Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Antoshka: Блаженный век. Дочь - ВІРШ

logo
Antoshka: Блаженный век. Дочь - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Блаженный век. Дочь

Antoshka :: Блаженный век. Дочь
Глава 2.

Колёса ржавого автобуса резонансом теребят в уставших головах пассажиров. Вырывающаяся из хаоса грядущего будущего дочь всё также свежа собой, несмотря на хитро настигавшую её старость. Дочь сидит у окна и наблюдает за мимо пролетающими силуэтами натуры. Они ускользают, словно прожитая мечтаниями жизнь, так и не воплощённая в гармоничное действие. Легким дыханием дочь обдаёт стекло автобуса, пытаясь изобразить хрустальной ручкой что-нибудь художественное.    

Она убегает от действительности – чуждой, отвергнутой, воинственной. Сменяющиеся один за другим залпы возвращаются в каждом тревожном сне, попутно захватывая семейные облики.  Материнская любовь находит место в беспокойном страдании, где закон вымышленного мира накладывает не только чувствительное табу, но и окутывает тенью институции родительскую жертвенность. 

Дочь тоскливо распознаёт в сумятице пейзажей знакомые края. Она вспоминает о сыне – его рождение представляется совсем недавним, а детство рисуется только вступившим на бренную землю. Юность не успела оглядеться, как сын повзрослел. Он жадно скребёт болеющее по нему сердце, силясь отколоть себе кусочек. Он играется, будто маленький, серебристыми иголками, царапая подушечки пальцев и храбро улыбаясь лицу смертной человеческой жизни.

Она любит своего сына больше, чем любое толкование подобного глагола могло бы в себя вместить. Она ничего о нём не знает, за исключением кровных сентиментальностей, обстановочного единства и родных воспоминаний. Прошлое маячит огнём на туманном поле счастья. Сын стремительно вырос из любознательного ребёнка в замкнутого, молчаливого, но улыбающегося подростка. Его мужественные черты выступали как в физическом, так и в духовном олицетворении – мать их не признавала, чтобы задержать мгновение хотя бы в памяти.

Она видит уверенно шагающего сына по столичному бульвару. Он уехал, подпитанный семейными надеждами в направлении снисходительной судьбы. Утешительные учебные желания давали разрозненному курсу семейной жизни хладнокровную силу – вкупе с международной людской борьбой и пушечными столкновениями она отвергала любое родство и бросала в схватку с одиночеством. Семья сильнее кровавых, бестолковых и вакуумных войн, потому что она абсолютна.  

Вдали раздался гремучий взрыв. Около обросшей папоротником остановки автобус останавливается, слегка припугнув скрипом тормозных колодок местных мальчишек. Дочь выходит на свежую ветреную улочку, разыскивая родной, но уже забытый дом.

Безлюдные деревенские просторы усугублялись в отчуждении под натиском незнакомого человека. Простор не имеет свойства запоминать насыщенное течение жизни, но жизнь, в поэтичных местах озеленённой красоты, сохраняет визуальный, иногда внушительный контакт мироощущения, который волочится среди мыслей назойливым натюрмортом.

Дочь встречает свой деревянный, до сих пор выдерживающий упор времени дом. Она вспоминает отца. Его богобоязненный взор на сущность, лёгкость размеренной жизни, кроткие, чаще колкие слова, уверенность в сегодняшнем дне. Он остаётся предводителем её детских воспоминаний, сменяющихся в палитре красок согласно женственному восприятию. Она входит в обнадёженный словами дом, но находит в нём пустоту.

Клок травы, улетающий за край земли. Прохожий, монотонно закрывающий дверь калитки. Дочь слезливо рассматривает горизонт, но не видит отца. Он ушёл, исчез, будто и никогда не существовал. Будто просвечивающуюся сквозь пальцы жизнь невозможно ухватить, хоть и сжав ладонь в кулак.

В самом углу поля зрения она замечает затёсанного работягу. Он рубит дрова, потом несёт в дом воду, набранную в колодце, возвращается и снова рубит. Он настолько быстро совершает движения, что бегство от жизни обретает не конечную цель, а её суть. Работяга опрокидывает голову назад, чтобы передохнуть, но тут же, видимо, почувствовав надвигающуюся скуку, возвращается к пресыщающей работе. 

Однообразными шажками дочь семенит обратно, в сторону остановки. Из-за дряблых туч льнут солнечные лучи, осенний шелест листвы путается под ногами. Молодой учитель, в расстёгнутом пальто и небрежно завязанном галстуке ведёт за собой балаган детишек. Они резвятся, поют и всячески радуются дню, невзирая на любые беспокойные, жизненные препоны.

Она вспоминает о сыне. Его неусидчивую ребяческую весну, греющую всех, прикоснувшихся к ней. Мятежная столица вбирает в себя надежды, мечты, потерянный рай и обретённую мудрость взросления. Дочь перебирает драгоценные образы родных людей, переплетает кровные души в обитель присутствия. Она шагает дальше.

Теперь её дорога лежит сквозь горнило трудностей и сомнений, преодолевающих мрачную существенность. Вдали грохочут выстрелы. Тернии будущего измеряют дистанцию. Впереди новый вызов, новая работа, способ облегчить жизнь семье, которая медленно выскальзывает из материнских рук. Семья остаётся у неё внутри: она знает, что у них одно сердце, один путь.  

ID:  693852
Рубрика: Проза
дата надходження: 11.10.2016 23:14:59
© дата внесення змiн: 11.10.2016 23:14:59
автор: Antoshka

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (530)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Любов Ігнатова, 12.10.2016 - 08:29
цікаво.Ніби з пазликів складається якась певна картинка.
 
Antoshka відповів на коментар Любов Ігнатова, 13.10.2016 - 21:39
give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: