Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Antoshka: Блаженный век. Водитель - ВІРШ

logo
Antoshka: Блаженный век. Водитель - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Блаженный век. Водитель

Antoshka :: Блаженный век. Водитель
Глава 3.

Словно жёлтая субмарина по высохшему асфальту плывёт, огибая металлические коробки, неизвестного номера автобус. Водитель достаёт из пачки очередную сигарету, плюёт в окно, изредка посматривает на пассажиров. Ноябрьский вечер печалит их бесформенные лица. С каждой следующей остановкой свободное пространство уменьшается, толчея обретает видимость, а затхлый воздух вынуждает нелепо почёсывать около носа. 

Торговый центр сверкает актуальными переливами. В автобус входит полчище блудных лицемеров, среди которых, согласно патронажной статистике (склонной к оптимизму) есть вероятность отыскать творца, идеалиста или просто хорошего человека. Каждый устремляется в уголок отчуждения, достаёт из кармана, сумки, рукава, трансформировавшийся к этому моменту во вспомогательный орган - гаджет, телефон, коммуникацию, и насыщает свой организм эндорфинами.

Маленький мальчик смотрит в упор на зависимых от экрана столбов. До чего же ему чудно от того, что уставшие от неизвестности люди запихивают своё сознание в телефон, который не только не является прибежищем для чего-либо, но и в счастливой перспективе отдельно взятой жизни и вовсе не должен существовать. Вещь не имеет никаких прав, как и человек, зависимый от неё. 

Мальчика посещает чувство спокойствия, потому что люди выглядят разумно, просвещённо, будто знают свои недостатки и перечень вреда, получаемого от чёрных зеркал, но продолжают поддаваться слабости. Их озабоченные взгляды блестят полоумием, пока доля электрического заряда растрачивает бесценный хронос. Время не в почёте – оно стремительно проносится сквозь шипящие зубы, вокруг которых, словно назойливый кариес, прицепилась неведомая судьба. 

Водитель закуривает следующую сигарету и снова плюёт в окно. Силуэты кропотливо выстроенных магазинов пролетают гарпиями за стеклом. Автобус поворачивает на перекрёстке, и внезапный толчок, а за ним шелест металла отвлекает пассажиров от увлечения. Они видят распластавшуюся на обочине девушку с велосипедом, образ которой постепенно размывается в заднем виде. Их взгляды прикованы к несчастной, которая никак не может подняться с земли. Девушка – всего лишь случайный участник пустоголового происшествия, зачинщики которого обычно являют собой скрытое зло, прячущее своё лицо в потёмках трусости и аморальности. Зло не присутствует на картине – оно сверлит воззрением художника, чьё полотно заляпано красками, очевидно, от множественности выбора. Водитель апатично прибавляет скорости. Наконец девушка удручённо поднимается на колени, и внимание зрителей иссякает по нехватке зрелища.

Очередная толпа забивает автобус доверху. Кажется, слышны чьи-то жалобные стоны, но никто не обращает внимания. Люди крепко стоят в разнообразных позах, друг друга подпирая. Аквариум из серых рыб устремляется вдаль. Счастливчики, занявшие сидячие места продолжают играться с технологиями. Прилипшая к стеклянной двери молодая девушка держит в одной руке телефон, в другой – сумку, жуёт жвачку и понемногу пробирается внутрь общественного веселья. 

Жалобные стоны становятся ярче. Это тот самый маленький мальчик, который удивлялся народной глупости, а теперь придавлен коллективным гнётом. Ему тяжело дышать. Мальчик пытается зачерпнуть воздуха, но чёрная сумка неизвестного великана размещается на его голове, будто сплющивая в пряничную массу. Мальчик делает движение вперёд – его инерцией отталкивает обратно. Он считает секунды до ближайшей остановки, только бы исчезнуть из бездушной атмосферы.

Мальчик чувствует тяжесть громадного мира – тысячи звёзд во Вселенной разрушают ночное небо шпарящим светом, каждая из которых в рабстве собственного давления утрачивает любую возможность вырваться из гравитационного ада. Он чувствует далёкие Галактики, произведённые из холодной материи. Чувствует одиночество скалистых, присыпанных снежной периной гор, которые находятся Бог знает где, и о которых он вспомнил только потому, что видел красивый пейзаж на картинке календаря. Мальчик чувствует плоды технических отшельников – живописные стены и стеклянные потолки, прогрессивную систему и дружеские контакты, наигранный снобизм и поклонение богеме. Он хочет обхватить весь мир, крепко обнять всё, что в нём есть – плохое и хорошее, глупое и мудрое, красивое, безобразное, и сотни других прилагательных, которые только вызывают разногласия, но не могут всецело претендовать на истину. Мальчик хочет крепко обнять весь мир, потому что знает – только так его можно спасти от деструктивной будущности. 

Медленное торможение автобуса сменяется сильными толчками людей. Мальчика подхватывает бешеным течением, и он воскресающим образом удаляется из салона. Он вдыхает воздуха столько, сколько может, и провожает презрением вечерний автобус.

Пьяный мужчина пререкается со старухой – градус и ворчливость создают ужасное представление. Девушка плачет над телефоном – она заливает слезами экран и с каждой каплей он превращается в смутное приспособление, издевательски расположенное в дрожащих руках. Старуха секундой спустя переключает свой гонор на толпу – в то время как пьяный мужчина весело оборачивается и запевает низким тембром что-то обаятельное. 

В зеркале заднего вида водитель замечает драку. Два горячих подростка вытирают своей одеждой грязный пол. Люди отвлекаются от телефонов и мелькающих огней, наблюдая за молодёжной демонстрацией. Шум женских возмущений создаёт мелодичный фон. Водитель прибавляет скорости, закуривает сигарету и плюёт в окно.

ID:  696364
Рубрика: Проза
дата надходження: 24.10.2016 00:01:51
© дата внесення змiн: 25.10.2016 21:34:11
автор: Antoshka

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (559)
В тому числі авторами сайту (0) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: