Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Владимир ПОПКОВ: Короткие рассказы - ВІРШ

logo
Владимир ПОПКОВ: Короткие рассказы - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Короткие рассказы

***
Однажды Правдюк зашел к своей знакомой Юлии Циллер на чашку чаю. До этого он долго ничего не ел и поэтому не отказался от супа, пельменей, котлет и вареной картошки со сливочным маслом и укропом. И даже два раза не отказался от добавки. А поскольку он целый день провел на ногах, то сразу же заснул… 
А утром Юлия Циллер не то, что котлет - чаю ему не предложила. Так и ушел Правдюк без завтрака и с тех пор к ней не заходит. Хотя одинокая Юлия, одумавшись, уже два раза звонила… 

*** 
Однажды, на втором году службы, Правдюк решил навести порядок в армии. Для начала – «полечить» старшину Бурыкина, мучившего новобранцев в карантине и давно задолжавшего ему бутылку портвейна. Собрав деньги на «пузырь» для храбрости с замученных первогодков, Правдюк аккуратно употребил его в темной ленкомнате, занюхал рукавом гимнастерки и направился к каптерке бить Бурыкина. 
А Бурыкин в это самое время, на другом конце гарнизона, выпив две бутылки портвейна, в хозблоке занимался любовью с вольнонаемной Клавдией Канцельбойм. Просидев два часа под запертой каптеркой и окончательно протрезвев, Правдюк вернулся в казарму и сказал дожидавшимся его солобонам: 
- Мало одной бутылки, ничего не получилось. В следующий раз соберите на две! Потом лег и заснул. А Бурыкин, вернувшись под утро, перед тем, как лечь спать, подумал: 
- Надо завязывать с этой коровой Клавдией. Так и спиться можно. Даже после двух бутылок худее не кажется. А в офицерскую столовку вон пять новых девок взяли. И подсобка там имеется, и мешки с крупою. Так и остались в армии старые порядки… 

*** 
Однажды Правдюк пошел в ДЭЗ, чтобы получить справку с места жительства. В очереди он поддержал разговор о холодных батареях, мало того – раззадорившись, громко выкрикнул на весь коридор: «Так дальше жить нельзя!». 
- Ну и не живите, раз нельзя! – заявила ему паспортистка. А если не живете, то и справка вам не положена. 
Так и остался Правдюк без справки. А без нее не брали на работу. Никуда, даже сторожем. И батареи не потеплели ни на градус. 
– И что это меня понесло? - спрашивал себя Правдюк. Ведь жить в любом случае надо. И при чем тут вообще - батареи? Я же за справкой с места жительства шел… 

*** 
Однажды Правдюк пошел на выборы. Когда в клубе «Прогресс», где находился его избирательный участок, Правдюку выдали бюллетень, он сразу же прошел в кабинку и задернул шторку. Всех не понравившихся ему кандидатов, он беспощадно вычеркивал из бюллетеня. 
Их было так много, что Правдюк ожидал продолжение списка и на обороте. Он перевернул листок, но на обороте никого не оказалось. Так и ушел, не проголосовав ни за кого. И очень потом жалел, потому что в стране начался форменный бардак... 

*** 
Однажды Правдюк решил попугать свою вредную тещу и заявил, что на следующей неделе разводится с ее дочкой. Теща ничего не ответила, но с понедельника закупила продуктов только на себя и на дочку. 
Правдюк, будучи скинутым с котла, проголодал целую неделю. Хоть разводиться и не думал, просто хотел попугать вредную тещу. А жена даже ни разу не поинтересовалась, почему он ничего не ест. В окружении таких людей Правдюк провел многие годы своей жизни… 

*** 
Однажды постовому, остановившему его для проверки документов, Правдюк сказал, что очень 
не любит милиционеров. Милиционер сильно удивился этому обстоятельству и отвел Правдюка по месту своей работы. Там, в присутствии многих других милиционеров, Правдюк заявил, что не любит и их. Милиционеры тоже были поражены таким признанием и гостеприимно оставили Правдюка пожить у них, присмотреться, в отдельной комнате с минимальными удобствами, маленьким окном и трехразовым хлебом-солью. Да еще и воду давали бесплатно целых пятнадцать дней… 


*** 
Однажды Правдюк, проходя мимо доминошного стола, услышал, как кто-то громко крикнул: – «Ко-о-зел!». А так, как в это время через двор никто, кроме него не проходил, Правдюк решил, что говорят именно о нем. Сказав – «За козла ответишь!», Правдюк дал по голове тому, кто, по его мнению, прокричал обидное слово. А поскольку в домино играют всегда по четыре, да два еще ждут на высадку, вполне можно было ошибиться. Поэтому, оторвавшись на время от любимой игры, они вшестером сделали то же самое с Правдюком. С тех пор Правдюк на дух не переносит домино… 

*** 
Однажды Правдюк, когда стало совсем туго с деньгами, пошел в приемный пункт по приему стеклотары и понес туда две очень удобные квадратные бутылки, которые нашел в прошлом году возле иностранного посольства. В них он наливал вскую всячину, купленную в соседнем винном магазине, угощал гостей «фирменной» выпивкой и очень дорожил их уважением к себе. Но когда костлявая рука голода взяла за горло, Правдюк решил поступиться авторитетом. 
- А скажите, уважаемый! Принимают ли в вашем заведении посуду из-под виски? – вальяжно спросил Правдюк очкастого приемщика, явно студенческого вида. 
- Йез, сэр! – ответил очкастый. 
Но бутылки гад не принял… 

*** 
Однажды Правдюк, поддавшись напору рекламы, решил купить автомобиль. Он долго читал объявления, сравнивал цены дилеров, даже торговался по телефону. И достиг в этом немалых успехов. Во многих автомагазинах его уже узнавали по голосу и уклонялись от разговора. 
Когда через месяц он, наконец, нашел самую лучшую машину, за самую маленькую цену, то пришел в магазин и громко сказал продавцу, что у него нет ни водительского удостоверения, ни денег на машину. Когда на шум в торговом зале выбежал директор, Правдюк в официальной форме заявил и ему, чтобы ни на какую прибавочную стоимость за его счет в своих финансовых планах ни их фирма, ни их партнеры на западе не расчитывали  


*** 
Однажды Правдюк ходил на концерт. Бесплатно, но не один. Билеты ему подарил сосед, работавший в сфере шоу-бизнеса. Концерт был посвящен юбилею какой-то торгово-закупочной фирмы. Выступали в нем одаренные дети ее руководителей, поэтому билеты распространялись бесплатно. 
Условие было - пойти на концерт с некой дамой, которая сидит дома и допекает работника искусств по телефону жалобами на одинокую жизнь. После этого сосед еще не раз предлагал Правдюку бесплатные билеты с нагрузкой из одиноких дам, но тот категорически отказывался. Буфеты стали настолько дорогими, что по подсчетам Правдюка, если даже покупать билет, но ходить без дамы, получается в несколько раз дешевле… 



*** 
Однажды Правдюк пришел на прием к врачу и пожаловался на плохой аппетит, в надежде получить рецепт на бесплатное лекарство. 
- А чем вы питаетесь? - спросил доктор. 
- Продуктами питания из народного магазина «Копейка» - ответил Правдюк. 
- А вы не пробовали поесть в хорошем ресторане? - снова спросил врач. 
- Не пробовал,- честно признался Правдюк 
- Ну, что вы голубчик! Совершенно другое ощущение! И не надо себя насиловать и мучить никакими лекарствами! А бесплатный рецепт на ресторан Правдюку так и не выписал…

ID:  69710
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.04.2008 07:25:26
© дата внесення змiн: 19.04.2008 07:25:26
автор: Владимир ПОПКОВ

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (938)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Принцесса Артес, 24.04.2008 - 12:39
Оценка поэта: 5
biggrin
 
Ольга Шмаль, 19.04.2008 - 13:04
Оценка поэта: 5
12 очень. и очень.
Ваш Правдюк - загляденье.
А Юлия Циллер неправа, да...
 
Jorg Gerion, 19.04.2008 - 09:01
Оценка поэта: 5
Забавно
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: