Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Что написано биром, не вырубишь топором - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Что написано биром, не вырубишь топором - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что написано биром, не вырубишь топором

В школу я пошел в самом начале 80-х (точнее, меня выгнали в школу из садика; правда это или нет, неизвестно, но так гласит семейное предание). Однако слабость к канцелярскому делу, с которым по-настоящему сталкиваешься только в школе, и всем его артефактам - ручкам, карандашам, блокнотам - была у меня еще раньше, кажется, я с нею и родился. Вполне возможно, унаследовав ее от отца: у папы всегда были изящные чернильные ручки, шикарные блокноты и стильный почерк.

Надо сказать, что полки почти всех магазинов в те времена были пустоваты; не то, чтобы пусты, но заняты - сверху донизу и справа на лево - каким-то одним товаров. Как справедливо заметил один из героев Довлатова, "знаю я нашу бл@дскую промышленность! Сначала она двадцать лет кочумает, а потом вдруг — раз! И все магазины забиты какой-нибудь одной хреновиной."

Вот и канцтовары не отличались разнообразием. Шариковые ручки, главное кайло для добычи научного гранита, во всех магазинах Херсона были представлены одним видом, который по не вполне понятным причинам победил в эволюционной гонке и стал доминирующим и вообще - единственным видом.

Толстенькое граненое тело белого цвета венчал полиэтиленовый отвинчивающийся колпачок; с другой стороны ручку украшал второй колпачок, прикрывавший кончик стержня и снабженный ломким зажимом. В этом втором колпачке, в его глухом конце, тогда еще не имелось никаких отверстий - их начали проделывать только в 1991 году, чтобы мелкие любители тянуть все в рот не рисковали жизнью, подавившись колпачком. Стоило это счастье, если не ошибаюсь, 35 советских копеек или, по официальному курсу, чуть ли не пол-доллара. Называю эту ручку единственным видом прежде всего из-за ее цены - потому что разного рода полу- и полностью автоматические существовали, но стоили запредельно дорого - счет шел уже на рубли.

Ну, ручка и ручка; однако все познается в сравнении, а лучшее враг хорошего. Во-первых, ручка была толстовата для начальной школы, а ее рубчатые бока довольно сильно натружали пальцы. Во-вторых, отвинчивающийся колпачок был так соблазнительно мягок, что не грызть его было невозможно (тем более что у первоклассника, согнувшегося над тетрадью, этот самый колпачок оказывался соблазнительно близко ко рту и словно сам туда просился). Возможно, грызение колпачка было символическим действием, обозначавшим вгрызание в камень науки; так или не так, но изгрызался колпачок быстро, и стержень из ручки вываливался; если в пенале не находилось обломков другой ручки, следовало раздобыть 35 копеек и отправиться в магазин за новым прибором.

Но самым главным достоинством, пожалуй, был стержень ручки и его содержимое; шарик был слишком крупным, и ручка писала довольно толстыми линиями, собирая на одной стороне шарика комки жирных, маслянистых чернил. То-то в наших тетрадках того времени были промокашки! - замешкался, не вытер этот комок о промокашку, форму или парту, пиши пропало: повиснет этот комок на твоей строке, и если ты заденешь его, не дав ему высохнуть - а та паста сохла довольно долго - не видать тебе хорошей оценки, потому что грязь в тетради. До сих пор помню эти синие разводы, украшавшие мои классные и домашние работы: формой они напоминали иногда однотонную радугу, но чаще - хвост метеора. И перед соблазном пририсовать к этому хвосту метеор устоять удавалось не всегда... Измазывалась в собственные чернила и сама ручка - и отмыть ее было иной раз невозможно. Чернила чаще всего мне попадались темно-фиолетовые, значительно реже - красивые синие. Водились, конечно, в наших канцелярских джунглях и стержни красного, зеленого и черного цветов; ходили также слухи о ручках, снабженных тремя, пятью и даже двенадцатью стержнями разных цветов. Обладание такой ручкой было чем-то сродни орденоносности.

А потом вдруг наступило канцелярское изобилие. В магазинах появились бело-синие немецкие ручки, тонкие, для пальцев куда как удобнее наших 35-копеечных. Они были одноразовыми (хотя мы умудрялись заправлять их чернилами), зато на них стояло 5000 м - вот такой длины линию можно было провести их шариком. И шарик был меньше отечественного, ручка писала тоньше, чернила быстро сохли и отличались довольно приятным цветом. А потом, как из рога изобилия, на прилавках запестрели все новые и новые марки, сорта и рода канцелярских войск, в которых постепенно место доминирующего вида заняли ручки BiC. А наша старая знакомая ручка в магазинах вымерла, сохранившись, наверное, только в виде обломков в самых дальних углах самых долгих ящиков самых старых письменных столов. Справедливости ради отмечу, что отечественной ручкой было написано немало удивительный вещей; вполне возможно, процитированная выше фраза Довлатова - тоже ею. Других-то - не было.

Да, ручки BiC вытеснили не только советскую 35-копеечную ручку - они вообще самые массовые ручки в мире. Гражданин Биш, хозяин этой конторы, в свое время приобрел лицензию на изготовление шариковых ручек у их изобретателя, венгра по пачпорту, Ласло Биро.

Братья Биро (Ласло, журналист, и Георгий, химик) впервые запатентовал свое изобретение в Венгрии в 1938 году; спасаясь от нацистов (Биро были евреями), они бежали в Аргентину. Там они тоже запатентовали свою ручку. В 1945 году ручки "Биро" поступили в массовую продажу, и почти сразу привлекли внимание француза Биша. Он чуть изменил продукт Биро, уменьшил шарик, добился почти полной "непроливаемости" ручки, запатентовал ее в США - и та шариковая ручка, которую сегодня знают все - это уже детище Биша и фирмы BiC.

Собственно, к чему это все? 29 сентября - день рождения Ласло Биро; хотя дата и не круглая - 117 - Гугл подготовил соответствующий дудл (вот он https://www.google.com.ua/logos/doodles/2016/ladislao-jose-biros-117th-birthday-5067428201496576-hp.gif ). Все-таки шариковая ручка оказалась весьма неплохим приложением к другому изобретению - древнему, но до сих пор актуальному - к письменности.

Кое-где такую ручку до сих пор иногда называют по фамилии изобретателя - биро. Наверное, поэтому можно смело и вполне обоснованно утверждать: что написано биром, не вырубишь топором. Ведь перьями мы уже давно не пишем. В том числе - благодаря братьям Биро.

29/09/2016

ID:  691415
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.09.2016 09:33:57
© дата внесення змiн: 29.09.2016 10:30:43
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (311)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 01.10.2016 - 13:50
Ярко Вы описали все эти школьные мытарства с чистописанием (вспомнить страшно)и соблазн жевать прозрачный колпачок. Вы ещё не знаете, что собой представляли перьевые ручки и чернильницы - непроливайки и какая война велась учителями в школах против шариковых ручек. За информацию спасибо, интересно было узнать.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 02.10.2016 - 07:45
Про перья и непроливайки я наслышан от старших товарищей. А еще я Вам скажу, что химический карандаш таки мучение! - только время рассказа о химических карандашах еще не пришло.
Но придет!
Спасибо!
 
Аяз Амир-ша, 29.09.2016 - 14:47
12 23 wink
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Аяз Амир-ша, 29.09.2016 - 17:38
Спасибо wink
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: