса и рта не раскрыл. Время от времени приоткрывалась стеклянная дверь, в ней появлялась ещё одна Кукла Барби и виноватым голосом сообщала, что какого-то Игоря Валентиновича ждёт у себя начальник. Я закрывал перед её носом дверь, ответив, что нЕкогда, и продолжал диамонолог. Ещё через полчаса звезда громко постучала, спросила разрешения, после чего сообщила, что начальник хочет поговорить уже со мной, и назвала меня по имени-отчеству. Я не удивился, зная способности инопланетных существ читать мысли на расстоянии, но ответил раздражённо, что сказано: НЕ-КОГ-ДА! На что она улыбнулась и проговорила, что он сам пришёл, и показала жестом руки в коридор. Я выглянул из офиса и увидел начальника. Он дружелюбно улыбнулся и протянул руку. Я не смог отказать такому радушию и пожал её. Он не стал долго объясняться – просто пригласил к себе в кабинет. Что было делать, если Ильич сам приглашает ходоков? Я пошёл. Телепатка тоже. Здесь уже, на правах субординации, я уступил ветвь первенства в диалоге с начальством своему непосредственному, а сам только молча слушал, давая возможность своим раскалённым страстям утихнуть и охладеть под воздействием благодатного озона, создаваемого в царских хоромах «климат-контролем». Во время делового и конструктивного разговора вызывались, час от часу, разные специалисты и эксперты их конторы. Наконец, в завершении рабочего дня, вызван был Мраморный Венецианец, который на полусогнутых, еле дыша, впорхнул в кабинет, и подходя ближе к начальнику, держался безопасной дистанции.
«Молодец!» - подумал я: «никто не знает частоты возможного рецидива действия их возбуждающей кухни, а при появлении раздражителя не до конца остывшие эмоции могут взорваться с ещё большей амплитудой».
В общем, вопрос был решён, хоть и не совсем так, как мы требовали, но максимально приближённо к оригиналу.
Поэтому домой мы возвращались уставшими, но зато с победой. Внимательно следя за дорогой, я пытался отключить свой эмоциональный мир от перенесённых переживаний, поэтому всё внимание сосредоточил на вождении автомобилем и совсем не слушал внезапно раскудахтавшуюся спутницу. А она, непонятно зачем, рассказывала мне о том, как рада, что Ющенко победил на выборах, и что она всегда ненавидела коррупцию и олигархов, уничтожающих бедный украинский народ. А у меня в мыслях вертелся всего лишь один вопрос: почему человеческая совесть настолько черства, что я вижу контраст между высохшими помидорами и благоухающими  клумбами, а они - нет? Потом я поправил его акцент, понимая, что они, всё-таки её видят, но он их не огорчает, а наоборот - потешает и окрыляет! А ведь когда мы вышли за ворота Облэнерго, мне пришлось понять, что вся эта "внеземная цивилизация находится здесь, в центре Херсона, и построена она за счёт ограбления несчастных сельских бабушек с распухшими коленями и безнадёжно потухшими глазами. 
Это один из множества тяжёлых дней, пережитых за всю эту эпопею битвы за воду. И поверьте, не самый тяжёлый из них. Были споры с людьми, которые, ожесточившись от беспросветного существования, выливали свою злость на тех, кто взялся что-то делать. Были баталии с личными друзьями и родственниками, которые имели зуб на председательницу. Были многочасовые крики в объяснении населению ситуации со скважинами, электрощитками, счётчиками и системой водоснабжения.  А это - около 5-6 тысяч человек. Вместо понимания, накапливались откуда-то только одни враги. И я не понимал, почему так происходит…
                        (продолжение следует)    

ID:  697929
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Поема
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 01.11.2016 10:38:20
© дата внесення змiн: 23.02.2024 06:59:50
автор: ПВО

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (455)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: